Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Санкт-Петербург, 18.01.1999
Часть 2

Шрила Прабхупада

Я хочу вам рассказать небольшую историю о том, каким вдумчивым, внимательным и разумным был Шрила Прабхупада. В то время была одна девушка, которая рисовала картины для книг Шрилы Прабхупады. Однажды она подумала: "Дай-ка я нарисую картину, где Кришна чувствует разлуку с Радхарани. Конечно же, эти чувства духовной разлуки - это очень возвышенные эмоции. Эта девушка, художница, она была хорошей преданной, но она не была настолько возвышенной преданной. В любом случае, она пыталась нарисовать Кришну, который ощущал разлуку.
Она рисовала в течение примерно 2-х недель, так тяжело трудилась и старалась сделать хорошей эту картину. И она принесла эту картину к Шриле Прабхупаде на проверку. Он посмотрел на это: "Что это такое?". Шрила Прабхупада спросил" "А, извините, о чем эта картина?". Она сказала: "Шрила Прабхупада, это Кришна, который чувствует разлуку с Радхарани". Шрила Прабхупада посмотрел на картину и сказал: "Но Кришна не так выглядит, когда чувствует разлуку".
На самом деле, эта картина выглядела так, что Кришна обычный материалистичный юноша, который потерял свою девушку. И Шрила Прабхупада сказал: "Нет, нет, это не хорошо". Он сказал девушке: "Вы можете забрать эту картину". Эта бедная девушка стала плакать, и Шрила Прабхупада сказал: "Подожди минутку". И он начал внимательно разглядывать эту картину. Он сказал: "Да, мы назовем эту картину - "У Кришны болит голова"". Вы знаете, Шрила Прабхупада был очень добр. Он был очень заботлив и внимателен к тому, что чувствовала эта девушка.


--------------------------------------------------------------------------------

Я хочу вам рассказать еще историю о том, как Шрила Прабхупада был терпелив. В самые ранние дни нашего движения, Шрила Прабхупада летел в Сан-Франциско. Преданные ждали его в аэропорту. Они с большим нетерпением, конечно же, ждали Шрилу Прабхупаду. Там был один преданный, которого звали Джаянанда. Кто-нибудь слышал о Джаянанде из вас? Это очень замечательный преданный! Когда он увидел, что Шрила Прабхупада входит в помещение аэропорта, то его понесло, что называется.
Когда, в конечном итоге, Шрила Прабхупада прошел через все барьеры, приемы, чтобы встретиться с преданными, от Джаянанда сделал очень необычную вещь. Мне надо продемонстрировать это. Мне нужен кто-нибудь маленького роста. Нитьянанда, иди сюда. Представьте, что это Шрила Прабхупада. Шрила Прабхупада немного выше был, не такой маленький. Джаянанда подбежал со всех сил к Шриле Прабхупаде, обнял Шрилу Прабхупаду, поднял его и начал крутить. Хороший мальчик, Нитьянанда, садись.
Можете представить себе, как это было? Мы вряд ли можем представить себе, что мы можем сделать нечто подобное со Шрилой Прабхупадой. Но Шрила Прабхупада - он оставался таким серьезным в тот момент. Он сказал Джаянанде: "С духовным учителем не надо так делать". Он был очень терпелив. В первую очередь, он был уже пожилым человеком. И он пришел из очень консервативной семьи. И вот, он приезжает в Нью-Йорк и общается с хиппи. Существует много историй о взаимоотношениях Шрилы Прабхупады с хиппи.
Когда Шрила Прабхупада был на 26-й авеню, много хиппи приходило в храм под влиянием ЛСД. А у вас есть ЛСД в России? Да? Мы вам не рекомендуем его принимать. Иногда эти хиппи приходили, они были полностью в каком-то другом мире. Как-то в один вечер пришла одна девушка, и состояние ее было уже очень странное. Она сказала Шриле Прабхупаде: "Когда я повторяю Харе Кришна, то в это время красные огоньки зажигаются в моих глазах. Что это значит?". Шрила Прабхупада сказал: "Пожалуйста, не волнуйся. Пожалуйста, продолжай повторять Харе Кришна, и это пройдет".


--------------------------------------------------------------------------------

Шриле Прабхупаде пришлось вытерпеть очень много. И это он сделал только для того, чтобы помочь нам. Он легко мог сослаться на то, что Нью-Йорк - это такое деградированное место! Или когда он приехал в Москву, там было нечего есть. Мне кажется, что слуге пришлось 2 дня бегать, чтобы найти капусту. Но Шрила Прабхупада терпел все это, просто для того, чтобы дать нам сознание Кришны.
Я помню, что однажды, когда Шрила Прабхупада приехал в Англию, в Бхактиведанта Мэнор, там был один замечательный певец, его звали Донаван. В то время он был очень известным певцом. И он пришел посетить Шрилу Прабхупаду, и привел с собой подружку. Донаван был очень хорошим парнем, но его подружка не была настолько хорошей. Она заметила, что Донаван привлекся сознанием Кришны, и испугалась, что потеряет его. Донаван очень хорошо разговаривал со Шрилой Прабхупадой, но эта девушка всегда их прерывала. В конце концов она сказала: "Почему вы бреете свою голову?". А у нее была мини-юбка, очень мини, юбки почти не было. Она говорит: "Почему у вас бритые головы?". А Прабхупада: "А почему у вас голые ноги?". И Шрила Прабхупада затем продолжал, потому что на нем было дхоти, он сказал: "Лучше, чтобы ноги были в тепле, а голова - холодная, чем холодные ноги и горячая голова". Но ей это не понравилось.
Шрила Прабхупада был также очень смиренен. Шрила Прабхупада был таким великим, что вы можете подумать, что ему не обязательно быть смиренным. Но он был очень смиренным. Как-то он ждал самолета в аэропорту, и в этот аэропорт приехало так же много преданных. На самом деле, преданных там было не много, но эта часть аэропорта была просто заблокирована. Никто не мог пройти через эту толпу. Один из управляющих аэропортом подошел к одному из старших преданных и сказал: "Как вот вы думаете, если ваш лидер будет здесь сидеть, а остальные люди на другой стороне будут стоять?". И этот преданный встал на стул и очень громко объявил всем преданным: "Все преданные, пожалуйста, направляйтесь в ту сторону". И все преданные встали и начали удаляться. Этому преданному пришлось говорить: "Давайте, вставайте, вот туда идите". И он уже было повернулся, чтобы подойти и сесть рядом со Шрилой Прабхупадой, но Шрилы Прабхупады там не было. Он начал оглядываться - где же Шрила Прабхупада? И он увидел, что Шрила Прабхупада со всеми преданными перешел в другую сторону аэропорта.


--------------------------------------------------------------------------------

А был еще один момент, когда Шрила Прабхупада в первый раз приехал в Германию. В Германии был только один преданный. Ему было19 лет. Его имя было Шивананда. И они были вдвоем всего. Однажды, когда были экадаши, Шрила Прабхупада все утро, до 12 часов примерно, просто сидел и повторял Святое Имя на четках. Через несколько часов такого повторения он вышел и сказал Шивананде… то есть вы должны помнить, что Шрила Прабхупада - такой великий преданный, а Шивананда - просто молодой мальчик. Но Шрила Прабхупада вышел и сказал: "Шивананда, можешь ли ты помолиться за меня?". Шивананда не знал, что ответить. Он сказал: "Шрила Прабхупада, я не думаю, что это сработает. Я не думаю, что Кришна будет слушать меня". "Нет, Кришна услышит тебя! Ты преданный, и Кришна услышит тебя!".
Да, Шрила Прабхупада был очень смиренной личностью. Шрила Прабхупада проявлял очень много прекрасных качеств характера. Он был совершенно бесстрашен. Он был готов идти куда угодно, в любое время, чтобы проповедовать сознание Кришны. Его не волновали никакие материальные обстоятельства.
Прямо перед тем, как он приехал в Россию, произошел один интересный случай. Незадолго до того, как приехать в Россию, он был на Гавайях. И там как раз было начало сезона манго. У вас растет манго а Санкт-Петербурге? Не так много, да? И Шрила Прабхупада, он вел разговор о том, что он собирается поехать в Россию. И преданные говорили: "Шрила Прабхупада не езжайте в Россию. Сейчас сезон манго! Очень хорошо будет, если вы останетесь здесь". Шрила Прабхупада сказал, что проповедовать в снегах России гораздо слаще, чем самое сладкое манго! И после этого Шрила Прабхупада приехал в Россию.
Среди современников Шрилы Прабхупады никто не принимал таких аскез, как он. Например, самостоятельно, в старом возрасте отправиться в какую-то иностранную державу. Вот некоторые их них сейчас уезжают из Индии, но они едут только туда, где очень хорошие условия сделаны для них, чтобы они чувствовали себя комфортно. И сами они не могут собрать каких-то слушателей. На самом деле, они пытаются привлечь наших преданных ИСККОН, чтобы они слушали их. Что-то вроде того… Это удивительно!


--------------------------------------------------------------------------------

Но Шрила Прабхупада просто поехал, даже не знал - куда он едет. Когда Шрила Прабхупада уже подъезжал к Бостону, в Америке, он был на судне, которое стояло в Бостонском заливе, он видел эти огромные небоскребы, этот вид был очень материалистичным.
В то время Шрила Прабхупада написал очень замечательные молитвы. Он сказал: "Это западная цивилизация управляется гунами страсти и невежества, и я не знаю, готовы ли они услышать Твое послание, мой Господь. Но Ты привел меня сюда, поэтому должно быть у Тебя есть какой-то план! Пожалуйста, Господь, заставь меня танцевать. Позволь мне стать куклой в Твоих руках, и заставь меня танцевать, заставь меня танцевать, заставь меня танцевать, как Ты хочешь". Это было настроение Шрилы Прабхупады. Полное предание себя. Он не заботился о себе абсолютно. Он думал только о том, как удовлетворить Кришну и своего духовного учителя. Он думал о том, как помочь простым людям, подобным нам.
И нам следует пытаться следовать этому примеру Шрилы Прабхупады. Потому что Шрила Прабхупада был настолько предан Кришне, он был способен изменить тех людей, которых он встречал. Вы, наверное, слышали о таких людях, как Сай Баба. У вас есть поклонники Сай Бабы в Санкт-Петербурге? Конечно, Сай Баба очень знаменит тем, что он делает всякие чудеса. Однажды в Индии Шрила Прабхупада давал интервью каким-то репортерам. И это репортеры спросили: "Можете ли вы сделать чудо какое-нибудь?". Шрила Прабхупада указал на преданных сказал: "Это и есть мое чудо! В прошлом они совершали всевозможные грехи, но сейчас они прекратили это полностью. Сейчас они живут очень чистой жизнью, они всех себя посвятили служению Богу". Шрила Прабхупада сказал: "Это и есть настоящее чудо - изменить человека!".
И вы можете сами заметить - если вы понаблюдаете за поведением последователей Сай Бабы, вы можете сами увидеть, что, может быть, некоторые из них вегетарианцы, но большинство - даже не вегетарианцы. Большинство из них принимают какие-то интоксикации. И они занимаются незаконным сексом. И, таким образом, Саи Баба, может, и в состоянии сотворить какие-то сладости в своей руке, и, может быть, он может сделать так, чтобы это исчезло, но может ли он сделать так, чтобы желание людей грешить исчезло? Это не так-то просто!


--------------------------------------------------------------------------------

Однажды Шрила Прабхупада был во Вриндаване, и один фокусник пришел к нему. Он очень хотел продемонстрировать свое искусство перед Шрилой Прабхупадой. Он сел рядом со Шрилой Прабхупадой и спросил: "А что у вас в ухе?". Шрила Прабхупада сказал: "Что? Ничего!". И этот человек вытащил из уха Шрилы Прабхупады длинный кусок материи. Этот человек спросил Шрилу Прабхупаду: "А что у вас в руке?". Он сказал: "Ничего". И этот человек открыл руку Шрилы Прабхупады и там была монета. И Шрила Прабхупада смеялся, потому что это такие хитрости разные. Этот человек делал так, чтобы из кармана Шрилы Прабхупады появлялись какие-то вещи, а какие-то вещи исчезали. В конце концов он спросил Шрилу Прабхупаду: "Ну как, вам понравилось мое волшебство?". И Шрила Прабхупада сказал: "Я более великий волшебник, чем вы!". Он спросил у этого человека: "Знаешь ли ты, как сделать так, чтобы исчезли рождение и смерть?". Этот человек ответил: "Нет, я этого не знаю". А Шрила Прабхупада сказал: "А я знаю этот фокус. Я более великий волшебник, чем ты".
Вы знаете, когда я в последний раз видел Шрилу Прабхупаду, это было примерно в августе 1977 года. Последний раз я увидел Шрилу Прабхупаду, когда мы ждали его в аэропорту. Были какие-то задержки с самолетом, и Шриле Прабхупаде пришлось ждать. Он ждал самолета в автомобиле, который припарковался совсем рядом с аэропортом. Этот автомобиль мы наняли, это был роллс-ройс. У вас есть роллс-ройсы в Санкт-Петербурге? У вас у кого-нибудь они есть? Что-то вроде "Волги", но немного лучше. И Шрила Прабхупада сидел в этом автомобиле, в очень-очень дорогом автомобиле. Это такой автомобиль, что, когда вы едете, то все оглядываются на вас. Шрила Прабхупада сидел вот в такой позе на заднем сиденье автомобиля, как я сижу сейчас. Ему не было никакого дела до того, где он находится. Он полностью был отречен.
Однажды преданные в Чикаго так же встречали Шрилу Прабхупаду и усадили его в роллс-ройс. И позже, в этот же день, один репортер пришел к Шриле Прабхупаде, это была женщина. Она была очень завистлива и у нее было критическое умонастроение. Она сказала: "Я думала, что вы - духовные люди!". Шрила Прабхупада сказал: "Да". "Но я увидела, что ваши последователи привезли вас в роллс-ройсе! Это не очень хорошо". Шрила Прабхупада сказал: "Да, это не было очень хорошо. Они должны были привести меня на автомобиле из чистого золота, потому что с представителем Бога надо обращаться по-особенному!".


--------------------------------------------------------------------------------

Ну, мы не будем очень долго продолжать, но попытайтесь, пожалуйста оценить значение Шрилы Прабхупады. Для тех из вас, кто уже преданные, просто подумайте, какое благо вы получили от сознания Кришны. И просто поймите, что все это является милостью Шрилы Прабхупады. Сейчас издано уже много книг о Шриле Прабхупаде. Если вы будете читать эти книги, вы поймете личность Шрилы Прабхупады более отчетливо. А если вы попытаетесь служить Шриле Прабхупаде, если вы будете внимательно следовать его наставлениям, то постепенно вы все больше и больше будете ощущать его присутствие. Шрила Прабхупада говорил о своем собственном духовном учителе: "Он всегда стоит рядом со мной. Я никогда не нахожусь в одиночестве". Поэтому, если мы служим Шриле Прабхупаде и следуем его наставлениям, постепенно мы научимся видеть его присутствие с нами постоянно. И это самое удивительное из всего, что может быть. И это полностью трансцендентная вещь.
Харе Кришна.
Комментарии или вопросы?

Шрила Прабхупада ки - джай

Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки - джай!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru