Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ИНТЕРВЬЮ

Не эксплуатируйте ИСККОН !

Из журнала вечные ценности Казанского общества сознания Кришны

В 20-х числах июля на наш город пролил свою милость визитом Бхакти Чайтанья Свами. Гуру ИСККОН из Новой Зеландии провел в Казани три дня и помимо программ для преданных провел одну общественную в Доме офицеров. Наполненные юмором лекции махараджа, в которых он использовал русские слова, а также зажигательные киртаны, вдохновляли на преданное служение Господу. Чтобы увеличить это вдохновение, мы предлагаем вам интервью с Бхакти Чайтаньей Свами. Переводил слова махараджа пензенский преданный Махапрабху Крипа.

Почему у мальчика шур?

- Как вы пришли в сознание Кришны?

- Первый преданный, которого я встретил, был Шрила Прабхупада. В апреле 1972 года в Окленде в Новой Зеландии я увидел его в своем институте. Прабхупада приехал туда. Он давал лекцию, и я пришел на программу.

- Как прошли ваши первые годы в ИСККОН?

- Я был брахмачари и жил в лондонском храме. Это был очень старый храм, назывался "Ягодное место". Я распространял книги, ходил на харинамы и был комендантом в храме.

- Расскажите какую-нибудь историю, связанную со Шрилой Прабхупадой.

- Когда Прабхупада давал мне вторую инициацию, я зашел в комнату, и он увидел, что брахманический шнур уже на мне. Прабхупада спросил: "Зачем тебе это?" А я ничего не мог сказать. Он спросил: "Кто на тебя его надел?" Я ответил: "Рабатанандана Свами". А за день до этого был возведен жертвенный огонь, и он на всех нас надел шнуры. Прабхупада сказал: "Зачем он это сделал? Я сам хотел сделать это". Он позвал президента храма - Мукунду, того, кто сейчас Мукунда Госвами. Прабхупада спросил Мукунду: "Почему у этого мальчика брахманский шнур?" Мукунда не знал. Прабхупада сказал: "Как так, ты должен знать, ты же президент!" А потом Прабхупада дал мне листочек с мантрой. Он быстро и достаточно громко прочитал ее, а потом попросил меня сделать это. Впервые в жизни я увидел эти мантры. Я подумал: "Господи, что же будет, если я вдруг неправильно что-то сделаю!" К счастью, я прочитал их правильно.

- Как вы оцениваете уровень развития сознания Кришны в России и в мире?

- Большой вопрос. Он везде разный. Даже в России он везде разный. В одних местах одни проблемы, в других - другие. Где-то есть хорошее руководство, где-то его нет. Но в общих чертах общее состояние - это прогресс. Сразу видно, что в Казани сознание Кришны развивается, потому что есть хорошее руководство. Тот маленький домик внизу мы использовали как храм, когда я приехал сюда в первый раз в 1994 году. Теперь есть хорошая алтарная, приходит много преданных. Это положительный момент.

- Есть ли в нашем Движении какие-то проблемы, на которые вы хотите обратить внимание?

- Нам всем нужно повторять наши круги без оскорблений. Если мы будем это делать, то проблемы, можно сказать со стопроцентной гарантией, будут сокращаться. И нам будет легче справляться с ними.



--------------------------------------------------------------------------------


Лайф-мемберы - наши гости.


- Ваше отношение к лайф-мемберам?

- В этой программе принимают участие в основном индусы. Человек жертвует деньги, получает карточку и может останавливаться в храме, если у храма есть возможность, несколько дней в году, вкушать прасад, получать какие-то книги. Это хорошая программа. Она должна быть хорошо подготовлена.

- Есть такой пример. Человек показывал карту и говорил: "Вы не имеете права меня занять служением".

- Если он останавливается как гость, конечно, нам не следует его заставлять. Он гость, поэтому он должен отдыхать. Но многие из них, я уверен, любят заниматься служением. Но если они просто хотят отдохнуть, то это нормально.

- Если все купят такие карточки, кто же будет тогда служить?

- Сколько таких карточек есть в России?

- Я не знаю.

- В России я еще никого не видел с такими картами. Это хорошая программа. Она лично разработана Шрилой Прабхупадой.



--------------------------------------------------------------------------------


"Ученики мне не принадлежат"


- Если преданный занимается служением, которое удовлетворяет его чувства, значит ли это, что он занимается чувственным удовлетворением?

- Если мы совершаем преданное служение и этот процесс протекает должным образом, то мы можем черпать в этом огромное удовольствие. Мы будем черпать высший вкус. Но мы не должны эксплуатировать сознание Кришны, использовать его для собственных целей. Нужно думать о том, как удовлетворить Кришну, тогда естественным образом человек может стать счастливым. К примеру, если вместо того, чтобы служить Кришне, ты пытаешься найти красивую девушку, это не очень хорошо. Или ты ищешь людей, которые дадут тебе деньги для удовлетворения чувств. Это эксплуатация сознания Кришны.

- Довольны ли вы своими казанскими учениками? Могу перечислить имена.

- Давай.

- Ачарья Ратна, Прабхупада Прана, Радха Раман, Шривас пандит и Ратни Малини деви даси.

- Большинство из них чувствуют себя хорошо. Они прогрессируют. Я не видел Радха Рамана. Это не очень хороший знак. Можно предположить, что не так уж хорошо у него идут дела, раз он не пришел меня повидать. Молюсь Кришне, чтобы он помог ему. (В этот день, но уже после интервью, Радха Раман пришел на даршан к своему гуру. - Прим. Д.) Я молюсь Кришне о каждом своем ученике. Они, конечно, мои ученики, но в то же время они не принадлежат мне. Они принадлежат Прабхупаде, они принадлежат Кришне. Самое главное, мне приятно видеть то, что они действительно служат миссии Прабхупады. Помогают распространять сознание Кришны, сотрудничают с авторитетами. Когда я вижу такой образ жизни, их активность и занятость в преданном служении, тогда я доволен.

- Если человек хочет стать вашим учеником, как ему действовать?

- Он должен повторять 16 кругов каждый день и следовать четырем регулирующим принципам. Это все должно быть подтверждено местными авторитетами. Когда будет получено подтверждение, ему будет разрешено повторять пранама-мантру. И через какое-то время, если он должным образом поддерживает стандарты, он может получить инициацию. Никаких особых условий.

- Ваши наставления, благословения Казанской ятре?

- Хочу пожелать Казани стать первым городом, состоящим из одних кришнаитов. Распространите очень много книг Прабхупады. У каждого должны быть книги Шрилы Прабхупады. Конечно, это не просто сделать. Но, по крайней мере, хотя бы некоторые преданные должны быть заняты в этом и должны пытаться достичь этого. И позвольте мне приехать к вам в следующий раз.

- Приезжайте!

- Thank you. Спасибо!



--------------------------------------------------------------------------------


Блиц-ответы

Любите Кришну, пишите гуру!



- Если человек встал на путь бхакти-йоги, каким должно быть его главное желание?

- Удовлетворить Кришну. Удовлетворить преданных и духовного учителя. Это все. Он не должен волноваться ни о чем более.

- Как избежать оскорблений вайшнавов?

- Мы должны всегда прославлять преданных с положительной стороны. Тогда мы сможем избежать оскорблений. Одно дело, когда мы просто пытаемся избежать чего-то неправильного, оскорбительного. Но когда мы делаем что-то положительное - это лучший вариант.

- Как правильно выбрать гуру?

- Человеку нужно посмотреть, кто помогает ему в сознании Кришны и вдохновляет. Это практические отношения. Человек должен понять, общение с кем помогает ему прогрессировать духовно.

- Но ведь с гуру невозможно видеться часто

- Нет необходимости видеть гуру постоянно. Но гуру надо видеть время от времени и получать от него наставления. Иногда нужно связываться с ним, писать ему, задавать вопросы. Это духовные взаимоотношения. И, совершая свое преданное служение, ты можешь памятовать о духовном учителе.

- Как победить вожделение?

- Необходимо развивать любовь к Кришне. Если помнишь о Кришне и медитируешь на Кришну, тогда вожделение будет трансформировано в любовь.

Беседовал бхакта Дравида.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru