Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
июнь (часть 4)

Тур по Литве


  
Как я упомянул ранее, с нами был Мадхавананда прабху из Бхуванешвара. Он удивительный преданный и полностью погружен в сознание Джаганнатха и всегда готов поделиться чудесной Джаганнатха - катхой. Он регулярно давал лекции, пока мы путешествовали по городам, и рассказывал истории, который я раньше не слышал .

  Однажды он рассказал версию истории о том, как Кришна, Баларама и Субхадра явили Свои формы, который мы видим в Божествах Джаганнатхи. Кришна находися в Двараке и постоянно пребывал в тоске из-за разлуки с Враджаваси, так, что даже невозможно было с Ним общаться. Между Дваракаваси возникла  большая дискуссия о том, что же делать, и было решено, что Нарада Муни споет о славе Враджабхуми, и возможно так Кришна вернется в нормальнее состояние. Они согласились: «Да, давайте сделаем это». Но оставалась еще одна проблема. Если Кришна вернется во Вриндаван, Он увидит опустошенное состояние Враджаваси из-за разлуки с Ним, и это будет слишком тяжело для Него.

    Что же делать? Кто-то должен первым придти во Вриндаван и сказать Враджаваси, что придет Кришна, тогда они станут радостными, и Кришна не увидит их в том душераздирающем состоянии, в котором они находятся сейчас.

    Кто может пойти? Предложили Уддхаву. Он был премьер-министром Кришны, и если он скажет, что Кришна придет, они признают это и будут счастливы. Но нет, он уже был там раньше, когда Кришна первый раз покинул Вриндаван и передавал им послания Кришны. Тогда он сказал, что Кришна скоро вернется, но Господь так и не вернулся. И если он придет снова и скажет им это, они немедленно отвергнут его слова, сказав: «О, это снова Уддхава, с его обманчивыми речами! Но мы не поверим, в то, что он говорит на этот раз. Он ненадежен!»

   Затем предложили, чтобы пошел Баларама, но Он сказал, что они также не поверят Ему, потому что раньше Он также был во Вриндаване и заверил их, что вернет Кришну, но когда Он вернулся и сказал Кришне, как важно, чтобы Он пришел во Вриндавана Дхаму, Кришна отстрочил это и не пошел туда. Баларама чувствовал, что если Он снова придет к Враджаваси, они не воспримут Его серьезно, а скорее подумают: «О, снова та же старая история . Мы уже слышали все это раньше!»

   Итак, Субхадра решила пойти и сказать им, что Кришна идет. Она не была во Вриндаване с тех пор, как Кришна его покинул, и все поверят Ее словам.

   Субхадра собралась идти, но Баларама сказал, что не может отпустить Свою сестру одну, и пойдет с Ней. Таким образом, двое из Них поехали во Врадж с Баларамой, старшим братом во главе. Так же идут колесницы на Радха-Ятре – первым Баларама, затем Субхадра.

   Однако когда Они приехали в Шри Вриндаван Дхаму, Они не были готовы к тому, что Они увидели. Каждый был практически мертв от разлуки, и Шримати Радхарани была в Нидхуване в состоянии комы. Когда Баладева и Субхадра увидели Ее, Они были так потрясены, что явили Свои формы, известные как Божества Джаганнатхи.

   Это длинная история, но в итоге Кришна поехал на Своей колеснице во Вриндаван и направился в Нидхуван, где, как Он слышал, была Шримати Радхарани. Когда Он увидел Ее, и увидел Балараму и Субхадру в Их невероятной трансцендентной форме, Он также был потрясен и принял форму Джаганнатхи.

    В этот момент ветер донес аромат тела Кришны до Шримати Радхарани, и Она пришла в сознание. Однако Кришна оставался без сознания. Что делать? Ее подружки гопи пропели на ухо Кришне: «Радхе! Радхе! Радхе!». И Он вернулся к жизни.

   Эту историю рассказал Мадхавананда прабху, и это одна из версий как Кришна, Баларама и Субхадра деви приняли Свои удивительные формы Божеств Джаганнатхи – Они в экстазе от воссоединения со Шримати Радхарани и жителями Шри Вриндавана Дхамы.

    После Каунаса 15-го мы поехали в Мариамполь и Алютис 16-го, а затем 17-го в столицу, Вильнюс, и провели удивительную Радха-Ятру в центре города, проходя здания парламента, и провели харинаму в течение часа. Затем 18-го мы поехали в Паневежис, чтобы провести харинаму и в Шяуляй на Радха-Ятру, а затем вечером в Палангу, главный курорт Литвы на Балтийском море.

   У нас была удивительная Радха-Ятра в Паланге 19-го в субботу, и затем 20-го Ананда Чайтанья прабху и я поехали в Ригу, Латвию, где и находимся сейчас.

Надеюсь увидеть вас в добром здравии.

Ваш слуга,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru