Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Шестой номер

Значение Вьяса-пуджи

Мукунда прабху

В каждой культуре человеческой цивилизации существуют отношения между учениками, учителями и Учителями.
Функция любого учителя состоит в том, чтобы передать знание определенной культуры ученику с целью установить отношения между этим учеником и данной культурой. Именно через отношения учитель–ученик любая культура, духовная или материальная, передает свои знания и традиции. Поскольку цели образования отличаются, природа этих отношений учитель-ученик также различна в разных обществах.

В вайшнавской культуре мы обнаруживаем очень близкие, сокровенные отношения между учителем и студентом, что означает отношения гуру и ученика. В вайшнавской жизни нет более важного и священного принципа, чем отношения Гуру и ученика. Что же отличает наших Вайшнавских Гуру от учителей в других культурах и традициях? Буквальное значение гуру-таттвы – это истина или реальность учителя. В других культурах есть учителя, но знание там неполное и искаженное. Гуру-таттва неполно проявляется в других культурах, поскольку у них отсутствует знание об изначальном высшем Учителе. Гуру-вайшнав, в свою очередь,- совершенный Учитель, которого признал и наделил полномочиями его учитель и Сам Господь Кришна, источник всех истинных цепей ученической преемственности.

Санджая в начале Бхага-вад-Гиты утверждает, что лишь по милости Шрилы Вьясадевы он непосредственно слышал божественную беседу и получил сокровенную и трансцендентную связь, которую установил Сам Кришна. Хотя Санджая не присутствовал на Курукшетре, он непосредственно слышал по милости Вьясадевы. Тайна ученической преемственности состоит в том, что Гуру способен прямо передавать ученикам наставления Шри Кришны, не обращая внимания на время и пространство, точно так же как Вьясадева мог передать божественный разговор Кришны с Арджуной Санджае. Вот почему день, когда мы прославляем явление нашего гуру, называется Вьяса Пуджей.

Связь между Господом и Его преданным и непрерывность учения, которое гуру открывает благодаря могуществу ученической преемственности, демонстрирует единство Гуру-таттвы. В день Вьяса Пуджи мы празднуем и прославляем как могущественную связь гуру с парампарой, так и его трансцендентно уникальную миссию и превосходные личные качества.
Его Божественная Милость Бхакти Чайтанья Свами имеет уникальную миссию представлять Вайшнавское учение и показывать свой личный пример практики сознания Кришны, что сделало празднование его Вьяса Пуджи подобным освежающему весеннему водопаду в жаркой пустыне Кали-юги.

Спасибо. Харе Кришна.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru