Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Пятый номер

Послание Гуру Махараджа.


Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я только что был на установлении Панча-таттвы в Майапуре. Это был один из самых удивительных опытов в моей жизни в Сознании Кришны, если не самый удивительный. Так много преданных говорили, что они чувствовали, что это было вступление в новую эру Движения Сознания Кришны, и что они ожидают, что теперь все будет развиваться удивительным образом. Атмосфера благоприятности энтузиазма и преданности была беспрецедентна.
В тот день, когда я приехал в Майапур – 7 февраля, Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду уже принесли в алтарную. Даже, несмотря на то, что Их лица и некоторые другие части Их трансцендентных тел были закрыты, тем не менее, их красота была непогрешима. Их подняли на алтарь при помощи кранов, так как Они весили 3 тонны каждый. Вся эта операция была довольно эффектна.
Вечером перед установлением, в храмовой комнате Панча-таттвы, рядом с комнатой Радха-Мадхавы проходил потрясающий киртан, который вели некоторые из великих певцов киртана ИСККОН, среди которых были Б.Б. Говинда Махарадж, Шиварама Махарадж и Ниранджана Махарадж. Киртан продолжался 2-3 часа каждую ночь, и все танцевали в великом экстазе.

21 числа началась настоящая церемония инсталляции. Тем вечером, около 18:30 занавес алтаря открылся в первый раз и преданные увидели Панча-таттву, одетую в простые белые одежды. Вопль, исходивший от собравшихся преданных был практически оглушающим, и я задумался, слышали ли вы его в Южной Африке и России. Вы слышали что-нибудь в этот день?
Потом Божествам предложили различные благоприятные предметы и разнообразные благоприятные предметы положили перед Ними. Все это продолжалось в течение, может быть, полутора часов. В это время красные веревки были повязаны вокруг талии, которые после сняли. Я был счастлив завязать веревку вокруг талии Адвайты Ачарьи.


--------------------------------------------------------------------------------

На второй день установления, 22 числа, чувства Панча-таттвы были пробуждены, поместив на Их тела травинки куша, что сопровождалось чтением мантр. Этим занимались 10 преданных – пятеро над Божествами на подмостках за Ними, и пятеро под Ними спереди. Те, кто находились сверху, пробуждали чувства Божеств от Их сердец до голов, а те, кто находились внизу – от Их сердец до Их стоп.
Наша группа состояла из Радханатхи Махараджа, Гопала Кришны Махараджа, Прахладананданы Махараджа, Бхактисиддханты Махараджа, Бхану Махараджа, Джаяпатаки Махараджа, и Равиндра Сварупы прабху. Мне выпала удача пробуждать чувства Господа Чайтаньи от Его сердца до Его стоп и у меня до сих пор осталась трава куша, которой я пользовался. Это началось около 5 часов вечера и продолжалось полтора часа.
Потом, в последний день, 23 числа, проводилась церемония Прана Пратиштха и абхишека. Прана Пратиштха – это церемония, в процессе которой Божества принимают служение от преданных. Их просили об этом посредством чтения мантр, а группа преданных держали траву куша и рис у Их сердец. В большей или меньшей степени в этом принимала участие та же группа преданных, и мы все тесно прижимались к каждому Божеству. Это было чрезвычайно близкое общение с преданными, но это было удивительно благостно.
Потом была абхишека. Использовали 5000 литров различных жидкостей. Сначала были молоко, гхи, йогурт и 500 литров меда, а потом различные виды соков, включая 100 литров малинового сока из Америки и много других жидкостей. Там были буквально реки этих жидкостей, которые выливались на Божества и стекали с Них на алтарь.


--------------------------------------------------------------------------------

Потом последовало одевание Божеств, первое предложение бхоги и первое арати. Когда преданные увидели Панча-таттву полностью одетой и должным образом установленную, раздался еще один оглушительный вопль, который практически разлился за пределы небес и достиг райских планет.
Итак, сейчас Панча-таттва установлена в месте Их явления и началась программа по строительству большого храма. Комитет по строительству нового храма возглавляет Амбариша прабху, также известный, как Альфред Форд – правнук Генри Форда. Амбариша – ученик Шрилы Прабхупады и действительно удивительный преданный, полностью преданный ИСККОН, Шриле Прабхупаде и процессу сознания Кришны. Он уже вложил 10 миллионов долларов в этот проект, который полностью стоит 40 миллионов, и мы надеемся на его осуществление в течение нашей жизни.

Надеюсь застать вас в добром здравии.


Ваш вечный благожелатель
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru