Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Третий номер

Вопросы и ответы.

Как вы отличаете святого от мошенника?

Первое, что необходимо узнать, действительно ли они находятся в цепи ученической преемственности? Если установлено то, что они принадлежат цепи ученической преемственности то, по крайней мере, это хорошее начало. Далее, следующий шаг - действительно ли они следуют цепи ученической преемственности? Одно дело быть членом определенного общества в цепи ученической преемственности, но совсем другое - действительно следовать принципам наставлений, данных Кришной.
В Чайтанья-Чаритамрите приводится один диалог, где Санатана Госвами разговаривает с Харидасом Тхакуром. Санатана Госвами прославляет Харидаса Тхакура. Он говорит, что некоторые люди говорят очень хорошие вещи, но не действуют так же хорошо. Некоторые люди действуют хорошо, но не говорят так же хорошо. Но ты делаешь обе эти вещи очень хорошо. Ты говоришь очень хорошие вещи и действуешь очень хорошо, в соответствии с наставлениями писаний, наставлениями Кришны в Бхагавад-Гите. Поэтому ты - идеальный авторитет. Поэтому ты известен, как Намачарья.
Этот термин "ачарья" относится к тому, чьи действия подобны демонстрации учений. Эти учения - практические инструкции того, как следует поступать и как не следует поступать и как вести себя в жизни. Это суть святости. Однажды узнав, что является святостью, вы поймете, что что-либо другое - не святость. К сожалению, существует много мошенников, и они говорят вам, что если вы будете следовать им, они приведут Вас к Богу, "я достаточно квалифицирован." Если вы невинны или глупы, вы не очень разберетесь в этом, вы, может быть, даже хотите быть обманутым.
Шрила Прабхупада приводил пример человека, который подходит к вам с горстью сверкающих осколков стекла и говорит, что это бриллианты. Обычно в магазине они стоят сто тысяч рупий, но вы можете купить их за 20 рупий, это сделка. Подумаете ли вы, что это настоящая сделка? Прабхупада говорит, что при таких очевидных обстоятельствах, если вы не можете ответить, что ты - глупец, то в действительности вы хотите быть обманутым. Если происходят какие-то отклонения, так глупо думать, что это бриллианты, и я могу получить их за 20 рупий, это в действительности означает, что человек хочет быть обманутым.
Некоторые люди такие. Они думают, что духовная жизнь значит - ты должен предаться, ты должен отказаться от каких-то вещей, ты должен стать серьезным. Это правда. Но потом они думают: "Я не хочу делать этого, но все-таки я хочу иметь возможность говорить, что я практикую духовную жизнь".
Поэтому они ищут кого-то, кто их обманывает. Они не хотят настоящих вещей, но они хотят сделать вид, что они у них есть, чтобы произвести впечатление на людей. Поэтому вы получаете обманщиков и обманутых.


--------------------------------------------------------------------------------

Что является причиной горя, суицидных наклонностей и несчастья?

Карма. В действительности они приходят по карме. Вы что-то сделали в прошлом и получаете последствия. Они могут быть плохие или, конечно, они также могут быть и хорошие, в зависимости от того, что вы сделали. Если вы сделали что-то хорошее, в будущем вы будете очень счастливы. У вас не будет суицидных желаний, скорее вам будет хотеться жить вечно. А когда придет смерть, это вас очень расстроит. Но если вы совершаете плохие поступки, то в будущем, без сомнения, вас ждут беспокойства, горе, и все различные виды проблем.
Эти проблемы приходят, как реакция на наши прошлые поступки. Один из примеров - что в зависимости от нашей прошлой деятельности мы все получаем тело определенного вида в будущем. В зависимости от деятельности в прошлых жизнях, мы получили это тело - тело мужчины, тело женщины, большое, маленькое, или другие тела.
Сейчас открыли гены, которые имеют определенную структуру. Ученые могут посмотреть на них и увидеть разнообразие генов и понять, что оно заставило вас получить такой вид тела. Если одного гена не хватает, тогда получается другой тип тела. Поэтому они подумали - давайте поиграем с генами или гормонами, добавим что-то, и тогда человек получит большое стройное тело. Или давайте что-то уберем, и тогда человек как-то изменится. Но мы говорим, что душа зависит от кармы. Но конечно, должна быть какая-то система, чтобы проявлять это.
Как у вас есть двигатель в автомобиле. Если у вас просто работает двигатель, это не значит, что машина поедет. Вам нужно передать энергию машины через коробку передач к колесам. Так что коробка передач и эта система передачи берет энергию мотора и проявляет ее в виде действительного движения машины. Карма есть, но она должна как-то проявляться. Так что часть системы в том, что тело проявляется через гены.
Если у человека карма определенного вида, то все генные инженеры мира не смогут ему помочь. Например, вам по карме положено сильно пострадать в автомобильной катастрофе, в этом случае все медики мира вам не помогут. Если это ваша карма - умереть, то вся медицинская помощь мира вас не спасет.
Это основная идея, что Верховная Личность Бога устраивает то, как проявится карма. Материальные ученые, может быть, могут с чем-то поиграть, но они не могут изменить всей системы. Законы Верховной Личности Бога остаются. Кто-то может поиграть с гормонами, чтобы сделать человека счастливым.
Мы можем думать, что играя с гормонами, карма может проявляться или запускается ее эффект, но сейчас люди могут менять гормоны, это значит, что они могут менять или преодолевать карму. Сейчас они могут позволить человеку действовать независимо от кармы. Но можно предположить, что на самом деле, это карма человека, что он пройдет какое-то медицинское лечение и, может быть, он станет немного счастливее. Но конечно, в общем это не будет иметь какого-то большого эффекта. Если бы это было так, то логично было бы ожидать большое количество счастливых людей. Но не в этом материальном мире. В основном, люди очень страдают.


--------------------------------------------------------------------------------

Как достичь баланса между духовной и материальной жизнью, если приходится работать или учиться?

В Бхагавад Гите Господь Кришна говорит Арджуне: "Ты должен выполнять свой долг. Работай! Но работай для Меня. Не работай просто для себя, но работай для Меня". Так, что вы можете работать, вы можете работать для Кришны. Кришна говорит в Бхагавад Гите: "Что бы ты не делал, делай это для Меня".
Двадцать четыре часа в день мы должны стараться заниматься деятельностью в сознании Кришны. Вы можете работать для Кришны, учиться для Кришны. Вы можете использовать знания, которым вас учат, в служении Кришне. Если кажется, что вы не можете действительно использовать их в служении Кришне, может быть они не так хороши. Может быть следует учиться чему-то другому.
Если ваша жизнь наполовину духовна, наполовину материальна, то все сведется к нулю. Если вы работаете для Кришны, учитесь для Кришны, получаете знания о Кришне, то жизнь будет полностью духовной.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru