Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 4. 8 ноября, Говардхан
Часть 3


Мы прошли деревню Анийор и пришли к месту, где Говардхан был самым высоким. Мы прошли Санкаршана кунду, где было скрыто Божество Господа Баларамы в течение 4 лет.

Мы пришли к Говинда кунде, где Господь Индра и полубоги проводили абхишеку для Господа Кришна в конце Говардхан лилы. Мы были очень близко к Холму Говардхану, и мы прошли мимо большого количества коров и буйволов. Гуру Махарадж попросил нас быть очень осторожным с обезьянами, сказав, что они могут чувствовать еду 200 м. Берега Говинда кунды находятся у лотосных стоп Гирираджа Говардхана.

Все кроме Господа Индры были счастливы после Говардхан лалы. Он возмущался. Он думал: «Что они о себе думают? Это очень серьезный проступок – не поклоняться мне. Они будут наказаны - они должны умереть». Господь Индра был в майе. Гуру Махарадж сказал, возможно, что он не повторял свои круги должным образом. Он послал огромный шторм, чтобы уничтожить вселенную. Дождь лил подобно столбам, и капли были размером слонов.

Но под холмом было как во дворце. Ни кто не садился, ничего не ел и даже не двигался. Они все пили красоту Кришны своими глазами. Так они поддерживали свои жизни. Это любимая игра Кришны, потому что в этой лиле все преданные из различных рас принимают участие одновременно. Их взгляды походили на нацелившиеся в сердце Кришны стрелы. Гопи просто стояли и смотрели на Кришну, Кришна стоял и смотрел на красоту гопи. Кришна переполнился эмоциями, и он начал дрожать от экстаза, и затем холм начал колебаться, и бриджабаси закричали - Помогите!! Кришна сказал: «О, холм тяжелый и трудно его держать. Но Баларама знал, что случилось, и Он посмотрел на Кришну и сказал собраться. Кришна чувствовала Себя смущенным.

Холм был тяжелым, и они все хотели как-то помочь. Маленькие мальчики помогали, подперев холм своими маленькими палками, чтобы поддержать его. Кришна позволил мальчикам взять часть веса холма на себя, и это стало слишком тяжело для них, и они почувствовали, что холм падает им на голову и они закричали о помощи. Тогда Кришна снова поднял холм. Взрослые думали, что Он должно быть устал, и стали массировать Его руку, особенно мизинец. Мадху Мангал посмотрел и подумал, что Он нуждался в помощи, так что он стал читать мантры, дающие шакти.

Позже, когда Кришна поставил холм на место, они все думали, что Он хорошо справился. Маленькие мальчики думали, что это было, потому что они помогли Ему своими палками, старшие думали, что это было из-за их хорошего массажа, Мадху Мангал думал, что это были его молитвы. Воды с абхишеки стекли вниз и сформировали воды Говинда кунды.

Следующая остановка – Мукут шила. На холме есть небольшой розовый храм - это - храм Господа Баларамы. Весной (Февраль/Март), во время весеннего танца раса Господа Кришны, Господь Баларама сидел и смотрел в направлении, где мы стояли. Господь Баларама видел танец Господа Кришна и гопи. Он был поражен красотой этой сцены, и застыл от экстаза. Все его тело стало черного цвета. Он был на столько поглощен созерцанием и памятованием о Кришне, что Его корона упала на камень, который расплавился от экстаза. отпечаток от короны Господа Баларамы все еще находится на том камне. Вокруг было много панд, и Гуру Махарадж подшутил о дан бихари - том, кто ходит по лесу и собирает пожертвования.

Мы пошли в храм Господа Нрисимхадева - он защищает всех преданных, которые совершают парикраму. Мы остановились здесь на завтрак. С крыши мы увидели несколько синих коров. Гуру Махарадж воспользовался возможностью сфотографировать их. Там было много синих коров, даже некоторые телята.

Мы были в южном конце Холма Говардхан. Это место известно как пунчари - хвост павлина. Гуру Махарадж сказал, что Холм Говардхан имеет форму павлина. Некоторые говорят, что в этом месте Холм Говардхан снижается, погружаясь в пыль Вриндавана. Мы видели Апсара и Навал кунды. Мы пошли мимо Расастхали – места начала танца раса. Раньше здесь росли деревья кадамба и тамала. Теперь осталось только дерево тамала. Гуру Махарадж сказал, что он был здесь и однажды обезьяна прыгнула на мертвое кадамбовое дерево. Дерево упало в кунду с обезьяной на нем. У обезьяны было очень удивленное выражение лица.

Гуру Махарадж показал очень священное место – Рагхава гупа - пещера Рагхавы пандита – спутника господа Чайтаньи, который имел обыкновение совершать бхаджан в этой пещере. Она теперь закрыта, но мы действительно видели один конец пещеры. Гуру Махарадж сказал, что мы могли войти в пещеру, но мы должны остерегаться скорпионов и анаконд.

Потом мы пришли в Кадамба ван - если вы покатаетесь здесь в пыли, вы очень легко достигните любви к Богу. Мы катались в пыли с Гуру Махараджем, который начал первым. Он удостоверился, что каждый из нас покатался в пыли, и он потом он забрасывал нас всех пылью Вриндавана. Он сказал, что мы должны получить столько, сколько мы могли на наши главы и лицо - это было нашим украшением.

Холм Говардхан раньше был очень, очень высоким, таким высоким, что лошади Бога Солнца на его вершине каждый день ели траву на завтрак. Теперь Холм Говардхан не настолько высок - он только 80 футов над землей. Почему так? Шрила Рупа Госвами говорит, что когда Господь Кришна оставил Вриндаван, все жители был брошены в безграничный океан разлуки, особенно Шримати Радхарани и гопи. Гопи сказали, что Кришна должна быть где-нибудь здесь, мы пойдем и найдем Его. Они обыскали все леса - Бандираван, Белван, Талаван, последним местом был Холм Говардхан.

Они медленно пошли вокруг него – но там не было Кришны. Радхарани сказала, что он уехал. Гопи сказали: «Нет - мы пойдем снова, и мы будем тщательно искать». Они смотрели под каждым камнем и позади каждого дерева, но следов Кришны не было. Радхарани сказала, что Он ушел. Гопи сказали: «Нет», и пошли искать Его в 3-ий раз - они смотрели под каждой песчинкой. Радхарани сказала, что он ушел. Она была настолько переполнена разлукой, что всех, кто видел Ее, переполняли чувства. Тогда Говардхан сжался до размера в 80 футов, и поэтому сейчас он не такой большой.

Мы подошли к Уддхава кунде. Священник видел Шрилу Прабхупаду. Это то место, где Уддхава решил, что в его будущем рождении он хочет стать травой. Когда Уддхава принес послание гопи, он был удивлен сознанием Кришны преданных. Он никогда не видел ничто подобно этому прежде, и он не мог их забыть. На пути назад от Нандаграм он не мог забыть этот опыт и он задавались вопросом, как он мог получить милость гопи. Он проезжал мимо этой кунды, и он был настолько глубоко погружен в эти мысли и задавался вопросом, как он мог получить пыль их лотосных стоп себе на голову. Он подумал, что если он станет травой, тогда они будут наступать на него. Но, даже если они не будут наступать на него, то, когда они куда-нибудь пройдут рядом, пыль, которую они поднимут, приземлился на него.

Вся трава вокруг Уддхава кунды - Уддхава. Когда Господь Кришна оставил этот мир и царицы Двараки чувствовали разлуку с Ним, они задавались вопросом, как преодолеть это чувство. Им сказали, что, когда гопи чувствовали то же самое, они получили общение Уддхавы, и они должны были сделать то же самое. Они спросили, как было возможно это сделать, поскольку он уже оставил этот мир? Ваджанабха сказал: «Нет, он все еще присутствует здесь, на Уддхава кунде в форме травы», и если они проведут большую харинаму, он может выйти из травы и дать свое общение.

Они сделали это, и Уддхава появился и взял цариц на Кусум саровару, где они сидели в течение 1 месяца и читали об играх Кришны. Царицы были настолько счастливы, что они чувствовали себя, как будто они были с снова Кришной. Одна за другой они возвратились в Голока Вриндавану. Гуру Махарадж сказал - кто знает то, что случится, если мы будем здесь воспевать славу Господа!

Мы прибыли к Шива кунде. Однажды жила шакалиха, которую беспокоили дети. Шакалиха думала, что они убьют ее, поэтому она приняла прибежище у Шримати Радхарани. Радхарани прогнала детей и предстала перед шакалихой, которая полностью предалась Радхарани. Гуру Махарадж сказал, что любой может стать преданным.

Мы видели пушпа самадхи Гаура Кишора даса бабаджи Махараджа. У Радха кунды мы окропили водой наши головы. Далее мы пошли в Джаганнатха Пури на Радха кунде, где Гуру Махарадж провел небольшой киртан.

Последняя остановка была Шьяма кунда - жидкая форма Кришны.

Потом мы вернулись туда, где мы начали парикраму – к Кусум Сароваре. Преданные слишком устали, и мы все решили вернуться во Вриндаван. Это был долгий день, и мы закончили намного позже, чем мы ожидали, потому что мы остановились во многих местах. Но это была замечательная парикрама, и мы с нетерпением ждали второй на 20-го числа.

Ваша служанка,
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru