Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

29.10.04 Храмы Вриндавана и Яват


Сегодня мы встретили Гуру Махараджа на мангала-арати в храме. Он снова сидел на ступеньках напротив туласи во время молитв Нрисимхадеву, а потом, когда руководство храма делало разные объявления, он повторял джапу. Он повторяет джапу в любое свободное время, его практически невозможно увидеть здесь без четок, даже когда он ведет парикрамы. После туласи-пуджи Гуру Махарадж, как всегда, читал джапу в доме Шрилы Прабхупады.
С 10:00 были даршаны. Гуру Махарадж, как всегда был очень заботлив и внимателен к нашим проблемам и в конце даршана дал нам маха-прасад от Радхи-Дамодары.
Сегодня парикрама начиналась в 16:00 от дома Гуру Махараджа. Мы пошли в Калия–гхат и далее по храмам Вриндавана. Когда мы проходили по гошале, большой бык, запряженный повозкой, резко рванулся по направлению к Гуру Махараджу, и двое мужчин еле смогли успокоить этого быка, но Гуру Махарадж просто спокойно отошел в сторону, не проявляя никакого беспокойства. Зато мы очень испугались.
Махарадж подвел нас к загону, где живут коровы, и сразу они все стали подходить к ограде. Гуру Махарадж посмотрел на ворота, рядом с которыми он стоял, и сказал: «Надеюсь, они хорошо заперты.» Потом мы посмотрели на маленьких телят, которые живут в другом загоне, и пошли к дереву кадамба, с которого Кришна прыгнул в Ямуну, чтобы победить Калию. Гуру Махарадж рассказал нам об этой игре и о ее значении, о важности избегать оскорблений, слухов по отношению к преданным. Иначе, даже если в будущем мы исправимся, Кришна может не пустить нас во Вриндаван.

Пришли местные жители, и привязали какой-то ящик к дереву, и хотели что-то сказать, но Гуру Махарадж приложил указательный палец к губам, не дав им ничего сказать, и продолжил рассказ. После он сказал, что мы можем пожертвовать немного денег, положив их в ящик, если у нас они лишние, и мы хотим избавиться от них, и не знаем - как. Гуру Махарадж очень тонко регулирует наши пожертвования, искусно подсказывая, где действительно стоит это делать, а где нет. Потом он попросил каждого прислониться лбом к этому дереву и загадать желание в сознании Кришны, что мы и сделали, и он тоже.
Далее мы отправились в храм Модана-мохана, где встретили преданных из Маяпура во главе с Бхакти Пурушоттамой Свами, которые совершали парикраму по Вриндавану. Гуру Махарадж рассказал нам историю этого места, и мы отправились дальше, по улочкам старого Вриндавана в храм Банка-Бихари.

Это было нечто потрясающее! У входа в храм духовой оркестр играл зажигательные мелодии. Сам храм высотой 10-15 метров, стены которого от потолка до пола были украшены цветочными гирляндами так, что самих стен не было видно. Из цветов были сделаны фонарики и подвешены к потолку, который был украшен разноцветными флажками. Пуджари постоянно открывали и закрывали занавес алтаря, чтобы Божество не убежало. Гуру Махарадж стоял в огромной, кричащей толпе преданных и долго и внимательно смотрел на Божество.

Потом мы пошли в храм Радхи-Валабхи. Мы пришли как раз к даршану Божеств. Там тоже собралось много людей, как в большинстве старых храмов. Мы получили даршан очень красивых Божеств, и пошли в храм Нрисимхадева. Он выглядит очень добрым. Гуру Махарадж сказал, что это Нрисимхадев во Вриндаване. Когда мы выходили, где-то зазвонили колокола, и Гуру Махарадж тоже ударил в большой колокол, который висел при входе, так, что все звуки слились в красивую мелодию.

Через несколько кварталов был храм, где жил Рагхунатха Батта Госвами (?), и мы увидели Шримад Бхагаватам, который ему подарил Господь Чайтанья. Эта книга была закрыта тканью. Гуру Махарадж сказал, что, пока никто не видит, можно открыть ткань и посмотреть, что он и сделал, а потом и все мы.
На этом парикрама закончилась. Гуру Махарадж довел нас до Лой-базара (все эти храмы находятся вокруг него), чтобы мы смогли взять рикшу и вернуться домой. Тут к нему подошла еще одна корова, которой он скормил свою гирлянду. Корова осталась довольной.

30.10.04
Сегодня парикрама началась в 5:30. Мы поехали в Яват - место, где жила Радхарани после замужества. От автобуса до храма Радхи-Радхаканты, который находится на том месте, где был дом Абхиманью, и где позже жила Радхарани, мы шли с киртаном через улицы Явата. Гуру Махарадж сказал, что это очень особенное место, которое делает игры Радхи и Кришны еще более сладостными, так как теперь Радхарани замужем, и появляется еще больше трудностей для Их встречи. Сначала Гуру Махарадж спел небольшой киртан: «Джай Джай Радхе, джай джай Шьям,
Джай джай Шри Вриндаван дхам»
Эти стихи написаны на стене над алтарем.
Потом Махарадж рассказал несколько игр, связанных с этим местом. После мы поднялись на крышу, где позавтракали вместе с Гуру Махараджем.

Далее наш путь лежал через маленькие улочки Явата, которые, кажется, не изменились за последние 5 тыс. лет, и рисовые поля в Тер Кадамбу. Мы шли с киртаном примерно минут 15-20. местные жители радостно приветствовали нас. Гуру Махарадж говорит, что именно этой дорогой дважды в день Шримати Радхарани идет в Нандаграм готовить обед для Кришны.

В Тер Кадамбу мы пришли в 10 часов утра. Это место, где деревья кадамба образуют беседки, и где Радха и Кришна встречаются в первый раз за день, и это происходит как раз в 10 утра. Здесь в последствие жил Санатана Госвами.
Гуру Махарадж рассказал несколько историй этого места, и, когда он рассказывал историю о том, как Санатана Госвами готовил сладкий рис, пуджари передал Махараджу сладкий рис, который он в конце раздал преданным.
Мы немного погуляли по окрестностям, пока преданные пели мягкий киртан Божествам Кришны Баларамы, которые сидели на скамеечке прямо на улице, в беседке, под тенью деревьев кадамба. Гуру Махарадж тоже погулял в лесу вокруг и мы отправились в Ашешаван, где мы услышали историю этого места. Оно связано с Господом Шивой, и с той игрой, когда он хотел увидеть маленького Кришну, а мама Яшода не пускала его.
После мы посетили бхаджан кутир Санатаны Госвами на берегу Павана Саровары, и приняли омовение в этом озере.

31.10.04
Гуру Махарадж с Умапати Свами и его учениками поехали в Яват, и мы его видели только на мангала-арати.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru