Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Третий номер

Подношение Гуру Махараджа Шриле Прабхупаде

2002 год

Мой дорогой Господин и Учитель Шрила Прабхупада, пожалуйста, примите мои самые смиренные поклоны.
Вся слава Вам и Вашему несравненному служению Господу Чайтанье и Господу Нитьянанде!
Я пишу это подношение Вам в день явления Господа Нитьянанды и думаю о том, что Вы являетесь проявлением и воплощением столь многих качеств, хранилищем которых Он является. Это так естественно, что Вы его самый близкий и преданный представитель, и поэтому в Вас различными способами отражается Его возвышенно милостивый характер. Шрила Нароттама дас Тхакур поет:
Дена-хена джата чхило, хари-наме уддхарило,
тара чакне джагай мадхай
Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда были так добры, что Они спасли всех низких и несчастных людей и Шрила Нароттама дас Тхакур говорит, что доказательство тому то, что Они спасли Джагая и Мадхая, которые, казалось, были в безвыходном положении, в таком плохом, что преданные даже не думали, что есть возможность помочь им. В итоге даже Господь Чайтанья не был готов спасти Джагая и Мадхая, но когда Господь Нитьянанда попросил Его, Господь согласился и принял их, как своих спутников.
В Чайтанья-Чаритамрите Господь Чайтанья говорит Господу Нитьянанде:
Тахай сиддхи карехена анье на декхийе
Амара 'дункара' карма, тома хайте хайе
"Ты можешь сделать то, что даже Я не могу. Я не могу найти никого в Гаура-деше, кроме Тебя, кто смог бы полностью исполнить мою миссию здесь".
(Чайтанья-Чаритамрита, Мадхья 16.65)
--------------------------------------------------------------------------------

В Вашем комментарии к этому стиху Вы говорите: "Миссия Господа Чайтаньи - спасти падшие души этого века". В этот век Кали практически 100% населения - падшие. Шри Чайтанья Махапрабху, безусловно, освободил многие падшие души, но Его ученики в основном принадлежали высшим классам общества. Например, Он освободил Шрилу Рупу Госвами, Санатану Госвами, Сарвабхауму Бхаттачарью и многих других, кто социально занимали высокое положение, но были падшими с духовной точки зрения…
Это был Шрила Нитьянанда Прабху, тот, кто спасал таких людей, как Джагай и Мадхай… Джагай и Мадхай получили спасение только по милости Нитьянанды Прабху. Когда они ранили Нитьянанду Прабху, Господь Чайтанья разгневался и решил их убить Своей Сударшана-чакрой, но Нитьянанда Прабху спас их от гнева Господа и дал им освобождение. В воплощении Гаура-Нитай Господь не должен убивать демонов, но освобождать их, проповедуя сознание Кришны.
В случае Джагая и Мадхая Шри Чайтанья Махапрабху так разгневался, что Он немедленно убил бы их, но Нитьянанда Прабху был так добр, что Он не только спас их от смерти, но поднял их на трансцендентный уровень. То, что не мог сделать Шри Чайтанья Махапрабху, сделал Нитьянанда Прабху."
Вы, Шрила Прабхупада, продолжаете эту традицию Господа Нитьянанды и Вы спасли так много Джагаев, Мадхаев и других, кто не так демоничны, как они, но кто, безусловно были безнадежны, обречены на гибель, полностью потеряны под влиянием Майи.


--------------------------------------------------------------------------------

Ваша духовная сила и великодушие поражали каждого. Так много Ваших сверстников не могли поверить, что Вы действительно спасаете западных людей. Точно так же, как в играх Господа Нитьянанды, когда Он спас одного из самых великих грешников Своего времени. Пройдя потрясающее и быстрое перевоплощение, этот грешник побежал в дом, где Господь Нитьянанда пел киртан со своими преданными и распростерся перед лотосными стопами Господа, взывая "Спаси меня! Спаси меня!"
Некоторые преданные обрадовались этому, но другие говорили : "Это притворство. В любой момент он может напасть на нас". Точно также, Шрила Прабхупада, многие из Ваших современников не принимали Вашу проповедь всерьез, думая, что мы слишком падшие, чтобы иметь с нами дело и не стоим серьезных попыток для спасения. Но тем не менее, Вы дали нам сознание Кришны и за это мы вечно в долгу перед Вами.
В действительности, весь мир перед Вами в долгу, так как Вы сделали сознание Кришны доступным для каждого, везде, без исключения. Это истинно дух Господа Нитьянанды и Его миссия. Шрила Бхактивинода Тхакур поет о Господе Нитьянанде:
Ден чуддха канея-чикна джати, дхана, видья,
бала на коре апекна
"Господь Нитьянанда дал каждому чистое учение Господа Канаи, не принимая во внимание происхождение, богатство, образование и силу. На самом деле, Он даже не замечал этих вещей".
Также как и Вы, Шрила Прабхупада, не обращали внимания на падшее состояние тех, кому вы проповедовали и давали им чистое сознание Кришны без остатка. Таким образом Вы спасли весь мир, прямо или косвенно, по милости Господа Нитьянанды.


--------------------------------------------------------------------------------


Шрила Бхактисиддханта Сарасвати пишет:
"Не будучи непосредственно наделенным силой Господа Кришны для удовлетворения Его желаний, не имея особенной благосклонности Господа, ни один человек не сможет стать духовным учителем всего мира. Он, безусловно, не может полагаться на умственные спекуляции, которые не предназначены для преданных или религиозных людей. Только личность, наделенная силой, может распространять Святое Имя Господа и занять все падшие души поклонением Кришне.
Распространяя Святое Имя Господа, он очищает сердца самых падших людей, таким образом он гасит пожар материального мира. И не только это, он распространяет сверкающий свет сияния Кришны по всему миру.
Такой ачарья, или духовный учитель, должен приниматься неотличным от Кришны, то есть он должен приниматься, как воплощение могущества Господа Кришны. Такая личность канеялигитавиграха, то есть он всегда находится в объятьях Верховной Личности Бога, Кришны. Такая личность стоит выше подразделений варнашрамы. Он гуру, или духовный учитель всего мира, преданный наивысшего класса, на уровне махабхагаваты и парамахамсы тхакура, духовная форма, достойная того, чтобы к нему обращаться только как парамахамса или тхакур. Это Вы, Шрила Прабхупада. Нет никого, подобного Вам. В этот святой день я вспоминаю Вас и Вашего возлюбленного Господа Нитьянанду. Пожалуйста, продолжайте проливать Вашу уникальную милость на эту падшую душу.

Ваш смиренный слуга, Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru