Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Третий номер

Из трансцендентного дневника "Путешествие с Его Божественной милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Шрилой Прабхупадой", том3.

Его Милость Хари Шаури дас.

Проведя в комнате весь день и почувствовав себя немного сильнее, Прабхупада вдруг, около 5 часов вечера, решил отправиться на прогулку. Мы быстро собрались, Прабхупада одел свитер и шарф перед тем, как спуститься на прогулку вокруг садов.
Солнце еще ярко светило, и деревенский воздух был теплым. Около 25 преданных быстро присоединились к Прабхупаде по пути. Он шел через поля, окружающие Шато и вдоль деревенских тропинок. Зеленые и коричневые поля окружали нас. Он осведомился об урожае, который преданные выращивали и был доволен, что помидоры, цветная капуста, кабачки и ячмень уже созрели. Потом он направился к небольшой группе строений, которые стояли около Шато.
Прабхупада посетил небольшой коровник, где были три дойные коровы и у еще четырех ожидалось молоко в скором будущем. Дома, в которых жили преданные, были все построены из местного камня, и у преданных была собственная подача воды. Прабхупада быстро вошел в один из домов и остался доволен.
Прабхупада остановился, чтобы поприветствовать жену Бхагавана прабху - Кришну-бхамини, которая держала свою маленькую годовалую дочь, Гауравани, на руках. Она выступила вперед с Гауравани, осторожно держащей в руке красивый белый цветок для Прабхупады. Как только он дотронулся до него, Гауравани вдруг отдернула руку и Шрила Прабхупада не стал его брать. Шрила Прабхупада рассмеялся, как великодушный дедушка.
--------------------------------------------------------------------------------

На обратном пути к Шато, преданные провели его к большой теплице, где росли дыни, мунг-дал, и определенное количество цветов. Хотя прогулка была короткой, это было настоящим удовольствием видеть Шрилу Прабхупаду снаружи, гуляющим вокруг. Он был счастлив, и казалось, что он находится в своей стихии. Он выражал особенную приязнь к сельской жизни и его энтузиазм передавался преданным.
Сразу после прогулки он вошел в алтарную поприветствовать Шри-Шри Гаура-Нитай и дал короткую лекцию с переводом Притху-Путры Свами. Говоря о Бхагавад-Гите10.8, он описал истинную суть сознания Кришны. "Верховная Личность Бога - источник всего. Все исходит из него. Когда человек поймет это, он станет буддха, или получившим разум. А тот, кто действительно разумен, буддха- бхава- саммвитах, это экстаз. Для того, чтобы подняться на духовную платформу, необходим этот экстаз. Так что необходимо постепенно подняться на уровень бхавы или экстаза".
Он описал постепенный процесс духовного развития, как объяснил его Шрила Рупа Госвами. Когда он описывал уровень анартха-нивритти, он объяснил, как простая сельская жизнь, сторонником которой он был, подходит для этого развития.


--------------------------------------------------------------------------------

"Анартха - значит нежелательные вещи - они устраняются. Этот материальный мир, средства, которые мы создали, так много ненужных вещей - это материальный мир. Подобно тому, как мы живем в этой части вашей страны, в деревне. Вы живете очень счастливо, без сомнений. Есть достаточная возможность для спокойной жизни здесь. Вы выращиваете немного зерна, получаете немного молока, немного овощей и все ваши экономические проблемы решены. Но как только вы приедете в город, целая нация нападет на вас. Вы вынуждены будете оставить этот простой процесс пропитания. Вместо того, чтобы пить молоко, в городе вам придется перерезать горло коровам и есть мясо. Так что в этом случае мы должны будем оказаться вовлеченными в такое большое количество греховных действий, что наша жизнь станет запутанной".
Он сказал преданным, что запутанность - означает необходимость принимать новое рождение в материальном мире. Материалисты, несмотря на их так называемый научный прогресс, не имеют знаний об этом. Он объяснил, что человек может получить более высокие условия жизни, но он также может получить более низкие.


--------------------------------------------------------------------------------

"Как, например, сейчас я здесь. А в следующей жизни, если я получу тело дерева и буду стоять 5 тысяч лет, будет ли это хорошим предложением? Таким образом мы должны понимать, каковы законы жизни и что нежелательно. Так, когда вы устойчивы в своем духовном понимании, это называется анартха-нивритти-шьят, все нежелательные вещи убраны.
Так что наша просьба в том, чтобы вы жили здесь очень простой жизнью, Кришна даст вам все необходимое. Он дает все необходимое птицам и зверям, почему же он не даст вам, преданным? Будьте уверены, что получите все, что необходимо для жизни. Жизнь без каких либо греховных действий не создает нежелательных проблем. Это называется анартха-нивритти-шьят. Так что как только мы прекратим, полностью прекратим совершать нежелательные поступки, тогда тато-ништха, тогда наша эта начальная вера станет твердой. Это называется ништха. Тато ништха татха ручи. Однажды попробовав такую жизнь, невозможно отказаться.
Атхасактих. Далее привязанность, далее бхава. И если мы сможем установиться на этом уровне бхавы, тогда следующая ступень - любовь к Богу. И как только вы дойдете до любви к Богу - ваша жизнь станет успешной. Так что у вас есть все наставления, есть книги, есть разум и мы стараемся дать вам все возможности. Пожалуйста, ухватитесь за сознание Кришны и сделайте вашу жизнь успешной".


 

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru