Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по Шримад-Бхагаватам, песнь 6, глава 7 , стих 23.
Часть 2
Санкт-Петербург, 2001


Лекция про духовного учителя

Нам необходимо понять, что этот принцип очень важен в сознании Кришны. Это предупреждение, что ты, ты должен быть внимательным и осторожным! И говорится, что если вы делаете что-то, то вы должны делать это. И если говорится, что вы не должны чего-то делать - то вы не должны это делать. Общий принцип такой: что бы вам ни было сказано - вы должны принять это. Ваш ум может иметь какие-то другие представления.
Вы можете думать: "Я тут еду на своем большом мерседесе, я еду со скоростью 150 км/час. Чего ради я должен снижать скорость? О чем беспокоиться?" Небольшая история, которую рассказал мне мой отец. Мой отец был большим фанатом машин. Один друг отца купил "роллс-ройс", очень знаменитая марка, очень дорогая. И у нее есть определенная репутация: "Роллс-ройс" никогда не ломается. И вот он правил этим "роллс-ройсом". И вот однажды на панели загорелась лампочка, что у него заканчивается масло. И он подумал: "Что это такое? В моем "роллс-ройсе" закончилось масло? Это невозможно! Это же "роллс-ройс". И он никогда не ломается". И это огонек уже начал моргать, мигать, включаться, выключаться. "Нет проблем, это же "роллс-ройс!" И вот огонек начал светиться без перерыва. "Это же "роллс-ройс"! Я буду продолжать свою дорогу!" В какой0то момент машина начала останавливаться, и остановилась. Все. Масла не осталось.
Поэтому необходимо быть очень внимательным и осторожным. Не следует думать о себе: "Мне не о чем беспокоиться". Необходимо очень внимательно слушать наставления духовного учителя. И что бы ни находилось в нашем сердце или уме, что восставало бы против наставлений духовного учителя, мы должны это выкинуть. И все эти представления о том, что "я очень важный, и что мне никто не нужен" - это просто мусор, грязь, которая собралась в нашем сердце.
Иногда сердце сравнивается с таким контейнером, или "вместилищем". В материальном мире сердце наполнено просто мусором. Разного рода нежелательные вещи, всякая гадость! Столько много плохих качеств! И все это исполнено зловония. Сознание Кришны означает, что нам нужно очистить этот контейнер, освободить его. Мы для этого применяем моющие, дезинфицирующие средства. И тогда мы начинаем очищать свое сердце наилучшим образом.
Тогда у нас будет очень чистое, но… пустое сердце. Но нам нужно его заполнить чем-то. И мы наполняем его наставлениями, исходящими из лотосных уст духовного учителя. Мы принимаем наставления, исходящие из лотосных уст духовного учителя - в свое сердце. И если мы сохраняем привязанность к каким-либо другим представлениям, то это послужит причиной опасности.
--------------------------------------------------------------------------------


Первоклассным примером этого служит Индра. Поскольку он чувствовал материальное счастье - он оскорбительно отнесся к Брихаспати. Поскольку он принимал все эти прославления, он стал гордым. "Я достиг такого успеха и нет никого лучше, чем я". И чуть позже, в другой ситуации, когда Вишварупа обманул его определенным образом, хотя Индра не был так счастлив, и не был в таком хорошем положении, как раньше, но он поддался очень сильному гневу. Он убил Вишварупу, и совершил очень ужасную апарадху, оскорбление.
Позже, когда Кришна находился во Вриндаване, и он (Индра - примеч. редактора) увидел, каким образом обитатели Вриндавана относятся к Кришне и почитают Его, в этот момент он тоже разгневался. "Поскольку они не стали проводить Индра-пуджу, которую они проводили каждый год! Они стали поклоняться этому маленькому болтуну Кришне, вместо того, чтобы поклоняться мне! Это великое оскорбление! И это оскорбление - отказ от поклонения мне, оно настолько серьезно, что единственное подходящее искупление для этого - они должны умереть".
Это то, что называется - быть в майе. Я такой важный. Если вы не понимаете этого - то вы должны просто умереть. И он послал большой- большой шторм, чтобы он затопил Вриндаван. Но мы знаем, что Кришна поднял холм Говардхан и спас всех жителей Вриндавана. А Индра был полностью разгромлен! Он пришел просить прощения у Кришны. А Кришна не очень-то беспокоился: "А! Все хорошо, можешь идти!"
Но Индра подумал, что " на самом деле я, пожалуй, в недостаточной степени искупил свое оскорбление". Поскольку если вы пытались кого-то убить - то как вы можете искупить это? Если вы скажете просто: "Ну, извини…" Поэтому он был неудовлетворен и пытался понять - "что же мне сейчас делать?" Тогда он спросил у Господа Брахмы. Так как он знал, что совсем недавно Господь Брахма тоже совершил оскорбление: украл всех пастушков и телят. Индра пошел к Брахме. И он обратился: "Что ж мне делать? Ты должен знать, что делать, поскольку ты был в такой же ситуации. Скажи мне!" Брахма сказал: "Да. Я совершил оскорбление. Но не такое, как ты. Поэтому я даже не знаю, что тебе сказать". И там была корова-сурабхи и Брахма сказал: "Почему бы тебе не спросить у нее?"


--------------------------------------------------------------------------------


Суть в том, что если мы еще находимся под влиянием материальной энергии, мы можем быть в материальном отношении очень счастливы. И можем думать: "Ну, сейчас я в порядке. Я очень хорошо разбираюсь во всех вещах и очень успешен". И тогда мы начинаем гордиться. Таким образом мы можем совершить оскорбление. "Я так успешен именно благодаря своим способностям. Чего ради мне еще спрашивать о чем-то духовного учителя? Чего мне слушать, что он скажет? У меня уже все в порядке. Я сам со всем справился".
Но с другой стороны - мы можем быть в материальном отношении разочарованы и впасть в гнев. "О, этот духовный учитель! Он мне только и говорит, что я должен все время повторять Харе Кришна. Чего мне повторять все время Харе Кришна? Я должен делать что-нибудь полезное!" Мы можем разгневаться на духовного учителя. В любом случае, если мы остаемся на материальном уровне, в нашем уме будет возникать время от времени определенное умонастроение. И в результате мы будем совершать разного рода оскорбления. И одно из этих оскорблений - то, что мы можем оскорбительно относиться к духовному учителю. Это - не подчиняться его указаниям.
Мы можем также другие вещи делать. На Гавайях одно время была такая необычная группа преданных. Их возглавлял Сиддха-Сварупа. Вы знаете Сиддха-Сварупу? Он сейчас здесь, в Санкт-Петербурге. У него есть тут центр. Он стал учеником Шрилы Прабхупады, но перед тем он был своего рода "new-age" гуру. Через какое-то время он оставил Шрилу Прабхупаду, и стал снова таким new-age гуру. Однажды он со своими учениками пришел к Шриле Прабхупаде на Гавайях. И он сказал Шриле Прабхупаде: "Мы сделаем все, что вы говорите, Шрила Прабхупада. Что бы вы ни сказали - мы будем делать. Но мы не можем сотрудничать с местным Джи-Би-Си. Мы просто с ними не согласны. У них все какие-то странные идеи. Мы будем делать только то, что вы говорите". И Прабхупада сказал:
-Да, вы будете делать то, что я скажу?
-Да. Все, что вы скажете, просто скажите нам.
-О'кей. Вы должны сотрудничать с местным Джи-Би-Си.
И они ушли. Но не сделали. И они жили сами по себе и делали все, что хотели. Несколько дней позже, на утренней прогулке со Шрилой Прабхупадой, один преданный со ссылкой на эту группу, спросил: "Шрила Прабхупада, вы им сказали, чтобы они сотрудничали с нами, работали с нами, с местным Джи-Би-Си, но они не делают этого. И такое впечатление, что они не собираются и в будущем так делать! Не значит ли это, что они не подчиняются Вашим указаниям? Не является ли это третьим оскорблением при повторении Харе Кришна маха-мантры - не подчинение, отказ следовать наставлениям духовного учителя.
Шрила Прабхупада согласился: "Да, на самом деле так оно и есть. Это третье оскорбление". Ученик сказал: "Мы можем часто видеть, что это происходит с каждым из нас. Они повторяют свои круги, следуют принципам, поклоняются Божествам. И может показаться, что то, что они не следуют Вашим указаниям - не оказывает какого-то плохого влияния на них. И может показаться, что они точно также продолжают свою духовную жизнь, как и мы, кто находится в связи с Вами. И значит ли это, что преданные из этой группы вернутся домой, назад к Богу?" Прабхупада так пожал плечами: "Да, может после сотни жизней…." Но Шрила Прабхупада подчеркивал, что мы можем вернуться к Богу в этой жизни.


--------------------------------------------------------------------------------

Один преданный сказал, что: "Это кажется достаточно простым. Вы сказали, что если мы будем повторять 16 кругов, следовать принципам, совершать какое-то служение, то мы можем вернуться в конце этой жизни к Богу. Это кажется таким простым! Как это может быть так просто? Кажется, в этом есть что-то не то". Шрила Прабхупада ответил: "Ты думаешь, что я тебя обманываю?" Так что если мы будем следовать наставлениям Шрилы Прабхупады и следовать процессу должным образом, мы должны быть преисполнены веры, уверенности в том, что мы вернемся в духовный мир именно в этой жизни.
Есть беседа Шрилы Прабхупады в Упсале, университете в Швеции. Один молодой человек спросил у Шрилы Прабхупады: "Как много времени займет у человека, чтобы стать совершенным, если он повторяет Харе Кришна?" И Шрила Прабхупада сказал: "Где-то 30 лет". И студент спросил: "И мы тоже этого можем достигнуть?" Прабхупада спросил: "А сколько тебе?" Студент сказал: "Ну, 21 (или 25)". Прабхупада сказал: "Ну, у тебя достаточно времени, ты достаточно молод и у тебя есть время".
В этом отношении мы должны понять, что очень существенно: мы не должны позволять материальной энергии влиять на нас таким образом, как это описано здесь, в истории с Индрой. Мы должны управлять собой и таким образом как следует следовать наставлениям духовного учителя.
Конечно же, самым главным духовным учителем для всех нас является Шрила Прабхупада. И все в нашей жизни основано на его наставлениях. Мы можем видеть этот класс Шримад-Бхагаватам. Почему это так? Потому что Шрила Прабхупада дал нам эту программу. Перед этим была гуру-пуджа. До того, как я присоединился к этому движению - не было никаких гуру-пудж! Это было неизвестно. До того, как я присоединился к этому движению, незадолго преданные только начали проводить мангала-арати. Но тогда еще не было гуру-пуджи.
Однажды пришел председатель местного Джи-Би-Си и объявил, что "мы начинаем новую программу. Она называется гуру-пуджа". С того дня мы ежедневно поем молитву "Шри гуру чарана падма…" Это была не мысль и не намерение Джи-Би-Си. Это было непосредственное наставление Шрилы Прабхупады. И все, что мы делаем, все программы, которые мы проводим - они все основаны на указаниях Шрилы Прабхупады. И хотя наш инициирующий духовный учитель может не быть непосредственно Прабхупадой, то, что его делает авторитетным - это то, как он следует наставлениям Шрилы Прабхупады.
И опять таки мы возвращаемся к Прабхупаде. Это не значит, что мы принижаем значение инициирующего духовного учителя. Но мы всегда должны помнить об этой связи со Шрилой Прабхупадой. Мы не должны быть сбиты с толку, думая, что мы можем избегать следования его наставлениям. Этот принцип очень важен. "По милости гуру немой может стать великим оратором, а хромой перейти через горы". Тот, кто хочет добиться успеха в жизни, пусть прислушается к словам Господа Брахмы, и запомнит это наставление шастр.
Харе Кришна! Вопросы, комментарии?


--------------------------------------------------------------------------------


ВОПРОСЫ:

Преданные в Упсале спросили Прабхупаду, сколько времени у него заняло достичь совершенства?

Нет, студент спросил про себя, сколько ему понадобится времени.

Но это у Прабхупады заняло 30 лет?

Да, это у Прабхупады это заняло 30 лет, чтобы достичь совершенства в повторении Харе Кришна.

Здесь, в этом стихе, использовано слово "бхактитах", которое значит -"с великой преданностью" - именно Шукрачарье они поклонялись. А Шрила Прабхупада, он во многих местах говорит, что слово "бхакти" может быть использовано только по отношению к Кришне.

Шрила Прабхупада неоднократно, в разных ситуациях говорил, что слово "бхакти" не может быть использовано в отношении поклонения полубогам. Но в тоже время, если мы используем в какой-то обыденной речи, люди могут использовать его разными способами… Как здесь, они имели бхакти к Шукрачарье, или к вашей стране, или семье, к Шиве, к Дурге.
Как нам относиться к этому? Необходимо понимать, что это использование в таком, бытовом смысле этого слова. И Шрила Джива Госвами описывает значение слов, которые используются в Шримад-Бхагаватам. Он пишет, что санскрит - гораздо более сложный, чем английский или русский язык. Для всех слов там существуют главные, изначальные значения. Для почти каждого слова там существуют множество второстепенных, побочных значений. Он говорит, что если слово используется в каком-то стихе, если вы используете главное, первоначальное значение, и видите, что не получается должного смысла, то необходимо взять какое-то из второстепенных значений.
Бхакти - означает вечную природу души посвящать всего себя Кришне. Но это не относится к Шукрачарье. Шукрачарья не вечен. Поэтому мы принимаем это слово во вторичном, второстепенном значении.


--------------------------------------------------------------------------------

Не могли бы вы рассказать о развитии своих отношений со Шрилой Прабхупадой?

Его Святейшество Бхакти Вайбхава Махарадж, он очень ясно выражает эту идею, что во взаимоотношениях между духовным учителем и учеником есть два аспекта, два элемента: первое - это милость, второе - это обязательства. Ученик получает милость, а духовный учитель получает бремя или обязательства. Это основной аспект моих взаимоотношений со Шрилой Прабхупадой. Это все развивается на том же основании то сего времени. И оно будет продолжаться в том же духе.
Был один случай, который я пережил со Шрилой Прабхупадой. Это очень хорошо подходит к теме нашего разговора. Это произошло в комнате Прабхупады, в храме Бхактиведанта Мэнор, в Лондоне. Там был небольшой даршан, человек десять, что-то около того. Один преданный прочитал небольшой отрывок, утверждение из восьмой главы "Нектара преданности", в котором говорилось об оскорблениях. И там говорится, что если вы совершаете какое-то оскорбление по отношению к Божествам, то вы можете освободиться от этого оскорбления, если вы будете повторять Харе Кришна маха-мантру. Но если вы оскорбляете Святое Имя, то вы никак не можете освободиться от него (оскорбления - примеч. ред.). И сразу после этого Прабхупада перечисляет эти 10 оскорблений.
Преданный спросил: действительно ли так, что преданный не может освободиться от оскорблений, которые он наносит по отношению к Святому Имени? И Шрила Прабхупада очень пристально посмотрел на него. "Ты задаешь этот вопрос, потому что ты хочешь сохранять эти оскорбления. Ты хочешь совершать оскорбления! Просто сделать что-то - и освободиться от этих оскорблений!" Прабхупада сказал: "Не делай этого. Прекрати совершать оскорбления. Больше не должно быть оскорблений".
И я помню это очень живо. Я сам очень сильно сосредоточился на этом . Я думаю, что мы все должны сосредоточиться на этом. Мы должны задуматься основательно над тем, как прекратить совершать оскорбления. Как много из вас повторяет ежедневно 16 кругов? А как много из вас повторяет ежедневно 16 кругов без оскорблений? Вы честны. Это хорошо. Но мы должны работать над этим, это очень важно. Харе Кришна!

Шрила Прабхупада ки - джай!

Шрила Бхакти Чайтанья Махарадж ки - джай!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru