Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Третий номер

Демоны во Вриндаване.

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами Махарадж

На самом деле, Калия жил в озере, которое образовалось из основного потока реки и называлось Озеро Калия Даха. Сейчас его не существует, но можно увидеть, где оно было, когда вы поедете во Вриндаван. Он выплевывал так много яда и этот яд был такой сильный, что это большое озеро, 8 миль в ширину, кипело от яда. Это было кипящее место, ядовитые испарения поднимались вверх, и любая птица, которая пролетала над ним, незамедлительно падала замертво в озеро.
Кришне совсем не нравилось, что Ямуна, которая была так дорога Ему, была так сильно отравлена. Он решил немедленно исправить ситуацию. Кришна вскарабкался на старое дерево кадамба, которое росло там, пошел по ветке, которая нависала над озером и прыгнул в него. Это дерево кадамба живо до сих пор.
Во Вриндаване говорят, что каждое дерево - калпа-врикша. Конечно, там много деревьев, в том числе много молодых деревьев, и некоторые деревья не очень приятные, например, там много колючих деревьев, которые совсем не приятны. Но все они - деревья желаний - деревья калпа-врикша. Мы понимаем, что во Враджа- Мандале много старых деревьев, которые застали еще те времена, когда Кришна присутствовал на Земле и они являются свидетелями Его игр. Он прикасался к ним. И вот это дерево кадамба - Кришна ходил по его ветке и Его лотосные стопы соприкасались с этой веткой.
Говорят, что эти старые деревья калпа-врикша - особенно могущественные деревья желаний. Так что преданные, когда они подходят к таким деревьям, всегда предлагают свои поклоны и склоняют свои головы к лотосным стопам этих деревьев. Лотосные стопы - это их корни: это очень хорошо.
--------------------------------------------------------------------------------

Кришна нырнул с головой. Но перед тем, как Он нырнул, Он сделал то, что было очень характерным для Кришны перед тем, как Он собирался преподать кому-то урок. Он затянул потуже свой пояс и потом нырнул с головой.
Сейчас, конечно, Кришна - маленький мальчик - 5, 6 или 7 лет. Просто маленький мальчик, но Кришна - Абсолютная Истина. И вот, когда Кришна, Абсолютная Истина, ударился об воду, эффект был не таков, как когда маленький мальчик прыгает и раздается всплеск. Послышался ужасающий шум и Кришна создал такую приливную волну, которая покатилась через все озеро. Калия был на другой стороне. Калия услышал этот ужасный, всесокрушающий звук и удивился, что происходит. Вдруг эта волна накатила и сбила его, он очень огорчился.
"Кто-то вторгся в мое озеро. Я должен найти этого человека". Калия известен, как "чакшулайк-шравана" - тот, кто слышит глазами. У него нет ушей. Он слышит глазами. Он услышал, а затем пошел посмотреть, что случилось. Кришна плыл ему навстречу, и они встретились. Как только они встретились, Калия схватил Кришну, обвил Его своими кольцами и попытался раздавить тело Кришны.
Хотя Он - Верховная Личность Бога и Он всемогущ, Он оказался пойманным, без возможности пошевелиться в этих раздавливающих объятьях. Конечно, никто не может схватить Кришну и держать Его, не давая Ему пошевелиться. Так что здесь мы видим, что это - Кришна-лила.


--------------------------------------------------------------------------------

Он хотел достичь определенной цели. Он хотел увеличить привязанность преданных к Нему, погрузив их в большое беспокойство о Его безопасности и погрузив их в переживания о Своем благополучии. Так что даже когда они стали полностью опустошены от беспокойства, это, на самом деле, увеличило их любовь к Нему. Вот чего хотел добиться Кришна.
На самом деле Шрила Прабхупада делал то же самое. Он сказал одному из своих духовных братьев, Кришна дасу Бабаджи Махараджу, который был одним из нескольких духовных братьев Шрилы Прабхупады, который был действительно дружен с ним. В самом конце, перед тем как он оставил этот мир, Тамал Кришна Махарадж просил и умолял, чтобы Прабхупада не ехал на воловьей упряжке вокруг холма Говардхана, он плакал и это была очень, очень напряженная ситуация, тогда Прабхупада повернулся к Кришна дасу Бабаджи Махараджу и сказал: "Ты видишь, эти преданные так привязаны ко мне, а я так поступаю с ними, чтобы увеличить их любовь ко мне".
Это одна из обязанностей духовного учителя, иногда духовный учитель может ругать преданного, или обращаться с учеником внешне немного грубо. Но дело не в том, что он поступает опрометчиво или не по-доброму. Духовный учитель делает это для того, чтобы отругать или помочь преданному больше задуматься, и развить большее желание, что я должен стать лучше, и должен исправиться.


--------------------------------------------------------------------------------

Так, на самом деле вот, чего хотел Кришна - чтобы любовь Бриджабаси, которая уже была такой сильной, чтобы она еще больше усилилась, погрузив их в беспокойство за Себя. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур подчеркивает, что в этот момент Калия так сильно схватил Кришну, что под влиянием Йога-майи Кришна был на мгновение ошеломлен.
То, что Калия кусал Господа, надо понимать, что он сердечно целовал конечности Господа. И то, что он накрыл Его своим змеиным телом, обвив Его своими кольцами, надо понимать, что он крепко обнимал Господа. Поэтому утверждение в одном из стихов - "с гневом", надо понимать - "как будто с гневом", на самом деле - это чистая любовь.
Поэтому Господь решил пролить на него большую милость. И оцепенение Кришны вызвано тем, что он оцепенел от экстаза, будучи заключенным в объятия Калии с великой любовью. Санатана Госвами - единственный из ачарьев, который делает такое заключение. Другие ачарьи принимают все дословно, что Кришна был зол. Иногда наши ачарьи говорят подобные вещи, в великом экстазе они воспринимают вещи так.
Как я помню одного преданного, он был очень экстатичный распространитель книг в ИСККОН. Он мог прочитать любой стих и комментарий. Я помню, как он читал один стих и комментарий, это был очень философский стих и комментарий из Бхагавад-Гиты. Он был преданным из Германии, очень могущественный преданный. В начале своей лекции он сказал: "этот стих полностью о санкиртане." Было немного трудно понять. В любом случае, Санатана Госвами видит все так, потому что это факт, что раньше Калия был преданным и скоро он вновь станет преданным.


--------------------------------------------------------------------------------

В это время все мальчики-пастушки упали в обморок. Я читал об этом немного в Брихад-Бхагаватамрите Шрилы Санатаны Госвами. Он очень интересно рассказывает эту игру. Я думаю, вам это очень понравится:
"Однажды Он наслаждался играми на берегу Ямуны, Кришна, сын Нанды, услышал, что Калия пришел в Его озеро. Решительно подойдя туда и вскарабкавшись на дерево кадамба, Он нырнул в озеро, создав очень бурные волны, играя в воде, великолепно плавая взад и вперед, и создавая множество громких звуков Кришна приблизился к демону, который решительно обвился кольцами вокруг Господа.
Не видя Кришну, который покинул их общество, мальчики-пастушки упали, как мертвые. Мучимые желанием найти Его, они увидели отпечатки Его стоп и пошли по ним до озера. Потом они увидели, что Кришна не может пошевелиться, Его друзья упали в обморок. Когда они дольше не смогли Его видеть, так как вода скрывала Его, они дольше не захотели жить. Стоя на берегу, коровы, быки, телята и другие домашние животные из деревни, вместе с другими дикими животными из лесов Враджа, все заплакали, устремив свои взгляды на лицо Кришны и кричали в агонии. Жалостливо крича, птицы летали над озером и ныряли в воду. Деревья и другие растения засохли и завяли. Случилось множество бедствий.
Посланный Господом, старик побежал в деревню Враджа плача и ужасающе взывая: "Увы! Увы!" Он рассказал, что случилось. Видя множество устрашающих бедствий, жители Враджи оставили свои дома и поспешили найти Кришну".

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru