Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Пятый номер

Вопросы и ответы

Если человек живет по правилам морали, как это влияет на его духовную жизнь?

Если они не в сознании Кришны и просто делают хорошие дела, например, кормят голодных, дают одежду или медицинскую помощь страдающим или тем, кто нуждается – они, на самом деле, не находятся в сознании Бога – что будет с ними?
В сознании Кришны, согласно заключениям Вед, есть материальное существование и духовное существование и они отличаются друг от друга, они не равны. На духовной платформе – все вращается вокруг Кришны. Духовная платформа означает чистое сознание Кришны, чистое преданное служение Кришне. На материальной платформе есть два уровня, два раздела материального существования. Один – это раздел хорошей кармы, а другой – раздел плохой кармы. Плохая карма означает, что вы совершаете преступление, вы причиняете вред людям, воруете и т. д. Это плохая карма. И в будущем вы получаете плохие последствия.

Хорошая карма означает, что вы делаете такие вещи, как помогаете голодным, больным, бедным, не то, что вы восстанавливаете их отношения с Богом, но обеспечиваете их едой, одеждой или что-то подобное. За это вы получаете хорошие материальные реакции, чтобы вы смогли продолжать на этой материальной платформе, и много материальных вещей пришло к вам: деньги, хорошее здоровье, имя и слава – все эти вещи приходят, как реакция за хорошие поступки. Но что касается того, чтобы прийти на духовную платформу, отправиться в духовную обитель, мы должны совершать преданное служение Кришне. Оно трансцендентно по природе. Оно вытащит вас из этого материального мира, когда хорошая карма или плохая карма держат вас в этом материальном мире.

Материальный мир сравнивают с тюрьмой. В каждой тюрьме есть различные виды камер. Там есть очень строгая охрана для очень опасных преступников, где они живут очень сложной жизнью и над ними даже может совершаться насилие. Но с другой стороны, там есть камеры с очень комфортными условиями. Заключенные там могут принимать гостей снаружи. У них может быть телевизор. Они могут каждый день получать газеты. У них может быть телефон и они могут продолжать заниматься своим делом. Они в тюрьме, но это более высокий уровень, потому что их преступление было не таким сильным или политическим преступлением.
Итак, заключенный строгого режима может желать оказаться заключенным первого класса, чтобы к нему могли приходить друзья и навещать его в тюрьме. Чтобы он мог смотреть телевизор, получать газеты и звонить по телефону. Они могут думать, что это намного лучше. Они предпочли бы быть заключенными первого класса. Но являются ли они заключенными низшего класса или первого класса, они все равно заключенные. В чем ценность пребывания в тюрьме? Нужно выйти из тюрьмы.

Чтобы занять хорошее положение в материальном мире, вы совершаете какую-то благочестивую деятельность, не деятельность в сознании Кришны, но какую-то материальную благочестивую деятельность. Или если вы находитесь в материальном мире, страдая от последствий плохой деятельности, в обоих случаях – вы в материальном мире.
Поэтому в «Бхагавад-Гите» Кришна говорит, что, в конце концов, даже от высшей планеты этого материального мира – Брахмалоки, и до низшей – все это место страданий, потому что в любом случае вы – лишены того, что вам действительно необходимо, то есть жить вечной жизнью в царстве Бога. Даже на Брахмалоке у вас будет материальное тело, которое в конце умрет. Это не естественно, мы все вечные духовные личности. Поэтому мы не должны удовлетворяться ничем, кроме жизни в вечном духовном царстве Бога, личной обители Кришны.


--------------------------------------------------------------------------------


Почему линга ассоциируется с Господом Шивой? Разве она не для созидания, в то время когда Господь Шива контролирует гунну разрушения?

У Господа Шивы много обязанностей. Вначале он является мужем Дурги. Дурга – означает материальная природа и все живые существа помещаются в лоно материальной природы или в Дургу Господом Шивой. Это взгляд Маха Вишну. Этот взгляд Маха Вишну – изначальная форма Шива-линги и этот взгляд помещает всех живых существ в лоно Дурги или Матери природы. Другими словами это не похоже на материальную репродукцию. Эта линга представляет взгляд Вишну и этот взгляд помещает живых существ в лоно материальной природы.


--------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста, объясните, насколько женщина может духовно прогрессировать? Может ли она, например, принять санньясу?

Принятие санньясы не обязательно действительный показатель духовного прогресса. На самом деле – санньяса – это уклад жизни, который человек должен принять по достижении определенного возраста, когда он подходит к последнему или позднему периоду жизни. Это не привилегия или честь, но по крайней мере, предполагается, что все мужчины должны принять санньясу. Это как то, что им нужно сделать, это не обязательно указывает на их духовный прогресс, но помогает им.

Итак, как же далеко может женщина духовно прогрессировать? Кто самые продвинутые преданные во всем творении? Гопи Вриндавана. Они все женщины, они самые возвышенные преданные. На самом деле многие очень продвинутые мужчины желают получить такое тело, тело гопи во Вриндаване, женское тело. Мужское тело, женское тело, нет никаких ограничений в отношении духовного прогресса. На самом деле гопи знамениты не тем, что они большие философы, но они знамениты своей простой любовной преданностью. Итак, если женщина культивирует настроение простой любовной преданности Кришне, то она достигнет абсолютного прогресса и вернется обратно к Богу. Такие вещи, как санньяса – это действительно социальные устои варнашрама дхармы. Это не обязательно означает духовный прогресс.


--------------------------------------------------------------------------------

В чем отличие между Движением Сознания Кришны и Обществом Божественной Жизни?

Ну, конечно же, есть различия. Первое отличие в том, мы – движение Харе Кришна, а они – Божественной Жизни. Но если посмотреть глубже, как бы из чего мы состоим, конечно, я не большой эксперт в обществе Божественной Жизни, на самом деле, если вы меня спросите, я не смогу вам до конца сказать, чем они занимаются, но я знаю, чем мы занимаемся .

Мы очень строго следуем ведическим писаниям. В особенности той части ведических писаний, которая является обобщающей. Ведические писания подобны лестнице. Есть 4 веды. Отдел карма-канды – низшая ступень и постепенно вы поднимаетесь вверх и верхняя ступень – это «Шримад-Бхагаватам» – это спелый фрукт.Он описывается, как спелый фрукт дерева Ведического знания, Этот фрукт, который находится на вершине дерева – это «Шримад-Бхагаватам».
Ведет к «Шримад-Бхагаватам», очень близко от него, но немного ниже – «Бхагавад-Гита». Есть прогрессия в Ведических писаниях, которая ведет вверх к «Бхагавад-Гите» и «Шримад-Бхагаватам». Мы сконцентрированы на этих последних писаниях.

Вы можете спросить, почему мы не проходим через все предыдущие, включая самые начальные. Шрила Прабхупада объясняет, что по милости Господа Чайтаньи, который является Самим Кришной и источником Вед (В «Бхагавад-Гите» Кришна говорит – из Меня изошли все Веды. Я – знаток Вед). Мы практикуем процесс, данный в Ведах, но делаем это таким способом, у которого есть очень могущественный эффект. Вы можете быстро подняться прямо на самые высшие ступени.
Если вы поднимаетесь на Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке – это очень высоко, более ста этажей. Вы можете подниматься на один шаг за определенное время. Прабхупада говорит, что по милости Господа Чайтаньи у нас есть процесс, который подобен лифту. Вы на первом этаже, вы начинающий, потом лифт поднимает вас, и не успеете вы опомниться – вы уже на самом верху. Такова милость Бога. Это милость Господа Чайтаньи.

Мы очень аккуратно следуем Ведическим писаниям, очень точно, не придумывая ничего и не пытаемся интерпретировать то, что сказал Кришна, но следуем всем этим вещам, как они есть. Насколько каждый может видеть, процесс очень хорошо работает и мы каждому рекомендуем тоже попробовать. Что касается Божественной Жизни, я не знаю, действительно ли я компетентен судить, но если они действительно следуют очень внимательно Ведическим писаниям, тогда они должны поклоняться Господу Чайтанье и принимать участие в движении санкиртаны – воспевания Святого Имени, распространять воспевание Харе Кришна мантры, как основной и главной деятельности.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru