Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по "Бхагавад-гите", глава 6 , стих 10.
Часть 1
Санкт-Петербург, 1998


Полное и частичное сознание Кришны

Я очень счастлив быть с вами здесь сегодня. Сегодня очень особенный день. Знаете - какой сегодня день? Сегодня день Гита-Джаянти. Сегодня празднуется очередная годовщина того дня, когда Кришна рассказал Бхагавад-Гиту. Поэтому для всех нас это очень важный день. И когда же это произошло?
Кришна явился 3012 лет до Иисуса Христа, и пробыл на земле около 125 лет. И поведал Он Бхагавад-Гиту в 94-х летнем возрасте. Примерно 2919 лет до Иисуса Христа была поведана Бхагавад-Гита, 4917 лет назад была поведана Бхагавад-Гита. Давно это было… Но даже сейчас, 4917 лет спустя, она также остается очень важна для нас. И подобно тому, как Арджуна получил Бхагавад-Гиту в тот день и в то время - мы будем получать Бхагавад-Гиту сегодня. Даже несмотря на то, что это на 4917 лет позже того события. Но благо, которое мы получим, будет таким же.
Все мы подобны маленьким Арджунам. И все мы встретились на поле битвы Курукшетра. И как мы уже сказали, что для Арджуны было большим благом получить Бхагавад-Гиту столько лет тому назад, и если кто-то из вас получит Бхагавад-Гиту сегодня, это будет иметь такой же эффект. И подобно тому, как жизнь Арджуны изменилась революционным образом, подобным образом ваша жизнь может революционно измениться! По этому случаю, у нас есть несколько копий Бхагавад-Гиты здесь, и в конце программы те, кто желают получить одну из них - могут получить. 15 рублей - это 1 $ всего, это очень немного! На Западе Гита 7 $ стоит. Но так или иначе, сегодня Гита-Джаянти, особая милость.
Почти как Кришна - Он за бесплатно давал Бхагавад-Гиту Арджуне. Почти то же самое. Хорошо?
Итак, сегодня мы будем читать "Бхагавад-Гиту, как она есть", в переводе и с комментариями Его Божественной Милости Бхактиведанты Свами Прабхупады.
Мы будем читать главу 6 - Дхьяна-йога, текст 10. .
Б.Г.6.10.
Тело, ум и душа йога должны быть всегда заняты деятельностью, связанной со Всевышним. Ему следует жить одному, в уединенном месте, постоянно держать ум в повиновении и быть свободным от желаний и собственнических чувств.


Итак, здесь в комментарии, Шрила Прабхупада проводит различение между полным сознанием Кришны и частичным сознанием Кришны. В Шримад Бхагаватам, в 1 песне, 2 главе находится текст, который дает определение Абсолютной Истины.
В этом тексте говорится, что те трансценденталисты, которые знают Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахман, Параматма и Бхагаван. И это означает, что три этих различных типа людей видят одну и ту же Абсолютную Истину, но с трех различных точек зрения. И эти точки зрения соответствуют их положению или степени их обусловленности.
Те трансценденталисты, которым свойственен имперсональный взгляд на истину - они видят ее имперсональным образом - как Брахман, всепроникающая энергия или вездесущий свет. Но тот человек, который находится на уровне осознания Параматмы, видит ту же самую вещь, которая никто иной, как Кришна, но уже другим образом. Он видит, как Кришна проникает в каждый атом этого мира. И вот основываясь на этом видении, люди часто говорят: "Бог - Он повсюду".
Вот Прахлада Махарадж - у него было похожее немножко сознание. Он осознал Господа Вишну и видел Его повсюду. Иногда бывало так, что он говорил об этом своему отцу, Хираньякашипу. Для Прахлада это была вполне понятная вещь - то, о чем он говорил -"Кришна повсюду". И он мог видеть это реально. То есть это не особо его удивляло.
И, конечно же, Хираньякашипу, он не был на этом уровне. Когда он оглядывался вокруг, он не мог видеть Кришну во всем. И оглядывая эту комнату, например, Хираньякашипу бы увидел просто стены и потолок. Но если бы Прахлада оглядел эту комнату, он бы увидел везде Верховную Личность Бога.


--------------------------------------------------------------------------------

Однажды мы были вместе со Шрилой Прабхупадой в Шотландии. И один преданный спросил Прабхупаду: "А вот когда человек сознает Кришну - как он видит Кришну?" И когда Шрила Прабхупада услышал этот вопрос, он очень сильно оживился. Он сказал: "О, если ты станешь полностью сознающим Кришну - то ты будешь видеть Кришну повсюду!" И когда он сказал это - он начал сам смотреть вокруг комнаты. Он пальцем начал указывать по кругу комнаты. И то, как он показывал и смотрел, для нас, для всех присутствующих там, было очевидно, что он на самом деле видит Кришну повсюду.
Прахлада обладал таким же видением. И это был всего лишь маленький мальчик, ему было всего 5 лет. И как и все пятилетние мальчики - такой невинный и простой. Но как только Прахлад говорил своему отцу, что Бог повсюду, то немедленно Хираньякашипу отвечал: "Ну так где же Он? Где твой Бог?" И Прахлад отвечал: "Ну как где? Ну повсюду!" И Прахлад не мог понять: "Что-то с моим папой не то, не понимает ничего. Что он, не видит, что ли?" Он, как невинный ребенок, думал: "Ну это же так естественно - видеть повсюду Бога. Что здесь такого?"
А когда человек находится на еще более возвышенном уровне, он может видеть непосредственно лично Самого Кришну, который находится на Голоке Вриндавана.
Однажды один человек спросил Шрилу Прабхупаду : "Вы все знаете?" Шрила Прабхупада сказал: "Нет, всего я не знаю. Но Кришна знает, и Он мне обо всем рассказывает". То есть такие возвышенные души - они просто знают лично Кришну. И как вот, допустим, мы - мы же друг друга можем видеть, разговаривать - для нас это не представляется чем-то необычным. И вот так же такие возвышенные души, они могут непосредственно видеть Кришну, общаться с Ним, и для них это что-то такое обычное.


--------------------------------------------------------------------------------

Однажды один корреспондент брал интервью у Шрилы Прабхупады. И это корреспондент спросил: "Вот каким образом вы набрали себе своих последователей (основных)?" И Шрила Прабхупада посмотрел ему прямо в глаза, и таким очень уверенным образом сказал: "Кришна сказал мне, как это сделать". И этот репортер, он не понял ничего, и спросил: "А что вы имеете в виду - что Кришна вам сказал?"
Тут один из учеников Прабхупады вмешался в разговор, прервал Прабхупаду. Ну, конечно, он не очень-то правильно сделал! Потому что он не понял, что до корреспондента не может в принципе дойти, что вообще Кришна может лично кому-то что-то сказать. И этот ученик попытался более приемлемый вариант ответа представить этому корреспонденту, чтобы тот понял.
Он сказал: "Ну это не то, чтобы Кришна прямо вот пришел и начал говорить Прабхупаде. Это просто так, что Кришна в писаниях описывает те качества, которые личность должна иметь, чтобы быть лидером. И так как Шрила Прабхупада знает это, поэтому когда он искал людей, которые могли быть его лидирующими учениками или помощниками, то он как бы смотрел и отбирал людей с такими качествами. Поэтому мы, конечно, можем сказать, что это, конечно, Кришна сказал, но в действительности это не совсем так произошло".
И тогда уже Шрила Прабхупада прервал этого преданного. Прабхупада сказал: "Нет, нет, нет. Кришна сказал мне". И так вы видите три различных уровня. Такие личности, как Шрила Прабхупада, они находятся на высшем уровне, и это высший уровень включает в себя понимание и низших уровней.


--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада привел очень прекрасный пример для того, чтобы проиллюстрировать как эти три уровня или понимания взаимосвязаны. Он привел пример о том, как впервые была представлена система железных дорог в Индии. Иногда, когда где-то начинали строить железную дорогу, и уже после этого, наконец появлялся первый поезд, для тех времен это было нечто необычайное, почти все туда собирались, чтобы посмотреть.
Там собирались тысячи и тысячи людей, они все стояли и ждали: "ну когда же этот поезд появится?". И вот, в тот вечер, медленно - медленно пришел поезд, и по мере того, как он приближался, все люди смотрели в ту сторону, и некоторые видели огонь вдалеке, который светит перед поездом.
Они подумали: "А, так вот это и есть поезд. Я видел поезд". И они пошли домой. На следующий день, когда их друзья спрашивали их: "Ну, ты как, поезд-то видел?", они отвечали - "да, я видел поезд. Это такой большой свет!".
А другие люди были на станции и немного дольше подождали. И по мере того, как они ждали, он увидели, что за этим светом есть такая большая машина и к ней прицеплено много всевозможных коробок. Они думали: "О, ничего себе, я видел поезд!", и тоже пошли домой. На следующий день, когда они разговаривали со своими друзьями, они начинали его описывать. "О, он такой-то, такой-то. Там всякие коробки к нему прицеплены, он двигался".
А те люди, которые дождались до конца, увидели поезд таким, как он есть, они увидели все детали и даже смогли войти внутрь. Они увидели машиниста, увидели, как там все оборудовано, могли внутри все посмотреть. И во всех трех случаях, нельзя сказать, что кто-то из них ошибался, все они правы. Но это просто разные степени понимания.


--------------------------------------------------------------------------------

Поэтому, когда мы говорим об имперсональном сознании, мы имеем в виду, что эта личность осознала Кришну, но в его сознании Кришны отсутствует сознание Его формы, Его личности. А те, кто осознал Сверхдушу, которая находится в каждом сердце, и в каждом атоме, они осознали Кришну, и в это осознание включается форма, но исключается Сама личность Кришны. Но те, кто полностью осознают Кришну, те осознают Кришну во всех отношениях. Поэтому их опыт сознания Кришны немного превосходит опыт осознания Кришны тех, кто находится на предыдущих двух стадиях. Поэтому существует огромная разница между тем, чтобы быть полностью осознающим Кришну, и чтобы быть частично осознающим Кришну.
Конечно же мы понимаем, что Шрила Прабхупада полностью осознавал Кришну. И, поскольку он находился на высочайшем уровне полного и высочайшего сознания Бога, Кришны, то, как следствие этого, он был необычайной личностью, удивительным человеком. Его способность видеть все вещи связанными с Кришной была уникальна. И так же его способность вызывать сознание Кришны в сердцах других людей - уникальна.
Однажды один преданный нарисовал картину для того, чтобы та стала иллюстрацией к одной из книг Прабхупады. Это была девушка, и она потратила очень много дней, чтобы нарисовать эту картину. На картине должно было изображаться, что Кришна испытывает разлуку со Шримати Радхарани.
Но, к сожалению, поскольку эта девушка была не полностью в сознании Кришны, она не могла полностью понять суть духовных эмоций, которые испытывают в разлуке. Поэтому Кришна на этой картине выглядел, как обычный парнишка, который расстался со своей девушкой, потерял ее. Такое у Него разбитое сердце, полностью опечаленный. Когда эта девушка принесла картину Шриле Прабхупаде, Шрила Прабхупада посмотрел на картину и сказал: "Это что такое?".


--------------------------------------------------------------------------------

Она сказала: "Знаете, Шрила Прабхупада, это вот Кришна, Он чувствует разлуку К Шримати Радхарани". Прабхупада сказал: "На самом деле это не то, как выглядит Кришна, когда Он ощущает разлуку со Шримати Радхарани. Это просто выдумка, измышление!"
Эта девушка расстроилась, она подумала: "Вот, я столько дней потратила, чтобы нарисовать, а теперь Прабхупада не примет эту картину". Она начала плакать. Она не знала, что же ей делать, то ли взять картину и выйти? И она просто села там на пол. Шрила Прабхупада мог видеть, что несмотря на то, что она была не очень то образована в этих вопросах, она была достаточно искренней девушкой. Он сказал: "Минуточку, давай-ка я еще раз поближе взгляну на эту картину!".
Шрила Прабхупада взял картину и стал еще смотреть на нее, что-то думать. Он сказал: "Да, мы назовем эту картину… у Кришны болит голова".
То есть, когда такие возвышенные люди, как Прабхупада общались с теми, кто не как был возвышен в сознании Кришны, это огромная пропасть между ними, но, так или иначе, Шрила Прабхупада построил мост через эту пропасть. Когда Шрила Прабхупада впервые проповедовал в Нью-Йорке, ему приходилось иметь дело с хиппи, которые ни в какие рамки не шли.
Одна девушка пришла на вечернюю программу под действием ЛСД и сказала Прабхупаде: "Вот я иногда ЛСД приму, и начинаю Харе Кришна повторять, и тогда я начинаю видеть красные огоньки, которые мигают у меня перед глазами. Что это все означает?". Шрила Прабхупада сказал: "Просто продолжайте повторять Харе Кришна и все это пройдет". Конечно, Шрила Прабхупада в те дни проповедовал против ЛСД, марихуаны и всех таких наркотиков.


--------------------------------------------------------------------------------

Однажды вечером, на одной их своих программ, он очень жестоко проповедовал против наркотиков. Один хиппи встал и бросил вызов Прабхупаде. "Вы критикуете ЛСД так сильно, но Вы сами хоть раз-то пробовали? Вы вообще знаете, что это такое, каково это?". Этот парень думал: "Ну вот, мы сейчас поймаем Прабхупаду". Но Шрила Прабхупада ответил парню: "Вам нет необходимости пробовать дерьмо, чтобы понять, что это нечто отвратительное". Т.е. такой была обычная ситуация и Шрила Прабхупада был очень умен в том, чтобы все вещи свести к пониманию сознания Кришны.
Часто, даже ученики Шрилы Прабхупады пришли из положения, которое было очень далеко от сознания Кришны. Т.е. происхождение этих людей, привычки, воспитание, поведение - совсем не были близки к этому, к сознанию Кришны. И, как результат этого, Прабхупаде часто приходилось терпеть неудобные ситуации.
Мы здесь сегодня утром ходили по квартире, смотрели как здесь все устроено, и я подумал: "О, какое хорошее место, почему бы мне здесь не остановиться? Не нужно ездить далеко". И кто-то сказал: "Вы знаете, здесь всего лишь один душ у нас". Но вот в самых первых храмах, там, как раз у них тоже был всего один душ, и все пользовались им, включая даже Шрилу Прабхупаду. Еще до того, как преданные вообще начали соображать, с кем же они общаются, в то время Прабхупада стоял в очереди, чтобы принять душ вместе с другими преданными. И только позже до них дошло, что вообще-то нам следовало бы пропустить его первым. Он просто стоял в очереди!


--------------------------------------------------------------------------------

Где-то в 67 году, в самом начале движения, Прабхупада приехал в Сан-Франциско. Это был один из его первых визитов туда. Прабхупада прилетел на самолете. В аэропорту были преданные, очень возбужденные. Прабхупада сошел с самолета, и вошел в зал, где находились преданные. Ему все предложили свои поклоны, а потом был большой киртан. Все были в большом восторге, и даже сверх того, и один из известных преданных, его звали Джаянанда, тоже был там. Он тоже поклонился, потом встал, и прямо перед ним был Шрила Прабхупада.
Он, когда увидел Прабхупаду, испытал очень сильные чувства и захотел их выразить. Он подбежал к Прабхупаде и обнял его. А Прабхупада, он был такого небольшого роста… он поднял Прабхупаду и начал кружить его по залу. На Прабхупаду это, как будто бы никакого впечатления не произвело. Он просто так, очень тихо сказал Джаянанде: "Так обычно духовных учителей не встречают". Так что Прабхупаде пришлось много натерпеться, но, поскольку он был такой могущественной личностью, он смог вынести это.
Вследствие того, что он был таким сознающим Кришну, несмотря на то, что он находился в таких необычных обстоятельствах, он мог очень могущественным образом внедрять сознание Кришны. Он не думал так, что: "Вот эти люди просто сумасшедшие, а вот те, другие, которые обычные американцы, средние, они просто заядлые материалисты". Он не думал так: "Ну как эти люди смогут принять сознание Кришны?".
В чем же дело? Хотя у него были все основания, чтобы так сказать. Представьте себе, если увидев все это, он просто вернулся бы в Индию и сказал бы своим духовным братьям: "Вы знаете, в принципе они того не стоят". И они бы ему сказали: "Да, да те прав, они того не стоят, не вини себя за то, что ты вернулся обратно". Но мы видим, что, несмотря на все эти вещи, Прабхупада продолжал свою проповедь.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru