Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Тур по Северо-западному региону России, август 2010

Часть третья: Архангельск и Северодвинск

Восьмого августа, в воскресенье, после утренней джапы вместе с учениками Гурудев и Дхирашанта прабху отправились в аэропорт на машине Адикарты Прабху. За нами на другой машине поехало ещё несколько преданных проводить гостей в аэропорту. После регистрации на рейс мы поднялись на верх и все вкусили удивительных бутербродов, которые с любовью и преданностью приготовил Бал Гопал Прабху (сначала поели Гурудев с Дхирашантой Прабху, а затем остальные преданные). Кстати, Гуру-махарадж отметил, что в Санкт-Петербурге Его угощали очень вкусным хлебом – «самый вкусный хлеб в мире!», сказал Он напоследок.

Через полтора часа лета наш самолет приземлился в Архангельске, где прямо у выхода с взлетно-посадочной полосы нас встречали почти все преданные ятры Архангельска и Северодвинска во главе с Аравиндакшей Прабху и Нароттамой Виласом Прабху.

После киртана мы поехали на квартиру, которую милостиво предоставил Александр Прабху, один из активных преданных Архангельской ятры. Машину вел Ручья Прабху – он специально приехал, чтобы послужить Махараджу из средней полосы (сейчас не могу вспомнить город).

После абхишеки гостям был предложен прасад, и, немного отдохнув, мы присоединились к харинаме на центральной набережной города.

Как потом рассказали местные преданные, на харинаму обычно приходят как преданные из Архангельска, так и из Северодвинска, в каком бы из этих двух городов она не проходила. Также и в этот раз было много преданных – матаджи и прабху одетые в красивые вайшнавские одежды, Ручья Прабху распространял книги, и, конечно же, украшением харинамы были Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами Махарадж и Дхирашанта Прабху, которые по очереди вели киртан. На харинаму было получено разрешение у властей и поэтому наряд милиции также пошел на харинаму.

Вечером в 18.00 началась программа на первом этаже двухэтажного здания в районе Соломбала – преданные специально сняли эти помещения для проведения программы. Гуру-махараджу очень понравилось помещение – там был сделан ремонт, все было гармонично и работал кондиционер, что было очень важно, т.к. в дни нашего пребывания в Архангельске температура воздуха днем поднималась до 32-х градусов, а ночью не опускалась ниже 25!

Лекцию по Бхагавал Гите начал Бхакти Чайтанья Свами, а Дхирашанта Прабху её закончил. После лекции преданные показали удивительный спектакль о том, как Нарада Муни пытался забрать одного брахмана на Голоку, однако тот несколько раз просил его прийти через 20 лет, и в итоге родился собакой, так и не воспользовавшись предложением Нарады Муни. Гуру-махарадж слушал спектакль без переводчика и понял практически все детали, а Дхирашанте Прабху был организован перевод, и он также смог погрузиться в детали происходящего на импровизированной сцене.

После спектакля и Гурудев и Дхирашанта Прабху отметили, что спектакль был действительно поставлен в духе Сознания Кришны. Также было важно, что спектакль понравился и детям, присутствовавшим на программе.

Уставшие, но довольные после программы мы отправились на квартиру, куда нас милостиво доставил Ручья Прабху на своей машине.

На девятое августа была намечена поездка в Северодвинск для проведения там церемонии инициации и проведения программы для преданных, которых за последний год там стало в два раза больше благодаря усилиям Нароттама Виласа Прабху и других преданных, занятых в программе бхакти-врикша.

Сразу после утренней джапы и короткого класса по Шримад Бхагаватам мы отправились в Северодвинск. По пути туда преданные остановились для короткой прогулки по военному мемориальному комплексу, расположен в очень живописном месте на берегу Белого моря. Гуру-махараджу понравилась прогулка и он расспрашивал преданных о разных исторических фактах второй мировой войны и деталях событий, в память о которых были возведены монументы.

Прибыв на квартиру после прогулки и прочитав гаятри Гурудев с Дхирашантой Прабху вкусили прасад, который для них приготовили три матаджи во главе с матаджи Еленой, которая должна была вскоре получить инициацию. Преданные немного расстроились из-за того, что утром этого дня в подъезде сломался лифт и гостям пришлось пешком подниматься аж на восьмой этаж! Но Гурудев сказал, что это только помогло разыграться аппетиту перед обедом, хотя было видно, что и Ему и Дхирашанте Прабху подобные восхождения уже тяжеловаты.

Церемонию инициации преданные решили провести на природе - в живописных карьерах недалеко от воды был разбит достаточно большой тент и сделаны все необходимые приготовления для того, чтобы Аравиндакша Прабху провел огненное жертвоприношение, а Гурудев пролил Свою милость на преданных. Гурудев в своей лекции нашел несколько очевидных сходств этого места со святой дхамой. Одним из таких сходств был песко – он был таким мелким и такого же цвета, как у холма Говардхан. Просто удивительно, как Гурудев во всем видит связь с Верховным Господом!

Во время самой церемонии, на которую пришло достаточно много преданных, подошло несколько любопытных людей, которые просто прогуливались мимо. Среди них была одна пара, где мужчина имел ярко выраженные латино-американские черты тела. Они просидели всю церемонию, а потом ещё и получили даршан Гурудева!

В этот день три матаджи и один прабху поличили первую инициацию у Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами. Им дали имена: Шьям Прасад дас, Шьям Дулари деви даси, Лиламаи деви даси и Сулочани деви даси.

После лекции, церемонии инициации, огненного жертвоприношения и киртана Гурудев и Дхирашанта Прабху дали несколько даршанов, после чего отправились на квартиру, где должна была пройти вечерняя программа.

Класс по Бхагавад Гите был очень практичным – Гурудев и Дхирашанта Прабху рассказывали о страданиях в этом материальном мире и о милости Господа Чайтаньи в этот век. Конечно же не обошлось без примеров, связанных с необычайно жаркой погодой, которая установилась в Архангельской области.

После лекции преданным были розданы маха-арбуз и маха-шарики. Все вышли проводить гостей на улицу и мы отправились обратно в Архангельск. Благо, что в машине Ручьи Прабху очень хороший кондиционер. Не знаю, как Гурудев и Дхирашанта Прабху, но закрыв на секунду глаза при выезде из Северодвинска я неожиданно для себя открыл их уже на подъезде к нашей квартире в Архангельске!

Хотя этот насыщенный день уже закончился, я все же хочу сказать еще несколько слов о поездке в Северодвинск, т.к. начиналось все как в фильме про шпионов… Дело в том, что Северодвинск – это наполовину закрытый город и хотя КПП на въезде и выезде нет, но для иностранцев все равно требуется разрешение ФСБ на въезд. Преданные позаботились о таких разрешениях и для Гурудева и для Дхирашанты Прабху и поэтому опасались, что сотрудники в шатском (и не только) будут сопровождать нас, или по крайней мере следить за нами в Северодвинске. Со значительным видом мне были вручены заветные разрешения и потом несколько раз преданные подходили ко мне и многозначительным голосом объясняли, как именно мы должны себя вести, если нас будут спрашивать кто мы, зачем приехали и т.д. вплоть до действий при составлении протокола об административном правонарушении! Всё это, честно говоря, меня не на шутку напрягло. Представляю, как волновался и переживал Гурудев! Однако Он не разу не обмолвился о том, чтобы отменить поездку и провести все в Архангельске. Было решено, что в Северодвинск мы едем в кармической одежде (на всякий случай) и именно на этот же случай я решил помолиться Кришне о том, чтобы эта поездка прошла без эксцессов. Так оно в итоге и получилось, т.к., очевидно, что Кришне об этом в сегодня молился не я один.

 

Десятое августа был последним днем нашего пребывания в Архангельске. Как обычно, с утра была совместная джапа и класс Шримад Бхагаватам. А после завтрака, преданные записались на даршаны к Гурудеву и Дхирашанте Прабху. Уже второй день очень удачно получается, что у нас два переводчика – матушка Джая Радхика и я. Т.к. нас двое, преданные смогли в полной мере насладиться общением и с Гурудевом (Его даршаны переводила Джая Радхика) и с Дхирашантой Прабху (его даршаны переводил я).

После даршанов был подан обед и все отправились в аэропорт, провожать гостей. Несколько минут после того, как мы зашли в здание аэровокзала, пошел ливень, которого ждали уже несколько дней. Преданные восприняли это, как благоприятный знак.

Т.к. до Сыктывкара из Архангельска нет прямых рейсов, нам пришлось лететь через Москву. Поэтому мы большую половину дня провели в залах ожидания, различного рода очередях и пунктах досмотра. Однако, Гурудев старался не терять ни минуты Своего драгоценного времени, помимо постоянного повторения манты на четках, которые висели у Него на шее в Его любимом мешочке с изумительным изображением Шримати Радхарани, Он общался с Дхирашантой Прабху, отвечал на электронные письма и даже успел поучаствовать в телефонной конференции по скайпу! Мне оставалось только завидовать энтузиазму Гурудева. Дхирашанта Прабху тоже, несмотря на то, что страдал от невыносимой жары в аэропорту Внуково, ходил постоянно с книгой избранных шлок Шрилы Прабхупады и учил санскрит.

<< предыдущая запись       следующая запись >>

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru