Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Второй номер

Послание Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

Мои дорогие ученики и друзья.
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.
Я пишу вам из Шри Майапура Дхамы, места игр Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. Сейчас у нас проходит встреча ДжиБиСи, так что я нахожусь в обществе некоторых из самых старших преданных в ИСККОН и это очень приятно. Я чувствую себя очень уютно в их обществе и получаю от них много важного.
Каждый вечер мы собираемся в комнатах Тамал Кришны Махараджа и проводим киртан, точно так же, как мы делали в прошлом году, когда он был здесь, в Майапуре, сразу перед тем, как он покинул этот мир. Киртан ведется такими великими преданными, как Шиварама Махарадж, Бхакти Чару Махарадж и Парамгати Махарадж, а в промежутках сочетается с выразительным чтением таких книг, как Чайтанья-Чаритамрита и Чайтанья-мангала под аккомпонимент спокойной музыки. Может быть, мы когда-нибудь сможем сделать что-то подобное в Южной Африке.
Я живу вместе с Прахладанандой Махараджем - нашим ИСККОНовским управляющим по санньясе. Мы просыпаемся каждый день около 3:20 утра и прочитываем все наши круги перед лекцией по Шримад Бхагаватам. На самом деле это то, как нужно жить - прочитывать свои круги рано утром с должным вниманием и тщательностью.
--------------------------------------------------------------------------------

Это заставляет меня задуматься о важности нашего воспевания, о том, как нам необходимо сконцентрироваться на нем и развивать хороший порядок в наших жизнях, чтобы способствовать этому. На самом деле, мне известно, что эта проблема, с которой борются многие преданные. Так что, давайте поговорим сейчас о воспевании. Первое, что касается воспевания - это то, что вы должны проснуться, чтобы делать это. Очевидно, что если вы спите, вы не можете воспевать. Поэтому сначала необходимо проснуться рано утром, хорошенько помыться, надеть чистые одежды и воспевать.
Часто, когда я разговариваю с преданными - домохозяевами, я говорю им: "Если вы хотите оказать себе самое большое одолжение, на которое только вы способны, то вставайте рано утром и воспевайте". Вряд ли найдется какая-либо другая вещь, которая поможет человеку укрепить его Сознание Кришны так сильно, как это, и я убеждался в этом много раз за последние 30 лет.
Я знаю, что многие преданные не встают так рано и в течение дня: во время обеденных перерывов, то тут, то там на работе, или после работы дома, пытаются закончить свои 16 кругов. Конечно, лучше прочитать 16 кругов хоть как-нибудь, чем не закончить их, но, тем не менее, необходимо присутствие определенного качества в воспевании и это очень важный фактор в нашей практике Сознания Кришны. Если мы воспеваем, читая газету или смотря телевизор, или воспеваем, выполняя работу по дому, это совсем не так благоприятно, чем воспевание с хорошей концентрацией, рано утром.


--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада однажды сказал: "Чтение джапы должно осуществляться рано утром с полной концентрацией, предпочтительно во время брахма-мухурты. Полностью концентрируйтесь на звуковой вибрации мантры, произнося каждое имя отчетливо, и постепенно ваша скорость воспевания естественным образом увеличится. Не слишком беспокойтесь о том, чтобы читать быстро, самое главное - слушать".
Так что я хочу, чтобы вы все поступали так. Вы все должны вставать рано утром и проводить хотя бы какую-то утреннюю программу. По крайней мере, вы должны принимать омовение и повторять так много кругов, как вы можете, хотя лучше проводить полную утреннюю программу. Шрила Прабхупада сказал: "Брахма-мухурта наступает примерно за 1,5 часа до восхода солнца. Рекомендуется вставать в это время, после омовения приступать к духовной деятельности, проводя мангала-арати и повторяя Харе Кришна мантру. Это время очень удобно для выполнения духовной деятельности".
В связи с этим в Шримад Бхагаватам есть важный стих:
тасья ха ва эна-кунака уччаир этасмин крита
ниджабхиманасйахар-ахас
тат-пошана-палана-лолана
принананудхйаненатма-нийамах-исиха-йамах
пуруша-паричарйадайа экаинашах
катипайенахар-ганена вийуджйаманах нила сарва
эводавасам.
"Махараджа Бхарата очень полюбил этого олененка. Он растил его, кормил травой и зорко следил, чтобы на олененка не напал тигр или другие хищники. Он часто гладил олененка, почесывая, стремясь избавить его от любых беспокойств, а иногда, в порыве любви к своему питомцу - целовал его. Так, увлекшись заботой об олененке, Махараджа Бхарата забыл о своих духовных обязанностях и вскоре перестал поклоняться Верховной Личности Бога. В конце концов, он полностью оставил духовную практику" (Ш.Б.5.8.9.)


--------------------------------------------------------------------------------

В своем комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада говорит:
"Из этой истории можно понять, как важно для нас неуклонно выполнять свои духовные обязанности: ежедневно повторять мантру Харе Кришна, следовать всем регулирующим принципам. Если мы пренебрегаем этими обязанностями, нас ждет падение. Мы должны вставать рано утром, совершать омовение, приходить на мангала-арати, поклоняться Божествам, повторять мантру Харе Кришна, изучать ведические писания и следовать всем остальным наставлениям духовного учителя и предыдущих ачарьев. Игнорируя эти наставления, мы можем пасть, даже если находимся на очень высоком духовном уровне".
Наше духовное продвижение проявляется по-разному, но есть один важный признак - в виде нашей привязанности к ранним подъемам и участию в деятельности в Сознании Кришны. Шрила Прабхупада однажды сказал: "Если во время мангала-арати мы ощущаем лень, это значит, что я еще не продвинут духовно. А если человек испытывает энтузиазм: "Сейчас время мангала-арати, надо встать, надо сделать это" - тогда - это духовно. Любой может проверить".
Как каждый из вас применит это - будет зависеть от вашей индивидуальной ситуации. Некоторым будет легче, чем другим из-за благоприятного расписания на работе, но суть в том, что я хочу, чтобы вы все подумали, как вы можете улучшить ваши духовные жизни в этом направлении.


--------------------------------------------------------------------------------

По милости Шрилы Прабхупады и его преданных нам всем дали Кришну, так что мы должны использовать эту уникальную возможность и принять Сознание Кришны, серьезно воспевая свои круги, следуя регулирующим принципам и помогая распространить это движение насколько это в наших силах. Пожалуйста, делайте это, и вы получите огромную милость от Господа. В конце концов, Он даст Себя вам, как мать Драупади говорит:
Тамаси равир иводйам маджджатам аплаванам
плава ива тришитанам сваду-варшива мерхах
нидхир ива нидхананам тивра- духихамойанам
бхишаг ива кушалам но датум айати саурих.
"Господь Кришна, который подобен солнцу, встающему в темноте, лодке для утопающего, сладостному дождевому облаку для умирающего от жажды, баснословному богатству для бедняка, непогрешимому врачу для тех, кто поражен самым болезненным недугом, пришел, чтобы даровать благо для нас."

Как я говорил в предыдущем послании вам всем, если я как-либо могу помочь, пожалуйста, дайте мне знать. Я нахожусь на расстоянии всего лишь электронного письма, а иногда просто телефонного звонка. Я счастлив пытаться помочь вам любым способом в вашем Сознании Кришны в любое время
Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный благожелатель

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru