Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.

День 4. 8 ноября, Говардхан
Часть 1

Нам предстояла долгожданная прогулка в 26 км. По пути Гуру Махарадж увидел голубую корову. Гуру Махарадж всегда ищет вокруг этих голубых коров. Он сказал, что голубые коровы были благоприятным признаком. Мы начали парикраму на восточной стороне у Кусум Саровары, направляясь к южной стороне. На Кусум Сароваре, Гуру Махарадж говорил немного. Он сказал, что в настоящее время игры Кришны покрыты слоем тумана, и мы не можем видеть Холм Говардхан здесь нашими материальными глазами, но если мы будем хорошо молиться и хорошо повторять мантру во время парикрамы, тогда он предсказывает, что мы приблизительно через 10-15 минут сможем увидеть Говардхан. У Кусум Саровары, Радхарани и гопи собирают цветы для Кришны.

Однажды гуляя вокруг, Радхарани зацепилась волосами за дерево. Она была в ловушке, и не могла сдвинуться с места. Садовник распутал ее волосы. Это был темнокожий садовник.

Радхарани спросила: «Кто - Ты?»

Он ответил: «Ванамали» (садовник).

Радхарани застыла, просто смотря на него. Гопи обнаружили Ее в этом состоянии и спросили, что случилось. Она ответила, что это был Ванамали. Гопи сказали: «Нет, это был Ван Бихари - тот, кто наслаждается играми в лесу».

Джая Радха Мадхава кунджа бихари - Вся слава Радхе Мадхаве, которые наслаждаются играми в кундже. Гуру Махарадж попросил нас молиться к Гирираджу Говардхану о замечательной парикраме и также о Его милости. Мы принесли поклоны прямо в стопы Говардхану. Гуру Махарадж попросил нас поместить наши головы прямо к подножью холма.

Мы пришли в часть Гавардхана, которая была связана с Хануманом. При строительстве моста на Ланку в Рама лиле, Хануман пришел, чтобы взять Говардхан и использовать Его в строительстве. Говардхан был так счастлив быть занятым в служении Господу, но как только Хануман собрался поднять Его, голос с неба сказал, что мост построен. Поэтому Хануман не поднял Говардхан. Говардхан опечалился.

Когда Господь Рама возвращался с Ситой с Ланки, Он остановился здесь и сказал Говардхану: «Не волнуются, в следующий раз, когда я появляюсь, Я лично подниму Тебя и займу в служении». Я уверена, что все мы знаем, какая это была игра!

Гуру Махарадж посоветовал нам не ходить по асфальтовой дороге, потому что это быстро стирает ноги и от сказал, что при этом помогает коровий навоз, если в него наступить, к тому же это благоприятно.

Мы прошли мимо пушпа самадхи Трибуванатхи прабху. Он был учеником Шрилы Прабхупады. По пути можно видеть многих людей, которые используют кирпичи, чтобы построить домики, в которых они надеются поселиться в следующих жизнях. У дороги там можно видеть много больших и красивых шил.

Следующая остановка была Манаси Ганга - Ганга, которая проявилась из ума Кришны. Игра такова: Кришна убила демона Ватсасура, который принял форму теленка. Кришна чувствовала себя хорошо, убив его.

Он хвастался гопи: «Я убил этого демона. Я крутой».

Гопи сказали: «Ты убил ребенка коровы».

Кришна сказал: «Он был демоном!»

Но гопи сказали: «Все равно, это была корова, и Ты стал оскверненным. Мы не хотим, иметь ничто общего с Тобой»

Гопи держались далеко от Кришны и сказали что Он может преодолеть осквернение, приняв омовение в Ганге. Поэтому из Своего ума Он проявил Манаси Гангу.

Тогда гопи спросили: «Но как мы узнаем, что это - Ганга? Здесь так много озер»

Тогда Кришна позвал: «Ганга Деви! Ганга Деви!»

Из Манаси Ганги вышла женщина верхом на крокодиле. Не многие женщины ездят на крокодилах, так гопи узнали, что это была Ганга Деви. Кришна принял здесь омовение, и гопи приняли его снова. В храме Манаси Деви есть Божество Йога Майи. Она защищает эту область от дурного влияния, демонов, и т.д.

Гуру Махарадж сказал, здесь проходило много игр. Однажды садху посетил Вриндаван. Он шел от Ганги на Север и провел большую программу с бриджабаси. Он сказал им, что он видел Гаруду на Ганге. Он летел над Гангой, и в его когтях была змея (Гуру Махарадж пошутил над этим, что Гаруда не был строгим вегетарианцем, но мы не следуем за ним). Змея висела вниз, когда он летел, и ее хвост коснулся воды Ганги. В этот момент змея приняла четырехрукую форму и стала обитателем Вайкунтхи. Она вернулась на планету Вайкунтху.

Бриджабаси были так воодушевлены, они решили, что «мы тоже пойдем к Ганге, примем там омовение, и тоже отправимся а Вайкунтху». Кришна подумал: «Нет, это плохо! Вриндаван - самое возвышенное место жительства. Зачем отправляться на Вайкунтху? Это кончится только отклонением». Кришна сказал Нанде Махарадже, что Ганга уже была тут. Но он сказал Кришне, что Он –только маленький мальчик, и Он ничего не понимает. Он сказал, что Ганга в 300 км на север.

Кришна сказал: «Нет, Я покажу тебе». Он привел Нанду Махараджа к Манаси Ганге: «Смотри – вот Ганга». Нанда Махарадж спросила Его, что Он имеет в виду, потому что вокруг так много рек. Итак, что Кришна делал? Он снова вызвал Гагу Деви, и она снова пришла сидя на крокодиле, и они приняли это. Манаси Ганга – изначальная Ганга. Другая – это экспансия. Все места во Вриндаване являются изначальными, и все другие - экспансии.

Иногда Радхарани и гопи приходят сюда, неся молочные продукты и пересекают Манаси Гангу. Им нужна была лодка чтобы переплыть. Была только одна сломанная лодка. Единственным лодочником вокруг был молодой, темнокожий и уставший мальчик.. Гопи решили, что если никого больше нет, давайте разбудим его и попросим его. Они пробовали разбудить его, он поднял голову и заснул снова. Они пробовали снова - Он сказал, что он устал, и они должны подождать или переплыть вплавь. В конечном счете, они сумели уговорить Его, и цена была в половину всех молочных продуктов, которые они несли. Он греб очень медленно в течение короткого времени, потом лег и сказал, что это - очень тяжелый груз, и Он хочет предварительную оплату. Они накормили Его. Он ел левой рукой, правой рукой, обеими руками. Только один человек может так есть.

Он упал на дно лодки после большого пира. Он сказал, что Он должен отдохнуть и что гопи должны массировать его руки и ноги. Они сказали - никаких проблемах, мы возьмем Твои руки и ноги и бросим Тебя в Манаси Гангу, если Ты не начнешь грести. Он начал грести, но Он был очень сильно ворчал.

Прямо по середине реки из ниоткуда возник большой шторм. Погода была хорошей. Лодочник начал прыгать из одной стороны в другую, крича: «Шторм! Шторм!». Гопи сказал, что мы видим!! Лодка стала заполняться водой, и лодочник сказал, что они были перегружены и что они должны выбросить их молочные продукты. Но они все еще продолжали тонуть, и после этого лодочник попросили их выбросать их драгоценности и украшения - их золото и камни драгоценные камни, и т.д. Но они все еще тонули. Так что лодочник сказал, что они должны были выбросить их одежду. Они кричали лодочнику ГРЕБИ!!! Теперь лодка действительно тонула, и в отчаянии Радхарани схватила лодочника и стала умолять Его спасти их. Когда Она держалась за лодочника, Она почувствовала, что под одеждой у Него флейта. Тогда Кришна снял Свою маскировку и шторм полностью прекратился. Они провели игры и катались на лодке весь день.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru