Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЖУРНАЛ "ВАЙШНАВА ДАЙА"

Первый номер

Послание Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

Дорогие ученики и друзья, пожалуйста, примите мои благословения.
Вся слава Шриле Прабхупаде.
Я пишу вам из Иркутска, города в Сибири, в России. Сегодня температура около -10 С, но местные преданные говорят, что это довольно тепло для этого времени года. Тем не менее, очень вдохновляет видеть, что преданное служение очень хорошо развивается, несмотря на кажущиеся враждебными материальные обстоятельства. Такова природа сознания Кришны - не существует материальных препятствий, все, что нужно - это искреннее желание служить Господу и тогда все становится возможным по его милости.
Здесь по утрам мы читали из 5 песни Шримад Бхагаватам, глава 13: "Продолжение беседы Джады Бхараты и Махараджи Рахуганы". Махараджа Рахугана только начал отвечать на проповедь Джады Бхараты, который отругал его за то, что он такой самодовольный царь и думает, что может раздавать приказы кому хочет. Он говорит:
На хи абхутам твач-чаранабджа-ренубхир
Хатамхасо бхактир адхокшадже' мала
Маухуртикад йасйа самагамач ча ме
Дустарка-муло 'пахато 'вивеках


"Нет ничего удивительного в том, что, просто осыпав себя пылью с твоих лотосных стоп, человек сразу получает право заниматься чистым преданным служением Адхокшадже, которое недоступно даже Брахме и другим великим полубогам. Мимолетное общение с тобой подрубило корни моего материального рабства, гордыню, пристрастие к порочным доводам и неспособность отличать истинное от ложного. Теперь я свободен от этих пут, что удерживают душу в плену материи" (Ш.Б.5.13.22.) .
--------------------------------------------------------------------------------

Царь говорит о своих реализациях, что общение с преданными настолько могущественно, что оно может очень быстро возвысить людей с уровня ложных суждений, ложного престижа и неразборчивости до трансцендентной платформы любви к Богу.
Иногда влияние общения может быть настолько сильным, что походит на включение света в темной комнате. Вначале человек на минуту может быть ослеплен ярким светом, но постепенно приспосабливается и может очень ясно видеть все вокруг. Также общение с преданными так могущественно, что может удивить людей, но когда они вливаются в общество преданных и практикуют преданное служение, они обнаруживают, что они привыкают к высшей реальности сознания Кришны и принимают его философию и перспективы для жизни в этом мире.
На самом деле Шрила Прабхупада хотел, чтобы его последователи стали именно такими. Он хотел, чтобы члены ИСККОН стали так хороши в общении, чтобы они смогли сделать из обычных материалистов преданных. В одном комментарии он говорит: "Суть в том, что человек не может жить вне общества преданных, необходимо жить в общении с преданными, где присутствует постоянное воспевание и слушание о славе Господа. Движение сознания Кришны основано для этой цели, чтобы сотни центров ИСККОН могли дать людям шанс слушать и воспевать, принять духовного учителя, и оставить общение людей с материальными интересами, только в этом случае возможно продвижение по пути домой, обратно к Богу".


--------------------------------------------------------------------------------

Мы должны учиться науке общения. Это очень глубокая тема. В Шримад Бхагаватам Нарада Муни объясняет ее основы:
Гунадхикам мудам липсед анукрошам гунадхамат
Маитрим саманад анвиччхен на тапаир абхибхуйате
"Каждый должен руководствоваться таким правилом: при встрече с тем, кто обладает большими знаниями и опытом, нужно радоваться, при встрече с тем, кто обладает меньшими знаниями и опытом, нужно отнестись к нему с состраданием, а, встретив равного, нужно подружиться с ним. Тот, кто придерживается этих принципов, избавляется от тройственных страданий этого мира" (Ш.Б.4.8.34.)
В общении мы всегда что-то отдаем и что-то получаем, и нам необходимо научиться делать это в сознании Кришны. Например, нам необходимо научиться давать материалистам сознание Кришны, но при этом не слушать от них о материальной жизни. Далее с равными нам необходимо научиться обсуждать преданное служение, но при этом не попадаться в сеть сплетен и слухов. А к старшим у нас должны быть вопросы и энтузиазм, чтобы служить им.
Пожалуйста, серьезно поработайте над тем, чтобы развить хорошие привычки в общении. Иногда они расходятся с нашими обусловленными привычками, но если мы будем искренне пытаться, Кришна поможет нам и мы сможем исправиться. Это очень сильно поможет в продвижении. Я хочу воспользоваться возможностью поблагодарить всех вас, кто хорошо поработал в этой области и в особенности тех, кто помогал мне непосредственно своими пожертвованиями, чтобы я мог продолжать свое служение, путешествуя и представляя нашу философию и стиль жизни в разных частях света. Я очень ценю вашу помощь.
Пусть Шрила Прабхупада благословит вас всех.
Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный благожелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru