Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Парикрама по Варшане, Нандаграму и Вриндавану с Его Святейшеством Шрилой Бхакти Чайтанья Свами в ноябре 2014 года.

нама ом вишну-падайа кршна-прештхайа бху-тале

шримате бхактичайтанья-свамин ити намине

намами бхакти-чайтаньям прабхупаданусевинам

шри-враджа-дхана-махатмья-прадаршакам крипарнавам

Я приношу смиренные поклоны Гуру Махараджу Шриле Бхакти Чайтанья Свами, по чьей беспричинной милости мы с большой группой преданных смогли посетить самые сокровенные места Враджа и погрузиться в нектар описаний игр Радхи, Кришны и их вечных спутников.

Группа из более чем 150 преданных из разных уголков России, Прибалтики, из ЮАР, Сингапура, Маврикия за 17 дней ноября прошли множество мест игр Кришны на этой Земле, в том числе и мест совсем особенных, тех, куда редко заходят участники других парикрам. Мы услышали удивительные, насыщенные подробностями рассказы Гуру Махараджа о происходивших здесь событиях, смогли насладиться незабываемыми киртанами Ади Кешавы прабху, Григория Киртана прабху, Лакшми деви даси, принять наставления о преданном служении Его Милости Ананды Чайтаньи прабху и замечательные практические советы по воспеванию Святого Имени от Его Милости Шримана Дхирашанты прабху.

Я выражаю благодарность Гуру Махараджу за бесценный дар парикрамы и Враджа-катхи, всем преданным – участникам парикрамы за общение, пример терпения, смирения и энтузиазма в служении, Мадхурье Мукхи деви даси за подвиг организации парикрамы и постоянную заботу о нас. Прошу у всех благословения на этот отчет о ретрите и попытку поделиться хотя бы частичкой нектара, который пролился на нас во время парикрамы по Враджу, чтобы те, кто не был на ней, смогли получить милость Гуру Махараджа и Святой Дхамы и вдохновились на парикраму в следующем году, а участники парикрамы смогли еще раз погрузиться в атмосферу этих незабываемых дней. Ведь медитировать на святую дхаму и проходящие здесь трансцендентные игры – один из самых могущественных и важных методов преданного служения.

Отдельное спасибо Максиму прабху из Москвы и матаджи Анжеле из Томска за предоставленные фотографии

Варшана

День первый.

Первой точкой на пути парикрамы стало удивительное место Лиласгар, где проходила джули-ятра Радхи и Кришны – игра катания на качелях. На этом холме сейчас находятся две высокие каменные колонны, между которыми когда-то были качели, и под ними состоялись первый киртан и первая лекция Е.С. Бхакти Чайтанья Свами в ходе парикрамы.

Помимо игры катания на качелях, прозвучала и еще одна нектарная история, происходившая неподалеку. Однажды гопи устроили соревнования в пении, и переодетый в одежду гопи Кришна занял в нем первое место. Его, все еще не узнанного, в честь победы хотели переодеть в новое сари, но Он уговорил заменить это на объятия с Радхой.

День второй.

Во второй день нам выпала удача оказаться в том самом месте, где жила Сама Шримати Радхарани – оно называется Йавата, здесь находился ее с Абхиманью дом. Естественно, именно здесь происходили множество удивительных игр между Радхой и Ее возлюбленным Кришной.

Здесь Шрила Бхакти Чайтанья Свами затронул одну очень важную для понимания всех лил во Врадже тем – место в них Абхиманью, супруга Радхарани. В самом деле, как может кто-то стоять между Верховным Господом и Его главной возлюбленной? Но у Абхиманью в этих играх важная роль – он делает отношения Кришны и Радхи более острыми и сокровенными, поднимая их над супружеской расой. При этом сам он является экспансией тени Кришны, и никогда не прикасается не только к телу Радхарани, но даже к ее тени.

Еще более острыми встречи Радхи и Шьямасундары делает мать Абхиманью, Джатила. Она непременно неожиданно появляется в месте встреч Божественной Четы и вынуждает их идти на всякие уловки. А помогает ей в этом сестра Абхиманью, Кутила.

Например, так случилось тогда, когда Радха и Кришна встречались в январе на Ямуне. Джатила узнала, что Кришна ходит на реку якобы принимать там омовения, но в то же время и Радха заявила об обете принимать омовение в холодных январских водах Ямуны. Естественно, Джатила заподозрила неладное, и решила контролировать ситуацию. Однако Кришна, самый искусный обманщик, и в этот раз провел ее. Он переоделся Абхиманью, пришел к Джатиле и рассказал, что Кришна, переодетый как Абхиманью, сейчас направляется к их дому. Поэтому, когда Джатила увидит этого лже-Абхиманью, она должна сразу раскусить Кришну. Особенно если он будет утверждать, что именно он – Абхиманью. В результате пришедший домой Абхиманье подвергся атаке матери и сестры и был закидан коровьим навозом.

Здесь, в Йавате, находится необычное божество Кришна-Кали. В одной из лил Радха и Кришна были застигнуты во время свидания Джатилой, и Кришна принял облик богини Кали, высунув язык, а Радхарани сделала вид, что поклоняется ей.

Затем преданные посетили храм Дауджи – это слово переводится как «старший брат», храм посвящен Балараме. Здесь Он предстает в очень необычном облике: мысли о Кришне сделали Его кожу черной.

Следующим местом парикрамы стали храм Радха-Враджа Кишори и Кишори-кунда. Здесь произошла игра, в которой Радхарани была якобы укушена змеей. На самом деле она почти лишилась жизни из-за разлуки с Кришной, но свекровь Джатила побежала искать змеиного доктора, который смог бы спасти укушенную, как она думала, невестку. И этим доктором, конечно же, оказался переодетый Кришна. Он не только провел сеанс «лечения», уединившись в Радхой в комнате, но и исполнил роль змеи Шивы, припугнув Джатилу наказанием за то, что она повсюду называет Кришну обманщиком и нарушителем семейного счастья Радхи. А в конце еще и получил от Джатилы законное право на объятия Радхарани за то, что якобы вылечил ее от змеиного укуса.

Тер-кадамба – очень известное место, и здесь также побывали участники парикрамы. Именно здесь Радхарани получила благословение от Дурвасы Муни, что все блюда, приготовленные Ею, будут невероятно вкусны. Это случилась после того, как мудрец попросил у гопи еды, и Радха накормила его пылью Враджа, смешанной с водой Ямуны. Именно после этого благословения матушка Йашода позвала Радхарани каждый день готовить для Кришны.

Говорится, что здесь Кришна встречался с гопи, привлекая их игрой на флейте. Здесь же несколько лет жил Рупа Госвами, и тут однажды, на день вьяса-пуджи Санатаны Госвами, он получил горшок сладкого риса из рук Самой Шримати Радхарани, появившейся перед ним как девушка из соседней деревни.

Последним в этот день местом парикрамы стал Ашеша-ван. Здесь Господь Шива молил Кришну о милости, а сейчас тут находится храм Шивы.

День третий.

Очень сладким местом назвал Шрила Бхакти Чайтанья Свами Нанда-байтак. Сюда, на берег Нанда-кунды, часто приходил отец Кришны Нанда Махарадж. На находящейся здесь в храме картине он сидит, держа на коленях маленьких Кришну и Балараму. И по милости Гуру Махараджа преданные смогли почувствовать ни с чем не сравнимую атмосферу, пропитанную сладостью отношений родителей и Кришны.

Здесь Нанда Махарадж спорил со своим старшим братом Упанандой о Кришне. Упананда заявил, что Кришна – полубог или сам Всевышний, и что к нему надо относиться с огромным почтением. Однако Нанда Махарадж возразил, что никто не знает Кришну, лгуна и воришку масла, лучше него, отца. Таким образом он показал превосходство ватсалья-расы над чувством благоговения и почтительности, которые испытывают преданные в других низких расах.

Здесь в храме Нанды находятся божество Нрисимхи, а также древняя фреска с Вишну, Лакшми и мудрецами.

Разумеется, было свое особое место и у мамы Йашоды, и на берегу Йашода-кунды парикрама сделала очередную остановку. Здесь есть два каменных изваяния Хау – мифических чудовищ, которыми мама пугала непоседливого Кришну. Каково же было ее изумление, когда эти Хау действительно появились! Впрочем, иначе и быть не могло, ведь Кришна твердо знает: все, что говорит Его мама – настоящая правда, пусть даже она говорит про Хау. Местные мальчишки охотно провожают всех желающих к каменным фигуркам Хау и показывают, как положить тем руку на лоб, чтобы получить благословение.

Нандаграм

День четвертый.

В этот день парикрама перешла в Шри Нандограма дхаму.

Пройдя по узким длинным улицам и поднявшись по крутым лестницам на вершину холма, мы оказались в одном из самых величественных мест – дворце Нанды Махараджа. Хотя сначала нельзя не сказать несколько слов о самом этом холме, ведь это ни кто иной, как сам Господь Шива. Еще в начале творения он попросил о служении во Врадже, и Кришна предложил стать ему холмом Нандишвара, сказав, что будет жить на нем. И действительно провел здесь время в возрасте с 6 до 11 лет, уехав отсюда в Матхуру.

Дворец поражает своими масштабами и красотой, а также открывающейся от него панорамой. Мы удобно расположились под навесом в том самом месте, где была кухня, на которой мама Йашода и Радхарани готовили для Кришны. И смогли вкусить нектар повествований о проходивших здесь играх. Одна из них была связана с Господом Шивой. Он пришел получить даршан маленького Кришны, но Йашода не пустила в дом странного садху с посыпанной пеплом телом и змеями вокруг шеи. Тогда Кришна начал плакать и не успокаивался до тех пор, пока Господа Шиву, великого преданного, не вернули и не пригласили в дом. Он до сих пор пребывает в пристройке дворца в форме Нандишвара Шивы, и ему ежедневно предлагают чаранамриту от Кришны.

Затем мы посетили несколько кунд. Сначала – Моор-кунду, кунду павлинов, где Радха и Кришна танцевали, как эти красивые птицы. Затем была Лалита-кунда, где проходила любопытная лила с участием Нарады Муни. Однажды, когда речь зашла об этом мудреце, Кришна назвал его хитрым, с чем не согласилась Радхарани. Однако в тот же день Нарада, пока Радхарани отсутствовала, попросил Кришну и Лалиту сесть вместе на качели.

Охваченный после этого духовными эмоциями, мудрец пришел на Варшану и стал петь «Лалита Говинда». Тут его и услышала Радха. Она поняла про игру Кришны и Лалиты, и Ей не осталось ничего другого, как признать, что Нарада действительно может быть коварен.

И в этот же день мы в первый раз (через пару дней снова вернулись сюда) посетили одно из самых святых мест во Вселенной, Павана-саровару. Нанда Махарадж собрался в паломничество в Праяг, желая очиститься от неблагоприятной кармы, полученной за время выполнения семейных и государственных дел. А Кришна хотел получить прасад, который мама Йашода собрала супругу в дорогу. И вот на берегу Павана-саровары они увидели странных прабху и матаджи, которые оказались Праягом и святыми реками. Все они приходили именно сюда, чтобы в водах Павана-Саровары смыть грехи, оставленные в них паломниками. Разумеется, после этого Нанда Махарадж остался дома, а Кришна получил заветный прасад.

В трансцендентных и очень соленых водах Павана-саровары мы смогли принять омовение. А перед этим получить даршан божеств в находящемся на берегу храме Паван-Бихари.

Здесь же находится бхаджан-кутир Санатаны Госвами.

День пятый.

И вот мы оказались там, где берут начало все трансцендентные игры Враджа. Это Вринда-кунда и храм Вринда деви, которая является лила-шакти, энергией игр Господа и Его спутников в этом мире. Как рассказал Шрила Бхакти Чайтанья Свами, ее особая милость к преданным проявляется в том, что она приняла в этом мире образ Туласи деви, в котором принимает от нас непосредственное служение.

Это одно из самых сокровенных, сакральных мест Вселенной. Сюда, на берег кунды, каждое утро приходит Пурнамасья, воплощение Йога-майи во Вриндаване. Вместе со своей помощницей Вриндой деви они планирует здесь игры Кришны и гопи на предстоящий день. Помогают контролировать им эти игры 100 тысяч попугаев, которые служат Вринда деви. Они следят за участниками лил и сообщают обо всем происходящем своей хозяйке. Этих больших пестрых птиц можно увидеть на деревьях у храма. А если приобрести духовное зрение, то можно увидеть и Радху с Кришной – они каждый день встречаются у Вринда-кунды около 10 утра.

К сожалению, сейчас Вринда-кунда была пересохшей, как и находящаяся рядом Гупта-кунда. Зато нам удалось пройти по их изрезанному причудливыми трещинами и усыпанному цветами дну.

А вот Моти-кунда, Жемчужная кунда, была полна воды. Здесь произошла лила, в которой Кришна и гопи сажали жемчуг. Это случилось после долгих споров между девушками Враджа и их возлюбленным. В ходе лилы из посаженного Кришной жемчуга выросли деревья с жемчугом, а у гопи – деревья с колючками. И поскольку родители гопи требовали вернуть им взятый жемчуг, гопи ничего не оставалось, как просить прощения у Кришны.

Еще одним удивительным местом, наполненным духовными эмоциями, является Бидж-вари. Это название означает «падать как молния». И так поступали гопи, когда Акрура увозил Кришну в Матхуру. На этом участке дороги они преградили путь колеснице и молили и требовали оставить Кришну во Вриндаване, падая под колеса. Это событие можно увидеть на картине в расположенном здесь храме. А рядом раскинулась необычная Нена-кунда, которую образовали слезы гопи. На ее берегу участники парикрамы смогли погрузиться в воспевание Святых Имен.

День шестой.

В этот день мы сошли с проторенных парикрамных троп и оказались в очень необычном и нечасто посещаемом месте, Чаран Парей. Здесь находится отпечаток стопы Кришны на камне. Его увидел Акрура, направившийся по приказу Камсы забрать Кришну из Вриндавана, и, охваченный трансцендентными чувствами, стал кататься в пыли.

Как рассказал Гуру Махарадж, еще десять лет назад здесь не было ничего кроме камня с отпечатком. Сейчас заканчивается возведение храма с высоким куполом.

Следующая остановка, храм Кокилаван Бихари (Какилаван - лес кукушек), получили свое название от проходившей здесь игры, в которой Кришна подражал голосу кукушки, а гопи приходили на этот зов.

Несколько неожиданным было посещение храма Сатурна, Шани-дева, полубога, неблагоприятно влияющего на здоровье. Его единственного не пустили на даршан к новорожденному Кришне, но несколько лет спустя он, являющийся преданным Господа, все же смог получить Его даршан. Сюда приезжают и приходят сотни тысяч индусов, желающих умилостивить Сатурна и снизить его неблагоприятное влияние. Вайшнавы же просят его, как преданного Кришны, даровать такую же преданность.

День седьмой.

Утром мы достигли Уддхава-кери, и здесь погрузились в слушание лил разлуки Кришны и гопи. Когда Кришна не вернулся из Матхуры во Вриндаван, все бриджабаси без своего Господа впали в оцепенение. Чтобы поддержать их, Кришна написал им различные послания, и Уддхава доставил их во Вриндаван. В этом месте расположено Божество Уддхавы, которому ведется поклонение, хотя, по словам Махараджа, еще 20 лет назад здесь были только лес и кунды.

Следом мы отправились в сокровенное, нечасто посещаемое место – Пурнамасья-гуфа, пещеру, где живет отрешенная и аскетичная Пурнамаси. В небольшом здании-храме в одной комнате можно увидеть занавешенный тканью вход в пещеру, в соседней – божество Пурнамасьи.

Затем, пройдя вглубь полей, мы оказались в еще более удаленном и безлюдном месте – Даманаване, что означает «лес двух умов». Здесь жили две гопи, Ринка и Джинка, тут же устраивавшие игры Радхи и Кришны. Здесь находятся только два маленьких строения, в одном из них на алтаре расположены Божества Радхи и Кришны, чаранамриту и прасад от которых нам посчастливилось получить.

День восьмой, последний.

В этот день, перед переездом во Вриндаван, мы отправились к сердцу Варшаны – храму Шримати Радхарани, возвышающемся на большом холме. Это очень красивый, большой храм-дворец, в котором жила семья Радхарани. Они переехали сюда из Равала, где родилась Радха, после того, как Нанда с Кришной перебрались в Нандаграм. Гопи же поселились в деревнях вокруг дворца. Храм посещают очень много паломников. К сожалению, фотографировать расположенные здесь Божества Радхи и Кришны пуджари не разрешают. Однако преданным все же удалось это сделать, и будет здорово, если сюда будет добавлена фотография.

На этом наша парикрама по Варшане, Нандаграму и их окрестностям закончилась, оставив неизгладимое впечатление от удивительной духовной атмосферы этих мест, наполненных милостью Радхарани. Говорится, Она еще более милостива, чем Сам Кришна, и по Ее благословению преданные могут легко погрузиться в трансцендентные игры Враджа и найти прибежище у лотосных стоп Господа.

Вриндаван

Парикрама по Вриндавану была очень насыщенной и продолжительной. За 9 дней мы посетили десятки удивительных мест, услышали десятки лекций и рассказах об играх Господа. Пересказывать все это можно бесконечно. Помимо главных, знаменитых мест Вриндавана-дхамы, таких как семь главных храмов, холм Говардхан со Шьяма-кундой и Радха-кундой, гошала ИСККОН и других, нам посчастливилось побывать и в малоизвестных, находящихся в стороне от парикрамных маршрутов, очень сокровенных и важных местах.

Одно из них – сад 64-х самадхи. Здесь находятся полные, пушпа- или нама-самадхи Господа Чайтаньи, Господа Нитьянанды, Шриниваса, Гауридаса, шестерых госвами Вриндавана, 12 главных спутников Нитьянанды. Покой этого места нарушают лишь обосновавшиеся здесь бесчисленные обезьяны.

Также мы посетили очень сокровенную и тихую Даванала-кунду – место, где Кришна поглотил лесной пожар, а также кунду, где Он и все бриджабаси отдыхали после этой игры. Эти места находятся непосредственно в самом Вриндаване, но не в центре, в стороне от парикрамной дороги, и поэтому посещают их нечасто.

Ниже можно увидеть фотографии с парикрамы по Вриндавану.

А добавить остается лишь то, что на следующий год Шрила Бхакти Чайтанья Свами планирует ретрит с парикрамой по Навадвипа-дхаме. Он пройдет с середины ноября по начало декабря, и это будет уникальная возможность посетить места игр Господа Чайтаньи и его спутников и погрузиться в нектар повествований о пребывании на Земле самого милостивого воплощения Господа.

Ваш смиренный слуга,
Индрадьюмна дас

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  p
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru