Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Санкт-Петербург, 18.01.1999
Часть 1

Шрила Прабхупада

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе!
Я очень рад, что я встретился с вами сегодня. Все ли счастливы в сознании Кришны? Я надеюсь, что это так. Я надеюсь, что ни кто не в майе. Может, в йога-майе, по крайней мере. Я думаю, что можно спеть пару стихов из "Джая Радха, джая Кришна, джая Вриндаван".
Сегодня мы немного поговорим о Шриле Прабхупаде. Я думаю, вам уже всем приходилось слышать о нем. Итак, мы продолжим, принимая во внимание, что вы уже знаете кое что о Шриле Прабхупаде. В том случае, если вы не так много знаете о нем, то мы несколько слов скажем, как вступление.
Итак, Шрила Прабхупада - это тот, кого мы называем "основатель-ачарья движения сознания Кришны, ИСККОН". Основатель-ачарья - это очень особое положение. Основатель-ачарья значит, что именно эта личность начинает новую ветвь в движении сознания Кришны. Сам этот термин - "ачарья" - значит тот, кто учит своим примером. И нам всем следует делать это. В 3-й главе Бхагавад Гиты есть стих: "Как бы не поступал великий человек, обычные люди будут следовать за ним. И какие бы стандарты он не устанавливал, весь мир следует этому".
Итак, Шрила Прабхупада говорит здесь, как важно учить на собственном примере. И он объясняет в комментарии, что ели вы хотите научить людей отказаться от курения, то самому вам придется не курить. Да, потому что если вы сами курите, вы не можете научить людей тому, чтобы они не курили. Может вам удастся сказать несколько слов об этом, но в ваших словах не будет силы. На самом деле, у меня был определенный опыт, примерно 15 лет назад, в Южной Африке.
В Южной Африке мы построили очень хороший и довольно большой храм. Этот случай произошел, когда мы собирали деньги на постройку этого храма. У нас была такая программа по сбору пожертвований, мы участвовали в сельскохозяйственном шоу. Напротив находилась ассоциация по исследованию рака. У них там так много было всяких плакатов о том, как плох рак. И, конечно же, они говорили о раке легких, и как плохо курить. Мы заметили, то один молодой человек, который участвовал в этой программе, каждые полчаса исчезал на 5 минут. Мы не знали куда он уходит и что он делает, но однажды один преданный случайно вышел, и там был этот молодой человек, который курил сигарету. Преданный очень удивился. Он сказал: "А вы что, вы разве не из этой ассоциации против рака?". Этот молодой человек сказал: "Да, но я не могу бросить. Я не могу выдержать без сигарет больше, чем полчаса". Поэтому, если вы подобны этому человеку, то вы не можете эффективно научить людей не курить.


--------------------------------------------------------------------------------

Поэтому учить своим примером очень важно. Потому, что любой может сказать все, что угодно. Люди говорят, что "разговоры дешевы". На самом деле, разговоры - они бесплатны вообще! Можно что угодно сказать. Но когда доходит до того, чтобы следовать тому, что говоришь - это уже другое. Поэтому все мы, кто называет себя преданными, нам следует пытаться быть в этом смысле ачарьями, чтобы показать хороший пример тем, с кем мы общаемся. Но о Шриле Прабхупаде мы говорим, что он ачарья - основатель, поэтому это еще более важно, чем быть просто обыкновенным ачарьей.
Основатель - ачарья означает, что такая личность появляется в определенный момент истории, и он устанавливает определенные нормы, чтобы следующие поколения следовали этому. Таково положение Шрилы Прабхупады. В истории сознания Кришны также были и другие личности, которые действовали подобным же образом. Как, например, примерно 1500 лет назад была такая личность о имени Рамануджачарья. Он был так же основатель - ачарья. Около 1000 лет назад была еще одна личность, которую звали Мадхвачарья. А 500 лет назад была очень важная личность, которую звали Господь Чайтанья. Он настолько важен! Он, на самом деле, больше, чем просто основатель - ачарья.
Смысл в том, что в определенный момент истории появляется такой очень важный основатель - ачарья, очень важная личность. И он устанавливает нормы для поколений, которые будут рождаться еще долгое время в будущем. И Шрила Прабхупада является таким основателем - ачарьей. Он является такой личностью, что даже среди духовных учителей он является выдающимся духовным учителем.
Например, вы знаете, что в истории существуют определенные цари. Но вы также знаете, что существуют и определенные императоры. Император означает "царь царей", что-то вроде этого. Шрила Прабхупада является выдающейся личностью даже среди духовных учителей. И он установил нормы для практики сознания Кришны в течении этой Кали -Йуги. И даже сам Шрила Прабхупада говорил, что его книги будут законами в течении следующих 10 000 лет.
Однажды Шрила Прабхупада гулял на утренней прогулке, и один преданный, который шел рядом, завел разговор о том, как явился Господь Чайтанья. Этот преданный сказал "Господь Чайтанья явился и Он является Верховной Личностью Бога. Но Он распространил сознание Кришны только в самой Индии. Он что, не мог распространить сознание Кришны по всему миру?". Шрила Прабхупада ответил: "Он оставил весь остальной мир для меня".


--------------------------------------------------------------------------------

Итак, Кришне нравится, когда прославляют Его преданного. Например, как на поле битвы Курукшетра. Кришна убеждал Арджуну, что он должен сражаться. Но не надо думать так, что Кришне нужно, чтобы Арджуна сражался. Например, если Арждуна не будет сражаться, то все будет потеряно и т.д. На самом деле, Кришна сказал Арждуне: "Битва уже выиграна! Поэтому ты просто выполняй свои обязанности и сражайся, и тогда ты получишь все заслуги за победу!". И поэтому Господь Чайтанья, Он хотел, чтобы сознание Кришны распространилось по всему миру, и, конечно же, Он легко мог сделать это Сам, но для того, чтобы прославить Своего преданного, Он позволил Шриле Прабхупаде сделать это.
Вы знаете, где бы мы сейчас были, если бы Шрила Прабхупада не приехал из Индии? Не так-то хорошо было бы…может быть смерть или ад с вами случились бы в ближайшем будущем. Но Шрила Прабхупада взял на себя такие обязанности, он выехал из Индии, когда он был уже старик, и он распространил сознание Кришны в иностранной культуре. Я не думаю, что многим из вас больше семидесяти. Я не знаю, кому-то из вас есть больше семидесяти? Вот, можете себе представить, вы говорите по-русски. Можете себе представить, когда вам исполнится семьдесят, вы должны будете самостоятельно поехать в чужую страну, там, где по-русски не говорят, какой-то иностранный язык… и вы сами, лично, должна распространить сознание Кришны.
Да, это не так-то просто! И в результате он получил столько почести, признания! Та милость, которую Шрила Прабхупада получил от Кришны, Господа Чайтаньи, практически безгранична. Он установил всемирную духовную империю. И все это было в полностью незнакомом окружении, обстановке! Я не думаю, что многие из вас встречали, видели Шрилу Прабхупаду. Кто-то из вас видел Шрилу Прабхупаду? Нет?
Ну, в любом случае… Я помню, когда я в первый раз увидел Шрилу Прабхупаду. Это произошло 14 апреля 1972 года. Где вы были в это время? Помните, где вы были? Нет? Я думаю, что некоторые из вас были в прошлой жизни еще. Может, вы были преданными… В 72-м году, в апреле, я был в Окленде, в Новой Зеландии. Я изучал философию в университете. И вы знаете, сколько я учился? Чуть - чуть. Почти не учился. Это было не так-то хорошо для меня.


--------------------------------------------------------------------------------

Как-то я проходил через здание университета, и где-то справа от себя, я услышал необычный звук. Это напоминало, как кто-то звонил в маленькие колокольчики. Я посмотрел направо, и кого я увидел? Шрилу Прабхупаду! Он находился примерно в 20-и метрах от меня. Это была прекрасная сцена! На Шриле Прабхупаде были сияющие, очень яркие шафрановые шелковые одежды. Он как будто сиял, и голова его была немного приподнята, он смотрел вниз на весь мир. Он выглядел очень благородно, аристократично.
Там были так же несколько девушек. Они танцевали по обеим сторонам от Шрилы Прабхупады. Они очень мягко и сладко танцевали. У них в руках были корзины с лепестками роз. И, когда они очень красиво танцевали, во время этого, они бросали эти лепестки под стопы Шриле Прабхупаде. Это было очень красиво! И в мой ум пришла мысль: "Как в раю!". Потом я увидел несколько преданных - мужчин, головы у них были обриты. В то время у меня были длинные волосы. Я увидел бритые головы и подумал: "Это не очень хорошо". Шрила Прабхупада направлялся прямо ко мне. И он прошел прямо через меня.
Он собирался проводить проповедническую программу в университете. Я пошел за Шрилой Прабхупадой, и я посетил эту программу. Это произвело такое противоречивое впечатление на меня. После того, как я присоединился к ИСККОН, в этот момент я уже понял, на сколько важным было это событие для меня. Есть один стих, который произнес Господь Чайтанья: "Даже очень короткого времени общения с великим преданным достаточно, чтобы вы получили полное совершенство". В этом стихе упомянуто санскритское слово "лава". "Лава" означает 1/11 секунды. Это мгновение. Поэтому, если у вас будет даже очень короткое общение с таким великим преданным, как Шрила Прабхупада, этого может оказаться достаточным, чтобы очень радикально изменить свою жизнь. Это и случилось, на самом деле, со мной.
То же самое произошло здесь, в России. Один преданный в России, которого потом стали звать Ананта-Шанти, он встретил Шрилу Прабхупаду в 71-м году. И, благодаря этой короткой встрече, сознание Кришны пустило свои корни в России. Таким образом, все мы находимся в неоплатном долгу перед Шрилой Прабхупадой. А Шрила Прабхупада проповедовал в западном мире меньше, чем 12 лет. Но то, что он оставил - не имеет себе равных в истории.


--------------------------------------------------------------------------------

В сознании Кришны мы слышали о разных уровнях преданных. В основном - это три уровня - каништха-адхикари, мадхьяма-адхикари и уттама-адхикари. Каништха-адхикари - это самый низший уровень преданных, для которого очень трудно оставаться в сознании Кришны. Иногда он может немного становиться сознающим Кришну, но, как только у него происходят какие-то неприятности (внешние), тогда этот преданный (каништха-адхикари), он очень легко отвлекается от Кришны.
Еще существует мадхьяма-адхикари, или средний класс преданных. Они могут оставаться в сознании Кришны. И, на самом деле, они достаточно сознают Кришну, для того, чтобы других тоже превращать в сознающих Кришну. Но кроме этого, есть уттама-адхикари, или самый высший класс преданных. И они настолько осознают Кришну, что они могут сделать весь мир сознающими Кришну. Если вы, например, мадхьяма-адхикари, или средний класс преданных, может быть вам удастся поддерживать сознание Кришны в одном храме, или в каком-то одном районе, но не во всем мире. Но Шрила Прабхупада является таким великим и возвышенным преданным Господа, что был способен преобразовать весь мир! И это перерождение все еще происходит и теперь.
Я хотел бы упомянуть несколько черт характера Шрилы Прабхупады, чтобы мы могли по-настоящему оценить, хоть немножко, насколько замечательной личностью он был. Не то, чтобы - он был раньше, но он по-прежнему остается таким. "Неправильно говорит тот, кто думает, что Вайшнав умирает, потому что Вайшнав живет в звуке". Шрила Прабхупада - это очень развитый духовно преданный, и, может быть, он сейчас физически и не присутствует в этом мире, но все же он присутствует на трансцендентном уровне. Если мы сами немножко приблизимся к этому трансцендентному уровню, то мы так же начнем воспринимать его присутствие духовно.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru