Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 10 14 ноября

Вриндаван

Часть 1


Около часа дня мы вернулись в храм на обед. В 4 часа мы встретились снова, чтобы продолжить нашу парикраму по Вриндавану. Не легко вести переговоры с рикша-валами в напряженные периоды времени, такие, как Картика. Они знают, когда они могут заработать деньги, и во избежание не успеть, нам пришлось сдаться!

После большой суматохи, мы приехали в храм Радхи Говинды. Этот храм был построен Рупой Госвами. Это самый большой храм во Вриндаване, он был 7-и этажным. Аурангзеб разрушил этот храм. Когда он разрушал этот храм, пришел Хануман и отпугнул его. Здесь также можно увидеть изначальное, 5000-летней давности Божество Йога-майи. Гуру Махарадж рассказывал игру рождения Кришны, и как он прибыл в Гокулу. Мы провели не много времени в этом храме.

Следующая остановка - Брама куда – игра, когда украли коров и мальчиков пастушков. Это место сейчас ремонтируется и выглядит действительно красивым по сравнению с "бедственным" видом, которое оно имело ранее. Здесь вы увидите Господа Брахму, Господа Чайтанью и 6 Госвами.

Потом мы видели Радха Кришна Чандру которым поклонялся Лал Бабу. В Нектаре Преданности описаны различные характеристики эмоций бхавы. Одна из них – чрезвычайная отрешенность, и Лал Бабу приводится, как пример этого. Гуру Махарадж рассказывал, что он был очень богатым землевладельцем, который был очень противными и обманывал много людей. Позже он стал преданным и все оставил, и он собирал милостыню у тех самых людей, которых он обманывал.

Однажды он пошел в один дом и спросил человека, жившего там, помнит ли он, что он когда-то его обманывал. Человек не мог поверить в это. Он тогда попросил милостыню. Человек вернулся с чашей золы, которую он получил в результате топки дров. Он перевернул эту чашу с золой на головоу Лал Бабу, который ответил: «По крайней мере, что ты начал что-то давать».

Затем был даршан в храме Гопешвары. Это - храм Господа Шивы, это не очень большой храм. Мне особенно понравился рассказ об этой игре, и я надеюсь, что вам он тоже понравится.

Господь Шива наблюдал танец раса, когда он был здесь 5000 лет назад. Это было настолько красиво, что он тоже захотел принять участие, но Кришна - единственный мужчина в танце раса. Так что он подошел к Пурнамаси. Она – Йога-майа во Вриндаване. Она отвела Господа Шиву к Ман Сароваре и опустила его в ее воды, и Господь Шива вышел, как, известный как Гопешвара Шива. Он пошел на арену танца раса и пробовал войти в танец.

Дело было в том, что у него все еще была проблема - он был большим и крупно сложенным, и даже как гопи, он был большой девочкой. Гопи задавались вопросом: «кто это?»

Они окружили Гопешвару и спросили: «Кто ты? Как тебя зовут?»

Пурнамаси не дала ему особенного имени, и он был в смятении. Он спросил: «Что вы имеете в виду? О! Вы спрашиваете, как люди называют меня? Вы знаете, у меня есть имя. Я только забыла его».

Гопи сказали: «Ладно … хорошо…, все хорошо. Хорошо, никаких проблем. Но как зовут твоих родителей?» Он снова был в замешательстве: «Вы имеете в виде мою мать и отца?»

Гопи сказали: «Да, мы это имеем в виду».

Господь Шива был рожден непосредственно от Господа Брамхы, но он не мог сказать это. Господь Шива сказал: «Мама и папа!! Конечно!.. Я называю их мамой и папой. Я не знаю их имена».

Гопи спросили: «Из какой ты деревни?» Господь Шива был снова в тупике: «Вы спрашиваете, где я живу?»

Гопи сказали: «Да, где это место?»

Господь Шива: «О, Вы знаете, это та деревня, что за углом, вы знаете ее. Я просто забыла название»

Гопи сказали: «Хорошо, мы понимаем. Но что эта змея делает вокруг твоей шеи и скорпионы?»

Господь Шива: «Это мои домашние животные, и они очень дружелюбны, не волнуйтесь»

Гопи сказали: «Послушай! У тебя прах кремированных тел по всему твоему телу»

Господь Шива: «Это косметика последней моды!» Гуру Махарадж сказал: «Слышали о Пьере Кардене, Кристиане Диоре?»

Гопи сказали: «Хорошо, это прекрасно». У Господа Шивы из головы вытекает Ганга. Гопи спросили его, что это, и все ли с ним в порядке.

Господь Шива: «О, это! Это чтобы давать мне прохладу летом».

Гопи: «Мы понимаем, только ты слишком странная. Мы не позволим тебе войти в танец раса, мы побьем тебя».

Гопи были серьезными девочками, и они окружили Гопешвару. Он не знал, что делать, и он обратился к Пурнамаси.
Пришла Пурнамаси и сказала: «Я знаю ее. Она немного эксцентричная, но она очень хорошая, так что, пожалуйста, не бейте ее и пустите ее».

Гопи сказали, что они не пустят ее, поскольку она была слишком странная.

Тогда Пурнамаси сказала: «Смотрите, какая она большая и сильная. Она может остаться на танце раса и быть вышибалой».

Тогда гопи согласились. Так, всякий раз, когда происходит танец раса, Гопешвара Шива, находится рядом и следит, чтобы неквалифицированные люди не принимали в нем участие. Шрила Бхактисиддханта сказал, что на танце раса Вринда проверяет билеты и если ваш билет фальшивый то, она завет Гопешвара.

В этом храме есть Шива Лингам, и по вечерам они одевают его как Гопи. Мы пришли вовремя, чтобы увидеть Гопешвара Шиву, одетым очень красиво в сари, и с красивым лицом. Это изначальный Гопешвар 5000-летней давности, даршан которого получал Господь Чайтанья. В Чайтанья Чаритамрите сказано, что, когда Господь Чайтанья увидел Его, Он переполнился экстазом. Также говорится, что есть 5 очень милостивых личностей во Вриндаване: Говардхан, Ямуна, Вринда деви, пыль Вриндавана и Гопешвар. Гуру Махарадж попросил нас молиться этим личностям, чтобы они были милостивы к нам и дали нам доступ во Вриндаван.

Потом мы пошли к Вамши Вату. Здесь в ночь полнолуния в месяц Катика, Кришна стояла под деревом баньяна и играл на Своей флейте. Он созывал всех гопи, чтобы они присоединились к Нему для танца раса. Здесь мы видим то же самое дерево баньяна (изначальное дерево было смыто наводнением, но здесь посадили его отросток, так что в каком-то смысле это - то же дерево). Господь Чайтанья видел изначальное дерево.

Гопи пришли, чтобы присоединиться к Нему. Некоторые из них в это время готовили – и они оставили все, и обед сгорел. Гуру Махарадж шутил о подгоревшем картофеле и бобах - российские и южноафриканские шутки! Те, кто одевались, быстро надели свою одежду и убежали - некоторые одели верхнюю часть одежды на наз и наоборот (я все еще пытаюсь представить, как это было возможно). Те, кто делали макияж, подвели анджаной только один глаз и убежали. Те, кто в это время наносили тени, просто нанесли их на лицо и побежали. Гуру Махарадж сказал, что, если мы задумаемся о том, как это выглядело - это было довольно экстремально. Это - особенное, священное место. Здесь есть красивая картина маха раса танца, и вы на ней также можете видеть Гопешвара.

Обходя вокруг вы увидите, что Шрила Шукадева Госвами предлагает дандаваты Шриле Вьясадеде, который сидит в углу и наблюдает танец раса. Здесь есть Божества - Шри Шри Радха Расабихари. Азури Муни и Гаргачарья также получают даршан танца расa. В центре мы видим мальчиков пастушков - это то место, откуда они были похищены. Вамши - флейта - Ват - баньян: Вамши Ват: дерево баньяна, под которым Господь Кришна играл на флейте.

Гуру Махарадж думал о том, что мы еще могли посетить, и он отвел нас к очень маленькому месту, которое является Самадхи Гопала Гуру Госвами. Гуру Махарадж спросил, кто когда-либо слышал о нем? Он спутник Господа Чайтаньи. Гопал Гуру был маленьким мальчиком, когда Господь Чайтанья прибыл в Джаганнатха Пури. Он увидел Господа Чайтанью, который был на пути в туалет, и Господь Чайтанья держал Свой язык пальцами.

Гопал Гуру спросил: «Почему Ты держишь Свой язык?»

Господь Чайтанья ответил: «Потому что я не могу прекратить повторять Харе Кришна а туалет такое грязное место, я не хочу чтобы Кришна в форме святого имени был там, поэтому я держу Свой язык».

Гопал Гуру сказал: «Нет, мы знаем, что надо повторять Святое имя во время смерти, а это наиболее загрязненное обстоятельство из всех, поэтому нет никакой проблемы, чтобы повторять в туалете»

Господь Чайтанья: «Гопал это действительно так. Мне нравится это объяснение. Гопал, с сегодняшнего дня ты - мой Гуру».

Так Гопал стал известен, как «Гопал Гуру». Так что он жил в Джаганнатха Пури, а его последователи основали здесь ашрам. Когда Гопал Гуру оставил мир в Джаганнатха Пури, преданные в этом ашраме не знали – не было никакой связи, телефонов, электронной почты, и т.д. Но в этот самый день, он внезапно появился в этом храме, сел под дерево и дал лекцию. В конце лекции он улетел в воздух. Несколько недель спустя преданные получили сообщение, что Гопал Гуру оставил этот мир, и они поняли, что это был тот же самый день, когда он здесь давал лекцию. Самадхи, дерево и место где он сидел во время последней лекции - все еще там.

Потом мы остановились, чтобы увидеть Джула Тхакута - Господа в мешочке для четок. Это было Божество Шриниваса Ачарьи. Он носил это Божество Кришны в своем мешочке для четок (на хинди/бенгали его называют Джула). Когда мы туда пришли, алтарь был закрыт, но очень хороший пуджари открыл это для нас, чтобы мы получили даршан Джула Тхакура.

В этом причина, почему нет другой парикрамы подобной этой с Гуру Махараджем - он показывает нам такие вещи, которые мы обычно вообще не увидели бы. Это было вероятно нашим последним посещением Города Вриндаван. Это было действительно замечательно и личностно, большинство мест, которые мы посетили, я видела впервые. Каждый человек должен посетить Город Вриндаван, по крайней мере, однажды в этой жизни. Завтра мы совершим парикраму по священной Радхе Кунде и Шьяма Кунде. Кто знает, какие еще сюрпризы подарит нам Гуру Махарадж!

Ваша служанка,
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru