Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 3. 7 ноября, Нандаграм

Часть 1

Наша группа начинает привыкать к отъезду в 6 утра. Я думаю, что все мы все еще оправлялись от ходьбы в предыдущий день, но мы были готовы для еще одного дня. Мы понятия не имели, что ожидать, если сегодня будет так же, как вчера. Наш дорогой Гурудев выглядел освеженным, был исполнен энтузиазма и без каких-либо признаков усталости. Я не знаю, как Гуру Махараджу это удается, но я уверена, что воспевание имеет к этому некоторое отношение!

Наша первая остановка сегодня была в Явате (после того, достаточно долгого пути). Это - место Джатилы, Кутилы и Абхиманью. Там находится храм Радха Канты, где проживают Шри Шри Радха Радха-Канта. Яват – это место, где жила Шримати Радхарани, когда Она была замужем.

Однажды Кришна пас коров, и к Нему пришла Пурнамаси и предложила Ему большое ладду. Он спросил, куда оно, и Пурнамаси сказала, что это был прасад со свадьбы в деревне. Гуру Махарадж продемонстрировал, как Кришна поднял ладду, чтобы откусить его и когда Он поднес его ближе ко рту, Он спросил, кто женился? Когда Он откусил, Пурнамаси сказала, что это Радхарани вышла замуж. У Кришны был такой взгляд, Он выплюнул ладду и сказал: “Это худшее ладу, которое Я когда-либо пробовал ”.

Как Радхарани могла выйти замуж за Абхиманью? Это все специально устроила Пурнамаси. Это кажется плохой идеей, потому что Абхиманью - не очень квалифицированный молодой человек. Радхарани чрезвычайно квалифицирована. Абхиманью чрезвычайно дисквалифицирован. Гуру Махарадж объяснил, что по сравнению с Радхарани, Абхиманью - мудха, маха мург, или человек с двумя левыми ногами. Гуру Махарадж сказал нам, что недавно ему подарили пару "современных" носков, но оба из этого были для левой ноги, и он задавался вопросом, думал ли тот человек, который их подарил, что у него 2 левых ноги!

Гуру Махарадж объяснил, что эти специальные условия должны сделать игры более захватывающими. Если нет никакого вызова, то будет слишком скучно. Согласно исследованию, наиболее счастливый брак длится, в наши дни - 2 года, 3 месяца и 23 дня. Гуру Махарадж объяснил, что хорошее чатни настолько острое, вы не можете его это, все же оно столь сладкое, что вы не можете не есть его. Отношения Радхи и Кришны - точно такие же. Им никогда не надоедает. Они никогда не должны задаваться вопросом, что нам делать теперь. Мама Яшода укладывает Кришну спать. Через 5 минут после того, как она уходит, Он уходит на танец и возвращается перед восходом солнца.

Отношения между Радхарани и Абхиманью - особенные. Шрила Прабхупада подчеркивает, что на «самом деле у них нет никаких отношений». Нет никакого контакта между ними. Абхиманью даже никогда не касался тени Шримати Радхарани. Когда Шримати Радхарани жила в Явате, Кришна приходил туда каждый день. Каждый день Радхарани пробовала выйти пообщаться с Кришной Однажды Джатила больше не могла этого терпеть.

Каждый день Радхарани должна была готовить в Нандаграме, а Кришна приходил и вмешался. Джатиле это надоело. Она сказала БОЛЬШЕ ЭТОГО НЕ ПОВТОРИТСЯ! Ты не пойдешь готовить, Ты останешься дома. Шримати Радхарани упала в обморок - она казалась почти мертвой. Они поднесли кусочек ваты к Ее носу - едва ли было заметно какое-то дыхание. Лалита сказала, что Она в терминальной стадии, и Она умрет. Она сказала Джатиле, что Ее укусила черная змея (имея в виду разлуку с Кришной).

Джатила запаниковала. Ей нужна была матаджи – заклинательница змей. Они не могли ее. Они нашли Гарги, дочь Гарга Муни. Она не могла вылечить укус змеи, но она сказала, что у нее есть подруга из семьи брахманов высокого класса из Матхуры, и она опытна в лечении укусов змей. Гарги привела Джатилу этой молодой девушке - очень красивой - очень темнокожей. Люди не могут узнать Кришну, когда он переодевается.

Джатила спросила: “Как Твое имя?”

"Видьявали. Я могу вылечить любой укус змеи – никаких проблем. Но фактически есть одна проблема. Я слышала, что в Нандаграме есть молодой человек - Кришна и когда молодые девочки проходят мимо, идя в поле или в лес, Он вмешивается и старается дотронуться до них, он говорит им ужасные вещи".

Этот доктор сказала: «Если Кришна коснулся бы даже моей тени, это было бы слишком, поэтому я не могу лечить этот случай, найдите кого - то еще. Я не хочу, чтобы пострадала моя репутация».

Джатила упала на землю: "Я - вручаю Тебе свою жизнь - я вечно буду Твоей служанкой, только приказывай мне".

Видьявали сказала: «Я подумаю об этом». После некоторых уговоров она согласилась и сказала: «Но если придет Кришна, я уйду».

Она пришла в Яват, вошла в комнату Радхарани - Она была неподвижна, Она едва дышала. Видьявали посмотрела на Радхарани: «Это серьезный случай. Надо провести особенную процедуру. Все должны выйти из комнаты».

Джатила выгнала всех из комнаты. Видьявали закрыла дверь изнутри. Радха и Кришна провели замечательные игры в комнате.

Джатила ждала и задавалась вопросом, что происходит? Никто все еще не выходил. Она спросила: «Что происходит?» (Гуру Махарадж рассказывал эту историю, имитируя голос змеи).

Голос сказал: «Я - ззззмея Господа ШШШШивы”.

Джатила спросила: «Что ты здесь делаешь?»

Голос: «Ты оскорбила Господа ШШШиву. Я накажу тебя, убив твою невестку».

Джатила: «Как я оскорбила тебя?»

Голос: «Ты плохо отзывалась о моем Госссподе. Это Госссподь Кришшшна. Ты говорила так много гадоссстей о Кришшшне. Ты говорила, шшшто Он всссстречаетссся сссс Радхарани. Это неправда».

Джатила: «Накажи меня, зачем кусать Радхарани?»

Голос: «Ессссли я укушшу тебя, ты умрешшшь через одну минуту. А есссли я убью твою невесссстку, ты будешь ссстрадать всссю сссвою жизнь».

Джатила: «Что я могу сделать?»

Голос: «Ты должна позззволить Радхарани готовить для Кришшшны каждый день. Ты должна прекратить говорить о Них гадоссссти».

Джатила: «Да, Радхарани может каждый день в любое время идти готовить».

Радхарани и Кришна вышли. Джатила спросила, где - змея? Видьявали сказала, что змея пошла на Кайлаш. Джатила попросила Радхарани в благодарность Видьявали, СИЛЬНО ее обнять. Радхарани колебалась, думая, как Она может сделать это перед своей свекровью. Тогда вошел Абхиманью и сказал: "Ты должна это сделать". Радхарани сильно обняла Видьявали. «По указанию тог той личности, которая мешала мне встречаться с Кришной Я сейчас обнимаю Его» - думала Радхарани.

Другая игра: Мама Яшода упаковывала коробку замечательных вещей - шелковые ткани, духи, ароматические масла, драгоценности.

Кришна спросил» «Мата, для кого все это? Для Меня?»

«Нет, это - для Шримати Радхарани. Ее муж Абхиманью здесь. Я пошлю эту коробку с ним в Яват».

Мать Яшода вышла на нескольких минут, а Кришна вынул все, что было в коробке, запаковал это в мешки и послал в Яват. Сам Кришна залез в коробку. Кришна оказался заперт в коробке. Пришел Абхиманью. Мама Яшода сказала ему, что в коробке полно самых ценных вещей. Нет ничего более ценного. «Ты должен сказать твоей жене взять это, носить это и держать это прямо рядом с собой».

Абхиманью сказал: «Нет проблем». Он поднял коробку на голову. Он нес ее на голове всю дорогу от Нандаграма до Явата - это было тяжело. Кришна - есть все и Абхиманью, начал чувствовать признаки экстаза. «Я несу все эти ценности Радхарани, наконец Она будет счастлива со мной». Абхиманью не был богатым человеком. Родители Радхарани должны были построить для них дом, чтобы они могли там жить. Обычно Радхарани видит Абхиманью и думает: «О нет! Снова ты». Абхиманью думал, что теперь их брак будет счастливым. Его волосы стояли дыбом, мурашки пробегали по телу, он дрожал от экстаза и слезы лились из его глаз. Он не понимал, как он мог чувствовать себя настолько хорошо.

Джатила и Абхиманью вошли в комнату Радхарани. Он сказал: «Это подарки от Матери Яшоды, и внутри - самые ценные вещи, и она сказала, чтобы Ты держали эти вещи рядом с Собой. Как Твои муж и свекровь мы также приказываем, чтобы Ты держала эти подарки близко к Себе».

Джатила и Абхиманью вышли из комнаты. Гопи собрались вокруг и задавались вопросом, что находится в коробке. Радхарани начала очень медленно открывать коробку, но крышка резко открылась, и Кришна выскочил подобно чертику из табакерки. Гопи были так удивлены, у них перехватило дыхание.

Шримати Радхарани сказала: «Ты мошенник, что Ты там делаешь? Ты украл драгоценности, и теперь мы получили Тебя, Ты вор!»

Кришна сказала “Нет, я только очень невинно проверял эту коробку, и внезапно Твой муж закрыл коробку и принес мне сюда. Вы похитили меня! Это - все ваша ошибка».

Лалита выступила вперед и сказала, что то, что случилось, то случилось - бесполезно спорить. «Шримати Радхарани, Ты должна помнить то, что Мама Яшода, Джатила и Абхиманью сказали, что Ты должна взять то, что находится в коробке и держать это рядом с Собой. Ты должны сделать это прямо сейчас!» Радха и Кришна обнялись.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru