Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Фестиваль Шрилы Прабхупады

Воскресенье, 9 октября ознаменовало начало фестиваля Славы Шрилы Прабхупады в Дурбане, в Южной Африке. Этот удивительный фестиваль проходил в честь 30-ти лития визита сюда Шрилы Прабхупады и 20-й годовщины открытия храма Понимания Шри Шри Радха Радханатхи в Чатсворсе.
Программа проходила в зале Лакшми Нараяна , где 30 лет назад говорил Шрила Прабхупада. Следующая программа проходила в Резервиор Холл – 10 числа, и потом в среду 12 числа в Пиетермаритсбург, в обоих этих местах Шрила Прабхупада говорил 30 лет назад.

афиша - первый приезд Шрилы Прабхупады в Южную АфрикуПрограмма началась с харинамы, которую вел Шрила Гурудева через жилой район Мобени Хейтс. По возвращении в зал киртан запел Кадамба Канана Махарадж. Этот экстатичный киртан встретил Шрилу Прабхупаду, который прибыл примерно через 15 минут. Шрила Прабхупада все еще был снаружи, когда все его собравшиеся ученики посадили дерево в память об этой годовщине.
После этого Шрилу Прабхупадау отнесли в зал. Потом Его Божественной Милости предложили 108 светильников. Это было красивое зрелище – свет был приглушен, и Шрила Прабхупада купался в золотом свете лампад.
Потом Его Милость Сварупа Дамодара обратился к собравшимся преданным и гостям, объясняя важность поведения подобных фестивалей.
Потом наступило время нектара. Старшие преданные один за другим выступали вперед, чтобы выразить свою благодарность и поделиться воспоминаниями о своем прославленном духовном учителе.

Первым говорил Шрила Гурудева. После того, как он предложил свои поклоны и пранамы Шриле Прабхупаде, Гурудева сказал, что Кришне больше нравится, когда прославляют Его преданного, чем Его самого.
Шрила Прабхупада приезжал сюда в Южную Африку в 1975 году. У него было два желания в этой стране:
1. Чтобы здесь был построен храм
2. Чтобы фестиваль Ратха-ятры проходил в общественном месте

Итак, что бы ни происходило в Южной Африке, это основано на желаниях Шрилы Прабхупады. Его желание обладает таким могуществом. Что бы ни пожелал Кришна – это исполняется, и подобным же образом, что бы ни пожелал чистый преданный – тоже исполняется. И так мы видим, как желание Шрилы Прабхупады стало реальностью – у нас есть замечательный храм в Чатсворсе и в Дурбане проходит очень успешный фестиваль Ратха-ятры.

--------------------------------------------------------------------------------

Шрилы Гурудева не было в ЮАР, когда сюда приезжал Шрила Прабхупада. Он приехал в 1980 году. В то время из-за апартеида, правительство было очень жестким и не очень благосклонным к не-белым религиозным организациям. Туласи дас, который отвечал за Южную Африку в то время разработал стратегию того, как приглашать и оставлять проповедников в ЮАР. Это было так: когда ваша виза закончилась… просто оставайтесь.
Виза Шрилы Прабхупады для визита в Южную АфрикуК тому времени там было 20-25 преданных, все ученики Шрилы Прабхупады, и иностранные преданные. Ни у кого из этих 25 не было визы. Но один преданный, обидевшись не других, пошел в полицию и рассказал обо всех преданных, которые нелегально жили в стране. Полиция приехала в храм в Като Ридж, где Шрила Гурудева был президентом. Шрила Гурудева тоже жил в стране нелегально и это продолжалось уже два года. Но он уже разработал план с Его Милостью Ранджитом прабху. (Ранджит прабху, который сейчас служит в архиве Би-Би-Ти – южноафриканский преданный). И вот, когда полицейский спросил Шрилу Гурудеву кто он такой, он ответил «Роберт Бернсайд» (это кармическое имя Ранджита прабху) и дал полицейскому удостоверение Ранджита прабху. Так полицейский ушел. Но этот обиженный преданный продолжал жаловаться полиции. В итоге преданным некоторое время пришлось прятаться, и принять прибежище в Дезаингаре на Северном Побережье, пытаясь выяснить, что делать дальше.

Следующим планом Туласи даса было сдаться властям. Шрила Гурудева был первым преданным, который сделал это. И удивительно, но ситуация из невозможной стала меняться. Всем преданным разрешили остаться и продолжать их проповедническую деятельность.
Гурудева сказал, что это показывает особенную силу и милость Шрилы Прабхупады. Если мы предадимся, то эта сила польется на нас и мы сможем что-то сделать для этого движения санкиртаны.

Итак, Шрила Гурудева говорит, что мы должны знать откуда все это (ИСККОН, храм, фестивали и т.д.) произошло. Шрила Прабхупада хотел, чтобы не только Хинду, но и все Южная Африка стала народностью, сознающей Кришну. Сейчас мы можем сказать, что это невозможно, но это не первая идея в сознании Кришны, которая казалась нереальной, а потом стала реальностью.

--------------------------------------------------------------------------------

Следующим к собравшимся обратился Его Милость Партха Саратхи прабху. Он читал о приезде Шрилы Прабхупады в Южную Африку из книги Риддхи прабху «Миссия: В служении Шриле Прабхупаде».
Дальше он говорил о том, как преданные в течение двух лет боролись за то, чтобы сделать Шриле Прабхупаде визу. Половину стоимости билета Шрилы Прабхупады спонсировало общество Сурат Хинду.
Потом Махарадж рассказал, как Туласи дас придумывал разные стратегии относительно закончившихся виз: когда виза заканчивалась, надо было повредить свой паспорт, и сделать это идеально, опустив его в туалет, убедившись в том, что страница с просроченной визой повреждена больше всех. Затем Махарадж отправлялся в Британское посольство. Там ему выдавали новый паспорт без визы. Если его останавливали и расспрашивали, он объяснял, что его паспорт был сильно поврежден и он не может предоставить визу. Партха Саратхи Махарадж так много раз проделывал это, что в итоге работники Британского посольства запомнили его и перестали давать ему визы, потому что он был «фактором риска». Сейчас у Махараджа нет ни паспорта ни визы. Махарадж рассмешил преданных, сказав что у него было много предрассудков относительно этой страны. Он представлял ее похожую на описания из книги про Тарзана, что ему придется перелетать на лианах с дерева на дерево, и что ему не нужен будет спальник, потому что в Африке вечно жарко – он приехал в середине зимы в Йоганесбурге!

Потом Махарадж рассказал о том, как проходили программы в те времена, когда здесь был Шрила Прабхупада.
Махарадж сказал одну потрясающую вещь о том, что считается, что когда мы читаем Нектар преданности, то мы общаемся с Рупой Госвами, а когда мы следуем наставлениям Нектара Преданности, то мы служим Рупе Госвами; подобным же образом, если мы читаем и следуем наставлениям книг Шрилы Прабхупады, то мы общаемся и служим Его Божественной Милости.

Последняя небольшая история, которую рассказал Махарадж была о мистере Хусейне, который пришел на лекцию Шрилы Прабхупады. Он только что купил большой участок земли, где собирался открыть птицеферму. Но послушав Шрилу Прабхупаду, он полностью оставил эту идею, несмотря не то, что он залез в долги, купив эту землю. Позже этот человек стал преданным и старшим учеником Шрилы Прабхупады.

--------------------------------------------------------------------------------

ЕС Индрадьюмна Махарадж говорил, признавшись, что он собирался сказать о важности того, чтобы Хинду принимали сознание Кришны, пока он не услышал, как Шрила Гурудева сказал, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы сознание Кришны принимали не только Хинду, но и все жители Южной Африки. Он объяснил, что желание сделать индусов сознающих Кришну было важным для Шрилы Прабхупады.
Можно спросить, почему в традиции Гаудия Вайшнавов уход великого Вайшнава считается более важным, чем его явление. Махарадж задал этот вопрос садху, который ответил, что великие преданные подобны цветку лотоса – закрыты утром и полностью распускаются в полдень.

Тот факт, что Шрила Прабхупада удостоился особого внимания Шрилы Бхактисиддханты был причиной некоторого недовольства духовных братьев – санньяси Шрилы Прабхупады. Они говорили Бхактисиддханте: «Он просто домохозяин, что он может сделать?». Бхактисиддханта очень разозлился и сказал: «Нет. Скоро он сделает все». Подобным образом, в то время Шрила Прабхупада был закрытым цветком лотоса, и очень немногие знали, что он раскроется, но когда он стал прекрасным и прославленным, то любовь к Богу расцвела в его сердце.
Несмотря на то, что Махарадж был президентом храма здесь в течение года, смиренно сказал, что он не сделал многого для Южной Африки, скорее он известен тем, что приезжает сюда отдохнуть, восстановить силы и поплавать.

Далее говорил Рамануджачарья прабху, а за ним ЕМ Шьямлал прабху. Выступали также Риддха прабху и его жена матаджи Шьямасундари, а после них ЕМ Ранджит прабху. ЕМ Ксудхи прабху, первый преданный в Южной Африке, который выступал следующим, сказал, что когда впервые Шриле Прабхупаде пришла идея о Южной Африке в Бомбее, Шрила Прабхупада отметил: «В Южной Африке есть большие возможности».

Последним говорил Кадамба Канана Махарадж. Махарадж некоторое время был президентом храма во Вриндаване, и довольно интенсивно служил в Маяпуре. Когда примерно в 1995 году в Индии он заболел, один преданный порекомендовал ему, что лучшее место для того, чтобы восстановить силы - это Южная Африка. В этот момент Индрадьюмна Махарадж поднял руки в знак полного согласия, вызвав этим смех и аплодисменты аудитории. Кадамба Канана Свами провел 28 лет в Индии, и сравнивая нас с аудиторией в Маяпуре или Вриндаване, сказал, что никогда не видел ничего подобного тому, что он видит в Южной Африке.

Потом установили экран и заговорил Шрила Прабхупада – лекция, которую он прочитал в Мельбурне, Австралия в 1975 году.
Индрадьюмна Махарадж вел киртан, пока Ксуди прабху предлагал гуру пуджу. После этого старшие преданные кидали воздушные шарики и ленты со сцены в толпу.

Вся слава Ачарье - основателю ИСККОН!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru