Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.


День 11 15 ноября

Радха Кунда, Шьяма Кунда и Сурья Кунда

Часть 2

Потом мы пошли в дом Бхактивинода Тхакура и Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура на Радха Кунде. Его называют Браджа Свананда Сухада Кунджа. Здесь преданные получили очень редкую удачу – прикоснуться головой к обуви и палке Шрилы Бхактисидданты Сарасвати Тхакура. В следующий раз, когда вы будите там, пробуете и попросите о той же самой возможности - так или иначе я думаю, что вы можете не быть настолько удачливы. Это было возможно только по особенной милости нашего Гуру Махараджа.

Потом мы пошли в храм Джаганнатхи на Радха Кунде. Каждый год, в день Ратха ятры, они проводят Ратха ятру вокруг Радха Кунды и Шьяма Кунды. Мы также видели бхаджан кутир Дживы Госвами. Там есть красивая картина, написанная Матерью Арча-Виграхой из Южной Африки. Здесь такие же Божества, как у Дживы Госвами. Мы видели отпечатки стоп Господа Чайтаньи. Это подлинные отпечатки, которые были сделаны, когда Господь Чайтанья стоял на камне, и он растаял.

Кунды восьми главных гопи и кунды мальчиков пастушков окружают Радха Кунду и Шьяма Кунду. Сейчас проявлена только Лалита Кунда. Гуру Махарадж сказал, что в Лалита Кунде много рыб и черепах, но они сегодня не в действии. Мы видели храм Радха Винода. Мы также прошли мимо колодца, где был найден язык Говардхана. Мы прошли в место сидения Господа Чайтаньи. Это объясняется в Чайтанья Чаритамрите, что, когда Господь Чайтанья пошел на Говардхана парикраму, он знал что Радха Кунда и Шьяма Кунда были в северной стороне, но Он не знал, как их найти. Он также знал, что это было рядом с тем местом, где Господь Кришна убил Ариштасуру.

Каждая деревня связана с какой-то игрой. Господь Чайтанья нашел одну деревню по имени Ариграм и понял, что название было связано с Ариштасурой. Он посмотрел вокруг, чтобы найти две кунды. Он увидел только рисовые поля. Он пошел к середине и увидел 2 озера - Радха Кунду и Шьяма Кунду. Здесь есть дерево тамал, под которым Он сидел и смотрел на Радха и Шьяма Кунды. Под этим деревом Он произнес стихи Чайтанья Чаритамриты. Тот, кто омоется в Радха Кунде и Шьяма Кунде разовьет любовь к Богу.

Потом мы останавливались в храме Радхи Мадана Мохана. Здесь вы найдете бхаджан кутир Санатаны Госвами. Он жил здесь много лет и совершал Враджа Мандала парикраму. Он сидел здесь и смотрел через Шьяма Кунду на Манаса Павана гхат и отсюда он видел Рагхунатху дас Госвами в его различных играх.

Рупа Госвами написала красивую поэму “Чатур Пушпанджали”. После того, как он написал ее, он подумал: "Я должен показать ее Санатане Госвами”. Он пришел сюда и дал ее Санатане Госвами. Рупа Госвами читал ему поэму. В первом стихе описаны волосы Шримати Радхарани. Там говорится, что у Нее длинные черные волосы, которые заплетены в одну длинную косу, которая свешивается вниз по Ее спине, и когда Она идет, коса движется и напоминает черную змею. Санатана Госвами слушал и думал, что это звучало странно: “Черная змея? Как это может быть правильным? ”. Но потом он подумал, что Рупа Госвами сказал это. Как он может сказать что - то не так? Он был озадачен.

Прочитав всю поэму, Рупа Госвами спросил: “Итак, что ты думаешь? ” Санатана Госвами не знал, что сказать. Он только сказал: "Я должен подумать об этом”. Он сидел на берегу Шьяма Кунды, смотря на Манаса Павана гхат, думая о черных волосах, как змея. На другую сторону пришли молодые деревенские девочки и стали играть в мяч. Они скакали и смеялись, и он увидел, что одна из них повернулась к нему спиной. Он увидел, что черная змея ползала по ее спине и собиралась укусить ее.

Он подпрыгнул и закричал: “Змея! Змея! ”

Девочки остановили игру и спросили: "Где она? ”

Он сказал: “У нее на спине! ”

Они посмотрели и засмеялись. Это были ее волосы. Санатана Госвамиа был смушен. Эти девочки внезапно исчезли. Санатана Госвами понял, что это была Шримати Радхарани и гопи. Они хотели показать ему, что независимо от того, что говорит Рупа Госвами – это является правильным. Так что тогда Рупа Госвами сказал ему: "Ты должен сказать мне, что ты думаете о поэме”, Санатана Госвами ответил: "Это очень хорошая поэма, особенно часть о черной змее! ” Это все случилось прямо здесь в храме Мадана Мохана на Радха Кунде.

Наконец мы увидели, место сидения Господа Нитьянанды. Он провел здесь несколько лет, и он ушел из Вриндавана с этого места.
Момент, которого мы ждали, настал. Мы вернулись к Радха Кунде и Шьяма Кунде, и нам дали возможность принять омовение. До этого наш пандит выполнил пуджу, в которой все мы участвовали, потом была церемония давания ему пожертвований, и затем омовение. Это положило конец намеченному дню парикрамы. Было все еще довольно рано, и мы думали, что остальная часть дня будет свободной. Гуру Махарадж всегда думает, как он может привнести больше милости в наш день. Так что он решил, что мы посетим Сурья Кунду. Мы были удивлены и также утомлены, но мы были готовы для этого, как обычно.

Так что мы вернулись в автобусы и поехали к Сурья Кунде. Это была та еще поездка, дороги были такими плохими - это едва можно было назвать дорогой. Несколько раз нам казалось, что автобус опрокинется. В некоторых местах вообще не было дороги, и водитель автобуса должен был ехать по полю. Я уверена, что все преданные повторяли мантру с увлеченным вниманием. Но водитель автобуса преуспел и благополучно доставил нас к Сурья Кунде. Наконец мы приехали туда, и подошли к храму. Мы пришли туда и подумали, что там никого не было, чтобы позволить нам войти – мы проделали весь этот путь и никакого даршана! Мы много рисковали в течение этой поездки - они должны были позволить нам войти.

Потом пришла местная матаджи и позвала пуджари, который позволил нам войти. Джай!! Сначала мы сели снаружи под деревом, где Гуру Махарадж дал небольшую лекцию. Он сказал, что Сурья Кунда находится глубоко во Врадже и что не легко войти в эту святую Дхаму. Как турист, это – еще ничего, но чтобы проникнуть глубже в сердце святой Дхамы, мы должны приложить некоторые усилия. Гуру Махарадж сказал: "Я извиняюсь, если это аскетично и если вы задавались вопросом, куда он привел нас”. Мы просто были счастливы быть с Гуру Махараджем - везде, где он был!

Игра: Каждый день Шримати Радхарани поклоняется богу солнца. Почему? … мы можем спросить. Это - программа Джатилы. Ее идея в том, что, если Она очень хорошо будет поклоняется богу солнца, тогда Ее муж получит много блага. Джатила, Кутила и Абхиманью было очень бедное семейство. Родители Радхарани должны были построить им дом, чтобы жить. Обычно родители мужа предоставляют жилье. Они были всегда в беспокойстве, как получить больше денег, чтобы заботиться о Радхарани лучше. Поэтому они каждый день приходили сюда, чтобы поклоняться богу солнца. Шрила Рупа Госвами описывает, как Кришна тайно встречался здесь с Радхарани.

Однажды, Мадхумангал как обычно был одет как брахман, и Кришна пришел, переодетый в брахмана. Пришли Джатила и Кутила в поисках брахманов для Сурья пуджи. Вскоре появились эти два брахмана.

Джатила спросила: "Что вы здесь делаете? И кто этот темнокожий брахман? ”

Кришна ответил: "Я – очень ученый брахман из династии Сурьи”.

Он начал петь мантры - не обычные мынтры. Фактически Он разговаривал с Радхарани на зашифрованном языке: "Я хотел бы встретиться с Тобой. Пожалуйста дай Мне благословение Твоих взглядов из уголков глаз”.

Он говорил Ей личные вещи, но представил это таким способом, что они могут означать еще что-то. Джатила слушала и спросила, что это за мантры. Она никогда не слышала их прежде.

Мадхумангал надменно сказал: “Что ты знаешь о наших ведических мантрах? Все, что ты знаешь – это деревенские песни пастушек. Это очень традиционные мантры! ”

После того, как пуджа была завершена, они должны были заплатить дакшину.

Джатила спросила: “Сколько? ”

Мадхумангал сказал: “10 000 ладду”.

Джатила сказала: " У меня с собой нет так много”.

Мадхумангал: “Никаких проблем, я пойду к вам домой”.

Джатила: “Но как же моя невестка? ”

Мадхумангал: ” Мой друг позаботиться о Ней - Он из династии Сурьи”.

Джатила пошла с Мадхумангалом в Яват. Кришна и Радхарани остались наедине, но их игры никогда не бывают простыми. Когда Они начали общаться, пришла Мукхара, бабушка Шримати Радхарани.

Она сказала: “Ты мошенник, что Ты делаешь с моей внучкой? ” И она побежала на Него палкой.

Кришна убежал в кусты. Мукхара следовал за Ним и махала палкой. Только она не знала, что в этом лесу прятался Шанкачуда - это большой демон и о нем написано в 10-ой песни Шримад Бхагаватам. У этого демона был большой драгоценный камень на голове. Мукхара наполовину слепая и она бежала в поисках Кришны и кричала: "Где Ты? ” Она кого-то увидела и подумала, что это Кришна. Она не видела кто это, и она сказала: “Ты мошенник, я поймала Тебя! ”

Шанкачуда подумал: “Кто эта бесстрашная старуха», и он стал убегать от Мукхары, а она преследовала его. Он подбежал к Радхарани и похитил Ее. Мукхара увидела клыки и большие острые зубы и поняла, что это был демон, а не Кришна, и он похитил Радхарани.

Пришел Кришна. Мукхара просила Его спасти Ее. Кришна разыграл большое представление. Он засучил рукава, затянул пояс, и крикнул демону: "Как Я буду мучить тебя? Я хочу мучить тебя вечно, ты обидел Радхарани, но как же Я сделаю это, если ты просто умешь? ”

Мадхумангал был впечатлен. Он подумал, каким Кришна был храбрым. Кришна один раз ударил демона, и убил его. Он взял драгоценный камень, и отдал его Балараме и попросил Его дать этот камень одной из гопи. Он дал его Радхарани. Это – основная игра на Сурья Кунде.

Гуру Махарадж также рассказал нам о близлежащем бабаджи ашраме. Там есть самадхи Кришна даса бабаджи. Он жил во Врадже, и он был поглощен лилами Радхи и Кришны. Однажды он пошел в Двараку, и стал привлекся Дварака лилой. После этого он вернулся во Вриндаван, и он проповедовал о Рукмини Дваракадише. Гопи явилась ему во сне и сказала: “Ты никогда снова не войдешь во Вриндаван, ты отправишься в Двараку”. Он понял, что сделал ошибку, и попробовал вернуться в медитации во Вриндаван, в лилы Радхи и Кришны. У него не получилось. Однажды ночью он задался вопросом, как он может снова войти во Вриндавана лилы - его тело загорелось, и он сгорел.

Так, послушав эти замечательные и вдохновляющие игры, мы вошли в храм, и, к сожалению, алтарь был закрыт. Гуру Махарадж попросил наших лучших хинди-переводчиков пробовать убедить пуджари открыть для нас алтарь. Мы видели, что матаджи Вишакха и Кишори сильно старались, делая все, что могли, но у них ничего не вышло. Тогда в подкрепление пошел Намачарья прабху, с потенциальной взяткой, как они делают это в Южной Африке - и удивительно, это тоже не сработало.

В это время Гуру Махарадж вел киртан, уносящий нас из этого мира - все громко пели и танцевали в надежде, что Господь позволит нам получить Свой даршан. Киран был настолько замечательным, что я думала, что двери алтаря могут только сами распахнуться! Я думаю, что я прекратила надеяться, когда пуджари спросил: "Если бы ваш Гуру Махарадж спал, вы потревожили бы его? Даршан будет через два часа”. Это было больно слышать. По крайней мере, мы провели удивительный киртан и нам, должно быть, засчиталась попытка - мы действительно старались. Я все же хочу увидеть, какие Божества на Сурья кунде.

Так много волнения в конце долгого, долгого дня. Извините за задержку в написании этого рассказа для вас. Я работаю, с такой скоростью как я могу. Ждите описание нашего опыта в Кадамба Канди.

Ваша служанка,
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru