Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

26.10.04 КАДАМБА КАНА

Сегодня мы присоединились к Гуру Махараджу в его съемках Варшаны. С утра Гуру Махарадж был на мангала-арати – мы встретили его в самадхи Шрилы Прабхупады, а потом в храме. К 6:30 мы пришли к нему домой, и оттуда поехали на Варшану.
Гуру Махарадж усадил нас в автобус, сказав, чтобы мы сидели не слишком плотно друг к другу, т.к. места много. Гуру Махарадж ехал в джипе с Дина Бандху прабху, и первое место, куда мы приехали, был храм Судеви. Гуру Махарадж был здесь вчера, но он не был уверен, что это именно храм Судеви, и Дина Бандху прабху, поговорив с местными жителями подтвердил, что это именно он.

Мы поднялись на крышу – оттуда открывается очень красивый вид – поля, деревья и птицы кричат: "Радхе – Шьям, Радхе – Шьям..." Местные дети сидят на заборе и поют: "Радхе, Радхе, Шьям, Радхе, Радхе, Шьям...".

Потом мы доехали до леса очень древних деревьев кадамба – Кадамба Кана. Такое величественное спокойствие вокруг и красота! Гуру Махарадж хотел здесь немного поснимать, но местные жители не очень с этим согласились. тогда Гуру Махарадж просто получил даршан Божеств (Гопала), и попросил одного из своих учеников снять окрестности незаметно на маленькую видеокамеру.
Недалеко от храма растет дерево тамала, которое обнимает дерево кадамба. Дина Бандху прабху сказал, что это равносильно тому, что мы получаем даршан Радхи – Кришны, когда видим такую картину, и Гуру Махарадж захотел снять эти деревья.

Пока преданный незаметно снимал окрестности, Гуру Махарадж прошелся вокруг и сел в тени под деревом, чтобы повторять джапу. Мы расселись рядом. Очень спокойно и естественно повторяется святое имя в этом месте. Вокруг поют птицы, преданные повторяют Харе Кришна, слышно, как Гуру Махарадж тоже повторяет джапу.
Местные жители, проходя мимо кричат: Радхе – Радхе, на что Гуру Махарадж отвечает: Радхе – Шьям. Мимо проходят стада буйволов и овец. Пришел преданный, который снимал виды вокруг, Гуру Махарадж спросил успешно ли, он сказал, что снял примерно 10 минут фильма, что Махараджу понравилось. Пришел Дина Бандху прабху и сказал, что местные жители разрешили Гуру Махараджу снимать все, что ему захочется, но не использовать это для плохих целей.

Потом мы все сели поближе к Гуру Махараджу и Дина Бандху прабху под дерево пилу, где Гуру Махарадж читал джапу, и Дина Бандху прабху рассказал нам историю этого места.
Потом пришел местный житель из деревни, и принес для Гуру Махараджа и преданных пахту, а один очень пожилой и уважаемый житель этой деревни поклонился прямо в стопы Гуру Махараджа, и стал протестовать, когда Махарадж поклонился ему в ответ. Гуру Махарадж попил пахты и предложил нам тоже из своего стакана, но мы решили использовать нашу бутылку. Потом Гуру Махарадж позавтракал, и предложил нам тоже поесть. Дина Бандху прабху сказал, что Кришна – это Бихари, что означает, что Он любит пикник, и у нас был пикник.
Это место оказалось местом танца раса, потаенным местом, где равнина с деревьями кадамба находится между двумя холмами. На холмах растут деревья дау, листья которых после сезона дождей похожи на изумруды, а после на них появляются желтые цветы. Когда Брахма пришел к Кришне после того, как украл телят и мальчиков пастушков, он увидел, что у Кришны в руках был рис, йогурт и сок плодов дау, и он увидел, как желтоватый сок стекает между голубых пальцев рук Кришны.

Когда местные женщины сбивают из йогурта масло, они в глиняный горшок с йогуртом помещают деревянный пест, обвязывают его веревкой , тянут за один конец веревки, а другой привязывают к крюку в стене. Удары дерева о глиняный горшок напоминают звуки мриданги, а их браслеты звенят, как караталы. Так они воспевают славу Господа.

Потом, пока преданные снимали окрестности на видео, Гуру Махарадж гулял вокруг и повторял джапу он сказал, что мы тоже можем отдохнуть и почитать джапу, что мы и сделали. Вокруг был Вриндаван, пели птицы, играли в ветвях попугаи, величественно прохаживались павлины, весело прыгали бурундучки. Местные жители вели о чем-то оживленные беседы, и, время от времени, то там, то здесь, виднелось оранжевое сияние, исходящее от Гуру Махараджа, который медленно, мирно прогуливался по окрестностям.

Дина Бандху прабху принес нам роти, приготовленные местными жителями – это очень вкусно и необычно. Мы так отдыхали около 30 – 40 минут, потом мы пошли к месту, где происходила одна знаменитая для Кадамба Кана игра. Во Вриндаване очень много деревьев, у которых нет листьев, только стебель и шипы. Даже когда в Двараке говорят о Вриндаване, местные жители удивляются: «Почему вы так много говорите об этом лесе колючек?». Эти колючки обвивают деревья, как лианы, и свисают вниз, так, что в них можно запутаться.

В 16 веке здесь жил один преданный – Нагаджи Баба, который каждый день срывал цветы с деревьев для поклонения Радхе-Кришне. Однажды он пришел за цветами, и его джата (спутанные волосы не макушке) запутались в этих колючках, и он не мог сойти с места. Пришли соседи, чтобы помочь ему освободиться, но он сказал, что служил Радхе и Кришне, и теперь пусть Они приходят и освобождают его. К нему приходили Лакшми и Нараяна, Рукмини, но он отверг помощь всех, пока не пришли Радха и Кришна. В этом месте небольшой храм с изображением этой игры на алтаре.
Когда мы туда дошли, Гуру Махарадж, Дина Бандху прабху и преданные с камерой уже были тем. (У Гуру Махараджа в шляпе откуда-то появилось маленькое павлинье перышко). Они очень оживленно беседовали с Дина Бандху прабху и местными брахманами. Если в этом месте сорвать с Бхакти лист с дерева, то можно излечиться от всех болезней, даже от рака, а если это сделать со злобой, то можно заболеть.

Потом местные брахманы предложили провести нас к тому месту, где жил Нагаджи Баба. Махарадж согласился, и с такой легкостью поднялся по довольно крутому скалистому склону (подниматься пришлось примерно метров 500), как будто шел по вымощенной мостовой. Мы еле успевали за ним. С этого холма открывается очень красивый вид. Спереди холмы, которые являются границей между Уттар Прадешем и Раджастаном, а сзади – вспаханные поля. Пока Тушта Кришна прабху – оператор и ученик Гуру Махараджа снимал окрестности, между местным брахманом, который является потомком Нагаджи Бабы, и Дина Бандху прабху шла оживленная беседа на хинди. Гуру Махарадж тоже стоял рядом.
Тушта Кришна позади них снимал виды Варшаны, и заодно эту беседу. В конце, когда Гуру Махарадж хотел уже уйти, он увидел, что на него направлена камера, и быстро отошел, чтобы не мешать, спросив: «Что ты хотел снять?», на что Тушта Кришна ответил, что он снял всю эту беседу, не понял ни слова, но эмоциональность разговора говорила сама за себя. Гуру Махарадж посмеялся, и довольно ловко и быстро спустился вниз, хотя нам это далось труднее, чем подъем.

Мы уже собирались вернуться во Вриндаван, сели по машинам, когда местные жители пришли с прасадом. Мы все, вместе с Гуру Махараджем и Дина Бандху прабху сели под дерево, нам раздали тарелочки из банановых листьев, и накормили очень вкусным, в меру острым далом, и горячими роти, пожаренными на гхи. Это очень вкусно. Удивительно было видеть, с какой искренностью местные жители служат чистому преданному, и как его милость распространяется на нас. Это был живой пример бескорыстного служения и беспричинной милости.
После мы вернулись во Вриндаван, и на завтра Гуру Махарадж сказал, что поедет на Сурья кунду, и, может быть, куда-нибудь еще.
Гуру Махарадж сказал, что это была необычная парикрама.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru