Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите", глава 6 , стих 10.
Часть 2
Санкт-Петербург, 1998


Полное и частичное сознание Кришны

Вследствие того, что он был личностью, полностью осознавшей Кришну, он смог своей проповедью превратить людей, которые выходят за всякие рамки, в хороших преданных. А потом он приехал еще и в Россию. Вы знаете, что в те дни дела в России шли по-другому.
Правительству было предложено напечатать Бхагавад Гиту Шрилы Прабхупады, но они хотели, чтобы Прабхупада изменил комментарии так, чтобы выглядело, будто Бхагавад Гита поддерживает коммунизм. И на самом деле Шрила Прабхупада всерьез задумывался над тем, чтобы сделать так. Несмотря на то, что это бы, конечно, снизило стандарт. Но все же, какая-то суть там бы присутствовала. И, если бы правительство захотело продвинуть это, то это могло бы произвести большой эффект.
Есть такая пословица: "Если кто-то настолько болен, что он ничего не может есть, то тогда кормить человека нужно очень сильной и обогащенной пищей". Конечно, может быть, через пол часа его вырвет, но, несмотря на это, пища полчаса пробыла в его теле, и, таким образом, какое-то благо он получит. Часто, когда люди так заболевают в Индии, их просто кормят чистым гхи, потому, что это очень насыщенная пища, очень могущественная.
И, поскольку Шрила Прабхупада был именно такой личностью, могущественной, о которой говорится в этом тексте и комментарии, поэтому он мог видеть сознание Кришны даже в неблагоприятных случаях. И все вы, здесь присутствующие, являетесь результатом этого.
Шрила Прабхупада внедрил сознание Кришны в систему российского общества, это подобно тому, как какая-то болезнь могла бы быть внедрена в эту систему. И вы все, как будто бы заразились этим. Вы заболели сознанием Кришны. Исход, как правило, фатальный. По крайней мере для вашей материальной жизни. По этому поводу мы можем вам одну историю рассказать.
Вследствие такой необычайности характера Прабхупады, любви, даже самые необычные люди могут принимать сознание Кришны.


--------------------------------------------------------------------------------

Однажды наши преданные санкиртаны распространяли книги где-то в Америке. Это была путешествующая санкиртана, и они путешествовали по всей стране. Они были из детройтского храма, который находился в штате Мичиган, поэтому на номерных знаках их микроавтобуса было написано "Мичиган".
Они распространяли книги, и однажды они были в одном городе и распространяли там, но они не знали, что как раз именно в этот день какие-то люди ограбили банк в этом городе. Эти грабители скрылись с места преступления в точности на такой же машине - микроавтобусе, на которой были преданные. Все в точности совпадало - и год выпуска, и цвет автомобиля, и все- все. И даже на номерных знаках тоже было написано "Мичиган".
Преданные ночевали в своем микроавтобусе где-то там на стоянке. И среди ночи их разбудил страшный шум. Вертолеты над ними зависли, много полицейских машин, прожекторы на них направили и автоматы. И все было направлено прямо на них. Преданные вышли из автобуса и все это наблюдали.
К ним подошел самый главный полицейский, у него два метра в плечах было. Он сказал: "Даже не двигайтесь, а то подстрелим вас! Мы знаем, кто вы. Вы банк ограбили!". Лидер группы санкиртаны сказал: "Кто мы?! Да мы не грабили никакого банка. Мы преданные Харе Кришна. Мы книги распространяли!".
Главный полицейский подошел к ним, он был такой огромный, а с ним подошли еще несколько людей. И в это время они направили автоматы на преданных. А лидер группы санкиртаны говорит: "Да вот же, книги у нас даже есть. Посмотрите!". И этот главный полицейский говорит: "Что, из движения Харе Кришна, преданные?". Он стал смотреть на книгу, которую ему дали, смотреть на преданных. И говорит: "Что, преданные Харе Кришна?".
В конце концов он подошел вплотную к лидеру группы, взял книгу, и перед самым носом у преданного хлопнул по книге, посмотрел прямо в глаза преданного, и очень глубоким и сильным голосом сказал: "Вся слава Шриле Прабхупаде!"


--------------------------------------------------------------------------------

На самом деле он был преданным. Он был преданным из одной местной нама-хатты. Так что смотрите сами! Все это произошло благодаря Шриле Прабхупаде. То есть не было бы никаких шансов, чтобы сознание Кришны внедрилось бы в это общество так, как оно внедрилось, без Шрилы Прабхупады.
На самом деле факт в том, что сознание Кришны за 30 лет распространилось больше, чем какая-то другая религия расширилась бы так же за такое же время. Ну, допустим для христианства несколько сотен лет понадобилось. И для ислама понадобилось 2 или 3 поколения, чтобы это распространилось.
Здесь Шрила Прабхупада встает на защиту чистого преданного служения. И у всех у нас есть возможность для сознания Кришны. Поэтому все мы должны воспользоваться удобным случаем, чтобы принять сознание Кришны, как этого хотел Прабхупада. Чтобы все мы начали следовать процессу очень серьезно, посвятили себя процессу. Столько много энергии и столько много милости находится в этом процессе, что он может полностью изменить, преобразить жизнь человека!
Один человек спросил однажды Прабхупаду: "А вы чудеса умеете делать?". Прабхупада указал на своих учеников и сказал: "Вот мои чудеса сидят. До этого времени они делали всевозможные глупые вещи, но сейчас они так сильно изменили свои жизни, и эти изменения столь глубоки! Это более замечательные чудеса, чем ходить по воде, или проявлять предметы из ничего, как делают люди, подобные Сай Бабе".
У вас есть Сай Баба в Санкт Петербурге? Харе Кришна! Ну есть у них немного мистического могущества, но как мы видим на примере его последователей, как правило, очень редко там найдется хотя бы один вегетарианец. Возможно он и может какое-то впечатляющее мистическое шоу-представление показать, но чтобы по-настоящему изменить характер людей - это не так-то просто. Но именно это-то Шрила Прабхупада и сделал. И это именно то, что Гита может сделать. Потому, что все, что делал Прабхупада - это, в принципе, просто представлял "Бхагавад Гиту", как она есть.
Он ничего особенного не добавлял в "Бхагавад Гиту". Но он просто представил ее такой, какая она есть. И он написал свои комментарии для того, чтобы сделать очевидным - каково же назначение "Бхагавад Гиты". Таким образом духовная энергия Самого Кришны может снизойти неизмененной, и войти непосредственно в ваше сердце, и сделать там такие же изменения, какие произошли в сердце Арджуны. Поэтому все, что нам нужно сделать - это просто стать хорошими "получателями" этого знания. То есть принимать лекарство таким, как оно есть. И тогда мы сможем увидеть, что наша жизнь преобразовалась, подобно тому, как преобразовалась жизнь Арджуны. И это очень хорошо, прекрасный опыт!
Харе Кришна!
Есть какие-то дополнения или вопросы?


--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОСЫ:

не слышно (про Луну)

Прабхупада и не говорил, что это какая-то другая Луна. Это та же самая Луна, которую мы видим. Суть в том, что райская часть Луны находится в другом измерении, и мы не можем этого видеть своими глазами.
Как, например, сегодня утром мы приводили пример муравьев. Есть муравьи в этом здании. Это старое здание, но оно довольно хорошее. Есть у вас муравьи в коробках, которые сейчас называют квартирами? А есть ли муравьи во дворце господина Ельцина? Но это не так, что муравьи, живущие в маленькой квартире воюют за то, чтобы попасть во дворец господина Ельцина. Потому, что они не видят разницы, а мы видим разницу.
Во многих машинах есть тараканы. Есть тараканы и в "Мерседесах" последних марок, и так же есть тараканы в "Ладах". Но это не так, что тараканы из "Лад" воюют за то, чтобы жить в "Мерседесах". Им все равно, нет никакой разницы. Но мы-то видим большую разницу.
Когда таракан видит деньги, он думает: "Могу ли я это съесть?". Он не думает так: "Смотрите, это 100-рублевая банкнота!". Мы живем с ними в разных измерениях. Они не видят вещи такими, какими мы их видим. Мы вот смотрим на Луну и думаем: "О, какой-то глобус летает в небе". Но мы не видим, что на самом деле она из себя представляет.
То же самое относится и к другим планетам. Они все населены, но населены живыми существами, которые сильно отличаются от нас. И мы не можем видеть, что там происходит на самом деле.
Конечно же, мы знаем, что существует 400 тысяч видов людей. Шрила Прабхупада сказал, что на нашей планете Земля живут не больше 1000 форм из тех 400 тысяч. Конечно же у нас здесь на Земле есть такое большое разнообразие человеческих форм жизни - чернокожие, белокожие, коричневокожие, желтокожие, у одних глаза одной формы, у других - другой, различные черты. Но это всего лишь четвертая часть из всех возможных существующих форм. У нас же нет тут зеленых, например. Есть у нас с зеленой кожей? И нет у нас таких лиловых, оранжевых. То есть наш опыт того, что из себя представляет реальность не так велик. Так что примерно такие рассуждения.


--------------------------------------------------------------------------------

Я хотел бы, чтобы Махарадж объяснил разницу, между процессом мистической йоги и воспеванием Святого Имени. В Бхагавад Гите так говорится, что в момент смерти, человек может сконцентрировать свой жизненный воздух и умом помнить Верховную Личность Бога с чувством полной преданности, и тогда он возвращается к Богу. И говорится, что если человек просто Харе Кришна повторяет, но не предан, может он и не на столько утвержден в преданном служении, но он возвращается к Кришне. Я хотел бы узнать, действительно ли человек может достичь совершенства, просто повторяя Харе Кришна?

Это всего лишь вопрос различия между двумя видами духовной практики. В 8-й главе Кришна очень кратко упоминает систему йоги, коротая имеет определенные взаимоотношения с аштанга-йогой. Прабхупада называет ее "шад-чакра-йога". Это механический процесс регулирования телесных функций, концентрации ума на духовном уровне и постепенного возвышения жизненного воздуха через все чакры до самой высшей чакры, которая находится вверху головы. И, в конце концов, когда вы уже готовы оставить свое тело, вы фокусируете свой ум на Кришне.
Идея, которая заключается в этом высказывании из 8-й главы Бхагавад Гиты - там говорится о том, о чем нужно помнить в момент смерти. Основная идея, которую представляет Прабхупада в этой главе, заключается в том, что для того, чтобы быть способным помнить о Кришне в момент смерти, нужно практиковать это в течение всей жизни. В противном случае, если вы просто, вез всякой подготовки, захотите вспомнить о Кришне в момент смерти, вы вряд ли сможете это сделать.


--------------------------------------------------------------------------------

То, что на самом деле необходимо, это не то, чтобы даже повторять Харе Кришна в момент смерти, на самом деле необходимо развить любовь к Кришне. Другими словами, развить полное сознание Кришны. Если вы разовьете такую любовь, то в момент смерти вы сможете повторять Харе Кришна, вы сможете помнить о Кришне в это время.
Это совсем не так, что, когда смерть приходит к какому-то неофиту, и этот неофит подумает: "Ага, я помню, что читал однажды - в момент смерти нужно Харе Кришна повторять". Он думает: "Ну вот, сейчас я буду умирать, так что пора повторять Харе Кришна", и бац, попал на Голоку Вриндавана! Не так-то все просто! Если мы не разовьем любовь к Богу, то в момент смерти будет очень-очень трудно для нас вспомнить о Кришне, и повторять Харе Кришна.
Но, так или иначе, какое бы наше положение ни было, если мы пытаемся искренне развить сознание Кришны, то Кришна поможет нам. И Кришна поставит нас в такую ситуацию, где мы сможем продолжать нашу практику. Но мы должны понимать, в каком бы положении мы бы ни приняли наше сознание Кришны, нужно просто продолжать с того момента, с которого мы начали, вот и все. Если к концу жизни мы еще не достигли совершенства, то мы сможем продолжить в следующей жизни.
Однажды в Швеции Шрила Прабхупада проводил программу в университете, и один из студентов спросил: "Сколько времени занимает обрести квалификацию, чтобы отправиться домой, обратно к Богу?". А Прабхупада спросил: "А сколько тебе лет?". Студент ответил - 20 или 25. Прабхупада сказал: "Ну, у тебя достаточно времени". И поэтому, с какого бы положения мы не начали бы сознание Кришны в нашей жизни, нам нужно просто полностью погрузиться в это, потому что говорится, что, в конечном итоге, преданные не беспокоятся даже о том, отправятся ли они домой обратно к Богу. Цель в том, чтобы развить любовь к Кришне.
Харе Кришна!

Шрила Прабхупада ки - джай!

Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки - джай!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru