Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Первый номер

Воспоминания Его Милости Шрути Кирти прабху

Шрила Прабхупада говорил, что истинной проповедью является распространение книг. "Что вы можете сказать человеку за 3 минуты?" - спрашивал он. "Но если он прочтет одну страницу из книги, это может перевернуть его жизнь. В любом случае вы должны это делать, это очень хорошо. Но если вы разозлили человека, и он не взял книгу, тогда это ваша глупость".
Чистота - это сила. Шрила Прабхупада - чистый преданный и мы его смиренные слуги. Это наша удача - иметь возможность распространять его слова в форме книг. "Мой гуру Махарадж ежедневно печатал маленькие газеты" - говорил Шрила Прабхупада. "Газета стоила несколько центов и всегда, когда какой-либо брахмачари возвращался с улицы и говорил , что он продал одну газету, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати очень радовался и говорил: " О, очень хорошо, что ты это сделал, ты очень хороший мальчик".
Если ты прочтешь только одну эту книгу...
Входить в комнаты Шрилы Прабхупады было всегда очень поучительно. Иногда Шрила Прабхупада сидел и читал свои книги. Когда он читал, казалось, что кто-то другой написал эти книги, потому что он не читал их с настроением автора, проверяющего оплошности издателя или грамматические ошибки. Он делал это с наслаждением чистого преданного, читающего об играх Всевышнего Господа, к которому он бесконечно привязан.
Однажды я зашел в комнату Шрилы Прабхупады, чтобы выполнить свои обязанности. Он читал Бхагавад Гиту, как она есть. После того, как я предложил свои поклоны, он посмотрел на меня и сказал: "Если ты прочтешь только одну эту книгу и поймешь ее, то ты в этой жизни станешь сознающим Кришну". Несколько минут спустя, когда я вновь вошел в его комнату, он читал Нектар Преданности. Он посмотрел на меня и сказал: "Эта книга такая хорошая. Просто читая эту книгу, можно обрести сознание Кришны".
Шрила Прабхупада учил нас своим примером. Он делал все то, что требовал с нас. Он просил нас читать свои книги, так что сам их тоже читал.


--------------------------------------------------------------------------------


Важность поклонения Божествам, наравне с распространением книг
Соприкосновение со Шрилой Прабхупадой в Мехико оказалось очень необычным. Шрилу Прабхупаду - трансцендентного посланника с Голоки Вриндаваны, с почестями встречали его преданные. Шрила Прабхупада прошел мимо всех обычных таможенных пунктов и служб аэропорта прямо с самолета в ожидавший его лимузин. Преданные организовали эскорт полиции, чтобы сопровождать машину со Шрилой Прабхупадой до храма. Это была очень приятная альтернатива нашим обычным рутинным процедурам в аэропортах. Мы привыкли, что к нам относятся с подозрением, как к потенциальным преступникам, когда мы проходим через таможни в других международных аэропортах.
Во время поездки к храму Шрила Прабхупада выразил свою признательность за обращение с ним, как с VIP - персоной. Желая продолжить удовлетворять Его Божественную Милость, Хридаянанда Махарадж воспользовался возможностью рассказать Шриле Прабхупаде о замечательном служении испанского BBT. Много книг было переведено на испанский и распрастранено.
Когда Шрила Прабхупада приехал в храм, он получил даршан Их Светлостей и, позже, попросил маха-прасад от Божеств. Это было обычным для Шрилы Прабхупады во время его путешествий от храма к храму. Он лично следил за тем, как поклоняются Божествам. Как будто Шрила Прабхупада был трансцендентным инспектором Кришны, следящим за тем, чтобы его дети хорошо поклонялись Божествам.


--------------------------------------------------------------------------------

Попробовав маха-прасад, Шрила Прабхупада сказал: "Этот прасад ужасен. Поклонение Божествам здесь ниже установленных стандартов. Важно очень хорошо поклоняться Божествам". Шрила Прабхупада вновь подчеркнул: "Важно выполнять первоклассное поклонение Божествам, так же, как и распространять книги".
Я был в шоке. Я никогда не слышал, чтобы Шрила Прабхупада критиковал поклонение Божествам где-либо раньше. Мое сердце было с преданными, которые готовили пищу, но я понимал, что пришла их очередь получить милостивые наставления. Это то, чего они никогда не забудут.
Я спекулировал о взаимоотношениях Шрилы Прабхупады с Божествами. Обладая мирским зрением, я видел прекрасную форму Господа, но не мог видеть естественный принцип обмена взаимоотношениями (лилы). Иногда я пытался представить каково это - получить даршан Божеств и видеть Кришну, как, без сомнения, видел Его Шрила Прабхупада. Шрила Прабхупада подчеркивал то, как мы должны понимать, что Кришна не отличен от Своей формы в храмовой комнате. Он милостиво напоминал нам снова и снова. "Кришна здесь в своей форме Арча Виграха"- он говорил.
Во время своего визита Его Божественная Милость дал всем понять, что необходимо выполнять первоклассное служение Божествам, наравне с распространением книг. В конце концов, суть книг Шрилы Прабхупады в том, чтобы понять, что Кришна - Верховная Личность Бога, а мы Его слуги. Поклонение Божествам - это применение принципов, описанных в книгах Шрилы Прабхупады.


--------------------------------------------------------------------------------

Когда Шриле Прабхупаде пришло время покидать Мехико и уезжать в Каракас, преданные организовали такой же полицейский эскорт в аэропорт, стараясь облегчить обычную волокиту международных путешествий. Результат был не очень хорошим. Когда Шрила Прабхупада прибыл в аэропорт, произошла задержка перед тем, как он смог взойти на борт самолета. Он был вынужден просидеть в машине почти час. Сидя в машине, он сказал: "Лучше бы подождать в зале ожидания. А мне приходится сидеть в машине". Это было непростое время для всех нас, осознавать, что у Шрилы Прабхупады не было возможности встретиться со своими учениками.
Шрила Прабхупада трансцендентно общался со многими своими учениками в аэропортах по всему миру. Для некоторых преданных это составляло большую часть их общения с ним. Шрила Прабхупада чувствовал огромную разлуку со своими учениками, будучи лишенным этого удовольствия. Он понимал, что огромная возможность вдохновить их утеряна. Мне было неловко осознавать, что Шрила Прабхупада недоволен.
Когда Шрила Прабхупада приехал в храм в Каракасе, Венесуэла, произошло как бы проигрывание вновь ситуации, которая произошла в Мехико. Он получил даршан Божеств и позже, в своей комнате, попробовал маха-прасад. "Эти пури ужасные" - вновь сказал Шрила Прабхупада. "Овощи отвратительны. Прасад плохой. Поклонение Божествам должно быть первоклассным. Вы должны поклоняться Божествам очень хорошо".


--------------------------------------------------------------------------------

Вновь я был удивлен. Было необычно для Шрилы Прабхупады делать выговор своим ученикам, говоря, что необходимо улучшить поклонение Божествам. В других случаях Шрила Прабхупада по-доброму вдохновлял своих юных учеников прогрессировать на духовном пути.
Шрила Прабхупада никогда не был разочарован нами и никогда не осуждал нас. Он подчеркивал важность выполнения нашего служения с заботой и внимательностью. Это был пример, который наш возлюбленный Духовный Учитель показывал нам. Все, что делал Шрила Прабхупада, было сделано с величайшей внимательностью и преданностью Господу. Шриле Прабхупаде нравилось в этой части мира, и он был поражен искренностью преданных. Я тоже наслаждался пребыванием в храме в Каракасе, когда жил там несколько месяцев, впервые оставив личное служение Шриле Прабхупаде в январе 1974 года. Я хорошо знал большинство преданных, и для меня это было, как возвращение домой.
Шрила Прабхупада, Вы создали семью Вайшнавов. Вы необычайно щедрый отец и дедушка для десятков и сотен преданных Господа Кришны. Вы милостиво сделали возможным для Ваших последователей отправиться в любую точку мира и получить даршан Верховной Личности Бога и наслаждаться общением с друзьями и членами этой семьи. Это одно из величайших дополнительных льгот для членов Вашего ИСККОН. Пожалуйста, позвольте этому блудному сыну остаться в Вашей семье навсегда.
Вы наставляли нас, что поклонение Божествам и распространение книг должны идти рука об руку. Ваши книги вдохновляют и дают нам знания, чтобы служить Кришне. Поклонение Божествам позволяет нам практиковать преданное служение. Их Милости - истинный корень семьи Вайшнавов. Без Них мы потеряны.
Ваши книги подобны привлекательному, сердечному приглашению приходить и лично служить Божествам. Наша обязанность - напоминать всем, кого мы встречаем, что все мы - слуги Господа. Поклонение Божествам Господа Кришны происходит в Ваших храмах по всему миру. Ваши книги приглашают всех: "Пожалуйста, приходите и служите Господу". Поклонение Божествам - это зенит любовного служения. Ваши книги дают нам знание, чтобы подняться на эту платформу. Вы призываете всех "Назад к Богу".

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru