Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Шестой номер

Подношение Гуру Махараджа на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупаде (2004)

Мой дорогой господин и хозяин Шрила Прабхупада,

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны Вашим лотосным стопам. Вся слава Вам! Это 108-ая Вьяса-пуджа Вашего явления в материальном мире. Спасибо за то, что Вы пришли и дали нам свою милость, не обращая внимания на наши недостатки и падшее положение. Вы настолько трансцендентны, что Вы могли очень эффективно общаться с нами, несмотря на наши жуткие недостатки и слабости, и это одно из великих доказательств Вашего возвышенного духовного положения. Вы пробудили дремлющее сознание Кришны в наших грязных сердцах, подобно тому, как разумный человек знает, как достать золото из грязного места, грязь его не смущает.

Вашу славу мы видим в том, что Вы создали так много благоприятных вещей в нашей жизни. Благодаря контакту с Вами так много людей обнаружило, что их жизнь поменялась очень глубоко. Вы подобны трансцендентному философскому камню, и когда люди соприкасаются с Вами, что-то в их сердцах озаряется, и они уже не такие как прежде, это изменение необратимо.
Мы только что закончили 16-ый ежегодный Фестиваль Ратха-ятры Джаганнатхи в Дурбане, Южной Африке. И на этом фестивале мы видели, как все эти вещи разыгрывались у нас на глазах. Наш фестивальный городок был подобен духовному острову среди моря материализма, и каждый день в течение четырех дней тысячи людей толпились вокруг, находя здесь облегчение и получая вкус к сознанию Кришны. Некоторые люди заходили каждый день и проводили с нами все время, просто погружаясь в трансцендентную атмосферу, и когда фестиваль закончился, многие выражали свое разочарование, что мы не можем продолжить еще.
Это все исходит от Вас, Шрила Прабхупада. Ратха-ятра – один из Ваших особых даров нам и всему миру, и это один из замечательных примеров Вашего разума и способности давать сознание Кришны нужными способами. Я впервые участвовал в Ратха-ятре в Лондоне в 1973 году с Вашим присутствием, и я увидел, что это, несомненно, удивительное событие. Однако с течением времени я прихожу к пониманию, что этот фестиваль – не просто воспевание и танцы в процессии с Божествами (что уже достойно славы), но с помощью этого праздника Вы дали нам возможность войти в более глубокую область сознания Кришны.


--------------------------------------------------------------------------------

На Ратха-ятре мы разыгрываем одну из самых сокровенных игр Господа, в которой он соединяется со своими дорогими преданными из Вриндавана. Обычно, когда мы отмечаем праздники в храмах, мы прославляем Кришну и Его игры, но нигде больше мы не участвуем в Его лилах вместе с Ним. Если мы попробуем разыграть танец раса-лила, нас сочтут запутавшимися сахаджиями, но на этом фестивале мы принимаем позицию гопи, которые тащат Господа обратно в Шри Вриндаван дхаму за веревки, привязанные к колеснице. Поистине, это самый необычайный дар, что Вы нам оставили, и мы вечно благодарны Вам за это.
Когда Господь Чайтанья танцевал перед Господом Джаганнатхой , Он пел:

йах каумара-харах са эва хи варас та эва чайтра-кшапас
те конмилита-малати сурабхайах праудхау кадамбанилах
са чайвасми татхапи татра су-рата-вьяпара-лила-видхау
рева-родхаси ветаси=тару-тале-четах самуткантхате

«Тот, кто украл мое сердце в юности, теперь снова мой господин. Это те же самые лунные ночи месяца Чайтра. Тот же самый аромат цветка малати и такой же нежный легкий ветерок дует из леса кадамба. В наших близких отношениях я та же самая возлюбленная, однако мое сердце не находит счастья здесь. Я жажду вернуться в то место на берегу Ревы под деревом Ветаси. Таково мое желание». (Чайтанья чаритамрита, Мадхья-лила 13.121)

Господь Чайтанья выразил эмоции, которые испытывает Шримати Радхарани на пике разлуки со своим возлюбленным Господом Шри Кришной и ее сильное желание воссоединиться с Ним в Их обители, Вриндаване. Мы также разлучены с Кришной и духовным миром, однако наши чувства в связи с этим сильно отличаются от ее чувств, но на празднике Ратха-ятры мы принимаем Ее роль и роли Ее близких спутниц и тащим Кришну обратно в дхаму. В Санкалпа-калпадруме Шрила Джива Госвами описывает сцену когда Кришна вернулся во Вриндаван: как только Он вошел во Врадж, люди предложили Ему арати со множеством драгоценных камней, осыпали Его цветами, кричали «Джая! Джая!» и приветствовали Его приятными словами. Доставляя им удовольствие приятными и смиренными словами Господь Кришна дал свое общение жителям Враджа… Его лотосное лицо светилось счастьем, Он начал большой праздник нектара для подобных пчелам глаз Своих друзей. С каждым днем жители Враджа любили Кришну еще сильнее, чем раньше. С каждым днем они замечали, что Кришна становился красивее, чем они видели раньше.


--------------------------------------------------------------------------------

Используя наши скромные способности, мы тоже предлагали арати Джаганнатхе и прославляли Его с великой радостью. С каждым днем Господь, казалось, выглядел все красивее и красивее, и к концу последнего дня никто не хотел, чтобы Он уходил, никто не хотел, чтобы фестиваль заканчивался. На празднике Ратха-ятры в Лондоне Вы, Шрила Прабхупада сказали следующие слова:

"Этот праздник Ратха-ятра до сих пор отмечается в Джаганнатха Пури в Индии. Пятьсот лет назад Господь Чайтанья участвовал в этом фестивале, и Он был в настроении разлуки - будто Радхарани забирала Кришну обратно во Вриндаван. Так что этот фестиваль Ратха-ятры наполнен глубокими чувствами для Вайшнавов. Господь Чайтанья учил, как чувствовать разлуку с Богом. Господь Чайтанья никогда не учил тому, что Он видел Бога, но Он остро чувствовал разлуку с Богом. Подобным же образом, Его ближайшие ученики шесть Госвами также совершали преданное служение в чувстве разлуки. Так что этот фестиваль Ратха-ятры замечательный наполненный чувствами праздник для вайшнавов. И каждый, кто участвует в этом празднике, постепенно разовьет в себе дремлющую любовь к Кришне."

Мы благодарим Вас от всего сердца, Шрила Прабхупада, за этот удивительный дар Ратха-ятры Господа Джаганнатхи. Пусть по Вашей милости мы сможем отмечать его все лучше и лучше с каждым годом. И по Вашей милости пусть я смогу отпраздновать его снова вместе с Вами, когда-нибудь в будущем.

Ваш нижайший слуга,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru