Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Второй номер

Лекция из серии ДЕМОНЫ ВО ВРИНДАВАНЕ Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами

В "Шрила Прабхупада Лиламрите" есть история о том, как группа преданных в 1971 году, в самом начале, каким-то образом умудрилась выдумать философию о том, что Прабхупада на самом деле является инкарнацией Кришны, и что мы все должны принять его, как инкарнацию Кришны. Они жили в Новом Вриндаване, и они начали пропагандировать эту философию (или старались сделать это) среди приданных. Некоторые из очень невинных преданных приняли эту идею.
Когда Прабхупада услышал об этом, он воскликнул, что группа, которая развивает эту идею, на самом деле, отравляет других преданных в философском или духовном смысле. "Если вы будете слушать этих преданных - богохульников, тогда вы не будете знать, правда или нет то, что они говорят. Но вы слушаете, и звуковая вибрация входит в вас и воздействует на состояние вашего сердца. Это на самом деле загрязняет сердце. Это мы называем "духовно отравиться".
Был один интересный пример, когда первая группа преданных приехала в Индию со Прабхупадой в начале 70-х годов. Некоторые из духовных братьев Шрилы Прабхупады совсем не ценили Шрилу Прабхупаду. Они старались приуменьшить то, что Шрила Прабхупада сделал в проповеди сознания Кришны, пытаясь объяснить, что он был удачлив по разным причинам. Один из таких примеров был в том, что они знали, что Шрила Прабхупада раньше был бизнесменом. У него был фармацевтический бизнес, когда он вел жизнь домохозяина. Он был хорошим бизнесменом.
Один из его духовных братьев предложил идею, что его успех связан с тем, что он был хорошим бизнесменом. Было много подобных идей. Эта первая группа преданных, которые приехали в Индию со Шрилой Прабхупадой, жила в Маяпуре. Однажды они услышали, что в одном из храмов одного из духовных братьев Шрилы Прабхупады, на другом берегу Ганги, в Навадвипе проходят торжества. И эта группа решила пойти туда.
--------------------------------------------------------------------------------

На этом празднике люди выступали с речами на разные темы. Они заметили, что среди гостей были преданные ИСККОН и все они были с Запада, американцы, и они были новыми преданными, которые очень многого не знали. Один человек встал и заговорил на английском, и сделал критические замечания о Шриле Прабхупаде и о преданных, которые были там и слушали. Преданные просто сидели и толком не знали что делать и как реагировать, так что они просто сидели там, а потом вернулись обратно.
В тот вечер кто-то сказал Шриле Прабхупаде, что преданные посетили один из храмов его духовного брата. Прабхупада спросил о чем говорили в том храме. Преданный сказал, что все, что он помнит из сказанного там - это в основном отвратительные критические замечания в адрес Шрилы Прабхупады и его проповеднической миссии. Затем Прабхупада позвал преданных, которые там были и сказал им: "Вы слышали все это и все это проникло в ваши уши и, на самом деле, в ваши сердца. Теперь у вас навсегда останутся духовные шрамы".
В Нектаре Преданности Шрила Рупа Госвами говорит о том, как человек должен реагировать, если он слышит богохульство, эту ядовитую звуковую вибрацию, отвратительные критические слова о других преданных и сознании Кришны. Шрила Рупа Госвами делает некоторые радикальные утверждения.
Он говорит, что первое, что вы можете постараться сделать - это опровергнуть такого человека. Не позволяйте себе превратиться просто в пассивного слушателя. Победив такого человека в споре, вы уничтожите отравляющий эффект его слов. Далее Рупа Гсвами говорит, что если вы хотите, вы так же можете отрезать такому человеку язык. Он говорит, что если вы не можете сделать ничего этого, тогда вам следует покончить жизнь самоубийством. Если вы не можете сделать этого, то тогда вам следует, по крайней мере, немедленно покинуть это место.


--------------------------------------------------------------------------------

На практическом уровне для нас, в нашей повседневной жизни, самоубийство не рекомендуется, пытаться отрезать язык такого человека тоже не рекомендуется. Несомненно, вы должны попытаться и победить в споре такого человека. Если вы не можете сделать это, так как иногда это очень трудно и вы можете попасть в отвратительную ситуацию - большой спор или что-то подобное, вы должны, по крайней мере, немедленно покинуть это место, и, возможно, вы не услышите слишком много и на вас это не окажет сильного влияния. Это имеет действительно серьезный эффект.
В вайшнавизме говорится, что язык - это очень могущественное оружие, а ухо - очень уязвимая цель. Другими словами, если ухо находится в поле действия языка, язык поразит цель. Так же, как трансцендентная звуковая вибрация, как Харе Кришна мантра: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе - имеет такой удивительный очищающий эффект. Чем больше вы повторяете и чем больше вы концентрируетесь на повторении, тем больше вы будете ощущать очень ясно, что ваше сердце очищается от беспокойств, иллюзорных идей, тенденции к вожделению, злобы, жадности, зависти. Все эти вещи, как загрязнения в сердце и они смываются посредством воспевания, так как звуковая вибрация имеет такое могущество.


--------------------------------------------------------------------------------

Так что, любая звуковая вибрация имеет могущество определенного рода. Как вы, может быть, знаете, люди, которые живут в центре больших городов, слышат звуки дорожного движения и так много шума целыми днями, что большинство в итоге получает нарушение психического состояния.
Согласно Ведам, если вы слышите звук текущей воды, это успокаивает ум. Так что, различные звуки имеют различные эффекты. Духовные звуки имеют очень удивительный духовный эффект, очищающий эффект, и человек становится очень счастливым.
Ядовитые звуковые вибрации, в особенности богохульство и слушание критики в адрес преданных, имеет ядовитый эффект. Есть стих в Падма Пуране и Рупа Госвами ссылается на этот стих в Бхакти Расамрита Синдху, Нектаре Преданности. Этот стих говорит, что человек никогда не должен слушать даже Святого Имени от завистливых людей, не преданных. Молоко, тронутое губами змеи, имеет ядовитый эффект, и, подобно этому, даже Святое Имя Господа, повторяемое завистливым человеком, оказывает ядовитый эффект на сердце.


--------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы поговорим о Калии. Калия представляет эту анартху. Это то, по поводу чего мы должны быть осведомлены, и по поводу чего должны быть очень, очень осторожны. Согласно данным Гарга Самхиты, прошлая жизнь Калии была в первую манвантару в этом дне Брахмы - это было очень давно. Первая манвантара - значит около 2 биллионов лет назад. Это была прошлая жизнь Калии. Он был святой, преданный, которого звали Ведашхира, которого проклял другой святой.
По какой-то причине он не позволил тому святому воспользоваться своим ашрамом для медитации. Этот второй святой разозлился на него и проклял, сказав, что: "Ты зол без причины. Ты шипишь, как змея, так будь же змеей". Затем, так как оба они были великие преданные, Господь Вишну, Верховная Личность Бога, появился и сказал Ведашхире, который получил проклятие: "Не переживай, в то время, когда ты будешь змеей, в конце твоей жизни Я приду и положу Свои лотосные стопы на твою голову, и так ты очистишься от этого проклятия".
Затем Ведашхира родился, как Калия в первом поколении змей, появившихся во вселенной. Так что мы говорим о самом начале вселенной. Это значит, что ко времени явления Кришны 5 тысяч лет назад, он был в теле Калии по меньшей мере, уже 2 миллиона лет или около того. Очень неприятный опыт, без сомнения.


--------------------------------------------------------------------------------

Когда у вас будет время, вы можете прочитать это описание, которое мы взяли из Источника. Я просто коротко пройдусь по этой истории сейчас, и затем я укажу на некоторые другие факты, которые мы получили из 10 песни Шримад Бхагаватам и из комментариев предыдущих ачариев по этой игре. Я также прочитаю небольшую выдержку из книги Шрилы Санатаны Госвами Брихад Бхагаватамрита, где он дает немного более глубокие детали этой истории.
Кришна пас коров со всеми другими мальчиками - пастушками. Баларамы там не было, так как это был Его день рождения. Его мама оставила Его дома для определенных праздничных церемоний. Так же произошло и во время Брахма Вимохана лилы. Вы, может быть, знаете, что в этот день Кришна пас коров, а Баларамы там не было. Так что Баларама не знал о том, что случилось.
В течение года, когда мальчики - пастушки и телята были у Брахмы, а Кришна распространил Себя в формы мальчиков - пастушков и телят, Господь Баларама думал, что это обычные мальчики - пастушки и телята. Но к концу этого года Он заметил, как нежны были коровы и родители к телятам и мальчикам - пастушкам, и Он подумал, что раньше они испытывали такую любовь к Кришне, но сейчас они проявляют ее и к своим собственным детям. Это очень странно. Потом Он подумал, что это означает, что эти мальчики - пастушки и телята на самом деле были формами Кришны, что было правдой. Затем Он спросил Кришну, правда ли это и Кришна все объяснил.


--------------------------------------------------------------------------------

Так же было в этой игре подчинения Калии. Кришна был с мальчиками-пастушками, телятами и коровами и вдруг они почувствовали сильную жажду, и они отправились на берег Ямуны, который сейчас называется Калия Гхат. Те из вас, кто был во Вриндаване, знают Калия Гхат. Они все одновременно выпили воды. Затем вдруг они все упали замертво.
Наши ачарьи говорят, что они все должны были пить одновременно, иначе если одни бы пили первыми, а другие бы ждали и что-то подобное бы случилось, то последние увидели бы, что первые, кто попили - упали замертво и остановились бы, но они все упали замертво. Так что, заключение таково, что они все должны были пить одновременно. Теперь их тела не проявляли признаков жизни.
Но, на самом деле, мы понимаем, что тела мальчиков-пастушков и тела коров полностью духовны - сад-чит-ананда виграха. У них всех вечные тела, не материальные, как наши. Так что, как они, на самом деле, умерли? Потому что так устроил Кришна. Кришна устроил эту игру, так как хотел достичь определенной цели. Мы поговорим об этом, когда доберемся до нее. Кришна сделал так, чтобы они умерли, хотя их тела были полностью духовны.
Затем Кришна подарил им свой нектарный взгляд и оживил их. Они все поняли, что только что были мертвы, а сейчас ожили и не понимали, что произошло. Они спрашивали друг друга. Было одно или два предположения. Может быть, какой-то брахман узнал как лечить змеиные укусы или отравления и возвратил людей из смерти. Один мальчик предположил, что это, должно быть, был Кришна.
Санатана Госвами говорит, что причина, по которой они пришли к такому заключению так единодушно и быстро, хотя не было никаких свидетельств тому, как они вернулись к жизни, в том, что они Маха Бхагаваты, великие, возвышенные чистые преданные. Они не видят другой причины для чего-либо, кроме Кришны. Затем Кришна сказал, что вода в Ямуне была очень ядовита. На самом деле, Калия жил там на протяжении многих йуг, миллионы лет. (продолжение в след. номере.)

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru