Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Поездка на курорт «Альпийская жара», находящийся в Дракенсбурге, в 45 минутах езды от Бергвилля.

День 1:

Три следующих дня мы провели на реках и водопадах в окружении удивительной, девственной природы Кришны. Мы покинули Дурбан в 10:05 на автомобиле, оснащенном кондиционером. Пока мы поднимались в предгорье горной гряды Дракенсбург, 35-ти градусная жара снаружи, никак не беспокоила нас, благодаря хорошей работе системы кондиционирования автомобиля. Гуру Махарадж испытывал некоторый дискомфорт из-за напухшего и покрасневшего правого глаза. Он знал свой диагноз, так как раньше с ним такое уже случалось. Доктор Умеш пришел непосредственно перед нашим отъездом и дал Гуру Махараджу, какие то лекарства. Также ему было предписано прикладывать к глазу теплый, влажный тампон, несколько раз в день. В течение поездки, Гуру Махарадж попросил меня дозвониться до одного Российского преданного, с которым он обсудил вопросы, связанные с организацией авиаперелета. Это было впервые, когда мы (Рамакинкара, его дочь и Ананда Тиртха Прабху) слышали, как Махарадж говорит по-русски, это очень удивило преданных, они были в восторге. После 3-х часов пути мы прибыли в курортный поселок, состоящий из 100 коттеджей, каждый из которых был рассчитан на 6 человек. Там был магазин, спортзал, ресторан, паб, теннисный корт, бассейн и т.д. Все места были заказаны и там было достаточно многолюдно. Здесь мы могли бы ходить от двери, к двери распространяя книги.
После прасада мы отправились пешком к находящемуся поблизости водопаду, и Гуру Махарадж был нашим проводником, так же как на парикраме. В 18:00 Гуру Махарадж дал лекцию на тему «Демоны во Вриндаване».

День 2-й:

В 05:30 было Мангала-арати, затем мы читали джапу, прогуливаясь вдоль дороги, в обществе примерно 50-ти преданных включая: Кадамба Канану Махараджа, Дина Бандху прабху и Гуру Махараджа. Всего же, в этой поездке, нас было около 90 человек. Мы, с моим братом Георгом, провели небольшую разведку, отправившись к двум, приличного размера бассейнам, в которых можно было поплавать во время нашей сегодняшней пешей прогулки. Отправившись исследовать близлежащие водоемы, мы были готовы искупаться в первом попавшемся, так как было очень жарко. Гуру Махарадж рассказывал мне, что в юности, в Новой Зеландии, он был, одержим жаждой приключений, он мог бродить по лесу, выискивая свежие следы и т.д. В этот день, мы все стали свидетелями его неуемной натуры, когда он плавал под низвергающимися потоками воды, 20-ти метрового водопада. Проносясь между скал, валунов и высоких деревьев, водопад выглядел очень красивым. Внизу, под водопадом, находился небольшой, но глубокий бассейн с сильным течением внутри. Гуру Махарадж вскарабкался на камни и сел на ступени, прямо под водопад, чтобы хорошенько помассировать спину. Преданные обнаружили прекрасную скалу, с которой можно было прыгать в воду, и Гуру Махарадж прыгал вместе с ними. Шьямасиндху прабху, из Претории, снимал все на видео.
Вся вечерняя программа была посвящена Вриндавану, и алтарь Радхи-Кришны, сооруженный этим вечером, украшали прекрасные цветы. Кадамба Канана Махарадж, показал старый Вриндаванский способ взбивания йогурта в масло и преданные, вместе с Гуру Махараджем, тянули за две веревки, взбивая йогурт. В результате, мы довели его до очень густой, кремообразной и нежной консистенции. Смешанный с сахаром, он был просто прекрасен.

День 3-й:

Мы читали джапу прогуливаясь, потом был обед, пешая прогулка и купание в реке. Затем была чудесная вечерняя программа, Хари Шаури прабху рассказывал о Шриле Прабхупаде. Каждое утро, Кадамба Канана Махарадж давал двухчасовой семинар и класс Шримад Бхагаватам, таким образом, у нас была возможность послушать множество лекций в течение дня. В этом путешествии у меня было особое служение, выискивать водоемы, в которых можно было бы поплавать в течение пеших прогулок. Когда мы (я и мой брат) находили водоем, Гуру Махарадж был очень доволен, и мы были счастливы, выполняя это служение в виде продолжительных марш-бросков. Водоем, который мы нашли сегодня, был достаточно необычен. Там было две скалы по 2,5 метров с выступами, с которых можно прыгать в воду, и это был единственный способ, с помощью которого можно попасть в этот водоем. Также там находился прекрасный водопад, под которым можно было чудесно помассировать спину, держась при этом за камни, чтобы тебя не смыло.
Другой интересный момент, состоял в том, что Гуру Махарадж увидел водяную змею, но тем не менее вошел в воду, это было достаточно смело. А еще Гуру Махарадж спас тонущего преданного. Этот преданный не был уверен, умеет ли он плавать, но на всякий случай решил попробовать, в результате эта попытка оказалась неудачной. Гуру Махарадж, доплыл с ним до травянистого берега, обхватив его за грудь. Гуру Махарадж, с большим мастерством спасает тех преданных, которые сражаются изо всех сил.

День 4-й:

В этот день, мы спешно собирали Гуру Махараджа в дорогу, сначала в Порт Элизабет и затем дальше за границу. Гуру Махарадж собирался выезжать завтра, и сегодня я должен был catch a cheaper, чтобы сопровождать его в Порт Элизабет. Итак, я должен попасть в аэропорт к 3-м часам дня, и мне еще надо упаковать большой чемодан Гуру Махараджа для поездки в Россию и дальше. Дорога назад заняла около 3-х часов, поэтому времени у меня было не так много.
Утром, в день вылета, случилась неприятность с одеждой Гуру Махараджа. Каким то образом, не хватало одного комплекта одежды, возможно, его украли по дороге, но мне казалось, что на сегодня одежда есть. Как бы то ни было, Гуру Махарадж разбудил меня в 04:30 и сказал, что ему нечего одеть. Я быстро пошел в соседнюю комнату, где должна была сушиться одежда Гуру Махараджа, и, переполошив преданных, находившихся там, получил от них комплект одежды. Я понес эту одежду, под моросящим дождем, в соседнее бунгало, где Локабандху уже читал джапу сидя на кровати, и выгладил ее, пока Гуру Махарадж был в душе. Комплект одежды должен был быть готов как раз к тому времени, когда Махарадж выйдет из душа. Перебудив всех в бунгало, мы соорудили импровизированную гладильную доску на обеденном столе, и Гуру Махарадж получил свою одежду как раз вовремя.
В служении Гуру скучать не приходится. Вся слава Шриле Прабхупаде, который дал нам такого удивительного духовного учителя. Вся слава нашему любимому духовному учителю, Бхакти Чайтанья Свами Махараджу, который спасает нас из океана материального существования с огромной заботой и состраданием и который также спасает нас, если мы тонем в одном из водоемов курорта «Альпийская жара». Вся слава всем преданным санкиртаны Господа, которые вдохновляют нас на служение Гуру Махараджу в миссии Господа Чайтаньи.

Спасибо. Ваш слуга Локанатха дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru