Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 3. 7 ноября, Нандаграм

Часть 2

Из Явата мы пошли в Тер Кадамбу. Это место, где Шримати Радхарани и Кришна встречаются по утрам. В этом месте также находится бхаджан кутир Шрилы Рупы Госвами. Мы увидели там несколько белых птиц, и Гуру Махарадж сказал, что они были потомками Бакасуры. Это - священное и секретное место игр Радхи и Кришны. Не так много людей знают об этом месте. Каждое утро Господь Кришна приходит сюда, встретиться со Шримати Радхарани. Вечером он приходит сюда, чтобы созвать коров перед возвращением в Нандаграм. Это место находится точно на половине пути между Яватом и Нандаграмом.

Каждое утро Шримати Радхарани приходи из Явата, чтобы помочь готовить завтрак для Господа Кришны. Кришна завтракает, и Шримати Радхарани почитает Его прасад. Кришна идет с мальчиками пастушками пасти коров, а Радхарани возвращается в Яват. Радхарани имела обыкновение идти по той же самой дорожке, по которой шли мы. Там самый приятный мягкий песок, и Гуру Махарадж сказал, что удачливы те, кто шел босиком. Приблизительно в 10-30 Кришна говорит мальчикам пастушкам продолжат пасти коров, а Он вернется немного позже, так как у Него дела в Тер Кадамбе.

Но мальчики пастушки знают то, что Он собирается делать. Субал и другие помогают Кришне точно так же, как гопи помогает Шримати Радхарани. Некоторые из мальчиков пастушков слишком молоды, и они не могут иметь отношение к планами Кришны. Они спрашивают, куда Он идет? Почему Он делает это? Гопи, это же девочки – с ними невозможно играть или бороться или сражаться, они только плачут, они не могут быстро бегать - нет никакого смысла, это – трата времени.

Шримати Радхарани готовит обед для Кришны утром и вечером по приказу Матери Яшоды. Однажды Шримати Радхарани и гопи были в лесу. Было весьма тепло. Они встретили Дурвасу Муни. Он сказал, что ему было жарко, он очень устал, измучен жаждой и голоден, и он хочет что-то поесть. Гопи сказали: «Нет проблем, мы вернемся через 20 минут с пиром».

Но Дурваса Муни хотел поесть немедленно! Гопи знали, что он был очень привередливый. Даже к мельчайшей оплошности он отнесется очень серьезно и он может проклясть. Шримати Радхарани взяла ту же самую пыль, по которой мы шли, смешал ее с небольшим количеством воды из кунды и сделал бисквиты из грязи. Они дали это Дурвасе Муни, и сказали: "Вот, попробуй это".

Он сказал: «Вы хотите, чтобы я ел грязь!»

Гопи сказали: «Ты должен это пробовать, Она очень хорошо готовит».

Он попробовал кусочек и сказал, что на вкус это подобно нектару. Он просил еще, и он был настолько счастлив, что наградил Ее двумя благословениями: «Независимо от того, что Ты приготовишь – на вкус это будет подобно нектару; и кто бы ни поест, то, что Ты приготовила никогда не будет болеть».

Мать Яшода настаивала, чтобы Она готовила для Кришны. Она не нуждается ни в каких благословениях, чтобы готовить, Она более чем квалифицирована, и Она никогда не готовила то же самое блюдо дважды.

По вечерам Кришна сидит в зарослях деревьев и играет Своей флейте, чтобы созвать коров. Они все отвечают Ему, когда они слышат свои имена, и идут в Нандаграм.

Шрила Рупа Госвами написал здесь некоторые произведения. Когда он писал о разлуке Радхи и Кришны, листья имели обыкновение опадали с деревьев, а когда он писал об Их встрече распускались новые листья и цветы. Однажды он говорил об этом с преданными и чувствовал сильную разлуку. Его дыхание случайно попало на рука преданного и на руке образовался ожог. На алтаре есть красивая картина, изображающая Шрилу Рупу Госвами, пишущего свою необыкновенную литературу.

Однажды, когда он писал, он заметил гопи, выходящую из леса. Это был день рождения Санатаны Госвами. Рупа Госвами хотел что-то приготовить, чтобы предложить ему на его день рождения, но у него ничего не было. Эта молодая гопи несла горшок. Она подошла к Рупе Госвами и дала ему горшок. Он заглянул и что он увидел? Сладкий рис и пакоры (местный священник драматично разыгрывал эту игру, о которой рассказывал Гуру Махарадж).

Рупа Госвами пошел на Павана Саровару и дал Санатане Госвами сладкий рис и пакоры. Он попробовал и спросил его: «Откуда ты получил это?» Он сказал, что молодая гопи дала это ему, и что это осталось со свадьбы, которая проходила в деревне. Сантана Госвами сказал, что в деревне не было никакой свадьбы.

"Это была Шримати Радхарани, и ты занял Ее в служении нам!" Он начал плакать: "Как я могу принять служение от Нее? Я пробовал остатки пищи Господа Чайтаньи, но я никогда не пробовал ничто подобного этому!"

" Что мы сделаем с прасадом?"

Санатана Госвами сказал: "Передай меня сладкий рис".

Слезы капали в прасад, пока они ели. Хришикеш Махарадж заботится об этом месте. Он преобразовал его в священное место из того, чем это имело было раньше. Он делает замечательную работу. Это то самое место, где деревья кадамба преобразовали листья в чашечки, чтобы дать гопи покормить Кришну прасадом. Это происходит не часто, но у местного священника есть образец такой чашечки. Не было воды, чтобы вымыть руки Кришны, так что гопи облизывали Его руки. Здесь мы встретили группу преданных из Дели. Они сажали некоторые цветы и деревья и попросили нас помочь им. Они попросили Гуру Махараджа посадить первый куст, и затем мы все присоединились.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru