Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Четвертый номер

Демоны во Вриндаване.

Лекция Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

"Отрывистые слова пожилого человека, были подобны молнии, обрушившейся на них. Баларама у Себя дома кричал: "Это ложь! Это ложь!" Утешая жителей Вражди, которые стали похожи на бегущие трупы, Он аккуратно убедил маму Рохини остаться дома, и затем тоже побежал за остальными. Господь Баларама быстро добрался до озера. Увидев Своего младшего брата в таком положении, Он не смог сохранить самообладания, и заплакал в агонии любви.
Баларама сокрушался снова и снова, от Его рыданий ломались деревья и камни. Через мгновение Он упал без чувств, как Нанда и Яшода. Затем все застыли от великой боли и ужаса, что заставило весь мир тоже заплакать. Пробужденный этим могучим звуком, Господь Баларама, драгоценный камень рассудительности, с великим усилием пришел в Свое умиротворенное состояние.
Через мгновение родители Кришны тоже вернулись в сознание. Пристально глядя на своего сына и громко плача, они стали входить в озеро. Но Шри Баларама силой остановил их Своими руками. Увидев, что все упали без сознания, как будто они были мертвыми, Господь Баларама переполнился болью. Голосом, дрожащим от эмоций, Он громко воззвал к Кришне.
--------------------------------------------------------------------------------

Господь Баларама сказал: "О, Господь, эти люди, не Твои спутники на Вайкунтхе, они не Твои спутники-обезьяны, они даже не Йадавы, они жители Голоки. Ты - их единственная жизнь и душа. Сейчас они умирают. Господь, Я не в силах спасти их. Сейчас они безжизненны. О, милостивый Кришна, единственный друг жителей Враджи. Пожалуйста, останови эту игру, или Твое нежное сердце переполнится горем".
Потом, горестно плача, падая в обморок, с телами, переполненными болью и сердцами, разрушенными горем, гопи вошли в озеро, желая быть рядом с Господом. Затем, остановив эту игру, освободив Себя от пут колец Калии, и, взобравшись на тысячи поднятых вверх клобуков змея, Кришна протянул две Своих лотосных ладони. Подняв Своих возлюбленных гопи, Кришна соорудил очень удивительное драгоценное место для игр на капюшонах Калии. С великолепным пением и музыкой, танцуя с гопи на этих удивительных площадках для танцев, Кришна, который является океаном игривости, наслаждался удивительным счастьем танца раса".
Санатана Госвами объясняет, что никто не мог видеть этого, даже Господь Баларама не мог видеть этого. Только те, кто находится в супружеской расе, могли созерцать это.


--------------------------------------------------------------------------------

"Затем, стоя на берегу и придя в сознание, благодаря усилиям Господа Баларамы, Нанда и другие, пристально смотрели на Кришну и переполнялись счастьем и удивлением. После повержения царя змей, Калии, улыбающийся Кришна силой отобрал накидки у жен змея, когда они предлагали свои молитвы. Сделав из этих накидок одну длинную веревку, проколов нос змея и продев ее, игривый Кришна держал веревку в Своих руках. Затем Кришна, играя правой рукой на флейте, ездил на змее, как на коне, и заставлял его передвигаться туда-сюда. Иногда погоняя змея Своей флейтой, Он сделал змея Своим возницей, оказав змею великую милость".
Это очень красивое описание этой игры Шрилы Санатаны Госвами. Говорится, что Кришна в то время жил в Нандаграме, что находится, по крайней мере, в 40 километрах от Калия гхата. Итак, все обитатели Вриндавана пришли, но они сумели найти Кришну, и то место, где все это происходило. Как они нашли Кришну так быстро? Они должны были пройти 40 миль. Река протекает практически вдоль всего пути.
Итак, как же они обнаружили, где Он? Они следовали по отпечаткам Его стоп. Но как же отпечатки Его стоп все еще были видны? Кришна ходил с 900 000 коровами. Там также были и другие лесные животные, ходящие взад и вперед по лесу. Но обитатели Вриндавана, из-за великой любви к Кришне всегда оберегали каждый след Кришны.


--------------------------------------------------------------------------------

Куда бы Он ни шел, обитатели Вриндавана подходили к каждому Его следу и убирали все маленькие кусочки листьев или травинки, и другие предметы, которые могли упасть на него. Так что, каждый отпечаток стопы, который Кришна оставил за все годы, что Он бы во Врадже, все они сохранились, как самое драгоценное богатство жизни всех обитателей, включая всех животных Вриндавана.
Когда Уддхава приехал во Вриндаван после отъезда Кришны, и Нанда Махарадж сказал: "Я покажу тебе некоторые тропинки, по которым ходил Кришна". Уддхава задумался, как он покажет ему те самые места. Но Нанда Махарадж мог в точности их показать, следуя по отпечаткам стоп Кришны во всех местах, где он бывал. Поэтому они могли найти Кришну, следуя по отпечаткам Его стоп.
Далее говорится, что они плакали и падали в обморок, просто теряли сознание. Затем они поднимались, и вновь падали без чувств. Они просто вставали и падали, вставали и падали. Наши ачарьи объясняют, что это подобно тому, как если бы у вас была деревянная колода, или что-то, даже, они говорят, вроде тела мертвого животного, в него ударяет разряд молнии, от чего оно встает, но затем немедленно падает снова. Наши ачарьи говорят, что тогда было подобно этому.
Слезы ручьями текли из их глаз, реки слез, но их тела были такими горячими от беспокойства, что до того, как слезы скатывались с их щек, они испарялись и превращались в пар. Потом у них у всех появилась мысль - давайте пойдем, присоединимся к Кришне, и умрем с Ним.


--------------------------------------------------------------------------------

Господь Баларама бегал вперед, назад, останавливая их. Некоторых Он останавливал Своими руками, некоторых Он вытаскивал из озера, некоторых Он умолял сладкими словами. Он бегал вперед, назад, пытаясь остановить обитателей Вриндавана, но потом Он уже не мог справиться. Он не мог больше так быстро бегать. И в этот момент Он обратился с той молитвой к Кришне:
"О! Кришна, это не обитатели Вайкунтхи, они не обезьяны - преданные из Айодхьи, они даже не Йадавы. Это люди Голоки. Если Ты сейчас не остановишь эту игру, тогда, даже хотя у них духовные тела, они умрут. Это будет слишком болезненно для Твоего мягкого сердца. Поэтому Ты должен остановить эту игру". И тогда Кришна остановил эту игру.
Описывается, что люди, подобные Калии, такие "ядовитые" люди, которые пытаются отравить преданных, могут быть поправлены милостью преданных или милостью Господа. Как Калия, его поведение было поправлено, и он стал преданным и предложил молитвы. "Такая грубость никогда не позволяется спутникам по отношению к слугам Господа. Даже после того, как они преодолели всю свою злобу по отношению к преданным, им навсегда запрещено служить Кришне во Врадже. Но прикосновение стопы Кришны делает значительной разницу между тем, кто получил Его милость, и другими оскорбителями. Калия больше не считался недругом, не преданным, ему досталось место среди преданных".


--------------------------------------------------------------------------------

Смысл в том, что если у кого-то вошло в привычку вести завистливые разговоры, критичные разговоры, богохульные разговоры, которые отравляют умы других преданных, он может быть прощен, но у него не будет возможности войти во Вриндаван. Итак, Калия был отправлен из Вриндавана. Кришна принял его, как преданного, но Он не позволил ему остаться во Вриндаване. Так, мы все должны быть очень осторожны и избегать такой практики. Это очень вредно, ужасно вредно.
В действительности говорят, что Калия отправился на Фиджи, и что он где-то там до сих пор. Шрила Прабхупада сказал, что это может быть правдой, и поэтому Шрила Прабхупада сделал так, чтобы преданные ИСККОН на Фиджи построили храм Калия-Кришны. Это наш храм на Фиджи.


(Начало лекции в номерах 2 и 3 )

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru