Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Третий номер

Послание от Гуру Махараджа

Из России с любовью

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.
День явления духовного учителя - важная возможность напомнить ученикам о связи, которая у них есть с парампарой и об обязанностях, которые у них есть в связи с этим.
Один из моих духовных братьев, его Святейшество А.С.Бхакти Вайбхава Махарадж однажды сказал, что во взаимоотношениях между духовным учителем и учеником есть две вещи. Есть милость, и есть бремя. Ученик получает милость, а духовный учитель получает бремя.
Я могу подтвердить, что это правда. Будучи инициированным в нашей сампрадайе, ученик получает доступ к неисчерпаемой кладовой нектара, и возможности для прогресса в преданном служении, но духовный учитель вынужден принимать кармические реакции, и, время от времени, по крайней мере во многих случаях, вынужден иметь дело с проблемами, которые возникают у учеников-неофитов, по мере того, как он или она стараются прогрессировать в сознании Кришны.
Шрила Прабхупада сказал в одном комментарии: "Иногда духовный учитель, после того, как он принял ученика, вынужден брать на себя ответственность за прошлую греховную деятельность ученика и, будучи перегруженным, вынужден иногда страдать - если не полностью, то частично - за греховную деятельность ученика. Поэтому каждый ученик должен быть очень осторожен, чтобы не совершать греховной деятельности после инициации. Бедный духовный учитель настолько добр и милостив, что принимает ученика и частично страдает за греховную деятельность этого ученика…"
В другом комментарии Шрила Прабхупада говорил: "Преданный иногда принимает грешного человека, как своего ученика и чтобы противостоять греховным реакциям, которые он принимает от ученика, он вынужден видеть плохие сны. Тем не менее, духовный учитель так добр, что несмотря на дурные сны, вызванные греховной деятельностью ученика, он продолжает свое нелегкое дело для освобождения жертв Кали-Юги. После инициации, поэтому, ученик должен быть очень осторожным, чтобы снова не совершить какой-нибудь греховный поступок, который может принести трудности ему самому и духовному учителю. Перед Божествами, перед огнем, перед духовным учителем и перед Вайшнавами, честный ученик обещает отказаться от всей греховной деятельности. Поэтому он не должен вновь совершать греховные поступки и тем самым создавать трудности".
--------------------------------------------------------------------------------

Я говорю об этом не для того, чтобы кого-то испугать, но чтобы, пользуясь возможностью, вразумить нас.
В целом, я расцениваю моих учеников, как очень искренних душ, которые искренне хотят стать чистыми преданными и желают хорошо заплатить за это, и поэтому я хочу взять этот риск, инициировав их, чтобы помочь им.
Пожалуйста, очень серьезно отнеситесь к обязанностям, которые у вас есть в этой связи и всегда поддерживайте стандарты, которые вы обещали соблюдать. Шрила Прабхупада говорил, что сознание Кришны означает, что "на все вопросы даны ответы, все проблемы решены". Это абсолютная правда, и чем больше мы погружены в преданное служение, тем больше мы будем ощущать его ценность. В своем комментарии к Бхагавад-Гите Шрила Баладева Видьябхушана говорит: "Чистое преданное служение очень могущественно, как сильный поток Ганги, сбегающий с гор, сметает все на своем пути с величайшей силой. Ничего больше не нужно для очищения сердца".
Так что мы должны быть убеждены в том, что нам ничего другого не нужно, кроме преданного служения, и что мы должны принять полное прибежище у него и тогда мы будем полностью успешны в жизни.
Сегодня я в Красноярске, это глубоко в Сибири, в России. Здесь много замечательных преданных и я чувствовал, что это моя обязанность - провести этот день с ними. В будущем я постараюсь проводить этот день с учениками и друзьями в разных частях мира, чтобы мы все вместе могли разделить эту возможность.
Надеюсь застать вас в добром здравии. Ваш вечный благожелатель

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru