Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
июнь (часть
6)

Ратхаятра/Падаятра по Литве



   Действительно ли Прабхупада подтвердил, что полный пост на Нирджала Экадаши был эквивалентен строгому наблюдению всех других Экадаши, или он просто сказал, что Экадаши предназначается для поста? И даже если он действительно подтверждал утверждение Рамешвары, это логический прыжок от этого до заключения (не подтвержденное ни в одном священном писании), что полный пост на Нирджала Экадаши нейтрализует любые последствия нарушения Экадаши. Я думаю, что мы можем спокойно заключить, что эта идея - спекуляция, несмотря на то, что ей долгое время следуют многие члены ИСККОН.

  Но что касается блага от полного поста на Нирджала Экадаши или на любой другой Экадаши? Да, Прабхупада говорил в нескольких местах, что такой полный пост хорош. Но не в том случае, если это препятствует служению, особенно проповеди:

Тамал Кришна: Я помню, что Вы однажды говорили, что, все Ваши инициированные ученики должны повторять двадцать пять кругов …
Прабхупада: Минимум.
Тамал Кришна: Минимум в этот день. Правда ли это, что мы все должны следовать этому в наших храмах?
Прабхупада: Мы повторяем шестнадцать кругов.
Тамал Кришна: Нет, я имею в виду на Экадаши.
Прабхупада: Ах, да. В Экадаши вы просто должны воспевать. Никаких других дел. Нирджала.
Тамал Кришна: Никакой проповеди? Должны ли они выходить проповедовать ?
Прабхупада: Нет, это не для тех, кто проповедует. Те, кто просто так сидят, ничего не делают, или они … (смех) [разрыв] …, нет никакого другого ограничения, просто проповедь. Проповедник так возвышен. Он не должен следовать никаким ограничениям. Но не принимайте это.. (смех) И на самом деле, если человек занят в проповеди, это превоклассное …. [разрыв] … не мое собственное слово, а моего Гуру Махараджа, что …, Когда Мадхава Махарадж был брахмачари, его имя было Хайагрива. Он должен был куда-то идти. Но он заболел. Гуру Махараджу сообщили, что он был болен, и «сегодня экадаши. Он не может принимать свою обычную пищу». Но Гуру Махарадж сказал: «Нет. Пусть он сейчас же поест свою пищу и идет».
Реватинандана: Для проповеди.

  Итак, в заключение можно сказать, что Шрила Прабхупада, видя много наших недостатков, приспособил для нас очень много правил и предписаний. Не минимум 64 круга, а 16, не полный нирджала пост на Экадаши, а пост на зерно и бобы, и т.д. И это было все ради проповеди: он никогда не запрещал нам воспевать 64 круга — он даже начал с этого количества в 1966 — но когда он увидел, что повторение кругов займет целый день, и мы не сможем делать ничего другого, он уменьшил количества кругов до 32, и наконец до 16 — минимум. То же самое с Экадаши. Если бы Шрила Прабхупада установил такое строгое правило как нирджала пост на Экадаши, и не спать всю ночь, слушая и воспевая — обычная практика Гаудия Вайшнавов — тогда 99 % преданных были бы взволнованы "невозможной" аскетичностью, а некоторые оставшиеся преданные проводили бы 2 дня каждые две недели только соблюдая Экадаши и восстанавливаясь после этого, без какого-либо другого служения.

  Таким образом, нет абсолютно никакого оправдания или потребности в уменьшении проповеди, или любого другого служения, под предлогом соблюдения нирджала Экадаши на Бхима Экадаши, чтобы искупить предыдущие нарушенные Экадаши. Если Вы нарушили Экадаши и поняли это в день Экадаши, соблюдайте Экадаши в течение остальной части дня и поститесь на зерно и бобы на следующий день (или соблюдайте полный пост, если это не будет препятствовать вашему служению), а если вы нарушили Экадаши и не можете соблюдать его на следующий день, тогда молитесь о прощении и обещайте строго соблюдать следующий Экадаши (никакого зерна или бобов), и продолжайте ваше служение. Нет никакой праяшчиты (искупления) для преданных кроме непосредственно практики преданного служения, сосредотачиваясь на слушании и повторении святого имени.



   Откровенно говоря, я всегда был скептически настроен относительно этого феномена Пандава Нирджала Экадаши, и идеи освободиться от реакций таким способом, который всегда пропагандировали. Однако идея занять день просто повторяя Хааре Кришна очень хороша, и я наслаждаюсь этим.

  Итак, назад к Риге и дилемме относительно проведения программы в Даугавпилсе на Экадаши. Когда стало ясно, что, если бы проведем эту программу, я должен буду поехать туда на Экадаши, и это повлияет на мой Экадаши, я решил, что проповедь - более высокий принцип, и что я должен поехать. Так что я позавтракал, и потом мы отправились в Даугавпилс. Я чувствовал уверенность в том, что это лучшее, что можно было сделать при данных обстоятельствах.

  Рижский храм - один из самых больших на территории бывшего Советского Союза. Я присоединил несколько фотографий этого храма в это сообщение. Президент Храма, Хришикеш прабху, является опытным администратором, и постоянно различными способами улучшает здание, используя фактически каждый его возможный дюйм в преданном служении Господу Кришне. Из-за его усилий и усилий его команды преданнных у них самая большая программа «Пища Жизни» в Европе (насколько я знаю), большинство из которой спонсируется Европейским Союзом. Правительство Латвии очень серьезно относится к нашему движению, и оказывает ему большую поддержку, как и местные бизнесмены. Каждую неделю или две какой-то супермаркет или другие бизнесмены зовут преданных и жертвуют несколько тонн овощей или зерна, и это - большой пример того, как, если наша деятельность хорошо организована, мы можем получить официальное признание и поддержку. Многие из наших храмов могут получить важные уроки в Риге.

  24-ого мы поехали в Таллинн с президентом храма, Анандой Вардханой прабху, и оставались там до 27-ого, давая утренние и вечерние лекции и выходя на харинаму каждый день. Преданные приехали из разных частей страны, таким образом у нас был мини-фестиваль, и это было очень хорошо.

   Потом 27-ого я полетел в Хельсинки, где я не был в течение двух лет, и дал маленький семинар по Бхагавад-Гите 10.8-11, и затем полетел оттуда назад в Южную Африку, где я теперь.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга, Бхакти Чайтанья Свами.
Храм в Хельсинки
Харинама в Хельсинки
->


 

           Гаура Нитай в Хельсинки

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru