Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

28.10.04 Холм Говардхан


Мы устали за вчерашний день, но все-таки решили пойти на мангала-арати, и, когда вошли в самадхи Шрилы Прабхупады, увидели Гуру Махараджа, стоящего в первых рядах. Он практически ежедневно ходит на мангала-арати, а потом какое-то время читает джапу в доме Шрилы Прабхупады.
Махарадж очень сосредоточенно пел молитвы Шриле Прабхупаде, а потом, на арати в храме мы потеряли его из виду в толпе преданных, стоящих у алтарей. Только знакомая данда была видна у алтаря Радхи-Шьямасундары. Когда пели молитвы Нрисимхадеву, Гуру Махарадж прошел вглубь храма и сел на ступеньки, как обычный преданный.
К 6:30 мы собрались во дворе его дома, чтобы поехать на Говардхан. Приехало много преданных из ЮАР и со всеми Гуру Махарадж немного поговорил. У тех учеников, которые не присутствовали на прошлых парикрамах, он спросил об их здоровье.
Мы доехали на автобусе до Говинда кунды. Гуру Махарадж тоже ехал вместе с нами. Окропив головы несколькими каплями воды, мы дошли до Мукут шилы. Гуру Махарадж немного рассказал историю этого места, и, пройдя еще немного вперед, сел под дерево у подножья Говардхана. Преданные расположились рядом с ним, и все вместе стали повторять джапу.

Даже Тушта Кришна прабху, который обычно занят съемками, сидел в тени и отдыхал. Потом Гуру Махарадж предложил всем спеть киртан. Он начал с «Джая Радхе, джая Кришна, джая Вриндаван», потом попел немного маха-мантру, и закончил прославлением холма Говардхан и Шрилы Прабхупады. Гуру Махарадж сказал, что это необычное место, и только по милости Шрилы Прабхупады, который распространил сознание Кришны на Западе, мы имеем возможность приехать во Вриндаван и приблизиться к Говардхану. Все камни, которые лежат вокруг, сказал Гуру Махарадж, священные – это различные формы Кришны. Сказал, что это священное место, где можно спокойно повторять Святое Имя, слушать Его и погружаться – это настоящее совершенство жизни.

Пока мы сидели в тени, некоторые преданные строили «домики» из шил, чтобы в следующей жизни поселиться здесь. Когда мы уже собрались идти дальше, Гуру Махарадж пошел посмотреть на эти домики.
Мы дошли до конца Говардхана, и Гуру Махарадж сказал, что здесь Говардхан уходит в пыль Вриндавана.
Дальше мы шли по направлению к Сурабхи кунде у самого подножья Говардхана, и на его склоне мы увидели целое стадо голубых коров. Гуру Махарадж сказал, что никогда раньше не видел их в таком количестве. Он сказал, что эти коровы знают, что мы рядом, но не беспокоятся об этом и не боятся нас. Мы снова расположились в тени деревьев, пока Тушта Кришна снимал коров на видео.
Гуру Махарадж хотел расположиться под деревом на земле, но там было очень много колючек, тогда он взял у местных жителей красное пластмассовое кресло, (рядом было нечто типа кафе) подошел вплотную к Говардхану, повернулся к нему лицом и сел, долго смотря на Него и повторяя джапу, а мы тем временем решили устроить себе завтрак. Через какое-то время Гуру Махарадж присоединился к Тушта Кришне в съемках коров. Он подошел к нам и спросил, не голодны ли мы, на что мы ответили, что уже поели. «О, вы очень трансцендентны», сказал Гуру Махарадж и мы пошли дальше.

Мы дошли до Лота Бабы, и Гуру Махарадж рассказал, что это один из мальчиков-пастушков. Когда Кришна уезжал из Вриндавана, Он прощался со всеми, и этот мальчик-пастушок сказал, что он не сойдет с этого места, пока Кришна не вернется. Кришна сказал, что вернется завтра, но Лота Баба до сих пор ждет. «Лота» означает «ожидание».

Гуру Махарадж спросил - все ли у всех хорошо? Нет проблем? Он сказал, что в таком месте не может быть никаких проблем, если их не создавать самим.
Далее мы на автобусе отправились к Кусум Сароваре, чтобы принять там омовение. По дороге Гуру Махарадж остановил автобус у знаменитой на весь Вриндаван лавки со сладостями, и дал преданным возможность купить их. Преданные купили немного сампапри для Гуру Махараджа, и он съел несколько штук. Потом Гуру Махарадж высунул руки в окно, а его слуга поливал ему на руки, чтобы Гуру Махарадж смог их помыть. В это время Савьясачи прабху (ученик Махраджа из ЮАР)подставил руки под стекающую воду с рук Гуру Махарадж и выпил ее.
После мы приехали на Кускм Саровару. Пока преданные ныряли и плавали, Гуру Махарадж сидел наверху, на одном из строений, повторял джапу и наблюдал за преданными. Потом он зашел в храм Бана –бихари, где ему дали маха-прасад от Божеств, и, когда Гуру Махарадж вернулся в автобус, он попросил слуг раздать его всем преданным.
После мы вернулись во Вриндаван, и Гуру Махарадж сказал, что завтра ждет всех желающих у самадхи Шрилы Прабхупады в 16:00, чтобы пойти на парикраму по Вриндавану.

Сегодня Гуру Махарадж устроил нам всем отдых и, кажется, сам отдохнул. У нас была возможность посидеть в красивом Святом месте, почувствовать настроение Вриндавана (которое исходило от Гуру Махараджа), погрузиться в него, послушать и поповторять Святое Имя в обществе нашего духовного учителя и его учеников.

Вечером в храме было очень много преданных - это был первый день Картики, и вечернее арати вел Аиндра прабху. Обстановка была особенно необычной, Божества были особенно красивы. Вдруг в толпе преданных появился Гуру Махарадж. Он спустился во дворик храма, встал напротив Гаура-Нитай, и, как обычный преданный, повторял молитвы Господу Нрисимхадеву. Мимо проходили преданные, чуть ли на задевая Гуру Махараджа плечом, а он просто смотрел на Божества и пел.
Потом начали петь Дамодараштаку и предлагать Божествам фитильки, и весь храм озарился огнями маленьких лампад. Гуру Махарадж стоял на том же месте, разговаривая с каким-то преданным, который подошел к нему. В небе засверкали молнии, и пошел теплый дождь. Через некоторое время Гуру Махарадж пошел по направлению к Божествам, и растворился в толпе преданных.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru