Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Парикрама по Навадвипе с Его Святейшеством
Шрилой Бхакти Чайтанья Свами в ноябре 2015 года.

нама ом вишну-падайа кршна-прештхайа бху-тале

шримате бхактичайтанья-свамин ити намине

намами бхакти-чайтаньям прабхупаданусевинам

шри-враджа-дхана-махатмья-прадаршакам крипарнавам

Я приношу смиренные поклоны Гуру Махараджу Шриле Бхакти Чайтанья Свами, по чьей беспричинной милости мы с большой группой преданных смогли посетить самые сокровенные места Враджа и погрузиться в нектар описаний игр Радхи, Кришны и их вечных спутников.

По милости Его Святейшества Шрилы Бхакти Чайтанья Свами и благодаря нечеловеческим организаторским способностям матаджи Мадхурья Мукхи большая группа преданных из России, Прибалтики, из ЮАР, Сингапура, Маврикия в ноябре 2015 года отправилась на Навадвипа-мангала-парикраму. Это была парикрама, которой Господь Нитьянанда водил Шрилу Дживу Госвами. Сопровождал нас Его милость Бхакти Сварупа Чайтанья. Ниже - фоторассказ об этих удивительных днях с фотографиями самых сокровенных мест святой земли Навадвипы, неотличной от Вриндавана.

Жили преданные в Майапуре, на территории храма ИСККОН или рядом. Оттуда рано утром и начинались парикрамы.

АНТАРАДВИПА - внутренний остров

1. ЙОГАПИТХ

Первым местом, куда отправилась парикрамы, было место рождения Господа Чайтаньи, Йогапитх. Джаганнатха Мишра и Шачи деви жили здесь. У них было 8 дочерей, которые уели вскоре после рождения, Вишварупа (Баларама) родился после них. Потом после 13 месяцев беременности у ни Шачи деви родился Господь Чайтанья, ли Нимай, как его звали в детстве, потому что он родился под деревом ним.

На алтаре в главном храме божества, установленные Шрилой Бхактисиддханта Сарасвати Махараджем. слева Радха-Мадхава и Господь Чайтанья, в центре - Господь Чайтанья, Его жены - Лакшми прия (слева), Вишну прия (справа), правый алтарь - Панча-Таттва и Господь Джаганнатх. Также в храме есть Божество, которому поклонялся Джаганатха Мишра - Адхокшаджи Вишну.

Во втором храме на алтаре (на фото они закрыты решеткой) - Гоур-Гададхар и Лакшми-Нрисимхадев. Еще на одном алтаре - родители Господа Чайтаньи

2. ШРИВАС АНГАМ - дом Шривасы Тхакура - это воплощение Нарады Муни

Здесь проходили ночные киртаны Господа Чайтаньи и маха-прокаша лила - каждому спутнику Господь показал его сварупу и рассказал, как защищал их раньше, еще до Своего приходя на Землю.

На алтаре, где на фото сидит пуджари - Гоур Гададхар

3. ДОМ Адвайты - Ачарьи и Гададхары Пандита

Адвайта Ачарья молился здесь о приходе Господа Чайтаньи. Здесь проходили некоторые другие лилы, частности, Адвайта Ачарья здесь получил милость Господа в виде наказания, поскольку ради такой милости притворился майавади.

4. ДОМ МУРАРИ ГУПТЫ

Мурари Гупта - одноклассник Господа Чайтаньи. С ним связаны многи лилы Господа. В прошлой жизни он - Хануман. На алтаре - Шри-Шри Сита-Рам Лакшман Хануман

5. ДОМ БХАКТИСИДДХАНТЫ САРАСВАТИ

Здесь были его штаб-квартира, главный ашрам. Здесь он повторял 190 кругов ежедневно в течение 9 лет. Потом встал и пошел проповедовать. Здесь расположен водоем, который он называл Шьяма-кундой в Навадвипе.

6. САМАДХИ ГАУРАКИШОРЫ ДАСА БАБАДЖИ

Гауракишора дас бабаджи был очень необычный, эксцентричный преданный. Не давал оказывать себе почтения. Богачу, который дарил землю садху, со смехом сказал "Даже песчинку дхамы не купишь за все богатство вайкунтх". Рядом находится одна из Радха-кунд Навадвипы, Говардхан, бхаджан-кутир Бхактисиддханты Сарасвати.

СИМАНТАДВИПА

7. САМАДХИ ЧХАНДА КАЗИ

Здесь Чханд Кази пытался остановить движение санкиртаны, но сам был обращен в вайшнава. Здесь растут переплетенные в одно два дерева и до сих пор живет потомок Кази.

8. ХРАМ ДЖАГАННАТХИ, ИСККОН

История этих Божеств очень длинная. При нашествии мусульман они были закопаны, а спустя несколько сотен лет опять явились. Храм начал развиваться после того, как его передали ИСККОН. С Джаганнатхами связано много лил. В одной из них Они чуть не ушли в храм Радхи-мадхавы, откуда им возили бхогу на велосипеде. Их вернули и потсроили в храме свою кухню. На Симатадвипе Симантадеви (Парвати) медитировала на Гаурангу, после чего Он явился ей. Алтарь с этой лилой - на фото.

9. ДОМ КОЛАВЕДША ШРИДХАРА

Это малоприметное место далеко в полях. Колаведша Шридхар - старший спутник Господа Чайтаньи, очень смиренный. Он продавал посуду из банановых листьев, и этим зарабатывал очень маленькие деньги, на которые жил с семьей, при этом половину жертвуя в храм. Господь Чайтанья шутил над ним, приходя за посудой. В маха-пракаша лиле Господь специально послал за Колаведшей и явил ему Себя в форме Господа. Он предложил Своему преданному любые благословения, но тот ответил: "Мне нужно только служение тебе". В этом месте благоприятно молиться Господу, чтобы Он и у нас оставил одно это делание.

10. МАЙА МАРА

Это место, где Баларама убил демона Майу, который беспокоил местных жителей. Баларама пришел сюда во время паломничества.

О время путешествия на лодках с острова на остров преданные получали даршан святых берегов Гонги и Джаланги. И отовсюду смотрели на купол Ведического планетария

ГОДРУМДВИПА

11. ШРИ СУВАРНА БИХАР

Суварна Сена был ведическим царем, но большим материалистом. После того как Нарада Муни проповедовал ему о бессмысленности материальной жизни, царь раздал все богатство, начал воспевать. Гауранга приснился ему. во времена Господа Чайтаньи царь родился как Будхиманта Кан, богатый человек, который оплатил свадьбу Господа Чайтаньи. Однажды он наказал слугу-мусульманина, который впоследствии стал Хассейном Шахом. Поддавшись своей жене, шах обратил бывшего хозяина в мусульманина. Брахманы советовали Кану выпить кипящее гхи и так очиститься, отсавив тело. Но Господь Чайтанья отправил егово Вриндаван воспевать святые имена. Шрила Бхактисиддханта проходил здесь однажды и решил купить место, пояснив, что тут был дворец Суварны Сена. Позже здесь нашли обломки дворца.

12. НРИСИМХА ПАЛИ

Господь Нрисимхадев пришел суда после победы над Хираньикашипу, чтобы в озере Мандакини омыть руки. Кровь до сих пор остается в этом озере. Сюда же пришли полубоги и построили город. Божество Нрисимхадева проявилось еще в сатья йугу (3 млн лет назад). В прошлом веке оно оплавилось в лесном пожаре, храм сгорел - до этого он был больше, чем нынешний.

По дороге мы проходили много полей, засаженных бархатцами - они идут на гирлянды Божествам. Еще попался колоритный сборщик пальмовых листбев.

13. ХАРИ ХАРА КШЕТРА

Здесь Шива (Хара) живет в Навадвипе, Это проявление Варанаши (Каши), но здесь Шива дает любовь к Гауранге. Очень необычное Божество - наполовину Хари, наполовину Хара. Также на алтаре Парвати, Бурхошива с усами, отпечаток стопы Вишну внизу, Шиталадеви - богиня оспы на лошади, Джаганнатх.

14. АЛАКАНАНДА

Это бывшая часть Ганги

15. АМГАТ

Здесь Господь Чайтанья проходил с харинамами. Кормил преданных манго с выращенного дерева Им Самим - плоды были без шкуры и кости. Так продолжалось целый год. Дерево после этого ушло. Роща осталась.

16. ГОУРАДАХА

Здесь была лила Господа Чайтаньи с крокодилом, который раньше был полубогом, но пал из-за проклятия Дурвасы Муни, когда попытался ради шутки отрезать мудреца джат - собранные в пучок волосы на голове. В конце концов Дурваса Муни смягчил проклятие, пообещав полубогу встречу через миллионы лет с Господом Чайтаньей и освобождение от проклятия.

17. ДОМ И САМАДХИ БХАКТИВИНОДА ТХАКУРА

Здесь находятся бхаджан кутиры Бхактивиноды Тхакура и Гауракишоры даса бабаджи. Бхактивинода Тхакур жил тут 10 лет после отхода от дел. Купил Сурабхи кунду недалеко. Движение намахатт здесь начал. Написал много книг. С веранды было ему видение ведического планетария.

18. СУРАБХИ КУНДЖА

Маркандейа риши выплыл здесь после потопа, в котором очутился, попросив Кришну показать ему действие майи. Господь Индра прилетал сюда с Индралоки, когда после лилы с Говардханом так и не мог понять - простил ли его Кришна. Господь Чайтанья появился и обнял его, сказал, что Индра прощен. Господь Нитьянанда, посланный из Пури проповедовать, здесь устроил штаб-квартиру.

МАДХЬЯДВИПА

7 мудрецов пришли сюда, воспевали, чтобы увидеть Гаурангу. В середине дня Господь появился - отсюда название мадхья.

19. ХРАМ ХАМСА-ВАХАН

Шива с мудрецами прилетел сюда слушать Бхагаватам на вахане отца, Брахмы - лебеде. Шива так торопился, что раскалился, поэтому на него вода капает. Раньше Хамса-вахан лишь 12 дней в году был здесь, остальное время в реке. Потом его украли, но впоследствии нашли, и принесли сюда насовсем.

20. ЛЕС НАЙМИШАРАНЬЯ

Лес Наймишаранья в Навадвипе, здесь Сута Госвами читает Чайтанья Бхагавату.

Брахма творит Вселенную по образу колеса. Лес Наймишаранья - ступица, все вокруг нее вертится, благо распределяется равномерно отсюда. Поэтому жертвоприношение здесь перед Кали-йугой мудрецы решили провести здесь, чтобы оно длилось 1000 лет. Но прошло много времени, а от обрядов только лица стали черные. Потом здесь появился Шукадева Госвами и рассказал Шримад Бхагаватам.
Это центр знания во Вселенной.

21. ПУШКАР

Это сокровенное место во Вселенной, центр Навадвипы. Здесь изначальный Пушкар, он есть еще в Раджастане. Брахма убил здесь демона лотосом. 3 лепестка упали - появились озера. Во время жертвоприношения он взял себе новую жену, поскольку Сарасвати отлучилась. Вернувшись, Сарасвати прокляла полубогов и мудрецов. Кто омывается в Пушкаре - больше не рождается в материальном мире.

22. КУРУКШЕТРА

Это полу Курукшетра в Навадвипе

23. ПАНЧАВАНИ

Это Маха-Праяг, место слияния 5 священных рек.
Когда мы плыли дальше по Ганге, работники крематория на берегу весело махали нам руками

КОЛАДВИПА

24. ХОЛМ КОЛАДВИПА, БХАДЖАН-КУТИР ПУРАТАНА И ДЖАГАННАТХА ДАСА БАБАДЖИ

Здесь находится непроявленный Говардхан
На алтаре в храме Гоура Гопал - золотой Гопал, Говардхана шила справа. Здесь же мурти Джаганнатха даса Бабаджи, учителя Бхактивиноды Тхакура. Он здесь жил, это был очень эксцентричный святой. Известна игра, когда он отсюда прогонял козу, которая во Вриндаване ела туласи у самадхи Локанатха Госвами. Свидетелем игры стал один материалст. Он захотел проверить, что было во Вриндаване в это время, и ему ответили, что коза действительно была, а потом испугалась и убежала. Еще Джаганнатхе дасу бабаджи однажды пожертвовали 25 рупий, которых в те времена хватило бы на дом. По его указанию преданные наготовили прасада и стали раздавать его животным.

25. ХОЛМ ДАНЕШВАРЫ МАХАПРАБХУ

Данешвара Махапрабху раздает милость - руки Божества сложены в мудры милости.

ГРАНИЦА РИТАДВИПЫ

26. ЧАМПАК ХАТА

,

Здесь был густой лес чампаков. Во времена Кришны Чампакалата каждый день приходила сюда за цветами. В Кали-йугу бизнесмены все цветы продали.
В храме здесь - Божества Гададхары прабху
Президент Нитьянанда Брахмачари прабху спел песню. За 300 лет до Господа Чайтаньи здесь жил поэт-преданный Джаядев Госвами (автор Даса-аватара стотры и других произведений). Кода он писал Гита Говинду, Господь лично явился в его дом, чтобы подтвердить правильность написанного. В этой лиле Господь пришел в дом Джаядева Госвами в его же облике, пока поэто ходил омываться, съел обед и вернул строки в книгу, которые Джаядев хотел вычеркнуть. Там были слова Кришны Радхе "Положи свои стопы мне наголову".

РИТАДВИПА

27. ШЬЯМА И РАДХА КУНДЫ в Навадвипе

28. ВИДЬЯ-НАГАР

Видья-нагар - город знания и образования. При уничтожении Вселенной Матсья-аватар приносит сюда ведические знания - это место не уничтожается. Здесь учились великие риши. Вальмики услышал тут Рамаяну, Дханватари - аюрведа-шастры, Шива - тантра-шастры, Брахма здесь 4 Веды рассказал, Вьясадева - Пураны озвучил, Нарада - Панчаратры
Господь Чайтанья учился здесь, дерево из воткнутого Им в землю карандаша выросло и растет до сих пор.
Здесь жил брат Сарвабхаумы Бхаттачарьи, Господь Чайтанья пришел к нему на пути из Пури во Вриндаван. Хотел остаться незамеченным, но миллионы людей пришли сюда, и тогда Господь ночью скрылся.

29. ДОМ САРВАБХУМЫ БХАТТАЧАРЬИ

На алтаре - Гоура Гауранга Шри Шри Радха-Шьям Сундар

МОДАДРУМДВИПА

Название отсрова переводится как "большое баньяновое дерево". Это место Ситы и Рамы, они были здесь в изгнании.

30. ХРАМ РАДХА МОДАНА ГОПАЛА

На алтаре - Божества Радха Модан Гопал (им поклонялся Васудева Датт), слева Гоур-Гададхар, справа побольше - Радха Гопинатх Тхакура Саранги, справа маленькие - Радха Модана Мохан Шивананды Сены.
Тхакур Саранга - великий преданный Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья заставил его принимать учеников, хотя Саранга не хотел этого делать, и тогда он решил: "Первый, кого увижу, станет моим учеником". И первым оказался мертвый мальчик, чье тело плыло по реке. Когда Тхакур Саранга принял его учеником, он ожил, позже стал Мурари Чайтанья дасом. К родителям он не вернулся, став великим преданным, авадутой..

31. ДЕРЕВО БАКУЛ

Дерево было почти мертвым еще во время Господа Чайтаньи. НО Господь обнял его, и оно ожило.

32. РАЗВАЛИНЫ ДОМА ВАСУДЕВЫ ДАТТА

Это воплощение Прахлады Махараджа. Он был настолько милосердным, что просил Господа Чайтанью дать ему все грехи людей. Господь ответил, что люди из-за его милосердия освободятся, но ему грехи не надо будет брать все грехи на себя и из-за этого идти в ад.

33. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ВРИНДАВАНА ДАСА ТХАКУРА

Это автор Чайтанья Бхагаваты. Последний ученик Господа Нитьянанды

На алтаре: слева Гоур-Гададхар (Васудева датт поклонялся им), справа Радха Модана Мохан, внизу - Кришна-Баларам, шила Вриндавана даса Тхакура, справа - Васудева датт.

МОДАДРУМДВИПА

34. Место пребываният 11 рудр. Господь Шива приехал сюда на Нанди, узнав, что Гауранга придет.

35. РУДРАДВИПА ГАУДИА МАТХ

На алтаре Божества Шри Шри Радха Мадхава Гоур Хари

36. РУДРАДВИПА ГАУДИА МАТХ

Здесь великий вайшнавский поэт жил после того, как решил йцти в Пури, но царь Лакшман Сена уговорил его остаться неподалеку, предложив поселиться за рекой. Кутира уже нет. Даша аватара стотра была написана здесь.
На этом непосредственно Навадвипа мандала парикрама, проведение которой, по словам Бхактивиноды Тхакура, очищает всю Вселенную, закончилась. Но были еще поездки в удивительные сокровенные места неподалеку. Мы посетили Экачакру, место жизни Господа Нитьянанды до 12 лет, места, связанные с его играми - это Падмавати кунда, Джана кунда, куда Нитьянанда позвал все святые реки, чтоб его родители в паломничество не уходили. Мы посетили место, где Пандавы останавливались во время странствий в изгнании, а Бхима убил Бакасуру. Посетили Кадамба канди, где Господь Нитьянанда нашел божества Банки-Мурой и много-много других мест.
И сюда хотелось бы возвращаться снова и снова.
Шри Навадвипа мандала парикрама ки джая!
Шрила Бхакти Чайтанья Свами ки джая!
Шрила Прабхупада ки джая!

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  p
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru