Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 6 10 ноября

Джапа в Бадринатхе

Мы собрались в том же самом месте в то же самое время и отправлялись в Бадринатх. Мы обычно берем завтрак с собой и возвращаемся во Вриндаван после парикрамы на обед. Это была очень долгая поездка, пока – это наша самая долгая поездка. Было немного аскетично, сидеть в автобусе так долго, но когда мы приехали, это определенно того стоило.

Гуру Махарадж сказал: «Сегодня мы будем блуждать в горах и долинах и повторять святые имена». Кришна приводил сюда коров и проводил замечательные игры в горах и долинах. Главный храм – это Ади Бадринатх. Там есть маленькая кунда, по пути к храму. Там можно искупаться, но вода вообще-то холодная, так как кунда окружена деревьями. На алтаре много Божеств, но главные - Нара и Нараяна. Они совершают там аскезы. Другие Божества - Уддхава, Шри Натаджи, Радха-Кришна.

Однажды Нанда Махарадж слушал садху, который путешествовал по всей Индии. Садху сказал: «Я был во всех святых местах от Канья Кумари на юге до Гималаев, но самое замечательное место – это Бадринатх. Там живут Нара Нараяна Риши и Шрила Вьясадева. Нара Нараяна совершают аскезы и Шрила Вьясадева, рассказывает ведические писания. Больше никого нет вокруг. Это замечательная ситуация».

Нанда Махарадж встал и сказал: «Мы идем в Бадринатх. Собирайте вещи и мы пойдем в Гималаи. Там мирно и тихо. И там Верховная Личность Бога и Шрила Вьясадева, там - мы найдем Их всех».

Кришна сказал: «Бадринатх, находится здесь во Вриндаване».

Нанда Махарадж погладил Его по голове и сказал: «Хороший мальчик, хороший мальчик - но Ты неочень хорошо изучили вашу географию. Бадринатх находится в милях от сюда, в Гималаях».

Кришна сказал: «Пойдем со Мной, я покажу Тебе, что Бадринатх находится во Вриндаване». Так что они прибыли сюда.

Нанда Махарадж сказал, что это - только холмы и горы. Где - Уддхава, Нара Нараяна, Шрила Втясадава? Кришна позвал их и Нара Нараяна, Шрила Втясадава и Уддхава пришли и объяснили, что это – изначальный Бадринатх. Тот, что в Гималаях - экспансия этого. Во Врадже находятся изначальные формы всех святых мест. Места вне Враджа – это экспансии. Нара Нараяна Риши - всегда находятся здесь.

Наша программа в течение дня – это гулять по лесу, остановиться в одном или двух местах и принять прасад. Звучит хорошо. Из храма мы пошли в горы. Там было тихо и мирно, вокруг много деревьев и прохладные бризы. Мы прошли короткое расстояние и прибыли в место, где Гуру Махарадж остановился, чтобы рассказать другую игру.

Бадринатх - место Господа Шивы и Матери Парвати. Они имели обыкновение проводить здесь много времени, и у них был дом на холме. Однажды они блуждали по лесу, и прямо здесь, по середине леса сидел ребенок, маленький мальчик, и они задались вопросом, откуда он прибыл. Вокруг никого не было, и самая близкая деревня в 20 км. Он сидел и плакал. Мать Парвати - очень мягкосердечна, и она сказала Господу Шиве: «Давай подойдем и спросим кто он, давай поможем ему».

Господь Шива сказал: «Подожди минуту, мне это не нравится. Я думаю, что здесь что-то не то. Что этот ребенок делает так далеко от цивилизации? Я думаю, что мы должны оставить его».

Мать Парвати сказал: «Нет, это маленький ребенок, и его оставили здесь».

Господь Шива в конечном счете сказал: «Если кое-что пойдет не так, как надо, я должен буду тебе сказать кое-что об этом». (я думаю это известное, "я говорил тебе").

Мать Парвати взяла ребенка и успокоила его, спросив: «Откуда - Ты? .., как Ты здесь оказался?»

Ребенок сказал: «Я оттуда, из деревни. Я был в лесу с моей матерью, и внезапно я не смог найти ее».

Господь Шива сказал: «Я предупреждаю тебя, здесь будут проблемы».

Мать Парвати сказал: «Перестань, жесткосердечный ты человек, это невинный ребенок, что он может сделать?».

Они взяли мальчика к себе в дом на холме. Ребенок сказал, что он устал и что они должны продолжить свои дела, так что они оставили его в доме и пошли собирать фрукты, и т.д. Позже, когда они вернулись, они подергали ручку двери, и дверь была заперта. Они заглянули через окно, и маленький мальчик смотрел на них. Господь Шива сказал: «Давай, малыш, открой дверь».

Маленький мальчик сказал: «Не-ет».

Господь Шива сказал: «Будь хорошим мальчиком и открой дверь».

Маленький мальчик сказал: «Не-ет».

Они обошли вокруг дома и пробовали открыть все двери и окна, но они были заперты изнутри. Они сказали: «Мальчик, открой дверь, это - наш дом».

Маленький мальчик сказал: «Не-ет, это больше не ваш дом, теперь это мой дом - до свидания».

Господь Шива и Мать Парвати вынуждены были оставить Бадринатх и отправились в Кедранатх, который в 10км от сюда (мы скоро туда поедем).

Гуру Махарадж сказал: «Будьте осторожными с Кришной, Он может украсть ваш дом». Кришна украл этот дом, Он украл одежду гопи, Он украл масло, Он украл йогурт, и делая это, Он украл все их сердца. Гуру Махарадж предостерег: «Будьте осторожными с Кришной. Если Вы имеете серьезное стремление остаться в этом материальном мире, не повторяйте Харе Кришна, не смотрите на Божество, не общайтесь с преданными, иначе вы будете потеряны для материального мира». Вот так Бадринатх стал местом Господа Кришны.

Гуру Махарадж рассказал нам немного о некоторых местах, которые находятся перед Бадринатхом. Мы проезжали большой храм Пашилпа (от Пашупада - ноги животного). Здесь Кришна и мальчики пастушки каждый день пасли коров. Однажды они потеряли коров. Они играли в чрезвычайно серьезные игры вместе и когда они обернулись, они подумали: «Куда пошли коровы?». Они везде смотрели и не могли найти коров. Тогда один мальчик пастушок посмотрел и нашел отпечатки копыт на песке, и он закричал “пашупада! ” Так они нашли коров.

Все деревни связаны с какими-то историями. Раньше этого места была деревня Дидавали, место рождения Матери Яшоды. До этого была большая деревня Диг. До этого была Гантули.

Гантули - означает связанные вместе. Детьми, Радха и Кришна и гопи провели свадьбу - детскую свадьбу. Одежды Радхи и Кришны были связаны вместе. Это все еще делается на индийских свадьбах или свадьбах в сознании Кришны - одежда связывается на короткий периода. Традиционно молодожены должны были быть связанными вместе в течение 1 недели. Гуру Махарадж пошутил: «Тогда вы можете узнать друг друга очень близко, каждый аспект жизни друг друга».

Однажды Господь Чайтанья захотел получить даршан Божества Гопала из храма на верху холма Говардхана. Божество распространило слух, что нападают мусульмане. Преданные перенесли Гопала с вершины Холма Говардхан в Гантули. Господь Чайтанья пошел и получил даршан Гопала. Это описано в Чайтанья Чаритамрите. Везде, где бы вы ни ходили по Враджа Манжаде - находятся места игр. Мы продолжали идти по горе – она становилась более крутой. Наша следующая остановка была в Лакшмана Джуле.

По дороге Гуру Махарадж сказал нам, что мы идем прямо по середине русла Ганги. Ганга течет прямо здесь, и Гуру Махарадж сказал, что мы должны иметь духовное видение, чтобы увидеть ее. Он сказал, что он надеется, что мы хорошие пловцы. Подъем становился все круче и круче, и, как обычно казалось, что Гуру Махарадж вообще не прикладывает никаких усилий, чтобы идти. Я уверена, что Гуру Махарадж забыл нам сказать, что раньше он был не только серфенгистом, но и альпинистом.

Мы поднялись немного вверх и встретили наглую корову, которая почти столкнула с пути нескольких преданных. Мы поднялись в храм не вершине, который называется Лакшмана Джула. Там находится Божество Лакшмана – младшего брата Господа Рамы. После битвы на Ланке Лакшман чувствовал себя плохо из-за того, что убил сына Раваны Индраджита. Он был преданным Господа Шивы, и Он думал, что оскорбил Господа Шиву, поступив таким образом. Он спросил, что Ему следует сделать, чтобы преодолеть реакции. Ему сказали, что есть только одно достаточно могущественное место. Это место находится в Шри Вриндавана Дхаме, и Он должен отправиться туда и совершать там аскезы. Он спросил: «Какое самое лучшее место во Вриндаване, чтобы пойти туда и совершать аскезы?». Ему посоветовали отправиться в Бадринатх, где совершают аскезы Нара и Нараяна. Гуру Махарадж сказал, что если мы хотим искупить вину за что-то, то мы тоже должны придти сюда. Он думал, что это место совершенно, и Он гулял по холмам и долинам. Он нашел здесь это место в слиянии Ганги, Ямуны и Сарасвати. Он подумал, что это идеальное место и совершал здесь аскезы!

Гуру Махарадж упоминал, что позже другой великий преданный совершал подобные аскезы. Его божество находится в храме рядом с лестницей. Это Рибу муни, божество старика с длинными волосами, он был великим преданным. Он также совершал аскезы, медитируя на Радху и Кришну в сердце. Он сидел здесь, позади, того места, где сейчас алтарь, смотря на тривени, и он вспоминал о Радхе и Кришне и размышлял о Них. Это продолжалось день за днем, затем прошли месяцы, потом годы. Однажды, он сидел, медитировал, он видел Радху и Кришну в уме. Они появились в его уме. Он помнил, медитировал, молился, и затем внезапно Они исчезли из его ума и сердца. Он был так потрясен. Он задавался вопросом, что случилось, куда они ушли. Он думал: «Они оставили меня! Куда Они ушли?» Он открыл глаза и Радха с Кришной были перед ним. Он был переполнен экстазом. Его тело растаяло и сформировало воды кунды далее по течению Ганги, известной как Дева Саровара.

Гуру Махарадж сказал, что в прошлый раз, когда он был здесь, он ходил к этой кунде, и мы также можем туда пойти. Это прогулка приблизительно в 5-10 минут. Гуру Махарадж попросил каждого из нас, по одному подойти и смотреть на вид за алтарем. Это было место слияние этих 3 рек, и это – устрашающий и красивый вид. Потом мы приняли прасад, а после этого мы сели и повторили один круг джапы все вместе с Гуру Махараджем, который повторял в микрофон. Это был определенно один из моих лучших кругов, которые я повторяла.

После этого Гуру Махарадж сказал нам, что мы можем побродить вокруг, но не слишком далеко, или подняться в горы или погулять и найти место для медитации. Мы сидели с Гуру Махараджем и повторяли мантру в течении длительного времени, и затем некоторые из нас решили пойти к Дева Сароваре. Мы спустились вниз по крутому холму, это было очень, очень рискованно. Мы спустились с холма и приземлились прямо в середине Ганги. У нас нет духовных глаз, но мы были очень почтительны, и взяли немного охлаждающейся воды на наши головы, поплескались некоторое время и пробовали быть хорошими пловцами в течение следующих 10 минут или около того. Потом мы поднялись вверх по другому крутому холму, чтобы добраться до Дева Саровары. Мы повторили игру, о которой только слышали о том, как была сформирована эта кунда. Удивительно, что все мы помнили часть истории, и в конечном счете смогли воспроизвести всю игру полностью.

В кунде осталось очень немного воды, но это самое безмятежное место. Мы вернулись назад к Лакшмана Джуле. К этому времени Гуру Махарадж был готов отправиться прогулку по реке Ямуне. Некоторые преданные пошли с ним, остальные пошли назад к автобусам. Некоторые приняли омовение в Тапасья кунде. Потом мы оправились в длинный, длинный путь назад во Вриндаван.

Гуру Махарадж сказал нам, что мы не выполняем аскезы только ради аскезы. Если выполнение аскезы увеличивает наше преданное служение, тогда эта аскеза ценна. Не надо концентрироваться на чувственных удовольствиях, только сосредоточьтесь на Кришне! Гуру Махарадж подшутил, сказав, что рядом не было магазинов, где мы могли скупить закуски или «севен ар». Здесь мы только повторяем мантру.

Нам постоянно говорят, что в наших странах не легко захотеть пойти и медитировать в лесах, как это делали раньше. Наши страны – в основном конкретные джунгли. Но здесь в Бадринатхе, мы могли сделать это - обстановка совершенная, и можно определенно повторять некоторое количество замечательных кругов или совершать какие-то аскезы. Если вы пока еще не видели это место, пробуйте и посетите его в вашей следующей поездке. Это будет стоить того! Это наиболее спокойная часть парикрамы. Единственная причина, чтобы поехать туда – это повторять джапу с Гуру Махараджем.
Завтра мы поедем в Матхуру.

Ваша служанка,
Шьямарани даси.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru