Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
май (часть 5)

Тур по Западной Сибири

Омск

   Дорогие преданные и друзья,

   Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

   Последний раз мы писали вам из Красноярска, в конце нашего тура по Восточной Сибири 2010 года, а сейчас уже закончился наш тур по Западной Сибири, и я собираюсь в Литву на ежегодный фестиваль Падаятра/Ратхаятра, организованный Кришна Катхой прабху.

   Из Красноярска я летел вместе с бхактой Артуром в Омск, где группа учеников организовала большой культурный фестиваль, первый из нескольких, которые нам предстояло посетить в этом регионе. Бхактин Гауранги раньше была на польском туре Индрадьюмны Махараджа и отметила особенные представления, которые делались на тех фестивалях, и она была убеждена в том, что это можно сделать и в других местах. Она заручилась поддержкой у Шримати деви даси и Майапур Лилы деви даси, они очень активно трудились вместе, чтобы провести подобные программы здесь.

Как обычно, пока я был в Омске, я проводил утренние и вечерние лекции в храме. Преданные в Омске - первые в России уже в процессе получения Божеств Радхи - Кришны для храма, и вся ятра переполнена энтузиазмом, ожидая Божеств на будущий год. Я рассказал им несколько историй о Божествах, которые можно встретить в литературе Гаудиа Вайшнавов. Одна из них касалась первых Божествах Гаура Нитай, которым поклонялся Гауридас Пандит.

   Шри Чайтанья Махапрабху лично приказал Гауридасу вырезать Божества Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды из дерева ним, что тот и сделал. Он поклонялся Им днем и ночью и воспевал святые имена Господа, и Божества отвечали ему каждый день. Однажды он приготовил большой пир для Гаура-Нитай, и поставил все на алтарь, но Божества оставались в молчании. В притворном гневе Гауридас сказал Божествам: «Если Вы удовлетворены едой, зачем вы принуждаете меня готовить для Вас?» Гаура-Нитай заговорили с ним, сказав: «Гауридас, тебе никогда не было достаточно приготовить небольшое количество еды. Ты всегда хотел приготовить так много. Когда Мы просили тебя не готовить столько, ты никогда нас не слушал. Нам больно смотреть, как ты тяжело трудишься, чтобы готовить для Нас. Запомни, все, что будет для тебя легко приготовить, будем удовлетворять Нас». Гауридас ответил: «Я никогда не сделаю этого снова! С этого момента я буду предлагать Вам пустой рис и вареный шпинат!» Божества засмеялись и стали есть еду, которую он приготовил для Них. «У тебя столько преданности, что чтобы ты ни приготовил, все будет удовлетворять Нас»,- сказал Господь Нитьянанда.

  Однако основным в Омске была культурная программа. Преданные продавали билеты по 100 рублей перед программой, и продали около 120, хотя в театре было чуть больше 400 мест. Это казалось вдохновляющим. Но когда мы прибыли, мы увидели, что все намного лучше. Зал был полон, в конце люди сидели даже на лестницах в театр.

  Программа была отлично огранизована. Был известный танец «Шьям», рассказывающий о падшей обусловленной душе, возвратившейся обратно к Богу и воссоединившейся с Радхой и Кришной, затем демонстрация йоги, и в конце большой показ мод в Сознании Кришны. Я не видел такого раньше, но девушки сделали все хорошо, очень жизнерадостно показывали различные виды сари, и зрители были взволнованы.

   После получасового перерыва, Кришна Мишра прабху и его группа спели 2 бхаджана, приводя программу постепенно в настроение Сознания Кришны, а затем я рассказывал о мантра-медитации и о ценности воспевания Харе Кришна, мою речь переводил Кришна Мишра прабху. После мы провели 15-20 - минутный киртан, все в нем участвовали. Программа имела большой успех, и мы были в восторге от перспективы следующей программы, которая ожидала нас в Новосибирске, в крупном городе Сибири, и в одном из больших городов страны.

В Омске я появился на ТВ шоу, которое выходит еженедельно под руководством Гаура Прийи даси, жены президента храма. Это еженедельная кулинарная прогрмаа, и в этот раз я приготовил ванильную халаву.




Далее >>

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru