Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.


День 16 20 ноября

Вторая Говардхана парикрама

Сегодня последний день, когда большинство преданных пойдут на парикраму с Гуру Махараджем, и это будет концом их парикрамы в 2008 г. Был один автобус приблизительно с 50 преданными или около того для 26 км парикрамы вокруг Говардхана. Мы начали, как и в прошлый раз с Кусум Саровары, и Гуру Махарадж говорил точно те же самые вещи, что и в прошлый раз. Хочу сказать, что описание этой парикрамы будет очень кратким, так как я не буду повторять описание игр. На сей раз я просто хотела погрузиться в замечательную атмосферу Говардхана, без необходимости делать какие-то записи. Я адресую Вас к сообщению от 8 ноября 2008. Все, что изложено ниже – это по памяти.

В начале Гуру Махарадж сказал, что мы не будем останавливаться в таком большом количестве мест, как мы делали в прошлый раз. Мы должны были закончить парикраму к определенному времени как, завтра нам предстояла очень длинная поездка в Джайпур на 3 дня. Удивительно, но погода была пасмурная – не было признаков дождя, но также никакого жаркого солнца. Это была совершенная погода для Говардхана парикрамы. Мы не могли поверить этому. Некоторые из преданных арендовали рикш для парикрамы.

По пути к Кусум Сароваре мы не видели голубых коров, как в прошлый раз. Но мы были уверены, что мы их увидим сегодня по крайней мере 1 раз. Мы не на долго остановились в месте, связанном с Хануманом. Следующая остановка была Манаси Ганга и храм Харидева. Без сомнения, Гуру Махарадж собирался делать почти ритуалистическую остановку в известном магазине сладостей Гирираджа. Мы остановились там и на сей раз мы были удачливы получить немного всемирно известной доклы. Мы упаковали их для завтрака, который будет в храме ИСККОН.

Когда мы дошли до храма, алтарь был закрыт. Так что мы сначала позавтракали на крыше. У Гуру Махарадж был завтрак в стиле “Вьяса-пуджа”. У него были: докла, самосы, пицца, булочка с начинкой, много различных типов сладостей, и т.д. Он спросил нас, что мы думаем о докле, и фактически это – была лучшая докла, которую я пробовала. Она чрезвычайно сочная, и имеет сладковатый вкус. Она подается с некоторым количеством соуса чили, который ел Гуру Махарадж. Я не знала, что ему так сильно нравится чили. После этого мы получили даршан Божеств и, не тратя впустую время, снова отправились по курсу. После этого во многих местах мы вообще не останавливались. Это была главным образом оживленная ходьба, и некоторые преданные начали уставать. Но Гуру Махарадж был очень милосерден и останавливался и ждал преданных, чтобы дать им возможность догнать его, постоянно спрашивая: "Как у вас дела? Вы в порядке? ” Он очень любящий и обеспокоен благополучием преданных.

Мы прошли деревню Аннийор, и Гуру Махарадж заставил нас кричать изо всех сил “Аннийор! ”. Мы действительно старались изо всех сил, и Гуру Махарадж сказал, что это звучало так, как будто мы не ели.

Мы остановились в Говинда Кунде, где Гуру Махарадж потратил некоторое время, чтобы выбрать шилы для некоторых из его учеников.

По пути к Кадамба Вану, в известной области обитания голубях коров, мы увидели много голубых коров на Говардхане. Их трудно было увидеть, но мы смогли рассмотреть их. Гуру Махарадж попросил некоторых преданных сфотографировать их.
Мы прибыли в Кадамба Ван, и катались здесь в пыли. Гуру Махарадж пошел первым и как только он покатался, он спросил: “Консервативные Южно-Африканцы уже покатались? ” Это довольно сильно отличалось от обращения «дикие». Гуру Махарадж видел, что некоторые преданные устали, и он продолжал говорить, что " нам осталась треть пути ”, или “мы - почти пришли” и так далее.

Приблизительно на половине пути мы остановились и сели на короткое время. Здесь Гуру Махарадж дал небольшую лекцию и некоторые преданные поиграли с коровами, которые настаивали на том, чтобы быть частью группы. Потом мы прошли город Говардхан, который был чрезвычайно полон людьми, и остановились в Уддхава Кунде. Как обычно пуджари там всегда рад принимать Гуру Махараджа. Мы провели там немного времени, пошли к Радхе Кунде. К этому времени некоторые преданные действительно утомились, и Гуру Махарадж должен был остановиться, чтобы проверить, что с ними все в порядке. Они были в порядке. Они справлялись очень хорошо, и у всех нас была очень хорошая парикрама. Мы обошли к Радха Кунду и Шьяма Кунду и пошли к Кусум Сароваре, где мы закончили парикраму. Мы опять не омывались здесь, потому что у нас практически не было времени и мы отправились назад во Вриндаван. Большинство преданных мы больше не увидим на парикраме, и от этого было немного грустно, но мы хорошо провели время вместе.

Мы вернулись во Вриндаван вовремя, чтобы упаковать вещи и подготовиться для нашей долгожданной поездки в Джайпур. Вы замечаете, как в конце каждого дня, несмотря на нашу усталость, мы всегда с нетерпением ждем следующего дня. Вы тоже хотели бы быть с нами? Завтра мы должны увидеть трех Божеств, даршан которых надо получить за один день, и это должно случиться между восходом солнца, и закатом – получиться у нас это или нет? Ждите сообщения из Джайпура …, оно будет интересным.

Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru