Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Второй номер

Соединенные с Прабхупадой

Из дневника Е.С. Тамал Кришны Госвами Махараджа.
На даршанах Шрила Прабхупада свободно обсуждал деятельность своего Общества со своими учениками. Лидеры храма, такие, как Джаянанда, Мукунда, Шйамасундара и Гуру Даса получили особенные должности, и Прабхупада очень хотел услышать о последних новостях в развитии. Джаянанда объяснял, что храм столкнулся с некоторыми финансовыми трудностями. Кроме его заработка, не было других средств. Прабхупада посмотрел на домохозяев и спросил, какие пожертвования они могут сделать. Хотя каждый из них пообещал постараться и помочь, они были не способны предоставить какую-либо определенную сумму.
Минута прошла в молчании, пока Прабхупада решал, что должно быть сделано. "Это не честно, что все бремя ответственности лежит на Джаянанде. Все брахмачари могут тоже найти работу. Преданные не должны быть ленивыми, безработный класс. Наши храмы не предназначены только для еды и сна. Мы не боимся работать. Какова бы ни была наша занятость, предлагая результаты Кришне, мы станем сознающими Кришну. Как Арджуна. Он хотел оставить свою деятельность. Но Кришна не разрешил. Кришна сказал - ты солдат. Твоя работа - сражаться, но сражайся для Меня! Вы должны быть полностью заняты. Утром проводите киртан и лекцию. Потом принимайте прасадам и идите, и работайте для Кришны в течение всего дня. Затем, вечером снова собирайтесь вместе для киртана и лекции. В этом есть какие-либо сложности?".
--------------------------------------------------------------------------------

В комнате воцарилась абсолютная тишина. Прабхупада давал наставление, которое, при следовании ему, полностью изменит ежедневную жизнь большинства брахмачари. Это был Прабхупада, каким я его раньше никогда не видел. Cидящий на подушке за своим столом, почти на уровне с преданными, его слова были практичными, хотя, конечно, не мирскими. Все планы были для удовлетворения Кришны. Преданные выполняли преданное служение, как результат усвоения философии, которую они получали от своего духовного учителя на вечерних лекциях. Прабхупада вдохновлял и ожидал от своих учеников, чтобы они использовали всю свою энергию и возможности в служении Кришне.
Даже при таком близком общении, Прабхупада всегда оставался духовным учителем, трансцендентной личностью из духовного мира. Не было такого, что при близком контакте или минутном общении он был обыкновенным; он всегда оставался представителем Кришны. Его решения практических проблем, не менее авторитетные, чем его обсуждения Бхагаватам, неизменно подтверждались подходящими примерами из ведической истории.
При таком близком общении, преданные свободно могли спрашивать у своего духовного учителя о вещах, касающихся непосредственно их преданного служения.


--------------------------------------------------------------------------------

Моя привязанность к Прабхупаде росла день ото дня. Впервые в жизни я нашел кого-то, кому мог доверять полностью, без остатка, кто заботился обо мне больше, чем я сам мог заботиться о себе. Я чувствовал такое удовлетворение, быть связанным со Шрилой Прабхупадой. Общение с чистым преданным продвигало меня вперед по пути духовной жизни. Я повторял 16 кругов, вел аскетичную жизнь брахмачари, следовал регулирующим принципам, всегда посещал лекции и пытался выполнять любое служение, о котором меня просили. Но я не был еще инициирован.
Инициация означала пожизненные обязательства и окончательный разрыв всех материальных связей со старыми воспоминаниями, прежними друзьями и мирскими взаимоотношениями. Это означало мое принятие духовного учителя, как моего вечного отца, Ведических знаний, как мою мать и преданных, как мою семью. Инициация установила бы мою действительную связь с Кришной.
У меня не было сомнений, что Шрила Прабхупада истинный духовный учитель, квалифицированный, чтобы забрать меня обратно к Богу. Он принадлежал к непрерывной цепи ученической преемственности от Самого Кришны. Он отлично знал шастры и никогда не говорил ничего, что бы противоречило законам Вед. Его действия были вне подозрений. Прабхупада был чистым преданным Кришны, и я готов был вручить ему мое тело, ум и слова. Я имел довольно скудное представление кто такой Кришна, но я был уверен, что Прабхупада имеет близкие взаимоотношения с Кришной, и, что, удовлетворяя его, я смогу однажды также удовлетворить Кришну.


--------------------------------------------------------------------------------

Преданные сказали мне, что после инициации Харе Кришна мантра более могущественна. Во время инициации гуру забирает все результаты прежних греховных поступков ученика. Иметь истинного духовного учителя было абсолютной необходимостью, если человек надеялся на прогресс и окончание цикла повторяющихся рождений и смертей. И, хотя Марк и я жили в храме менее 1 месяца, Прабхупада решил, что мы должны получить инициацию без дальнейшего ожидания. Это было Пасхальное Воскресенье. После своей утренней прогулки на Стов-Лейк, Прабхупада повернул прямо к храму, вместо того, чтобы пройти к своим апартаментам, как обычно.
Он прошел через двойную входную дверь маленького магазинчика, вызвав большое возбуждение среди преданных, которые были заняты последними приготовлениями к церемонии инициации. Всем нравились инициации, когда они могли официально поприветствовать новых членов их духовной семьи. Прабхупада прошел вглубь алтарной и предложил свои поклоны алтарю Господа Джаганнатхи. Затем он повернулся и прошел несколько шагов к мягкому сиденью, которое установили перед насыпью земли, где будет гореть жертвенный огонь. Сидя в медитативном, спокойном настроении, он начал играть на своих караталах и петь молитвы ученической преемственности, Господу Чайтанье и Радхе - Кришне.
"Вишнуджана означает тот, кто служит преданным Господа" - сказал Шрила Прабхупада, передавая Марку его четки. И потом, посмотрев прямо мне в глаза, Прабхупада спросил: " Каковы твои принципы?". "Не есть мяса, рыбы, яиц, не принимать интоксикации, не играть в азартные игры, не заниматься незаконным сексом". Я чувствовал большую близость к Прабхупаде. Он принимал меня, как своего вечного сына и ученика, и его взгляд был взглядом самого любящего отца.
"Твое имя - Тамала Кришна. Тамала - так называется дерево, которое растет во Вриндаване. Так как оно того же цвета, что и Кришна, гопи в разлуке иногда путают это дерево с Самим Кришной. Особенно Шримати Радхарани обнимает дерево тамала и всегда отдыхает под ним, когда чувствует разлуку с Кришной". Все преданные одобрительно воскликнули. Они были рады получить двух новых духовных братьев и им понравились имена, которые дал Прабхупада.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru