Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

27.10.04 СУРЬЯ КУНДА


Утром мы снова собрались у дома Гуру Махаража, чтобы поехать к Сурья Кунде. Когда мы уселись в автобус, и уже приготовились ехать, то с удивлением обнаружили, что Гуру Махарадж тоже едет в нашем автобусе, но потом наше удивление возросло, когда мы увидели, что Дина Бандху прабху тоже идет по направлению к нашему автобусу. Так что мы ехали в тесноте, но счастливые, под молитвы Господу Нрисимхадеву в исполнении Дина Бандху прабху. Потом мы все повторяли джапу, пока наш водитель искал дорогу к Сурья Кунде.
На берегу Сурья Кунды стоит небольшой храм с Божествами Нитай-Гаурасундары, примерно в один метр высотой, у которых одна рука поднята вверх – так Они получают милость, а другая опущена вниз – так Они раздают милость. Напротив алтаря в храме находится самадхи Мадхусуданы Бабаджи Махараджа, который жил здесь, и однажды, во время омовения в Сурья Кунде нашел камень с отпечатком короны Радхарани (сейчас этот камень находится в его самадхи).

Однажды он очень заболел, у него был сильный жар в течение нескольких дней, и ни одно лекарство не помогало. Тогда к нему пришла маленькая девочка из деревни и принесла прасад, сказав, что он ему поможет. После того, как он съел прасад, ему стало легче, но у него появилось сомнение. Он пошел к отцу этой девочки и спросил, выходила ли она сегодня из дома, оказалось, что нет. Так он понял, что это Радхарани приняла форму этой девочки, чтобы вылечить его.

Пока Тушта Кришна прабху снимал окрестности, мы гуляли вокруг и читали джапу. Гуру Махарадж тоже гулял неподалеку, изредка давая советы оператору. Потом Гуру Махарадж и Дина Бандху прабху отвели нас в храм Сурьи. В этом храме живет санньяси, который являеся учеником ученика Бхактисидханты Сарасвати Махараджа. Он очень хорошо относится к Шриле Прабхупаде и его ученикам, и сейчас он строит на этом месте большой храм. Мы вошли в недостроенную алтарную, Гуру Махараджу и Дина Бандху прабху предложили сиденье, а мы сели на пол радом.

Дина Бандху прабху рассказал нам историю о том, как Пурнамаси сказала Джатиле, что для благополучия и процветания Абхиманью, Радхарани должна повести Сурья пуджу и Радхарани поклонялась в этом месте Богу Солнца, под руководством двух брахманов, которые были переодетыми Кришной и Мадхумангалом.
Потом Гуру Махарадж рассказал историю, описанную Рупой Госвами о том, как Кришна убил Шанкачуду в этом месте. Пасле этой игры с Сурья пуджей, Мадхумангал сказал, что необходима дакшина в виде прасада минимум из 25 блюд, и они с Джатилой ушли в деревню, чтобы все это приготовить, а Кришна, переодетый брахманом, остался с Радхарани, и они наслаждались там Своими играми.
В это время туда пришел Шанкачуда, намереваясь украсть Радхарани. Он спрятался в кустах и стал ждать. Через некоторое время туда же пришла Мукхара – бабушка Радхарани, и стала ругать Кришну: «Как ты осмелился обнимать Радхарани?!». Она погналась за Кришной, держа в реках палку, и пытаясь Его ударить, а Он убежал он нее в кусты, как раз туда, где прятался Шанкачуда.

Так как Мукхара была наполовину слепой, забежав в кусты, на не могла различить, кто перед ней, и ударила Шанкачуду палкой по голове. Он выбежал из кустов, схватил Радхарани и скрылся. В это время Кришна вышел из кустов, и тогда Мукхара стала умолять Его спасти Радхарани, но Кришна сказал, что «Я не могу. Ты так пристыдила Меня за то, что Я обнимал Радхарани! Теперь, если Я спасу Ее, что же подумают люди?». Но Мукхара умоляла и умоляла Его.
Тогда Кришна стал сражаться с демоном, а Мукхара в это время кричала: «Давай, давай, покажи ему!». Кришна очень разозлился и сказал Шанкачуде, что хочет причинить ему сильные страдания, но если Он убьет его, то не сможет этого сделать.

Так или иначе, Кришна оттащил демона, ударил по голове и убил, потом снял с его головы драгоценный камень из сокровищ Куверы, и отдал камень Балараме, сказав, чтобы Он отдал его той гопи, которой сочтет нужным. Баларама знал, что этот камень нужно отдать Радхарани, что Они сделал. Кришна отдал этот камень Радхарани через Балараму, чтобы не показывать, что кто-то из гопи дороже Ему, чем другие.

Преданные спросили, что за анартху представляет собой этот демон, и Гуру Махарадж ответил, что это желание получить материальную выгоду от преданного служения.
Дина Бандху прабху спел красивый бхаджан о Господе Чайтанье и Нитьянанде на местном наречии, и когда Гуру Махарадж повторял его вместе с преданными, его глаза так удивительно светились. Потом он пошел проверить, как идут съемки, а киртан продолжался.

После преданных накормили прасадом, и мы отправились в Санкари Кхор. Гуру Махарадж и преданные поднялись на холм, где проходила Джулан ятра. Один местный житель подошел к Гуру Махараджу, и стал что-то говорить на хинди, прося денег, на что Гуру Махарадж поднял руки вверх и сказал «Радхе-Радхе», но этот человек все продолжал что-то эмоционально говорить, тогда Гуру Махарадж сказал «О’Кей», и решительно пошел вперед.
Добравшись до вершины холма, мы расселись в тени деревьев, а Гуру Махарадж и Тушта Кришна спустились в долину снимать окрестности. Говорят, что если пойти вглубь по этой долине, то можно не вернуться.

Тем временем Дина Бандху прабхе рассказал нам, что слово «Варшана» означает «то, что вызывает дождь». Например, когда небо покрыто облаками, но условия не подходят для того, чтобы шел дождь, то самолеты чем-то орошают облака и идет дождь. Точно так же, Кришна подобен облаку, но без милости Радхарани это облако не проливает дождь премы. Это Радха – Варшана. На Варшане идут необычные дожди – это дожди Кришна премы.

Пока Гуру Махарадж снимал Варшану, преданные прилегли отдохнуть в тени деревьев. Дина Бандху прабху говорит, что все богатства Вайкунтхи не сравнятся с одной песчинкой с этой местности. Вскоре Гуру Махарадж и преданные вернулись, и нам пришлось уходить.
Мы вернулись во Вриндаван к 16-00, а вечером в 17-30 Гуру Махарадж еще давал лекцию в гурукуле.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru