Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Четвертый номер

Нектар Шрилы Прабхупады (собрание выдержек из писем)

Англия, 3 августа 1973 года

Мой дорогой Рамешвара, пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 29 июля 1973 года и с великим удовольствием его прочел.
Нет сомнения - распространять книги - это наша самая важная деятельность. Храм - это место не для еды и сна, а это база, с которой мы рассылаем наших солдат сражаться с Майей. Сражение с Майей означает бросить тысячи и миллионы книг в руки обусловленным душам. Как во время войны, бомбы падают с неба, как дождь. Так что ты эксперт в этом.
Мне также нравится твоя программа - посылать лучших людей учить других. Это настоящий процесс сознания Кришны - учить остальных. Продолжай эту программу, чтобы в будущем каждый преданный в нашем движении знал искусство распространения книг. Я одобряю это.
Надеюсь, что это письмо застанет тебя в добром здравии.

Твой вечный благожелатель
А.Ч. Бхактиведанта Свами.


--------------------------------------------------------------------------------

Бомбей 19 января 1971 года.

Мой дорогой Сатсварупа Махарадж,
пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 5 января и ознакомился с ним. Большое тебе спасибо за то, что ты очень хорошо выполняешь свою работу. Я был очень рад получить отзыв на первый том "Шримад Бхагаватам", написанный профессором Метхой из Виндзорского Университета. Если ты можешь прислать мне еще подобные отзывы на мои книги, я буду очень признателен. У меня есть подшивка подобных вещей, и мы можем напечатать небольшую книгу для распространения, которая будет содержать подобные отзывы, чтобы люди видели, какое сильное впечатление оказывают наши книги на мировую интеллигенцию.
Что касается твоего вопроса о спорных разговорах, которые ходят, то такой сорт разговоров не подобает моим продвинутым ученикам. Это - ребячество. В служении Кришне нет высшего и низшего. Поклонение Божествам так же важно, как распространение книг. Это не материально. Как говорится в "Бхагаватам":
шраванам киртанам, вишно смаранам
пада-севанам
арчанам ванданам дасьям
сакхьям атма-ниведанам
Шраванам киртанам - это начало для повторения и слушания. Распространение книг попадает в категорию шраванам киртанам. Следующее - смаранам. Если кто-то просто помнит Верховного Господа, это так же хорошо, как шраванам киртанам. Далее идет арчанам. Это тоже так же хорошо, как и другие методы, но тот, кто просто занимается арчанам, и не занимается шраванам киртанам, его положение переходит на материальную платформу. Любой из девяти процессов так же хорош, как и другие. Здесь нет вопроса о высшем или низшем. Но из всех них - шраванам киртанам очень важны.


--------------------------------------------------------------------------------

Шри Чайтанья Махапрабху, давая наставления Шриле Рупе Госвами, говорил, как семя преданного служения вырастает и дает побеги при поливании корня процессом шраванам киртанам. Итак, эти два пункта очень важны в преданном служении, но это не означает, что другие процессы - ниже. Шрила Джива Госвами подчеркивал важность киртанам, особенно в век Кали. Даже если есть арчанам, для удовлетворения загрязненного ума, оно должно сопровождаться шраванам киртанам.
Так что, вы все - продвинутые ученики. Вы должны понимать важность каждого пункта в преданном служении. Не создавай никакого неправильного понимания, обесценивая любую из духовных деятельностей. Ты один из продвинутых учеников. Тот, кто делает различия между высшими и низшими видами служения, не знает цены преданного служения. Оно все - трансцендентно. Какой бы пункт ни принимался во внимание, он принимается, как очень возвышенный.
Как Махараджа Парикшит. Он просто слушал Шукадеву Госвами. Это - шраванам. А Шукадева Госвами просто рассказывал "Шримад Бхагаватам". Это - киртанам. Прахлада Махараджа просто размышлял - это смаранам. Притху Махараджа просто поклонялся Божеству - арчанам. Арджуна только оставался другом Кришны - сакхьям. Хануман занимался только выполнением приказаний Господа Рамачандры - дасьям. А Бали Махараджа отдал все Кришне - атма-ниведанам.


--------------------------------------------------------------------------------

Итак, любой преданный, совершающий любой из девяти процессов - трансцендентно прославлен. Преданный может гордиться, что его процесс служения - лучший. Это не постыдно. Это называется трансцендентным соревнованием. Каждый должен чувствовать гордость за свой конкретный вид преданного служения, но это не значит, что другие виды служения - низшие.
Каждый должен чувствовать гордость от того, что он становится искренним преданным Кришны, но чистый преданный никогда не приуменьшает важности других преданных. Кришна наслаждается различными видами служения. Не нужно проявлять высокомерие по поводу какого-то определенного вида служения. Кришна наслаждается даже, когда преданные дерутся с Ним, в качестве служения.
Когда Дед Бхишма пытался ранить Кришну острыми стрелами в полной преданности, переполненный рыцарских чувств, для Кришны стрелы, вонзавшиеся в Него, были так же приятны, как предложение Ему мягких лепестков роз. Заключение таково, что каждый должен быть очень-очень искренним. Нет вопроса о высшем или низшем.
Надеюсь застать тебя в добром здравии.

Твой вечный благожелатель
А.Ч. Бхактиведанта Свами.


--------------------------------------------------------------------------------

13 июня 1972 года
Нью Йорк

Мой дорогой Бхаргава,
пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 31 мая 1972 года и ознакомился с его содержанием.
Наше продвижение в сознании Кришны возможно двумя путями - посредством знания и отречения, гьяна и тьяга, или тапасья. Чем более отреченными от этого мира мы становимся, там больше мы продвигаемся в сознании Кришны. Но мы можем принести такую жертву и совершать тапасью только, если у нас есть знание. Итак, первая вещь - это обрести знание в сознании Кришны. Затем тапасья, или добровольная аскетичная жизнь будет автоматическим результатом.
Итак, я советую всем моим ученикам очень серьезно читать мои книги каждый день, без исключения. Таким образом, если ваш ум будет поглощен хотя бы один или два часа в день трансцендентным содержанием "Шримад Бхагаватам", "Бхагавад Гиты" и других книг, тогда очень легко вы будете продвигаться в сознании Кришны. Вопрос не в том, чтобы изменить наши занятия, улаживая те или эти материальные условия, чтобы найти настоящее счастье. Сознание Кришны не такое. Его можно практиковать при любых материальных обстоятельствах и при любом виде деятельности. Поэтому, если твоя деятельность, как фотографа очень помогает нашей проповеди, для улучшения нашего БиТиДжи, то необходимо, чтобы ты продолжал этим заниматься, делая это, как можно лучше.


--------------------------------------------------------------------------------

Это ошибочно говорить, что моя нынешняя работа в прессе, не лучшая вещь для моего духовного прогресса, если мы будем думать таким образом, мы можем сменять один вид деятельности на другой и всегда говорить то же самое. Это беспокойство или возбуждение ума невозможно исправить, изменив материальные обстоятельства. Если мы сознаем Кришну, любая профессия подойдет мне, и мы должны быть всегда удовлетворены.
Поэтому я советую тебе больше и больше читать книги и попытаться понять суть с разных углов зрения, и всегда обсуждать их со своими братьями в Боге, даже во время работы в прессе, а когда ты работаешь, и не можешь читать, тогда слушай записи моих лекций, это будет такой вид слушания. И никогда не пренебрегай повторением своих 16 кругов на четках каждый день, всегда, без исключения вставай рано утром, принимай омовение и следуй другим регулирующим принципам, и все будет очень успешно, ты можешь на это положиться.
У меня больше и больше появляется желание отойти от дел, и заняться только переводами, и я хочу отдать управление всем ДжиБиСи и другим старшим лидерам среди моих учеников, так что, если в будущем у тебя появятся еще темы для обсуждения, ты можешь помочь мне в подготовке этих лидеров и менеджеров, задавая свои вопросы им. Я думаю, Рупануга сможет ответить довольно ясно на все твои вопросы, и ты можешь быть уверен, что он даст тебе самый лучший совет.
Надеюсь застать тебя в добром здравии.

Твой вечный благожелатель
А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru