Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.


День 14 18 ноября

Рам гхат, Чир гхат и другие

Часть 2

Это - место, где Кришна украла одежду гопи. Гопи выполняли их Катьяяни врату. Это традиция для молодых девочек, которые хотят получить хорошего мужа, поклоняться Катьяяни деви. Девочки поклоняются Кптьяяни, а мальчики поклоняются Господу Шиве. Гуру Махарадж сказал: “Шива и Катьяяни - муж и жена, трансцендентное бюро знакомств. Муж знает всех мальчиков, и жена знает всех девочек, и они собираются, чтобы соединить каждого”. Этот врата выполняется, в месяце следующим после картики, который является тем месяцем, который шел в настоящее время, и осталось всего несколько дней этого месяца. Гуру Махарадж сказал, что, если бы мы хотели и начали совершать врату сейчас, то получили бы только половину приличного мужа! Каждый день человек, выполняющий врату должен исполнить строгую аскезу, есть только кичри (вода, рис, дал, возможно, немного куркумы - НИКАКОЙ соли, никаких овощей или других специй), только один раз в день, есть это с пола, держа руки позади спины - вы сидите, наклоняетесь, чтобы съесть столько, сколько вы сможете только ртом и если вы сядете прямо - это конец вашей трапезы …, я подумала – все это для "хорошего" мужа …, так что основная идея – удовлетворить Катьяяни и получить ее милость. Они все хотели Кришну в мужья. Этот врата продолжалась в течение целого месяца.

В последний день, они пришли в гхат, чтобы принять омовение в Ямуне. В те дни, Ямуна была прямо здесь на нижней ступеньке лестницы. Теперь Ямуна отодвинулась на некоторое расстояние. Гопи сняли одежду, положили ее на берег, и приняли омовение, повернулись, чтобы выйти и ничего не увидели: "Куда делась наша одежда? ”. Они увидели одежду на дереве кадамба, и рядом на ветке сидел Кришна. Он расслаблялся там в радостном настроении, играя на флейте, как будто все было нормально, жизнь хороша.

Гопи сказали: “Кришна, нам нужна наша одежда”.

Кришна: “Какая одежда? … О, эта одежда. Несомненно, никах проблем, вы можете забрать ее, … только подойдите и возьмите. ”

Гопи: “Мы не можем выйти”.

Кришна: “Если вам она не нужна, просто оставьте ее здесь ”. Начался большой спор и дебаты.

Гопи: “Ты должен отдать нам нашу одежду! ”

Кришна: “ Вы хотите, чтобы я принес вам вашу одежду? Сами подойдите и получите вашу собственную одежду. Вы должны лучше заботиться о вашей одежде. У Меня есть Моя одежда”.

Гопи: “Если Ты не дашь нам нашу одежду, мы скажем Твоему отцу”.

Кришна: “Ха! Скажите Моему отцу, не смешите Меня. Он ничего не сделает”.

Гопи: “Мы скажем царю Камсе! ”

Кришна: “Камса! … он - просто бессильный глупец …, кто беспокоится о Камсе.. Ха! Вы можете говорить, кому хотите. Мне нет дела. Ваша одежда - здесь. Я не останавливаю Вас. ”

В конце Кришна просто не давал им их одежду. Они должны были выйти из воды, и Кришна увидел их, полностью раздетыми. Гуру Махарадж рассказывал эту игру много раз раньше, и он объяснил, что по ведическиму стандарту, только муж может видеть жену в таким виде. Поэтому, Кришна фактически принял этих гопи, как Своих жен. Гуру Махарадж потом рассказал нам, что в прежние времена, если мальчик оказался не в том месте не в то время, и даже если он случайно видел, девочку обнаженной, они должны были пожениться. Он также сказал, что во время книжных марафонов, тот, кто был последним в распространении книг, должен был жениться на худшей брахмачарини. А если он был бы первым, он получил бы лучшую брахмачарини. Если мальчиков заставали ворующими мангала сладости, особенно перед предложением, они должны были жениться на худшей, противной брахмачарини - этот принцип чрезвычайно известен.

Поэтому гопи поняли, что Кришна определенно принял их как Его жен, о чем они и молились. Гопи не ожидали, что Кришна исполнит их желание таким способом. Они думали, что будет нормальная свадьба …, и они будут нормальными женами. Гуру Махарадж сказал: “У Кришны есть чувство юмора. Он достиг той же самой цели очень неожиданным способом. Не недооценивайте Кришну. Если вы действительно что-то хотите, Он может устроить это таким способом, которым вы не ожидаете”. Гопи получил свою одежду, оделись и пошли домой. Когда они шли домой, они радостно пели славу Кришны. Гуру Махарадж сказал: «Они не пели блюз - Он обманул нас - Он смутил нас - мы плохо себя чувствуем и нам грустно … нет, они были очень счастливы. Они поняли, что сегодня они получили милость Кришны». Это все случилось в Чир гхате.

Гуру Махарадж сказал, что во Вриндаване, в Кеши гхате, есть также небольшой Чир гхат …, но это - то настоящее место. Другое - это стратегия санкиртаны. Он также предостерег нас, что есть много мест рождения Господа Кришна, но там действуют только восторженные преданные санкиртаны, которые являются сборщиками лакшми. Потом Гуру Махарадж позволил тем, кто хотел принять здесь омовение. Прабху пошли вниз по течению. Гуру Махарадж сказал “Матаджи, не волнуйтесь, если вас снесет течением, прабху вас спасут ”.

Некоторые из нас, кто не принимал здесь омовение (даже при том, что это было одним из самых красивых мест на Ямуне – кристально чистые воды), сидели на берегу и пели киртан. Это привлекло некоторых местных детей, которые были впечатлены пением и звуком каратал, и они пришли и присоединились, своим собственным способом. Очень непослушная Притхи немного беспокоила нас, и мы должны были отругать ее. Но они были сладкими …

Мы закончили сегодня немного раньше, и были чрезвычайно рады отправиться обратно во Вриндаван, чтобы приехать к 2 часам дня. Мы с нетерпением ждали возможности отдохнуть. Но, очевидно Кришна имел собственный план. Приблизительно через 15 минут езды, мы услышали необычный звук, и затем несколько секунд спустя автобус остановился. Были проколоты две шины!! Нет!!! Мы были готовы начать все проклинать, когда Гуру Махарадж вышел из автобуса и спросил водителя, сколько времени займет ремонт. Гуру Махарадж тогда сказал: “Если кто-то хочет присоединиться - я собираюсь найти местный храм”. Столь прохладный и спокойный - это было ответом Гуру Махараджа на ситуацию. Многие из нас бежали позади Гуру Махараджа, так как он высокий и ходит довольно большими шагами, а нам, коротким людям трудно поспевать, если мы не бежим.

Так что мы шли и спрашивали, как пройти к близлежащему храму. Мы спрашивали дорогу у нескольких человек, и они все, казалось, давали тот же самый ответ, так что мы просто шли за Гуру Махараджем. В конечном счете, мы действительно пришли в храм, и он был закрыт. Но к счастью, кто - то позвал пуджари, и он открыл храм, чтобы позволить нам получить даршан. Представляете даршан какого Божества мы получили??? Мы видели изначальное 5000-летней давности Божество Господа Кришны – чатур бходжа (форма, которую Он показал Господу Браме после лилы, в которой он украл коров) и место сидения Валлабхачарьи. Пуджари рассказал все игры, и Гуру Махарадж задавал много вопросов. Пуджари сказал, что это было также местом, где был убит Агхасура. Там также есть картина, изображающая, как Господь Брахма украл коров.

Санатана Госвами поклонялся этому божеству в течение 4 месяцев. Гуру Махарадж сказал, что он не думает, что каждый в ИСККОН знает, что этот храм существует и что он может включить его в будущие парикрамы. Мы получили хороший даршан и маха прасад и пошли назад к автобусу. Мы поняли, что именно поэтому прокололось колесо - чтобы найти этот храм. Так или иначе, несмотря на прокол, автобуса не было там, где мы его оставили. Нам пришлось ходить взад и вперед пытаясь найти автобус, и в конечном счете местный священник храма нашел для нас автобус, объехав окрестности на своем мотоцикле. Гуру Махараджу пришлось идти до него пешком. Водитель переместил автобус в место, где он мог это починить. Нам пришлось долго жать, когда автобус починят. Мы были припаркованы прямо около кунды. Это оказалась джнана кунда - место, куда Господь Брама прибыл после игры - и здесь Господь Кришна объяснил ему Свою форму.

Обед Гуру Махараджа должен был быть перенесен на более позднее время. Мы были утомлены и хотели вернуться. Каждый раз, когда мы спрашивали, сколько еще требуется времени, нам отвечали «10 минут». Но это никогда закачивалось 10 минутами. Мы постарались занять себя, немного попев. Намачарья прабху пробовал принять меры, чтобы Гуру Махараджа отправить до Вриндавана на авторикше, и он уже сел в нее. Несколько минут спустя мы узнали, что автобус будет скоро готов, и Гуру Махараджу потребуется больше времени, чтобы доехать до Вриндавана на авторикше. Так что Гуру Махарадж вышел и пошел обратно в автобус. Преданные плохо себя чувствовали, поскольку Гуру Махарадж выглядел утомленным. В конечном счете, автобус был починен, и мы поехали во Вриндаван. Джай! Мы приехали намного позже, чем ожидалось и пошли отдыхать, что нам было очень необходимо. Завтра – Манн саровара, Бхандираван, Шьямаван.

Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru