Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.


День 10 14 ноября

Вриндаван

Часть 1

Сегодня мы встретились в 10 утра (не в 4, как я надеялась), и взяли рикш к храму Радхи Валлабхи. По крайней мере, у нас было утро, чтобы отдохнуть. Этот храм - один из старых храмов Вриндавана. Этот храм был построен во время 6 Госвами, когда были построены храм Радхи Говинды и храм Мадана Мохана. Изначальный храм был разрушен Аурангзебом, и Божество было перемещено в Камьяван, где Оно проживало в течение 115 лет.

Потом Оно вернулось в этот храм. Гуру Махарадж сказал, что это очень красивое Божество. Божество Шримати Радхарани - не проявлено. Ее одежда, корона и драгоценности - все там, но как и у Радха Рамана, вы не можете видеть Шримати Радхарани. Гуру Махарадж спросил: «Кто видит Шримати Радхарани?» Были немногие, кто видел Ее. Гуру Махарадж сказал, что надо иметь духовные глаза, чтобы видеть Ее, и он сказал: «Поздравляю, однажды я также надеюсь увидеть там Шримати Радхарани». Скромный характер нашего Гурудева.

Главный священник был чрезвычайно добр и дал нам тонны маха. Он сказал Гуру Махараджу, что он очень хорошо знает Радханатху Свами Махараджа, и является его очень близким другом. Он рассказал Гуру Махараджу историю о Радханатхе Махарадже до того, как он присоединился к ИСККОН.

Радханатха Махарадж путешествовал по Индии. Он хотел поехать во Вриндавна, но его виза истекла, и его искала полиция. Однажды, во время сезона дождей, Махарадж был в Сева кундже, и шел сильный дождь. Всюду была вода по колено. Он вышел из Сева кунджа и упал в канаву, которая была закрыта слоем воды, и он сильно поранил ногу. Он должен был обратиться в больницу, где персонал связался с полицией, и сказал, что у них находится человек, которого они искали.

Они арестовали его, и он должен был появиться в Суде, и его собирались выслать из страны. Он пришел в американское посольство, где они исследовали рану на его ноге. Они заключили, что это было инфекционной болезнью, и он не мог ехать в Америку, пока рана не заживет. Он должен был остаться в Индии в течение 6 месяцев. Джай! Вскоре после этого он встретил Шрилу Прабхупаде во Вриндаване. Какая замечательная история.

Мы пошли в храм Нрисимхадева, который был рядом. Гуру Махарадж сказал, что Господь защищает Вриндаван и всех из нас на парикраме.

Потом мы пошли в храм Рагхунатхи Бхатты Госвами. Там вы увидите коробку, покрытую тканью. В ней Шримад Бхагаватам Рагхунатхи Бхатты Госвами, который ему дал Господь Чайтанья. Мы пробовали попросить, чтобы кто - то снял ткань, чтобы мы могли получить даршан и угадайте что?? … мы не смогли его увидеть … единственное время, когда можно получить даршан - в день ухода Рагхунатхи Бхатты Госвами - только в течение 1 часа - и затем его снова закрывают до следующего года.

Гуру Махарадж сказал, что он надеялся, что в храме никого не будет, чтобы мы могли сами поднять ткань и получить даршан, как он сделал в прошлый раз. Эта книга не находится под замком, и не заперта, так что в следующий раз когда вы будете, и никого рядом не будет, вы знаете, что сделать. Печальные мы пошли дальше в Имли-тал.

Потом мы пошли в Имли тал. Господь Чайтанья приходил сюда, чтобы провести несколько недель во Вриндаване. В то время когда Он был здесь, он ходил по всей Враджа Мандале, посетил Говардхан, видел Харидева Калия гхат, Вамши Ват и много других мест. Раньше Ямуна текла очень близко к этому месту - теперь она отодвинулась дальше.

Однажды, слуга Господа Чайтаньи задал Ему вопрос. Некоторые из местных жителей говорят мне, что ночью на Ямуне можно увидеть Господа Кришну, танцующего на головах Калии – хорошо ли будет, если я останусь сегодня вечером и посмотрю, как Кришна танцует на Калии? Господу Чйтанье это не очень понравилось, и Он сказал: «Дело в том, что ночью на Ямуне рыбачит рыбак на лодке, и когда он плывет, и выполняет свою работу, местные жители видят, что свет двигается и думают, что Кришна танцует на змее Калии. Не будьте настолько глупы!».

Сознание Кришны не должно приниматься дешево. Гуру Махарадж указал на стих, который он читал на лекции по Бхагаватам утром “бхакти йогена тиврена” - когда мы очень серьезно выполняем преданное служение, то ум и чувства становятся под контроль и через некоторое время вы можете управлять Кришной. Если Вы не можете управлять умом и чувствами, Вы не можете управлять Кришной. Некоторые люди думают, что если мы поедем во Вриндаван и будем бродить туда-сюда, то мы увидим Кришну скрывающегося из-за дерева. Гуру Махарадж сказал, что «это действительно принимать вещи дешево». Но если мы очень хорошо совершаем преданное служение, если мы повторяем наши круги без оскорблений, тогда возможно однажды мы можем увидеть Кришну.

Господь Чайтанья приходил сюда и имел здесь удивительный опыт. Однажды Он хотел пересечь Ямуну. Господь Чайтанья и его помощник сели в лодку с лодочником, и поплыли через Ямуну. Внезапно Господь Чайтанья пришел в экстаз - это Ямуна? Он запрыгал в лодке и начал кричать. Казалось, что Он упадет в воду и кто знает, что случится еще! Его помощник подумал, что Он был в слишком большом экстазе, и он подумал, что «я должен увести Его из Вриндавана! Если Он останется дольше, Он уйдет, скончается. Он должен уехать». Так что Его помощник забрал Его из Вриндавана.

Это то место, где Господь Чайтанья проводил время, когда Он был здесь. Снаружи на здании есть Божество Господа Чайтаньи, смотрящего на Ямуну. Он любил делать это, когда Он был здесь. Здесь росло индийское финиковое дерево – имли тал. Он сидел под этим деревом и повторял мантру. Он повторял Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Он больше и больше погружался в воспевание Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, и Его тело становилось черным.

Когда Кришна был здесь 5000 лет назад и когда Он чувствовал разлуку с Радхарани, Он сидел здесь, смотрел на Ямуну и повторял Радхе, Радхе, и Его тело становилось золотым. Старое дерево умерло, но преданные посадили здесь небольшую ветку от того изначального дерева, и это – то дерево, которое мы видим теперь. Можно все еще видеть остатки старого дерева.

Потом мы перешли в Сева Кундж, ту рощу, где было совершено очень особенное служение. Это сад. Во время танца раса, Господь Кришна пришел сюда, чтобы служить лотосным стопам Шримати Радхарани. Здесь много, много обезьян, которые всегда ищут возможность что-то украсть. Одна обезьяна дергала за гирлянду Гуру Махараджа и схватила одну. Гуру Махарадж сказал, что эти обезьяны будут преследовать его, так что он думает, что он должен раздать свои гирлянды - тогда обезьяны будут преследовать нас.
Гуру Махарадж назвал обезьяну “мошенником!” Гуру Махарадж объяснил, что вся область Вриндавана – это Сева кундж, но это - центр. Мы спокойно обошли вокруг, и нас предупредили, что эти обезьяны любят мешочки с четками. Здесь есть небольшой храм. На алтаре есть картина, изображающая Кришну, который служит лотосным стопам Шримати Радхарани. Здесь не разрешают фотографировать, но Гуру Махарадж сказал, что, если кто-то смог сделать фото, то он должен дать ему копию. Некоторые преданные сделали несколько снимков, рискуя быть обнаруженным очень серьезными местными жителями.

Гуру Махарадж показал нам деревья пилу, которые сначала растут вверх, а затем спускаются вниз и касаются земли и внутреннюю часть этого называют кунджей.

Мы видели Лалита Кунду и затем пошли в храм Шьямасундары, который был основан Шьяманандой Пандитом. Однажды он чистил лес в этой области, и он нашел один браслет. Гуру Махарадж сказал, что это был настоящий золотой браслет, не пластмассовый из Шанхая. Он задавался вопросом, кому он мог принадлежать. Там не было никаких многоэтажных зданий в те дни, как мы видим сегодня. Был только лес, так что он думал, что он должен принадлежать Шримати Радхарани.

К нему приблизилась молодая девочка. Это была Лалита деви. Она сказала: «Моя сестра потеряла свой браслет в лесу. Если ты нашел его, дай его мне, и я отнесу его Ей». Шьямананда Пандит понял, что случилось, и сказал: «Отведи меня к Ней, и я отдам его Ей лично”. Лалита деви привела его к Лалита кунде и опустила его там в воду, и он вышел как гопи. Она назвала его Канака Манджари.

Гуру Махарадж попросил, чтобы мы не бежали туда и не прыгали в кунду в ожидании выйти как гопи! Лалита отвела Шьмананду Пандита в его форме гопи к Шримати Радхарани. Канака Манджари одела браслет на лодыжку Шримати Радхарани. Шримати Радхарани взяла браслет и приложила его ко лбу Канаки Манджари, и оспался отпечаток. Шримати Радхарани дала Канаки Манджари Божество Кришны. Позже, когда Шьямананда Пандит вышел из транса, у него на лбу все еще был отпечаток - он принял это как тилаку. Божество Кришны находится все еще на алтаре в храме.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru