Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Второй номер

Вопросы и ответы.

В чем уместность Кришны сегодня, в мире, полном преступности?

В чем уместность Кришны в этом мире преступности - это как спросить в чем уместность лекарства при вспышке какой-то эпидемии. На самом деле эпидемия болезни и страдания - это проявление недостатка этого лекарства. Такие хаотические события мы видим в этот век Кали йуги, люди влетают на самолетах в здания, взрывники - самоубийцы и весь этот мелочный национализм.
Если мы доберемся до корня проблемы или попытаемся найти то, применение чего действительно решило бы проблему в целом или все различные проблемы - ответ - это сознание Кришны. Но его нужно применять правильно. Это как чума - распространялись тонны антибиотиков, но кто-то не принимал их.
Есть люди, которые, когда болеют, идут к врачу, но не принимают лекарств. Так что если вы не принимаете лекарств или если остановитесь в середине курса, не удивляйтесь, если вам не станет лучше. На духовной платформе это конечные духовные недуги, духовно деградированная ситуация. И в таких ситуациях лекарство - это сознание Кришны, начиная с воспевания, но надо применять его правильно, иначе не будет никакого эффекта.
Один случай в Америке очень позабавил Шрилу Прабхупаду. Он увидел одну картинку, серию маленьких картинок, комичную серию о воспевании. На первой домохозяйка пытается завязать разговор, но муж спрятался за газету и полностью погружен в чтение. Но жена говорила снова и снова, а муж что-то хрюкал из-за газеты.
На следующей картинке жена сказала: " Я читала о воспевании Харе Кришна". Муж сказал: "Хмм". Жена сказала: "почему бы тебе не попробовать?" И он сказал: "Хмм" снова. И она сказала:"почему ты не воспеваешь, воспеваешь, воспеваешь (chant, chant, chant). А он сказал: " я не могу, не могу, не могу (can't, can't, can't)". Так что, если вы не принимаете лекарство, вам не станет лучше. Если вы примените этот принцип воспевания Харе Кришна правильно, тогда болезнь, без сомнения излечится, ваша жизнь изменится, и вы так сильно изменитесь в лучшую сторону.


--------------------------------------------------------------------------------

Пожалуйста, коротко расскажите о том, как начинался фестиваль колесниц.

Пять тысяч лет назад, когда Господь Кришна был на этой планете, это было очень удивительное время, потому что Господь Кришна делал некоторые удивительные вещи. Он буквально перевернул планету вверх дном и вновь восстановил принципы добродетели и дхармы, и преодолел все демоническое влияние.
Так, Кришна был 5 тысяч лет назад, вначале появившись во Вриндаване, около 16 лет проводя там Свои наиболее прекрасные и удивительные игры. Так или иначе, через 16 лет Он уехал из Вриндавана. Он оставил тех преданных и те игры. Так они были разлучены, и они сказали: "разлука делает сердце более нежным".
Кришна был разлучен со Своими самыми великими преданными, и что это были за переживания! И Кришна, и Его преданные переживали самое сильное чувство разлуки друг с другом. Они страстно желали соединиться вновь, но многие годы они были разлучены. В итоге, через несколько десятилетий они вновь встретились на Курукшетре, где Кришна рассказал Бхагавад-Гиту.
Шрила Прабхупада объясняет трогательную сцену, когда обитатели Вриндавана сказали Кришне, что они были разлучены с Ним так много лет, и что это слишком для них, они не хотят пережить это снова, и "сейчас мы собираемся увезти Тебя обратно во Вриндаван, чтобы Ты жил там с нами". Так, они посадили Кришну на Его колесницу, привязали к ней веревки и руками тянули ее всю дорогу во Вриндаван, может быть 3 или 4 тысячи километров. Проигрывать эти игры, это, как возвращать Кришну обратно во Вриндаван. Вот в чем смысл фестиваля колесниц и как он начинался.


--------------------------------------------------------------------------------

Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать нам о воплощении Кришны, как Калки?

Кришна являлся много раз. Около 500 лет назад Он явился, как Господь Чайтанья, и даже в будущем Он появится много раз. На самом деле, в Шримад Бхагаватам говорится, что инкарнации Кришны, явления Кришны в этом мире так многочисленны, "они так же многочисленны, как волны в океане". Так, следующая инкарнация Кришны - Калки. Калки появится в конце этой эпохи, которая называется Кали Йуга, век деградации.
Шримад Бхагаватам говорит: " в этот железный век Кали люди будут жить недолго, и они будут вздорные, ленивые, сбитые с толку, неудачливые, и, кроме того, всегда в беспокойстве". Так говорится в писаниях, и мы должны верить писаниям. Но чтобы верить в это, нам просто нужно иметь глаза. В этот век Кали средняя продолжительность жизни около 45 лет. Люди вздорные, так много насилия, сбитые с толку, они принимают так много ложных вещей за правду, верят такому количеству политических обещаний.
Принимают так много так называемых аватар, так называемых воплощений Бога. Люди ленивы и неудачливы. Вы просто должны иметь глаза, чтобы увидеть это. В век Кали Йуги Господь Кришна появляется как Калки, чтобы положить всему конец. Калки называют Шакти-авеша аватара.
Есть различные виды аватар, разные виды воплощений. Шакти-авеша это обычный человек, как мы, но он наделен силой, шакти Господа, поэтому действует, как Господь, а не как обычный человек. Когда он действует, эффект такой, как будто действует Господь. Такой же эффект здесь. Шакти-авеша означает скрытая инкарнация, другими словами, это, как одежда, покрывающая тело.
Так Калки покрыт определенной потенцией Господа - энергией наказания Господа. Он убивает всех, без вопросов. Он просто путешествует вокруг и всех убивает. Со временем все сильно деградирует. Те, кто не убит по какой-то причине, очистятся, просто вдыхая аромат Его тела, и, вместе со святыми, которые ждут в Гималаях, как Вьясадева, начнут первое поколение следующей Сатья Йуги, золотого века. Это произойдет примерно через 427 тысяч лет. Перед тем, как Он придет, сейчас дела улучшатся от эффекта санкиртаны. Тем не менее, через некоторое время, Кали Йуга наберет полный ход, потому что все стало очень деградированным.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru