Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ЛЕКЦИИ

Лекция по Шримад-Бхагаватам, песнь 3 ,глава 12 , стих 26.

Часть2
Санкт-Петербург, 19.06.1996

"Смысл не в больших мозгах, а в искреннем сердце"

ВОПРОСЫ:

В Бхагавад-Гите говорится : "Вопрошай духовного учителя и служи ему", и в процессе практики нам приходят ответы на некоторые вопросы, должны ли мы переспрашивать о них у духовного учителя?

Нет. Такие вопросы уже не нужно задавать. Мы не должны тратить попусту время духовного учителя. Смысл в том, что если нас на самом деле интересует сознание Кришны, то регулярно в нашем уме будут возникать какие-то вопросы. Если мы, на самом деле, не интересуемся сознанием Кришны, если мы самодовольны, то тогда вопросы никогда не будут у нас возникать. Но они не возникают не из-за того, что мы все знаем. Они не возникают из-за того, что мы слишком тупы, чтобы подумать над этим.
Шрила Прабхупада говорил, что за свою жизнь он задал своему духовному учителю лишь один вопрос. Вы знаете, что это был за вопрос? "Как я могу вам служить?" Шрила Прабхупада не задавал никаких других вопросов, потому что в целом он уже все понимал. Но, конечно же, мы ни в коем случае не можем считать, что уже понимаем все. Если мы на самом деле серьезно относимся к сознанию Кришны, то изучая книги, у нас будет возникать множество вопросов.
И это один из положительных, хороших моментов относительно приездов в Россию. Потому что у преданных в России больше вопросов, чем где-либо в мире, где я бывал. Иногда, в некоторых частях мира вы даете лекцию, и после лекции спрашиваете - есть ли вопросы, и все преданные сидят и смотрят - кто в окно, кто в пол. Никаких вопросов.
Существует некий момент сотрудничества между духовным учителем и Сверхдушой. В действительности, иногда духовного учителя описывают как внешнее проявление Сверхдуши. И таким образом, знание иногда будет проявляться через Сверхдушу (Сверхдуша будет давать это знание). Иногда так не будет происходить, и мы можем задать духовному учителю вопрос и он даст нам это знание. Но в обоих случаях, мы должны понимать, что знание исходит из одного источника. Если мы принимаем эти два источника как один, целостный источник, то, конечно же, мы не будем задавать одни и те же вопросы и духовному учителю и Сверхдуше. Поэтому нехорошо, если человек туповат и не может задать никакого вопроса духовному учителю. И также нет нужды задавать вопросы, на которые вы не нуждаетесь в ответе. В этом случае лучше заниматься каким-то практическим служением.



--------------------------------------------------------------------------------

Говорится, что Господь Чайтанья 500 лет назад затопил весь мир океаном любви к Богу. Каким образом Он это сделал, ведь в наше время на западе никто ничего не знал о сознании Кришны?

Однажды Шриле Прабхупаде один преданный задал подобный вопрос. Шрила Прабхупада сказал: "Господь Чайтанья оставил весь остальной мир для меня".
По милости Господа Чайтаньи Шриле Прабхупаде удалось распространить это знание по всему миру. Иногда говорится даже, что движение Господа Чайтаньи будет распространено на другие планеты. Поэтому, может быть, есть будущее у всех этих космических программ, этих ракет и т. д. Таким образом по милости Господа Чайтаньи и благодаря Его могуществу сознание Кришны распространилось по всей планете, и будет распространяться на другие планеты. Может быть матаджи будет добровольцем в первой группе санкиртаны, которая полетит на Марс или на Луну? Харе Кришна!

Наш ум очень хорошо умеет нас учить, и иногда мы знаем, что у нас есть материальная мотивация. Как различить - искреннее это побуждение или нет?

Самое важное, на что мы должны посмотреть в таком случае - это на самом ли деле человек имеет большое желание удовлетворить духовного учителя. Шрила Прабхупада говорил о том, что наш ум обладает определенным размером, и он может наполниться. Он говорил о том, что необходимо наполнить это пустое пространство в уме полностью только желанием удовлетворить духовного учителя, и чтобы там не осталось места ни для чего другого. И затем мы можем молиться духовному учителю, говоря, что "я сейчас очень нечист и осквернен, но пожалуйста, защити меня, чтобы на меня не влияло это осквернение материальными желаниями".
Если мы на самом деле будем искренне молиться подобным образом, то наши умы будут защищены. Но если мы попадаем в такую ситуацию, когда наш ум занимает нейтральное положение, то мы можем быть более чем уверены, что через какое-то время он осквернится. И если наш ум не занят постоянно мыслями о том, как удовлетворить духовного учителя, преданно служить ему, и если есть в нем какое-то свободное пространство, то, как вы говорите, в него проникнет осквернение.


--------------------------------------------------------------------------------

Ваше Святейшество, скажите, есть ли у чистого преданного осквернение сознания (общением или еще как-то), или он настолько защищен, что не рискует никогда?

На самом деле, все преданные защищены. Даже преданные - неофиты. Но по мере духовного продвижения преданный становится более защищен, и если кто-то в действительности является чистым преданным, то он полностью защищен Господом. В "Бхагавад-гите" Кришна дает своего рода определение чистого преданного: "Тот, кто занят исключительно служением Господу, и не падает ни при каких обстоятельствах, немедленно возвышается над гунами материальной природы и достигает уровня Брахмана". И кто в действительности достиг такого уровня преданного служения, то он полностью, во все времена защищен Господом.
Прабхупада объясняет, что до тех пор, пока вы не подниметесь до этого уровня, майя будет приготавливать вам суровые испытания. Но когда вы достигнете этого уровня - очищенного, чистого преданного служения, то тогда майя предложит вам свои поклоны и уйдет, не будет беспокоить вас. Такой возвышенный преданный всегда, во всех отношениях полностью защищен Кришной.
Проблема в том, что Кришна хочет защитить нас, но мы иногда сами не хотим быть защищенными Им. Мы защищены множеством способов, например, через воспевание Харе Кришна мантры. Но иногда мы думаем: "Я не хочу повторять мантру, я лучше пойду посплю". Таким образом, мы отвергаем защиту, которую Господь дает нам. Так или иначе мы должны быть внимательны в нашем сознании Кришны. Если мы на самом деле искренне пытаемся всегда быть внимательными, занятыми служением Кришне, то тогда, даже несмотря на то, что мы можем быть неофитами, мы всегда будем находиться под защитой Господа.


--------------------------------------------------------------------------------

Как мы своими неочищенными чувствами можем различить дух и материю, и понять - что значит духовная жизнь?

Не так уж сильно мы можем различать эти вещи. Для того, чтобы помочь людям, простым людям, понять различие между материей и духом, Шрила Прабхупада приводил один очень известный пример. Я уверен, что вы все хорошо знаете этот пример. Этот пример указывает на идентификацию с различными частями тела: моя голова, моя грудь, моя рука, и т. д. То есть все, что у меня есть - это мое тело, но где же я сам?
Шрила Прабхупада пользовался этим примером, когда он проповедовал простым людям, приходящим на публичные лекции, которые были на материальной платформе. И слушая это, люди начинали думать: "Похоже, есть какая-то разница между моим телом и мной". Но это очень тонкий вопрос и на таком уровне он не очень ясен. Для того, чтобы четко различать эти два понятия - дух и материя, необходимо очиститься через служение. Тогда разница между этими двумя вещами будет более четкой.
Также, по мере продвижения в сознании Кришны, человек будет ценить принадлежности, которые используются в поклонении Господу, как одухотворенные предметы. Эта машина принадлежит храму, эта машина принадлежит Кришне и поэтому она одухотворена. Поэтому мы всегда должны относится с большим почтением к различным параферналиям Кришны.
Но часто мы обнаруживаем, что…я не знаю, как здесь дела обстоят, но в других местах часто такое происходит, что храмовая машина, когда она выезжает на улицу, вы можете видеть, что это самая разбитая машина из всех, которые там есть. По дороге едет несколько машин, и вы видите одну какую-то полностью раздолбанную, и вы думаете: "Это преданные!" Другими словами, это является признаком недостатка очищенного сознания. Это может указывать на имперсонализм - что нам ни до чего нет дела.
Мы можем не особо заботиться о себе, мы можем спать на полу, и жить в очень простых условиях. Но следующий момент - мы не заботимся также о Кришне. И это нехорошо. Мы не должны слишком заботиться о самих себе, но мы должны проявлять очень большую заботу и внимание к Кришне.


--------------------------------------------------------------------------------

В Индии был такой доктор Патель, который был достаточно близким другом Шрилы Прабхупады. Но он немного придерживался имперсональных взглядов. Существуют записи утренних прогулок, и во многих из них участвовал этот господин, и он часто говорил Шриле Прабхупаде, что имперсоналисты - они не так плохи. Он говорил, что они обладают достаточным отречением, и поэтому они - хорошие люди, и мы не должны их критиковать.
Однажды он заметил, что преданные, которые жили в бомбейском храме, который в то время был лишь просто тентом, не имели должных условий для сна. Он отправился и купил кучу матрасов, подушек и одеял. Он отдал это все преданным, и сказал об этом Прабхупаде, и Прабхупада был доволен и поблагодарил его за помощь преданным.
Через месяц или несколько месяцев Патель пришел, чтобы посмотреть - как дела, ион увидел, что очень большое количество из тех матрасов и простыней, и всего, что он купил для преданных, уже было утеряно. Он отправился к Шриле Прабхупаде и пожаловался: "Я пожертвовал все эти спальные принадлежности, и вот, кажется, преданные половину из них уже растеряли!" И Прабхупада сказал: "Только посмотрите, насколько они продвинуты. Они так продвинуты и так отречены, что их совершенно не заботят эти вещи. И они более продвинуты, чем вы". Конечно, Шрила Прабхупада просто с ним шутил.
Смысл заключается в том, что по мере нашего собственного продвижения, у нас будет все больше и больше заботы - как содержится собственность Кришны, как к ней относятся. Но если мы видим, что в конце концов, нас не заботит ничего, и не заботит Сам Кришна, то это значит - в нас проникло какое-то осквернение.

На каком уровне знания мы должны пытаться распространять знание другим, потому что в начале у нас нет достаточного знания, с другой стороны, если мы пытаемся культивировать его, то мы теряем знание, потому что не распространяем его.

Первое, что я хочу сказать, это то, что если вы распространяете знание в форме книг Шрилы Прабхупады, то вы не можете в этом никак ошибиться. И конечно во время распространения книг, вам может быть придется объяснять людям некоторые вещи, но вы не должны пытаться им объяснить то, чего вы сами толком не понимаете. Прабхупада говорил, что если все, что вы знаете - это лишь то, что прасад - он очень вкусный, то просто рассказывайте людям об этом. Вы тогда должны просто ходить с прасадом, давать людям прасад и говорить: "Это просто здорово! Вы должны обязательно попробовать!"
Так или иначе - это суть. И если мы на самом деле хотим проповедовать о Кришне, то Кришна даст нам такую возможность, чтобы это принесло благо и нам самим. Но если за нашим желанием проповеди стоят какие-то корыстные мотивы, материалистичные мотивы, то Кришна пошлет нам на проповеди каких-то демонов.
Хорошо делать так: когда мы читаем книги, мы можем отмечать у себя какие-то моменты, которые мы поняли в этих книгах, или что нам понравилось, и потом стараться объяснять это людям на проповеди. Таким образом, ваше знание и ваша проповедь будут развиваться параллельно. Это некоторые из мыслей, которыми я хотел поделиться с вами насчет этого вопроса.

Шрила Прабхупада ки - джай!

Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж ки - джай

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru