Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по Шримад Бхагаватам 3.29.8-12
Часть 2

Преданное служение в разных гунах. Чистое преданное служение. Милость Господа Нитьянанды.

Итак, есть много прекрасных игр связанных с Господом Нитьянандой, где мы можем увидеть, как Он неограниченно раздает Свою милость. Самая известная, конечно, освобождение Джагая и Мадхая. Вриндаван дас Тхакур объясняет в Чайтанья Бхагавате: Джагай и Мадхай, за одну жизнь, каждый из них, совершил всю греховную деятельность, которая существует. На самом деле, стать самым падшим не так-то просто. Нужно очень потрудиться.
Так, Господь Чайтанья приказал Нитьянанде прабху и Харидасу Тхакуру: "Отправляйтесь и проповедуйте, подходите ко всем и просите их повторять Имена Кришны, поклоняться Кришне и слушать наставления от Кришны". Когда Господь Нитьянанда услышал, что есть эти Джагай и Мадхай, Он сказал Харидасу Тхакуру: "Замечательно, теперь у нас есть возможность освободить самых падших людей, и так, Господа Чайтанью, нашего Господа будут прославлять, как Патита-Павану, освобождающего падших". Когда Харидас Тхакур услышал, насколько они были падшими, то его энтузиазм обратиться к ним поубавился, особенно, когда он услышал, что они каждый день убивали людей, просто игра у них такая была. Он сказал Господу Нитьянанде: "Да, это конечно, очень замечательная идея. Ты молодец, но вообще есть очень много других падших душ. Давай, может, их освободим?". Но Господь Нитьянанда настаивал на том, чтобы освободить этих двух.
Итак, Господь Нитьянанда и Харидас Тхакур, который плелся сзади, подошли, и Господь Нитьянанда пошел прямо к Джагаю и Мадхаю. Он подошел и громким голосом сказал им: "Повторяйте Харе Кришна, поклоняйтесь Кришне и слушайте наставления Кришны!" Джагай и Мадхай даже сначала не поверили, что к ним может кто-то подойти и приказать что-то такое. Когда они немножко сообразили, что происходит, они решили убить Господа Нитьянанду и Харидаса Тхакура. Господу Нитьянанде и Харидасу Тхакуру пришлось немного побегать. Джагай и Мадхай бежали за ними, кричали на них и грозились их убить.


--------------------------------------------------------------------------------

Господь Нитьянанда был достаточно молодым, но Харидас Тхакур был уже пожилым человеком, и ему было достаточно сложно так бегать. Он кричал Господу Нитьянанде: "Это Ты виноват во всем! Ты, на самом деле, знаешь, что проповедовать таким неверующим людям - это оскорбление, и сейчас мы получаем реакции за это оскорбление!". Он сказал: "Раньше я был спасен Господом от этих мусульман, но сейчас, по-моему мне уже нет спасения". Господь Нитьянанда закричал Харидасу Тхакуру: "На самом деле, это не Я виноват, а виноват твой Господь Чайтанья! Он приказал нам проповедовать каждому. А если мы не будем подчиняться Его приказу, то Он нас уничтожит. А если мы будем следовать Его приказу, то вот что получается. Так что Он во всем виноват". Джагай и Мадхай были настолько пьяны, что просто упали, и им удалось убежать.
Итак, Господь Нитьянанда встретил Господа Чайтанью и рассказал обо всем, что произошло. Господь Чайтанья немедленно вскочил и сказал: "Где же эти демоны? Давайте Я их сейчас убью!". Господь Нитьянанда сказал: "Нет, пожалуйста, не убивай их, а дай им Свою милость. Я, на самом деле, хочу освободить их. Завтра, или еще через несколько дней. Так Твоя слава, как Патита-Паваны, вырастет".
Но Харидасу Тхакуру эта идея не так понравилась, и он пошел к Адвайте Ачарье жаловаться на Господа Нитьянанду. Харидас Тхакур начал рассказывать все те случаи, когда Господь Нитьянанда во время проповеди создавал все эти ужасные ситуации. "Иногда," - говорит, "когда Ганга волнуется, Господь Нитьянанда забегает в эти воды. Он подбегает к крокодилам и начинает их обнимать. Потом Он возлежит на водах Ганги, что Он Ананта-Шеша. И так Он плывет по реке, видит каких-то мальчиков на берегу". Харидас говорит:"А я-то все бегу по берегу, думаю, что с Ним сейчас произойдет, может, Он утонет. Когда я пробегаю мимо этих мальчиков, Господь Нитьянанда начинает всячески поносить их. Родители этих детей сразу приходят, так как они видят, что я тоже с Господом Нитьянандой, и они начинают создавать проблемы. Иногда Нитьянанда забирается в чей-то дом, доит корову и убегает с этим молоком. И, поскольку я старый, я не могу очень быстро бегать, этот молочник хватает меня. Иногда, когда Он видит какую-то молодую девушку, просто идущую по улице, Он подбегает к ней и предлагает выйти за Него замуж, а потом убегает со смехом. А я остаюсь там. Стою, приходят родители этой девушки и собираются побить меня". Он говорит: "Этот парень, Нитьянанда, Он по-моему, либо пьяный, либо сумасшедший".
Адвайта Ачарья сразу вскочил и громко засмеялся. "Да," - говорит, "ты прав. Этот Господь Нитьянанда сумасшедший, Он пьян от любви к Богу. И раз Он такой, то Он хорошо поладит с Джагаем и Мадхаем. Не беспокойся, Харидас, я уверен, что через несколько дней эти два негодяя будут освобождены, и станут чистыми преданными".


--------------------------------------------------------------------------------

Конечно, Харидас Тхакур не мог этого принять. Через несколько дней Господь Нитьянанда опять решил: "Надо освободить Джагая и Мадхая". Итак, Он опять пошел на то место и опять увидел их. Он ходил там туда-сюда, пытаясь привлечь их внимание. Они подошли к Нему с сказали: "Ты кто такой вообще, чего Ты здесь делаешь?". Он опять сказал им: "Повторяйте Имя Кришны, поклоняйтесь Кришне, слушайте наставления Кришны". Джагай схватил кусок глиняного горшка и запустил им в Господа Нитьянанду. И, хотя тело Господа Нитьянанды полностью духовно, но, поскольку это была такая игра, кровь потекла из Его головы. Господь Чайтанья, как только узнал об этом, сразу же появился там. Он позвал Свою Сударшана-чакру, и уже был готов убить Джагая и Мадхая, но Господь Нитьянанда попросил Его: "Пожалуйста,не убивай их, а дай им Свою милость".
Благодаря этой просьбе Господа Нитьянанды, Господь Чайтанья согласился: "Хорошо, Я дам им Свою милость, Я дам им любовь к Богу". И все преданные привели Джагая и Мадхая в дом Шриваса. Господь Чайтанья сел, перед Ним сели Джагай и Мадхай. Он сказал: "Сейчас я заберу все ваши греховные реакции". Все преданные увидели, что тело Господа Чайтаньи сталь темнеть. Его тело стало полностью черным. Господь Чайтанья сказал: "Сейчас Я поглотил все ваши греховные реакции, а теперь буду их распространять. Я распространю эти реакции на головы всех оскорбителей преданных". Так Он распространил все эти греховные реакции на все апарадхи, и Джагай и Мадхай вдруг превратились в самых экстатичных преданных.


--------------------------------------------------------------------------------

Согласно Чайтанья Бхагавате, в это время за всем этим наблюдали полубоги, в особенности Ямаражд и его секретарь Читрагупта. "Читра" означает изображение, а "гупта" секрет, тайна. Так что у него есть секретные изображения жизни каждого. И когда они наблюдали за этим, Ямарадж спросил Читрагупту: "Удивительно, они же были самыми греховными людьми!" И Читрагупта сказал : "Да, это самая удивительная вещь вообще. Они были настолько греховны, что мне пришлось набрать целую группу секретарей, которые просто следили за ними и записывали их грехи. Они совершали столько грехов, что эти бедные секретари целыми днями все писали и писали. То есть у них руки уже отваливались. Иногда, из-за того, что им приходилось столько писать, они даже плакали. И все эти записи их грехов, их настолько много, что если сложить их все вместе, то они заполнят бездонный колодец. Но теперь можно все это выкинуть."
Когда Ямарадж услышал это, он потерял сознание. Остальные полубоги сразу подбежали и стали спрашивать: "Что случилось с Ямараджем?" И Читрагупта объяснил, что произошло. Он сказал: "Посмотрите, пожалуйста, на эту планету. Посмотрите, что стало с Джагаем и Мадхаем!" И когда все-все полубоги, и Господь Брахма, и Господь Шива и другие посмотрели и увидели, что Джагай и Мадхай теперь стали преданными, они были просто переполнены экстазом. А Нарада Муни начал огромный киртан и все полубоги танцевали и воспевали имена Гаура-Нитай. И так все они катались по земле.
Господь Индра, который тоже был там, начал плакать. Вы знаете, что у него есть тысяча глаз. Из-за одного проклятия, которое он получил, у него появилась тысяча глаз. И из этих тысячи глаз Господа Индры ручьями текли слезы. Господь Индра всегда думает, что вообще неудобно иметь эти тысячу глаз. Ну а теперь Господь Индра подумал, что на самом деле, не так-то и плохо иметь эту тысячу глаз, можно действительно поплакать в экстазе. Так все полубоги вернулись в свои обители, танцуя и воспевая в экстазе, прославляя Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду. И так, по милости Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды были освобождены Джагай и Мадхай. И мы тоже можем быть освобождены. Мы должны постоянно повторять Святое Имя Господа Нитьянанды, слушать о Его качествах и Его наставлениях. Так мы сможем нормально прогрессировать, избавиться от своей материальной обусловленности и получить любовь к Богу.


--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОСЫ:

Пожалуйста, расскажите о каких-нибудь играх Господа Нитьянанды, о которых мы, может быть, не слышали .

Я не знаю, сколько тут времени осталось. Ну, расскажу какую-нибудь короткую историю. Она достаточно длинная, но я ее так, вкратце, расскажу. Так, Джагай и Мадхай были брахманами, и там в Навадвипе, жил еще один брахман, который тоже был очень большим разбойником, убийцей и вором. Он был почти такой же, как Джагай и Мадхай. У него была большая банда таких же разбойников, с которыми он ходил и воровал.
И один раз они проходили и увидели Господа Нитьянанду с его группой киртана. Господь Нитьянанда всегда украшал Себя дорогими драгоценными камнями. У него было огромное количество золотых, серебряных ожерелий, бриллиантов. Всякие браслеты у Него также были в огромном количестве, золотые с драгоценными камнями. И когда этот разбойник увидел Господа Нитьянанду, он сказал: "Вот как здорово, если мы сможем ограбить Его, то мы обеспечим себя на всю оставшуюся жизнь." И они пошли за Господом Нитьянандой. Он зашел в дом Хиранья-пандита, и группа киртана ушла, а Он остался там.
Все эти разбойники спрятались в кустах, ожидая, когда наступит ночь. Они подумали, что когда Господь Нитьянанда уснет, они забегут туда, убьют Его и ограбят. Они сидели, ждали, постепенно спустилась ночь, но так или иначе, благодаря мистической силе Господа Нитьянанды, они все заснули. И когда они проснулись, был опять день. Они спрашивали друг друга: "Что случилось? Ты почему заснул?" Другой отвечал: "А ты-то, конечно не заснул, да?" И так они друг друга ругали за то, что они все проспали. Они решили : "Ну нет, сегодня мы еще раз придем, и уж на этот раз у нас все получится."
Следующей ночью они подкрались к дому Хиранья-пандита, но в это раз они увидели, что около дома стояли огромные стражники. Это были огромные гиганты, у всех была тилака, у всех было страшное оружие, они ходили туда-сюда и повторяли: "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе!" И эти разбойники увидели, что да, даже один такой парень может нас всех перебить и они тихонько убежали.


--------------------------------------------------------------------------------

Через несколько ночей, они решили еще раз попробовать. Они подкрались к дому, и вдруг все ослепли, они копошились там в кустах, пытаясь сообразить, где они находятся и что происходит. Кто-то из них, пока они копались в этих кустах попал в такие мистические кусты, колючие кусты. Когда они шевелились, то все эти шипы вонзались в их тела. А если они не двигались и лежали, то шипы постепенно все глубже и глубже проникали в их тела, а все другие упали в огромную канаву, поломали себе руки-ноги. Другие попали в огромную мусорную кучу. Там было огромное количество пиявок и скорпионов. И они начали есть их заживо. Не хватит? Ну ладно, еще тогда скажу…
Господь Индра в это время послал огромную бурю, как во время той игры с холмом Говардхана. Там не просто были капельки воды. Там были колонны воды, целые водяные столбы, которые лились на этих людей. Там был град и каждая градина была с большой камень. И все эти люди, в разных местах их это застало, были безжалостным образом избиты.
Наконец, их лидер, брахман, понял, что "очень скоро, я чувствую, придется умереть." И тогда он подумал, что этот Нитьянанда, является, может быть, Верховной Личностью Бога. Он начал думать: "О, мой дорогой Господь Нитьянанда, пожалуйста, будь милостив ко мне и освободи меня." И вдруг эта буря и этот дождь кончились. И они все спаслись из тех положений, в которых находились.
Этот брахман, он забежал в дом Хиранья-пандита, а Господь Нитьянанда вел киртан там вместе с преданными. И этот брахман, вор, забежал прямо посреди киртана и распростерся перед Господом Нитьянандой. Он плакал и просил: "Пожалуйста, мой дорогой Господь Нитьянанда, прояви свою милость ко мне." И они немножко поговорили, а затем Господь Нитьянанда сказал : "Хорошо, Я тебя освобожу от всех грехов, но у Меня для тебя есть особое служение. Хочу, чтобы ты пошел, собрал всех разбойников Навадвипы, чтобы ты проповедовал им, и чтобы они все стали преданными." И этот разбойник немедленно согласился это сделать, он пошел и действительно это сделал. Там было очень много разбойников, он им всем проповедовал и все они стали преданными. И так там была такая ветвь движения Господа Нитьянанды, все были великими преданными, но все в то же время были разбойниками. Такая небольшая игра Господа Нитьянанды.


--------------------------------------------------------------------------------

Иногда преданный может замечать привычки, склонность к определенной еде, в определенных гунах. Должен ли он как-то искусственно пытаться избегать этого.

Они должны просто регулярно принимать прасад, который приготовили квалифицированные повара, который хорошо предложили. Мы должны избегать покупать то, что приготовили карми. Мы не должны пытаться все устроить, чтобы получить ту еду, которая нам нравится. То есть если мы принимаем прасад, который готовится очень квалифицированно, квалифицированно предлагается, то это чистая пища.

От кого больше зависит качество прасада: от того, кто готовит, или от того, кто предлагает?

Оба должны быть первоклассными. Не очень хорошо, если пища готовится для Кришны, но готовится неправильно. Не очень хорошо, когда пища предлагается тем, чей ум возбужден чувственными наслаждениями. Вишванатх Чакраварти Тхакур говорит, что в идеале, пища должна быть выращена самими преданными, самим собирать, самим готовить, самим предлагать. Но он говорит, что если вы не можете сами выращивать пищу, то когда вы покупаете ее, платите за это деньги, из-за этого вся эта карма, которая была в этой пище, она уходит. Очень важно, чтобы и тот, кто готовил, и тот, кто предлагал Божествам - оба они находились бы в чистом сознании. Если кто-то из них, хотя бы один из них, не находится в таком сознании, то это уже будет иметь оскверняющий эффект.

Как можно научиться правильно слушать лекцию и не засыпать?

Можно лектора получше найти… Мы должны развивать в себе влечение к слушанию о Кришне. Например, когда мы повторяем свои круги, мы должны заставить свой ум быть внимательным. Мы не должны думать : "Ну-у, ум чего-то не сосредотачивается, ну и ладно, Бог с ним. Подожду, пока он сам сосредоточится и все будет в порядке." Мы должны дисциплинировать свой ум во всем, что мы делаем. Мы должны быть внимательными, чтобы делать что-то хорошо. В воспевании, в слушании, в поклонении, в служении, мы должны тренировать наш ум.

Шрила Прабхупада ки - джая!

Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки - джая!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru