Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

  Библиотека  

ИНТЕРВЬЮ

Климат Кришне не помеха

Автор фото: Федосеев Л. Г. В сюжете 2 фото


Даже среди экзотических пестрых нарядов участников Праздника колесниц Джаганнатхи, отшумевшего на этой неделе в Мурманске, этот человек выглядел ярким пятном. Шафрановые длинные одежды, гладко выбритая голова с оставленной только на затылке прядью волос, глубокий красивый голос, выводящий диковинные мелодии. Почетным гостем этого праздника, прошедшего в рамках фестиваля индийской культуры, стал последователь ведической традиции Шрила Бхакти Чайтанья Свами.

Его биография не менее ярка, чем внешний вид. Новозеландец по происхождению, еще в молодости он увлекся ведической философией и духовными поисками, принял посвящение у Шрилы Прабхупады - одного из крупнейших проповедников и духовных учителей индуизма в мире, основавшего Международное общество сознания Кришны, - и впоследствии сам стал странствующим проповедником и гражданином мира. Объездил все 5 континентов, создал несколько книг и видеофильмов о местах паломничества в Индии, в свое время много общался с легендарными музыкантами «Битлз» - как известно, они, особенно Джордж Харрисон, серьезно увлекались ведической философией.
Накануне фестиваля он ответил на вопросы «Мурманского вестника».
- В Мурманск вы приезжаете уже не первый раз…
- Да, я бываю здесь регулярно, мне очень нравится город. Последний раз был год назад.
- Где успели побывать за этот год?
- Я принял обет санньяси, отречения от мира, что предполагает постоянные переезды. За год побывал в десятке стран - ЮАР, Маврикии, Малайзии, Индии, Прибалтике, России. Сколько городов - сосчитать сложно. Не меньше 70 точно, возможно, под 100. В каждом обычно задерживаюсь на три-четыре дня, не больше.
- Иногда приходится слышать мнение, что Россия, особенно Север, не подходит для восточных учений, например, для йоги - другой климат, длинная зима.
- Часто люди не понимают предмета, о котором говорят. Излюбленное место йогов - Гималаи, где тоже весьма холодно. Йогу и, в частности, бхакти-йогу, или Сознание Кришны, сегодня практикуют по всему миру, причем вполне успешно. И Мурманск отличное место для духовного совершенствования.
- Насколько помогает в этом аскетичный образ жизни, который вы ведете?
- Практически не важно, являетесь вы монахом или нет. Бхагавад-гита, одна из центральных книг Вед, представляет собой диалог, в котором Кришна раскрывает Арджуне самое сокровенное духовное знание и называет его лучшим другом, хотя Арджуна был семейным человеком. Большинство последователей нашего движения также семейные люди.
- Еще одно расхожее мнение состоит в том, что духовные религиозные учения - удел слабых, неудачливых людей. Насколько это верно?
- В Ведах говорится, что в религию приходят четыре типа людей: те, кто оказался в беде, те, кто хочет богатства, любопытные и ищущие истину. И в нашем течении есть разные люди, в том числе и очень богатые и известные. Ведической философией серьезно увлекались музыканты «Битлз», которые тогда уже были на пике популярности. В то время я жил в лондонском храме сознания Кришны, и они часто приходили туда, много общались с основателем общества Шрилой Прабхупадой. Пол Маккартни и сейчас поддерживает с храмом хорошие отношения. Последователями этого учения являются и другие музыканты с мировым именем, и бизнесмены - например, нынешний глава семьи Форд. Не говорю уже про Индию, где многие руководители страны являются глубоко религиозными людьми. Я тоже, например, вырос во вполне обеспеченной семье, но пришел к ведическому учению в поисках духовного знания, в поисках ответов на философские вопросы, которые не смог найти в других религиях. А здесь я обнаружил очень глубокую, логичную и последовательную философию.
Я изучал философию в университете в Новой Зеландии, работая в то время журналистом. В апреле 1972-го в университет с лекцией приехал Шрила Прабхупада, и его рассказ очень меня увлек. В сентябре того же года я посетил Англию, где зашел и в храм сознания Кришны. Мне предложили остаться и пожить там немного. И с тех пор я практикую принципы этого учения.
- Вы рассказываете о духовной науке Индии во многих странах. Трудно ли это делать в России?
- Нет, легко. В России много разумных, интересующихся людей. К сожалению, не всегда у них есть возможность получить информацию, которую они ищут.
- Вы стали участником Праздника колесниц, который в Мурманске проводится впервые. В чем его смысл?
- Это древний ведический праздник. В Ведах есть история о том, как Кришна 5 тысяч лет назад воплотился на Земле, в местечке Вриндаван в Индии. В юности он уехал оттуда, разлучившись с родными и друзьями детства на многие десятки лет. Однажды они вновь встретились в одном из мест паломничества, и Кришну на колеснице привезли во Вриндаван. Праздник колесниц символизирует возвращение Бога, наше стремление обрести его. В Индии принять участие в нем каждый год собираются сотни тысяч людей - чтобы вспомнить о Кришне и получить его благословение.

Илья ЛЕОНИДОВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 09.06.2012
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201206093664

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришныы

Рейтинг@Mail.ru