Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

5-6.11.04 Двухдневная парикрама на Говардхан с Индрадьюмной Свами, Ромападой Свами и Гуру Махараджем


Всего было около 300 преданных. Мы шли довольно медленно, часто останавливаясь. Шри Прахлад периодически вел киртан, Гуру Махарадж в основном рассказывал истории, связанные с играми на Говардхане. Когда все уставали, он начинал рассказывать что-то очень смешное, аристократично показывая, как именно все происходило, так, что все смеялись и отвлекались от мыслей об усталости. В деревне Анйор, где проводилась пуджа Говардхану, и Ему предлагали обед, Гуру Махарадж расказал, какие именно блюда предлагали Говардхану. Он перечислил практически все виды блюд ведической кулинарии: рис, дал, сабджи, сладости. Потом он спросил, не забыли ли мы еще что-то, и Индрадьюмна Свами сказал, что мы забыли торт. Тогда Гуру Махарадж сказал, что там были торты, даже лучше русских «тортс» (по-русски). Он сказал, что если вы не пробовали русские торты, то вы вообще не ели тортов.

Это была довольно тяжелая парикрама, и для учеников нашего Махараджа, избалованных его близким общением было немного трудно быть так далеко от него, когда его внимание было распределено между таким большим количеством преданных. Мы скучали по его близкому общению в неформальной обстановке. В окружении своих учеников Гуру Махарадж ведет себя, как заботливый и любящий отец, очень тепло и по-домашнему. А среди других он более официален, хотя никогда не теряет своего уникального и родного стиля Бхакти Чайтаньи Свами.

7.11.04.
Гуру Махарадж немного приболел после парикрамы, т.к. с утра было довольно холодно, а утром жарко, так что он отменил запланированную парикраму на Радха-кунду и днем просо давал даршаны преданным. Вечером он пошел в храм предложить Божествам огонь. Он делает это каждый вечер.
8.11.04.
Гуру Махарадж, по просьбе учеников «маленькой группой» поехал на Варшану. Преданные так по нему соскучились за 3 последних дня, что утром, перед тем, как отъехать, ему предложили штук 8 гирлянд. Было очень приятно вновь оказаться в обществе Гуру Махараджа и его учеников.
Гуру Махарадж сел в один автобус с нами, и мы отправились на Варшану. Он провел нас обычным путем, по которому ходит наша парикрама. Мы шли не спеша, Гуру Махарадж не очень много рассказывал. По дороге он раздал все свои гирлянды преданным. Мы шли медленно, но к 10-и часам утра прошли весь путь и получили очень много хороших впечатлений.

Потом Гуру Махарадж показал нам места, которые не входят в обычный маршрут парикрамы. Сначала это был сад Кришны – Шьяма ван. Это очень красивый сад, где растет много необычных деревьев и живет много красивых птиц. Там очень тихо и спокойно, и, пока Тушта Кришна прабху снимал на видео окрестности, Гуру Махарадж с учениками прогуливался вокруг.
Далее мы пошли в соседний сад – сад Радхарани – Радха ван. Там тоже очень тихо и красиво. Дети нашли на земле перья павлина и дали их Гуру Махараджу, он вставил одно перо в шляпу, другое привязал к данде, и так ходил. Там растут деревья тамала. Гуру Махарадж сказал, что это деревья желаний, и попросил каждого из нас обнять дерево и загадать желание в сознании Кришны, что мы и сделали. И, пока все 30 человек загадывали свои желания, Гуру Махарадж нас ждал. Потом преданные решили снять все это на видео. Гуру Махарадж обнял дерево с одной стороны, другие прабху с другой, а Тушта Кришна снимал.
Кто-то из преданых, обнимавших дерево, сказал: «Пусть мы всегда будем находиться у лотосных стоп Бхакти Чайтаньи Свами!», чем выразил желания многих присутствующих. И дальше сказал: «Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки – джай!». Мы все были очень рады оказаться в таком красивом месте с Гуру Махараджем и получить такое близкое и неформальное общение.

Потом мы пошли в дом Лолиты, где позавтракали. После Гуру Махарадж отвел нас к тому месту, где у Радхарани вуаль упала на камень и он расплавился от экстаза. На этом камне до сих пор виден рисунок этой вуали. Это место открыл Гуру Махарадж. До него в ИСККОН об этом месте никто не знал. Потом мы поднялись на вершину холма(подъем был довольно крутым, но Гуру Махарадж, как всегда, просто «взлетел» вверх), и там, на камне Гуру Махарадж показал нам круглые вдавления, из которых Кришна ел завтрак. Гуру Махарадж спрашивал у детей, которые были с нами, какое их любимое блюдо, они называли, и он, показывая на чашечки на камне, говорил: «Вот эта чашечка полна гулаб-джамунов, а эта – простого чуда, а эта – панира».
После Гуру Махарадж спустился по противоположному склону холма к автобусу. Мы поклонились этому месту, и преданные шутили: «Бери гулаб-джамуны, и простое чудо тоже». Было очень весело, и мы практически не чувствовали усталости.

Потом мы поехали в деревню Индулекхи. Там красивый храм с Божествами Радхи-Кришны и Индулекхи. В храме очень тихо, спокойно и прохладно, что было кстати после долгой прогулки по жаре. У одной из стен храма на кровати лежали музыкальные инструменты, преданные взяли их, и устроили непродолжительный, но сладкий киртан.
После Гуру Махарадж сказал, что мы можем отдохнуть на берегу кунды у храма, почитать джапу, искупаться, если кто-то хочет. «Нет никакой спешки». Некоторые прабху действительно пошли купаться прямо на виду у Гуру Махараджа, они обменивались с ним шутками и смеялись. Гуру Махарадж подошел к нам и спросил все ли у нас в порядке и не устали ли мы. Через некоторое время мы вернулись в автобус и приехали обратно во Вриндаван.

9.11.04

Утром Гуру Махарадж читал лекцию по «Шримад-Бхагаватам» для индийских преданных. Он говорил о важности повторения мантры и уникальности этого процесса.
Днем его с учениками пригласил на обед хозяин магазина «Ганготри», где Гуру Махарадж покупает себе одежду, и с которым они дружны. Это удивительная семья. Они очень ценят общение Гуру Махараджа и очень искренне служат ему. Гуру Махарадж пообщался с ним, пообедал и поехал домой собирать вещи.
К 16:00 было заказано такси, чтобы отвезти Гуру Махараджа в аэропотрт в Дели. Преданные пришли проводить его. Пока ждали машину, мы спели небольшой киртан, потом пришло время прощаться. Гуру Махарадж сказал: «Спасибо всем. Увидимся позже. Счастливо вам оставаться во Вриндаване. Пусть Господь Кришна благословит всех вас», сел в машину и уехал.

Было грустно оставаться без него, но мы понимали, что к него много других дел, и он не может оставаться рядом с нами всегда. Гуру Махарадж оставил несколько коробок сока, который он пил и попросил своего слугу Авадхуту Чандру раздать их преданным, так что каждый из нас получил еще его маха-прасад, чтобы нем было на так грустно. Гуру Махарадж всегда очень заботится о нас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru