Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ИНТЕРВЬЮ

Такое.. живое интервью для "Якутска Вечернего"

Материалы сайта www.nilachala.ru


Он не любит материализм,
не верит в чудеса, он учился в англиканской школе,
немножко был хиппи, работал журналистом
- и стал Махараджей!(махараджа санскр., буквально - великий правитель)

На Якутск снизошла Божественная милость.

На встречу с Его Божественной милостью Шрилой Бхакти Чайтаньей Свами Махараджей я шла с дрожащими коленками.
Одно имя чего стоит! А сам он, наверное такой большой, бронзово-смуглый,суровый и окружен божественным сиянием.

Божественная милость оказался и правда крупным мужчиной ,правда, блондином и вовсе не суровым, а улыбчивым. С косицей и желтой полосой на лбу.
Cияние исходило от гладко выбритого черепа. Дрожь в коленках прошла сама собой, а когда мне предложили угоститься сладостями, приготовленными по рецептам ведической кухни, так я и вовсе повеселела

- Шрила Бхакти Чатья.. Чайта..А можно просто - Божественная милость?

Великодушный кивок.

-Так вот, Ваша Божественная милость, что означает ваше нынешнее имя?

-Бхакти - это "преданность служения Богу", Чайтанья - "природа живого существа", Свами - "контролирующий чувства". Получается: тот, кто осознает себя, свою природу путем контролирования чувств и занимается служением Богу.

-И как у вас получается контролировать чувства?

-Нужно замещать чувственную деятельность.Существуют наслаждения гораздо выше, чем обычные наслаждения этого мира.Если не найти этого высшего вкуса, то, конечно, сложно. Если ты нашел себя в высших наслаждениях, то не создается впечатления что ты что то теряешь.

-И какое чувство сложнее всего поддается контролю?

(ни на секунду не задумываясь)
-Это привязанность к противоположному полу. Контроль и еще раз контроль! Титул Свами носит тот кто дал обет не жениться,и не вступать в отношения с противоположным полом. Если учесть,что его Божественная милость явился в этот мир 14 августа 1951 года,и мужчина он совсем еще не старый,то можно себе представить чего ему стоит отказаться от этих соблазнов. Защита от соблазнов и осквернения сознания - воспевание Харе Кришна мантры.

-И что же - вот так вот и проживете,без семьи,без детей?

-Мои дети - мои ученики. И у меня их множество!

-У нас тут сложилась очень интересная ситуация: местное население - одновременно язычники и христиане. Причем в большей степени - язычники, потому что хритсианство пришло в Якутию сравнительно недавно. Как вы думаете, все это сможет ужиться с учением Кришны?

-Множество людей интересуется йогой, медитацией и просто религией. Вдумчивые люди пытаются найти ответ на извечный вопрос осмысле жизни. Я общался здесь со многими людьми - на этой территории жители в основном не отличаются от других людей мира. Те же вопросы -те же искания. И учение Кришны поможет им найти ответы.

-Я знаю, что одно из условий ведической религии - вегетарианство. Но в Якутии особые условия проживания! Мы тут без мяса не можем.

-Это иллюзия - просто оправдание для ленивых людей. К вегетарианству можно очень легко и безболезненно привыкнуть. К тому же это вкуснее, дешевле и полезнее для здоровья.

-А когда вы в последний раз ели мясо?

-Более 30 лет назад. И мне совершенно его есть не хочется! Вот посмотрите, Андрей живет в Якутии очень давно. 15 лет он придерживается вегетарианского образа жизни - он хорошо выглядит и замечательно себя чувствует. Сейчас в России и Якутии не проблема заменить мясной рацион овощами и фруктами.Когда в 1971 году последователи учения Кришны впервые приехали в Москву, они испытывали большие трудности с питанием. Вы живете в теплых домах, а не на улице - вполне можно обойтись без
мяса. Вы же не полярные медведи!

-Да, и не оленеводы.

-О!Да. Оленеводам сложнее.(дружный смех)

--------------------------------------------------------------------------------
 
Учение Кришны в Якутии и России.

В Якутию Его Божественная милость приехал впервые. В этом году у него просто огромное турне по России - 5 мая он ездил по центральной России, с июня- по Западной Сибири, заглянул к нам, затем отпрвился в Бурятию, впереди - Литва, Украина и так до конца лета.

В Якутске Бхакти Чайтанья Свами встретился с приверженцами древней индийской религии в Индийском культурном центре. Прослушав несколько лекций, собравшиеся общались с Махараджем и пели мантры.
Кроме последователей сознания Кришны, на встрече присутствовали любители индийской культуры. Всего около 50 человек. В Якутск Его Божественую милость пригласили местные кришнаиты за свои собственные деньги. Руководит якутскими верующими Арджуна Валлабха дас - в миру Андрей.

В России учение Кришны появилось в 1971 году - приехал сам Свами Прабхупада. В то время как раз СССР и Индия очень сильно дружили. Лет 10 уверовавших не трогали. А потом понадобился новый враг и КГБ в 1981 году объявил: "Существует три величайшие угрозы советскому образу жизни:
западная культура, рок-н-ролл и Харе Кришна" И понеслось! Психушки для уверовавших, допросы, насильное кормление мясом и вливание через трубку в желудок сырых яиц. У осужденной кришнаитки -умницы востоковеда Ольги Кисилевой отняли в тюремной больнице новорожденного ребенка ,затем сказали что дочь умерла. Тело ребенка так и не показали. По результатам судилищ в те времена в тюрьмы на разные сроки попали около 60 человек(от 5 лет до расстрела).

В психиатрической клинике в Ереване кришнаита Ажамкочана "закололи" до смерти сильнодейстующими препаратами. В 1988 году Совет по делам религий зарегестрировал первое общество сознания Кришны.
Сотрудники КГБ принесли извинения реабилитированным признав "ошибочность своих действий".

--------------------------------------------------------------------------------

-Как вы - юноша из Новой Зеландии воспитывавшийся в англиканских традициях
пришли к вашей сегодняшней вере? Кстати ваши родители - верующие?

-У меня обычные родители, они никогда не ходили в церковь - ну разве что на свадьбу или похороны.(cмеется) А в частную школу в Окленде они меня отдали просто потому что школа была очень хорошая. У нас были уроки по религии каждый день я читал Библию, 5 лет ходил в церковь каждый день.

-И не стали христианином?

-Нет.

-Но почему?

-Потому что во всем этом отсутствовала логика. Верь просто потому что должен это делать. Верь бездумно. Это был фанатизм, а фанатизм убивает всякую религию. Когда я пришел к Кришне, я стал понимать Иисуса Христа гораздо лучше чем когда меня просто заставляли в него верить.

-Может ли человек другой веры примкнуть к учению Кришны? Или у вас тоже есть такое понятие как "неверные"?

-У нас очень толерантная религия. Учение Кришны - это скорее больше философия ,и к нам приходит много христиан. Я не могу сказать, что я не христианин. Я следую его учению гораздо лучше, чем до того как пришел к Кришне.

-У вас бывают какие -то знамения, божественые знаки?

-Мы не принимаем всерьез то, что люди называют "чудесами". Нам не нужно чудо, чтобы поверить в Бога. У большинства людей потребительское отношение к Богу - случается несчастье они идут молиться, несчастье минует, и они забывают о Боге. А чтобы привлечь людей к Богу, им рассказывают о чудесах.
Шрила Прабхупада сказал:"Если я буду ходить по воде, я привлеку тех кто хочет ходить по воде, а не тех, кто интересуется Богом."

-Значит вы не верите в знаки?

-Нет.

-Ага! А как же тогда расценивать ваши воспоминания о том, как вы пришли к Кришне, когда вы учились в университете в Окленде, в университетском дворе увидели преданных, бросающих цветы к лотосным стопам Шрилы Прабхупады ,пока Шрила Прабхупада шел мимо. И пошли на его лекцию. Разве это не знак?
А когда в Лондоне вы посетили храм, оказалось что президент храма - ваш родственник. Вы увидели в этом знак, и остались в храме.

-Откуда вы все это знаете? Да именно так все и было.

-Вот видите, а если бы вы не обратили внимание на эти знаки пришли бы вы к Кришне?

-Да, тогда это было важно. Для того чтобы приблизиться к Богу.

-Когда вы заинтересовались этой религией в моде было течение хиппи. Вы тоже были хиппи?

-Я разделял многие их взгляды их философию.Тогда почти вся молодежь была
хиппи.

-Любовь, а не война, Боб Дилан..

(оживляется)
-О! Вы знаете, да? Я очень ценю Боба Дилана. Его песня "Время перемен"(напевает) - знаете, да?
Он был хорошим другом нашего движения. Как и Джордж Харрисон из Битлз.

-А чем вы занимались до того как стали проповедовать учение?

-Я был журналистом в "Дейли -ньюс рейтер", писал об автомобилях, у меня была еженедельная страничка о серфинге.

-Вы и серфингист? И как вы все это оставили - такую веселую жизнь?

-Все стало слишком материальным - работай, работай и стань рабом денег.

-А как вы сейчас решаете свои материальные проблемы?

- Я уже довольно давно не держал в руках денег. Все расходы на себя берут центры куда я езжу читать лекции.

-В русском языке есть такое выражение"как птичка божия"

(Cмеется)
- Да, это очень похоже!

-А как ваши родители отнеслись к тому, что вы отказались от нормальной жизни,
семьи и ушли в религию?

-Вначале они конечно расстроились, а потом смирились.
Моя мама до сих пор жива - ей 85 лет ,я навещаю ее каждый год.
Она кстати всегда с нетерпением ждет, когда я приготовлю ей что- нибудь из ведической кухни - ей очень нравится.

-В ведической религии есть такое понятие как переселение душ. И нет такого понятия как ад. Что тогда в вашей религии наказание?

-Когда человек в жизни совершает ужасные вещи, засоряет свое сознание,
грешит, его душа в следующем рождении получит не то тело которое ей хотелось бы иметь, а то которое она заслужила в своей прошлой жизни.
И она будет страдать от того, что ей досталось, скажем ,тело не человека, а собаки. Это карма.

-А что вы скажете о трансвеститах? Это тоже наказание - ощущать себя женщиной а находиться в теле мужчины?

-Да конечно! И когда душа достаточно настрадается, человек искупит
свои грехи, и в следующей жизни ему дадут тело которого он заслуживает. Если вы недовольны своим телом ,значит в прошлой жизни вели себя неправильно.

-Я своим телом очень довольна!

(критически меня оглядывая)
-Это хорошо. Значит у вас хорошая карма.

-Но ведь сейчас можно все исправить хирургическим путем. Значит мы вмешиваемся в промысел Божий?

-Да, нельзя создавать хаос. Но в следующей жизни вам опять придется нести наказание, и может быть гораздо большее чем в этой.

-А как вы относитесь к клонированию в таком случае?

Для того чтобы создавать новых людей есть способы гораздо лучше.. и приятнее!


С Гуру Махараджем беседовала Любовь Толстихина

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru